Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Переговорная сила сторон [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Переговорная сила сторон


Дмитрий Старцев
11.07.2010, 10:28
Вы знаете «Золотое правило»? «У кого золото, тот и правит». А знаете, кто выигрывает переговоры? У кого больше силы.

Заказывал я печать брошюры, дело было не срочное, поэтому искал, где подешевле. Нашел небольшую типографию, по отзывам ничего себе. И, кроме того, начальником допечати в этой типографии оказался мой знакомый — мы с Аркадием Геннадьевичем до этого вместе пару лет работали в одном издательстве. Обрадовались встрече, поболтали с ним за жизнь. И, между прочим, с менеджером типографии оговорили сроки верстки и печати, подписали договор. Вопросов особых не было: верстка и печать не сложные, никаких дополнительных работ кроме шитья на скрепку не требовалось. Обещали сделать.

Передал я часть материалов на верстку и занялся другими делами. Приходит время сдавать вторую часть согласно договору. Телефонирую Аркадию Геннадьевичу, мол, сегодня-завтра занесу вам на верстку остаточек. А он мне: Дим, да мы тут по уши увязли в другом заказе, не спеши нести. Я всполошился, успеют ли к сроку? Да, говорит, справимся.

Выбрался я к ним только на следующей неделе, принес фото и тексты. Опять интересуюсь: успевают ли? Да, все в порядке. Успокоился я, а ведь сердце чуяло… Звонит мне девочка-менеджер, за пару-тройку дней до сдачи тиража, просит зайти поговорить. Объясняет, что не успевают к сроку, надо выходить на работу в выходные, директор согласен, но только при условии, что зарплату за эти дни оплатит заказчик, ну, то есть, я. Говорит и смотрит на меня жалостливыми глазами, прощается, понимает, что я им больше не заказчик. От такой наглости я дар речи потерял. А как обрел, попросил аудиенции у директора. По какому праву, кричу (фигурально выражаясь), вот договор, вот сроки! За все уплочено, какие еще деньги? А директор мне отвечает: как хотите, но вы ведь материалы на верстку сдали не вовремя, не будете отрицать этого факта? Я не отрицал, но приводил в свое оправдание слова Аркадия Геннадьевича (по должности, вроде, даже зам. директора) про «не спеши с материалами, Дима». Но это для директора был не аргумент. Знаете, бывают такие ситуации, про которые говорят «уперся рогом». Вот и тут так же. Хотя сумма в масштабах всего заказа была копеечная, важнее оказалось дело принципа.

Погоревал я, да делать нечего. Я отвечал не только за печать, но и за презентацию этой брошюры: у меня уж и дата объявлена, и зал заказан, и зам. губернатора приглашен, и шампанское на лёд поставлено… Где уж мне возражать.

Причем тут переговорная сила? А при том, что это есть производная от нехватки ресурсов. У кого доступ к дефициту, у того и переговорная сила. В моём случае, дефицит (временные ресурсы для производства нужной мне брошюры в срок) оказался в типографии. И я ничего не смог с этим поделать. Кто бы меня взял за несколько дней до срока?

Как это вообще могло произойти? Уж не знаю, сознательно или нет, но в типографии этой брали заказов больше, чем могли сделать. Вдруг ситуация бы сложилась удачно, и они бы все успели сделать. Но так случалось, видимо, не всегда, а значит, приходило время делать выбор. Причем делали его в пользу особенно любимых клиентов. А в чью же еще: не тех же, кто раньше заказ сделал. Ни я, ни контора, которую я представлял (а это был областной комитет по делам молодежи) в список любимчиков не входили. Вот и пришлось раскошеливаться в пользу сильнейшего.

Здесь вопрос не в том, что меня тупо кинули (или как говорят в приличном обществе?), а в том, у кого должна быть переговорная сила. Кто на кого должен (и должен ли) давить? Ведь и про то, как клиенты «ломают» типографии тоже прекрасно известно. Так у кого сила, брат?

