Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Разыскивается большой цветовой охват. [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Разыскивается большой цветовой охват.


~RA~
07.07.2010, 14:24
У кого есть плоттер (тип чернил и ширина не важны) с максимально большИм цветовым охватом? Близким к RGB.
Задача: напечатать анаглиф изображение так, чтобы при просмотре в каждый светофильтр попадало только "своя" картинка, т. е. не было двоения.
Для чего и требуется машина с цветовым охватом близким к RGB и печатником, способным откалибровать ее под конкретный материал.
Помнится в Макцентре на Тульской стояла 12 красочная водная машина… Сейчас, вроде нет. Да и наверняка производители построили что-то лучшее, а кто-нибудь это приобрел.

PS. Желающие конструктивно написать про освещенность, невозможность реального создания условий для просмотра, при котором картинка, формируемая субтрактивно, будет похожа на её же аддитивную и все в таком роде, приветствуются! :yes:

Fantom666
07.07.2010, 22:39
Сдается мне что Вам с таким запросом нужно обращаться скорее к производителям, нежели к производственникам. Потому как то о чем Вы говорите это эксперимент на максимуме возможностей, следовательно это родные краски, новые головы, короче машина практически с завода с грамотным инженером знающим эту машину на месте оператора.

smith
21.07.2010, 10:55
Вам нужен пигментник вроде Canon http://www.canon.ru/products/about.asp?id=2999
Он печатает в 12 цветов, в том числе RGB, их в Москве много.
Вот людей грамотно работающих с цветом единицы...

N. F.
23.07.2010, 12:54
Вариант 1 (самый дорогой)-попробовать в фотолаб на дюратрансе.Вот не знаю как насчет калибровок и возни,но чистота воспроизведения приравнивается к пленочному фотослайду.
Пигментники-водники.Попробуйте вбить марки Кэнон(указано выше),Эпсон ,MAC или Z3(HP) И посмотреть у кого есть)

~RA~
23.07.2010, 13:34
Спасибо за ответы!
Я надеялся найти счастливых обладателей этих машин и по-совместительству умельцев здесь. Неужели их тут нет? Надеюсь, что просто лето. :)

N. F.
23.07.2010, 15:48
Попробуйте в "Принтплюс",Андрею.(найдете в интернете)
Во-первых у него кэнон стоит,во-вторых он разбирается в печати,настройках,в третьих поможет объяснить,прокомментировать что-либо...

АП!
01.08.2010, 13:34
Принтеров покрывающих весь sRGB не существует. Какая-то часть покрывается любым принтером, и это большая часть, в многоцветных она еще больше. Но не обольщайтесь, самый крутой 12-цветный HP Designjet Z3100 по заверениям фирмы покрывает 80% пантон, а ведь sRGB значительно шире, особенно в тех местах, где цвет ярко светится, чего нет в пантоне.

Я бы поначалу не гнался за принтером широкого охвата, так ли уж важно 60 или 80% пантона он покрывает, а проверил бы саму идею. Например на сайте _fotoproekt.ru заявлено, что вывод осуществляется по RGB-профилю, близкому в тех цветах, где охват это позволяет к sRGB. Вот и попробуйте вторую половину своей идеи: выведите там несложное то есть не слишком яркое изображение и посмотрите что получится. Разумеется чистый R, G или B (чтобы попал только в свой фильтр) не может быть напечатан ни на одном принтере.

INTERLUX
12.11.2010, 20:21
Ром, тебе нужен принтер Durst Lamba или Oce LightJet. "Печать" осуществляется как раз в диапазоне RGB, а точнее не печать а фотоэкспонирование лазером с последующей фото проявкой и закреплением. По сути это фото печать, растра там нет вообще.

Такие шкафы стоят как минимум в четырёх компаниях : Актива, ФотоЛаб, ФотоПро, Максилаб. Знаю хорошо первых и последних, если что, сосватаю )).

АП!
13.11.2010, 12:43
Нет, Влад, нет у них такого охвата. Они просто исходники принимают в RGB, а реальных охват у них не лучше, чем на хорошем многокрасочном струйнике.

INTERLUX
15.11.2010, 19:48
Спорить не буду, не изучал эту тему досканально, но там не используются чернила. Есть три лазера R, G, B, которые экспонируют изображение, а потом в проявочном процессоре проявляется и закрепляется картинка, с этим и связано, что макеты принимаются в RGB и более того это тех. требование к макетам. В теории цветовой охват должен быть существенно выше, чем на струйнике любом.

~RA~
15.11.2010, 20:02
Попробуем разрешить спор фактами.
Вот профили Durst Lambda 131. (http://www.fotoland.ru/upload/files/profile.rar)

АП!
15.11.2010, 20:28
Спорить не буду, не изучал эту тему досканально, но там не используются чернила. Есть три лазера R, G, B, которые экспонируют изображение, а потом в проявочном процессоре проявляется и закрепляется картинка, с этим и связано, что макеты принимаются в RGB и более того это тех. требование к макетам. В теории цветовой охват должен быть существенно выше, чем на струйнике любом.Все это верно, но на бумаге в конце концов те же самые пигменты, кторых ровно 3 (CMY) и выше качества этих пигментов перепрыгнуть невозможно. Конкретно яркому зеленому, ярко красному и ярко лиловому цвету взяться просто неоткуда.

zen
15.11.2010, 23:50
принтеры:

Epson Stylus Pro GS6000 (ширина 160 см) экосольвент, CMYKLcLm+OrangeGreen

Epson Stylus Pro x900 (ширина тракта: 43, 61, 110 см) серия, водный пигмент CMYKpKmLcLm+OrangeGreen + LkLLk

Epson Stylus Pro WT7900 (ширина тракта: 61 см), водный пигмент CMYKLcLm+OrangeGreen + White

охват 98% пантон