Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Тиснение фольгой [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Тиснение фольгой


Rommel
20.07.2010, 18:25
Появился такой вопрос. При тиснении фольгой на Гейделевском стопцилиндре из-за неравномерной натяжки фольги появляются "разводы" на плашке. Вроде бы эта проблема устранялась установкой так называемого "бананового" вала. Который предотвращает неравномерную натяжку фольги и выравнивает ее. Кто-нибудь такой вал себе ставил? Если да, то как он выглядит и действительно ли помогает?
И есть ли другие способы бороться с вуальными разводами на больших плашках.
Извините за сумбурное описание проблемы :yes:

Rjak
20.07.2010, 23:01
Генерал, я думал уже не увижу Вас.

MicroPack
20.07.2010, 23:01
И есть ли другие способы бороться с вуальными разводами на больших плашках.Наверное, вы имеете ввиду складки на оттиске по направлению протяжки фольги, т.к. разводы образуются, обычно, от банального перегрева клише.

Покупаете поролон в полосках квадратного сечения нескольких размеров от 3х3 до 6х6, например. Нужно именно покупной, т.к. сами вы ровно не порежете. Приклеиваете полоску позади всех клише во всю ширину фольги как можно перпендикулярнее направлению протяжки фольги. Будет лучше. Иногда, в особо сложных случаях, приходится выклеивать позади каждого клише. Придется экспериментировать с высотой поролоновой полоски и ее удаленностью от клише.

Бывает, что помогает ослабление натяжения фольги. Так, чтобы она прямо на клише ложилась. При этом надо уменьшить, на сколько возможно, температуру, чтобы фольга не перегорала, и скорость тиснения соответственно.

Rommel
21.07.2010, 10:54
Генерал, я думал уже не увижу Вас.
Был в Африке. Продавал вувузелы. Потом опять какого-то черта в полиграфию занесло;)

Rommel
21.07.2010, 11:02
И еще. У нас менеджеры дают фольгу такого размера, что от краев изображения на клише до края фольги - по 2 мм с каждой стороны. Это нормально? Или есть какие-то требования по минимальному расстоянию?

kornanna
21.07.2010, 12:15
И еще. У нас менеджеры дают фольгу такого размера, что от краев изображения на клише до края фольги - по 2 мм с каждой стороны. Это нормально? Или есть какие-то требования по минимальному расстоянию?
С каких это пор менеджеры стали диктовать производству, что и как делать?
Снабженцы должны взять столько фольги, сколько скажет производство.
По 2мм – это они сами так придумали? Эта экономия фольги ни к чему хорошему не приведет. Даже когда клише рассчитывают, делают технологические поля по 10 мм с каждой стороны, что в 5раз больше, чем Ваши менеджеры фольгу дают.
2мм – это мало, гульнет и останется тираж в крае без фольги и будите тогда тираж перепечатывать.

По поводу требований не знаю не встречала, это как-то опытным путем все делается, но менее 10мм думаю не стоит делать, чтобы лишний раз не усложнять себе жизнь. Тут ведь как – может 10тиражей нормально пройти, а 11-ый оттиснят так что придется перепечатывать. Причем как на зло подлости и оператор не заметит какую-то часть листов и у печатника накидает и т.п.

MicroPack
21.07.2010, 13:33
У нас менеджеры дают фольгу такого размера, что от краев изображения на клише до края фольги - по 2 мм с каждой стороны. Это нормально? Или есть какие-то требования по минимальному расстоянию? Мы стараемся давать припуски на ширину фольги по 5-10 мм с каждой стороны.

Нормально ли поступают ваши менеджеры сложно сказать. Все зависит от конкретной ситуации. На больших тиражах при большом прогоне фольги на лист, уменьшение ширины ролика (а особенно если их несколько, т.е. тиснение в несколько ручьев) на сантиметр может дать экономию в сотни евро на тираж. А если еще и фольга голографическая...