Или лучше вообще без нее обходиться и договариваться с других позиций? Ведь в следующий раз сила (например, заказ и, соответственно, деньги на его исполнение) может оказаться у заказчика и типография сама будет вынуждена «заплатить» скидками и сроками. Ведь то, что мой заказ сдвинули, случилось именно потому, что пришел более «сильный» клиент, потребовал короткие сроки исполнения, пригрозив в противном случае больше в эту типографию не обращаться. И типография уступила силе, так же, как потом сделал я. Но, сдается мне, их проблема (а может и других типографий) куда как больше чем моя: я уступил один раз, а им это приходится делать постоянно.

PS. Вопрос не закрыт, есть на эту тему у меня продолжение.

Lord_Mikler
11.07.2010, 11:05
Прочел, прослезился ((( ..... В данном случае, допущена ошибка граница между дружбой и работой. Что я хочу сказать, если бы Дмитрий прописал бы четко в договоре когда он отдаст первую часть, а когда вторую - не привело бы к ослаблению его позиций при диалоге о сдачи в срок ( и как следствие привело к доп.денежным тратам). Аркадий , оказался просто "ушлепком".... На следующем заказе, подставил бы его по полной программе и вытащил бы с него 10-кратное обеспечение той суммы которую вынужден был проплатить )))

По поводу того , что клиент может своими деньгами подвинуть тираж, тоже вопрос спорный. Я например никогда не беру и не буду брать больше своей массы (закон физики, этики и эстетики).

P/s по поводу разряда - Все правильно сделал, только надо было раньше человеку разряд присвоить ))))

Rjak
11.07.2010, 12:20
Мда... Дмитрий на мой взгляд путает понятия.
Переговоры (в хорошем смысле этого слова) в полиграфии ведутся когда речь идет о размещении какого-то крупного заказа. Вот в этом случае и требуется искусство переговоров.
А когда заказ размещен, то его нужно ПРОДАВЛИВАТЬ по всей цепочке. Но это уже другой талант.:-)))
Недооценка отношений со своим бывшим знакомым, который кинул в неподходящий момент налицо.
И я думаю, ему что в рот, что по лбу, говори, переговаривай, никакие переговоры не помогут.:-)))

Johanson
11.07.2010, 13:33
поэтому искал, где подешевлеНу что, вот и нашли. (: Все остальное - пустая лирика.

АП!
11.07.2010, 14:10
Дмитрий, это поистине замечательная статья. И в практическом смысле она значительно ценнее для читателя всех предыдущих статей вместе взятых. Дело тут ни в какой не переговорной силе, которой у маленького заказчика не может быть по определению, разве что в кризис, и то только в первые дни. Дело в том, что статья учит не расслабляться, и понимать, что если в договоре написано 0,1% за день опоздания, то непорядочный директор если ему будет выгодно опоздает на 10 дней и выплатит штраф 1%. Или не выплатит, если найдет отмазку. А непорядочных людей больше чем мошенников, и больше чем обманщиков. Их вообще больше всех (особенно среди успешных людей). Открывать специальный раздел форума и позорить там за то, что руководитель следует договору и ищет при этом свою выгоду - нужен совершенно резиновый раздел. Что делать? Писать в договоре не 0,1% а скажем 5% ? Не поможет. Типография такой договор не подпишет из принципа. Из соображеий справедливости. А если и подпишет, то цена будет уже совсем другой, минимум +15% мне так кажется. Дело в том, что сложившийся низкий уровень цен, как раз и объясняется низкой ответственностью исполнителя. Потребуем увеличить ответственность - цена возрастет. Сравните например: презервативы потому и стоят копейки, что производитель не несет никакой отвественности за последствия их применения. Если бы отвечал по полной, каждый стоил бы как золотой наперсток в ювелирке.

Что делать?

В первую очередь понимать и соотносить риски. Далее мне очень нравится мысль одного вашего колумниста о том, что типографию надо УМЕТЬ выбирать. И в первую очередь масштаб типографии. Если вы понимаете, что ваша работа для типографии мелочь - не следует радоваться (особенно если время пождимает), так как и отношение будет соответствующее, а лучше поискать такую, где цена подороже, но это будет соответсвующая их уровню работа, которой РАДЫ. Личные связи еще никто не отменял. Но это должны быть настоящие связи, а не иллюзии. Связи могут быть скреплены давней дружбой с инсайдером, а могут быть и поизводственными, если вы имеете хорошую историю совместной работы. Как сказал писалель lleo в своем блоге от 7 июля: "Я так понял, что в нашей стране что-то делать можно только по знакомству и обоюдной личной рекомендации. Иначе — {типа обманут}". Ну и наконец контроль и обратная связь. Если уж делаем что-то по знакомству, то и контролируем по знакомству, и давим на начальство соответственно. А иначе какое-же это в попу знакомство?

А с той брошюрой... С ней вам несказанно повезло. Вы отделались всего лишь деньгами, и то как я понял несвоими. Вот если бы типография сорвала сроки (такое тоже случается), тогда было бы гораздо хуже.

RightPrint
11.07.2010, 16:19
Как это вообще могло произойти? Уж не знаю, сознательно или нет, но в типографии этой брали заказов больше, чем могли сделать. Вдруг ситуация бы сложилась удачно, и они бы все успели сделать. Но так случалось, видимо, не всегда, а значит, приходило время делать выбор. Причем делали его в пользу особенно любимых клиентов.

Молодцы, что могут находить столько заказов!
Для хорошей загрузки это удобно: кто-то не сдаст вовремя макет, кто-то не оплатит, и т.д... - не важно, печатают других.
Да и как хорошо, когда можно выбирать клиентов - пытается просунуть свой договор или утверждает три запятые две недели - до свидания! А не приходится идти на поводу у клиента, чтоб он не ушел.
Если бы при этом еще умудрялись брать за печать дорого - трижды молодцы! :yes:

Здесь вопрос не в том, что меня тупо кинули (или как говорят в приличном обществе?), а в том, у кого должна быть переговорная сила. Кто на кого должен (и должен ли) давить? Ведь и про то, как клиенты «ломают» типографии тоже прекрасно известно. Так у кого сила, брат?
Или лучше вообще без нее обходиться и договариваться с других позиций? Ведь в следующий раз сила (например, заказ и, соответственно, деньги на его исполнение) может оказаться у заказчика и типография сама будет вынуждена «заплатить» скидками и сроками. Ведь то, что мой заказ сдвинули, случилось именно потому, что пришел более «сильный» клиент, потребовал короткие сроки исполнения, пригрозив в противном случае больше в эту типографию не обращаться. И типография уступила силе, так же, как потом сделал я. Но, сдается мне, их проблема (а может и других типографий) куда как больше чем моя: я уступил один раз, а им это приходится делать постоянно.


Странно, когда клиент выбирает типографию подешевле и покачественнее - это нормально. А когда типография выбрала себе клиента "пожирнее" - это сразу "кинули"? :nono:

Обычно летом переговорная "сила" у клиента, а ближе к Новому году - у типографий. :yes:
Давят обычно на того, кто вынужден соглашаться.

Иван Ивановіч
11.07.2010, 17:24
выбирая подешевле, топикстартер, надеюсь, отдавал себе отчет в том, что у типографии-демпингера практически нет поля для маневра, причем хронически.

а также в том, что при неидеальной организации производства демпингера, имеются хронические накладки, авралы, срывы сроков и перепечатки - при попытке сэкономить на всем, чтобы влезть в свою демпинговую цену, идет экономия на бумаге (чем подешевле), печатнике (чем подешевле), оборудовании (чем подешевле) и т.д. (чем подешевле).

и всегда кто-то будет крайним.
и очень редко им будет типография демпингер - см.выше - у нее нет поля для маневра, ресурсов (читай, денег и времени) для ликвидации хронических проколов..

а может Дмитрий и отдавал себе отчет, но надеялся на силу переговоров (раз такое название статьи) и знакомство с А.Г. но что толку в переговорах с тем, кто не может ответить по обязательствам? в прямом, буквальном смысле.

еще одна грубая аналогия, если, к примеру, не дай Бог, в дорогое авто Дмитрия врежется нищий студент на запорожце, и нанесет серьезные убытки, то что с него взять? надеяться на силу переговоров бессмысленно. у студента нет ничего за душой, кроме старого ромайора...тьху.. запорожца..)


дисклеймер: умышленно сгустил краски, надеюсь, не сильно утрировал)

мораль банальна "дешева рибка = погана юшка"..

АП!
11.07.2010, 17:54
Ну вот, участники обсуждения пришли к выводу, что доплату у Дмитрия попросили потому что типография была бедная, демпингёрская. А никому не пришло в голову, что если бы типография была небедная и неголодная, нашего Дмитрия просто отодвинули бы в сторонку чтоб не мешался и продолжали бы заниматься выгодным заказом без всякого шанса на спасение? Так что Дмитрию повезло, однозначно повезло. Особенно если окажется что в дешевой типографии вместе с доплатой получилось не дороже, чем в дорогой по прайслисту.

Дешево - это не значит плохо. Это может быть плохо, а может быть следствием специализации и высокой производительности. Кто из работников типографий профессионально занимается переразмещением отдельных операций, знает, что недорого и хорошо - это реальность, но надо разбираться в вопросе. Кто не разбирается - лучше переплатить проверенному РА.

Rjak
11.07.2010, 18:04
Странно, когда клиент выбирает типографию подешевле и покачественнее - это нормально.Какое-то не то дискуссия принимает направление. Ведь суть вопроса в чем? Можно ли надеятся на своего бывшего приятеля, начальника отдела допечатки при размещении заказа в его типографию? То что заказ будет выполнен вовремя. Вот в чем вопрос.
Вот Вы, например, понадеетесь Сергей на свои знакомства бывшие, мол с заказом будет все в порядке?

greenvis
11.07.2010, 18:29
...
PS. Вопрос не закрыт, есть на эту тему у меня продолжение.

Рискуя собственной репутацией, по секрету сообщу, что у нас бывают (хотя, по моему мнению, весьма редко) и срывы сроков и брак, который мы вынуждены переделывать за свой счёт.

Удивительно, но многие клиенты, которым мы "накосячили", вновь приходят к нам.

Но ещё более удивительно (я бы сказал даже "загадочно"), что именно с ними нередко случаются повторные "проколы", не смотря на "особый контроль" со стороны руководства.

Подозреваю, что Дмитрий продолжил сотрудничество с вышеописанной типографией, которое дало неожиданные результаты.

RightPrint
11.07.2010, 18:39
Ведь суть вопроса в чем? Можно ли надеятся на своего бывшего приятеля, начальника отдела допечатки при размещении заказа в его типографию? ...

... и при этом искать подешевле? Ай-ай-ай. :pooh_lol:

Хотя, по-моему, вопрос в том, что: "Кто должен диктовать условия, клиент или исполнитель?".


Вот Вы, например, понадеетесь Сергей на свои знакомства бывшие, мол с заказом будет все в порядке?

Нет, конечно. Я посредничаю редко, набавляю много, бесхитростно перезаказываю в типографии, давшей самую низкую цену на ПФ.

greenvis
11.07.2010, 19:19
... Можно ли надеятся на своего бывшего приятеля, начальника отдела допечатки при размещении заказа в его типографию? То что заказ будет выполнен вовремя. Вот в чем вопрос.
...

А Вы знаете, С.В. ...
Я уже много лет назад обратил внимание на один парадокс (без шуток).
При исполнении заказов от моих личных друзей и хороших знакомых весьма часто случаются "косяки".
Научного объяснения этому феномену я не имею, но всячески избегаю принимать такого рода заказы (в т.ч. и от друзей с ПФ).
Иногда из-за этого нарываюсь на "обидки"

Понимаю, что суеверие - это грех, но ...

АП!
11.07.2010, 19:41
...Я уже много лет назад обратил внимание на один парадокс (без шуток). При исполнении заказов от моих личных друзей и хороших знакомых весьма часто случаются "косяки". Научного объяснения этому феномену я не имею...Ничего удивительного, Ваши заботливые менеджеры предпочитают не беспокоить Вас по таким пустякам как успешно впареный клиенту косяк. И только лучшие друзья (которые всегда скажут правду) позволяют себе подпортить созданную их усилиями благостную картину.

greenvis
11.07.2010, 20:01
Ничего удивительного,..

Понял.
Завтра всех уволю.

Rjak
11.07.2010, 21:56
А Вы знаете, С.В. ...
Я уже много лет назад обратил внимание на один парадокс (без шуток).
При исполнении заказов от моих личных друзей и хороших знакомых весьма часто случаются "косяки".
Научного объяснения этому феномену я не имею, но всячески избегаю принимать такого рода заказы (в т.ч. и от друзей с ПФ).
Иногда из-за этого нарываюсь на "обидки"

Понимаю, что суеверие - это грех, но ...Я не верю, что Ваши знакомые все подлецы!
А.В.! Вы очень хороший человек, как же Вы не умеете отсортировать не очень порядочных людей из своего круга заказчиков?

greenvis
12.07.2010, 00:17
Я не верю, что Ваши знакомые все подлецы!...

И я не верю.
Я в своей "энергетике" сомневаюсь.
Поэтому, с клиентами, даже с друзьями, категорически не работаю.

01level
12.07.2010, 01:19
чето даже не особо то и хочецца писать в ету тему... перепели ету пестню стопиццот раз уже...
"дешево быстро качественно. выберите любые два пункта"
нормальное !!! поведение подрядчика - это когда не с глазами раненного бладхаунда из за кустов просить бабла на оплату сверхурочных работ и по выходным и не когда за час до отгрузки выясняется что в заказе конь не валялса и не за сутки когда переразместить невозможно уже нигде...а за несколько (три например) дня есть понимание ситуации, что НЕ УСПЕВАЕМ.
далее: технология взаимодействия в идеале вменяемого заказчика и не менее вменяемого и адекватного подрядчика: (идеализирую намеренно):
не успеваем. взяли интересный и денежный заказ. давай подумаем вместе что можно сделать.
все.
и дальше можно спокойно работать с такой типографией, которая имеет именно такой подход к заказчику и к решению проблем заказчика. и к собственной репутации.
Извините. вырвалось. за много лет работы с разными производствами.
))
строго ИМХО.
кидайте помидоры)))

print-gnom
12.07.2010, 02:31
Дмитрий.
Как то я оказался в роли вашего приятеля и стал заложником ситуации, поскольку директор меня попросту проигнорировал и поступил вне всяких предварительных договорённостей, исходя из собственной выгоды, хотя выгода сомнительная, так подмочить себе репутацию просто так с рук не сходит, в нашем деле сарафанное радио всё же очень весомый фактор.
Мне было стыдно от того, что мои дела и слова полностью потеряли вес.
Ни чего тут гениального не сделать, пусть подобными действиями руководители пополняют чёрные списки.
Хотя надо бы ещё по попе ремнём :)

savinkin
13.07.2010, 19:14
Ничего удивительного, Ваши заботливые менеджеры предпочитают не беспокоить Вас по таким пустякам как успешно впареный клиенту косяк. И только лучшие друзья (которые всегда скажут правду) позволяют себе подпортить созданную их усилиями благостную картину.

Мы то же лучшим друзьям не любим печатать. Но версия почему происходит так, у меня совершенно другая. Когда лучшие друзья приходят, лучшие друзья хотят получить ВИП и искренне верят, что являясь лучшими друзьями они больше чем обычный заказчик, и когда лучшие друзья сталкиваются со стандартной системой, прохождения заказа, то начинаются проблемы, почему не посмотрели?? почему не подумали?? почему не порвали жопу?? что такое невозможно??? Я же лучший твой друг?? Трахали одних девушек в институте, списывали у друг, друга, шпаргалками делились, пили из одного стакана....... И заказ начинает идти на перекосяк, и лучшим друзьям это сложно объяснить. Поэтому по отношению к лучшим друзьям должна быть чёткая позиция, мы лучшие друзья НЕ НА РАБОТЕ, а на работе ВЫ ПРОСТО ЗАКАЗЧИК. И должны выполнять все требования и условия, которые выполняют обычные заказчики. Когда я начинаю поступать с лучшими друзьями именно так, то заказ проходит идеально.

Геннадий.

Vista
13.07.2010, 19:26
и когда лучшие друзья сталкиваются со стандартной системой, прохождения заказа, то начинаются проблемы, почему не посмотрели?? почему не подумали?? почему не порвали жопу?? что такое невозможно???

а что за проблемы-косяки?

savinkin
13.07.2010, 19:32
а что за проблемы-косяки?

Не понял, Вам нужен подробный список???

Геннадий.

greenvis
13.07.2010, 19:33
а что за проблемы-косяки?

Ну, например, тираж случайно (т.е. не нарочно) отправили не "Газелью" на Воронежскую ул., а "малой скоростью" по ж/д в г. Воронеж.

poligrafpro.ru
13.07.2010, 19:52
А знаете, кто выигрывает переговоры? У кого больше силы...

PS. Вопрос не закрыт, есть на эту тему у меня продолжение.

Вопрос не закроется никогда.

Чукча снимает проститутку:
- Сикока?
- Сто баксов.
- Хорошо, однако!
Через несколько минут, она:
- Ой, хорошо-то как! Давай ещё!
- Сто баксов, однако.
- ???
- Чукча просит - чукча платит. Чукчу просят - чукче платят.

01level
13.07.2010, 22:47
переговоры выигрывает ИМХО не тот у кого больше силы - а кто более подготовлен к переговорам на разном уровне...умеет вести их... и не теряет присутствия духа ни в каких ситуациях... и может сказать в любой момент: стоп. отложим решение вопроса. на час на десять минут. на сутки.
ИМХО
)

Vista
13.07.2010, 23:02
Не понял, Вам нужен подробный список???

Геннадий.

а чем обычные клиенты (друзья-не друзья, неважно) хуже других? почему они не заслуживают на некосячный сервис?:)

а мне вот интересно, есть такие страховые компании, которые предлагают такую услугу, как страховка от "косяков" типографии?

теоретически можно застраховаться от любых убытков в жизни и бизнесе, интересно, практикует ли кто-то такое в полиграф.бизнесе, т.к. убытки могут быть весьма нешуточные .......

( 0,1% просрочки не отделаешься...)

savinkin
13.07.2010, 23:53
а чем обычные клиенты (друзья-не друзья, неважно) хуже других? почему они не заслуживают на некосячный сервис?:)

а мне вот интересно, есть такие страховые компании, которые предлагают такую услугу, как страховка от "косяков" типографии?

теоретически можно застраховаться от любых убытков в жизни и бизнесе, интересно, практикует ли кто-то такое в полиграф.бизнесе, т.к. убытки могут быть весьма нешуточные .......

( 0,1% просрочки не отделаешься...)

Пожалуйста стра***те не вопрос. Только "страховой случай" или " не страховой случай" данный косяк,это надо будет доказывать в суде, для этого надо кучу экспертиз, юрист, и как Вы понимаете , если конечно понимаете, то судебные разбирательства идут только де юре и только в соответствии с ГОСТами, никаких, я незнал, они не объяснили, они должны это делать я так считал, это всё не принимается, читается договор изучаются акты государственных экспертиз, и на основании этого выносится заключение. И как Вы думаете, сколько это Вам будет стоить? какова вероятность выиграть хоть одно дело????

Геннадий.

alka
14.07.2010, 09:56
а мне вот интересно, есть такие страховые компании, которые предлагают такую услугу, как страховка от "косяков" типографии?

Умные люди советуют некоторую часть прибыли "откладывать" на косяки. Получается страховой фонд на покрытие убытков от брака, который проходит в бухгалтерских документах. То есть деньги лежат "в коробочке", и никто их не трогает, пока не случится залет. Сразу скажу, мы так не делаем. Мне интересно, кто-нибудь практикует такой простой и предусмотрительный способ "ведения хозяйства"?

RightPrint
14.07.2010, 16:16
Мы то же лучшим друзьям не любим печатать.

А я люблю лучшим друзьям печатать. И никогда косяков не случается.
Наверное потому, что лучших друзей у меня все-таки не так много, да и печатаю я им бесплатно. :yes:

print-gnom
14.07.2010, 16:29
переговоры выигрывает ИМХО не тот у кого больше силы - а кто более подготовлен к переговорам на разном уровне...
Это так, обидно, что фактически производство, коим является полиграфия, вместо: (клиент)мне надо 100 грамм зеленого, (типография) 100 грамм зелёного получите. Принимает совсем иные отношения со множеством факторов не очень свойственных для производства...
Конечно устоялось в полиграфии "частный случай каждый заказ", но хотя бы помечтать, даёшь принтеру файл, бумажку, краски и получаешь бумажку испачканую краской, прям как в файле и если с ним начать разговаривать, то это уже клиника получается :)

savinkin
14.07.2010, 20:38
Это так, обидно, что фактически производство, коим является полиграфия, вместо: (клиент)мне надо 100 грамм зеленого, (типография) 100 грамм зелёного получите. Принимает совсем иные отношения со множеством факторов не очень свойственных для производства...
Конечно устоялось в полиграфии "частный случай каждый заказ", но хотя бы помечтать, даёшь принтеру файл, бумажку, краски и получаешь бумажку испачканую краской, прям как в файле и если с ним начать разговаривать, то это уже клиника получается :)

Отрезать 100 гр. колбасы, взвесить и завернуть, конечно проще чем полиграфия, кто бы спорил, так что тут обидного??? Продавцы колбасы и продавцы полиграфических услуг, это разная квалификация. Поэтому все производители оборудования, АСУПов и стремяться, приблизить продавцов полиграфических услуг к продавцам колбас. Но мы же не совершенны, потом начнем возбухать, а почему мы такие умные и хорошие, а зарабатываем деньги как продавцы колбас????? Кстати, сколько сейчас зарабатывают продавцы колбас???

Геннадий.

savinkin
14.07.2010, 20:50
Дмитрий Старцев, извините, немного отвлекся в Вашей теме на колбасу, больше так не буду, жрать чтоль хочу????

Геннадий.

egorov
17.07.2010, 16:10
Кто бы меня взял за несколько дней до срока? Ошибочное мнение! Пораженческое. Позволяющее процветать недобросовестным подрядчикам.
Так уж сложилась моя полиграфическая судьба, что сначала я был заказчиком, потом исполнителем, а сейчас вновь в основном заказчик. Одним словом могу оценить проблему с обеих сторон.
Итак, начнём по порядку.
- Личные отношения основа успеха. Главное не путать дружественные отношения с производственными и доверять не тому с кем пуд соли съел под водочку с шашлыками, а тому с кем не один пуд противоотмарывающего порошка под изопропиловый спирт.
- Размещая заказ лучше всего ориентироваться по срокам так, чтобы в принципе была возможность перепечатать тираж.
(понятно что эта возможность есть далеко не всегда, но в описанной ситуации явно была!)
- Затевая любой издательский проект весьма полезно для начала определиться с бюджетом, для чего полезно знать уровень текущих цен и ни при каких обстоятельствах не ориентироваться на нижние.
- Ни на минуту не забывать, что полиграфия дело коллективное и всегда может найтись слабое звено даже в самой-пресамой наинадёжнейшей типографии - уж больно длинная производственная цепочка от поставщиков материалов до упаковщика готовой продукции и водителя "кобылы".
Да, ещё: В данной ситуации я бы просто переразместил заказ в другой типографии. Да, пришлось бы напрячься и поискать, но кто ищет, тот всегда найдёт. Благо Принтфорум под рукой и телефоны работают исправно.
А Аркадию Геннадиевичу я морду конечно же не набил бы, но руки бы больше не подал.

XPress
02.08.2010, 18:04
Ой боюсь я, что продолжением истории будет приемка тиража с микрометром и его тройная перепечатка. :spiteful: На презентацию не весь тираж же нужен.
Ждем продолжения......