Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Тиснение по сырому офсетному оттиску [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Тиснение по сырому офсетному оттиску


tOrrErO
03.07.2010, 22:49
Вопрос следующий, слышал много раз что можно производить тиснение фольгой на ламинаторе по сырому офсетному оттиску. Недавно мы решили проверить это утверждение. Напечатали на своем ромайоре некоторую текстовку, ламинатор GMP 355q рулонный, фольгу повесили рулоном вместо пленки. В принципе фольга начала приклеиваться к краске, но крайне неравномерно, очень много выщербленных участков. Пробовали менять температуру\давление\натяжение фольги, нужного результата так и не добились. Так же пробовали менять подачу краски, если краски много фольга ложится лучше, но потом ногтем стирается... Подскажите кто-нибудь использует данную технологию ? Если да, то какие особенности есть? Слышал так же что вместо краски использую УФ клей, но что это такое и с чем его едят к сожалению не знаю sad. Может быть стоит использовать краски определенных фирм или вместо краски лак? Или фольгу специальную? Очень нужно освоить эту технологию и желательно при минимально возможных температурах фольгирования и без вложений. Задача стоит вообще такая, на меловке 150-170гр сделать золото, пресс для тиснения у нас не проходит по размерам оттиска, напечатать на лазерном принтере пробовали, но есть 2 минуса 1. меловка вспучивается и искревляется, но не всегда, можно было бы с большим кол-вом брака и на принтере напечатать, если бы не - 2е. при фольгировании фольга ложится не только на отпечатанное лазерным принтером изо, но еще и на те места где много черной краски sad, а если сначала печатать на лазернике, потом фольгировать, потом печатать на ромайоре, то во первых печатать без меток и крестов придется, что не есть гуд, во вторых в лазерном принтере она сильно просушится и после 1й же краски на ромайоре ее сильно поведет (предполагаю) sad, а печать 4+4... Так что положение безвыходное складывается... Варианты куда-то отдать печатать или теснить не предлагать... Спасибо всем заранее.

Alexey
04.07.2010, 17:44
Вот вы молодцы - экспериментаторы... Респект... Надеюсь запасные валы для ламинатора имеются... 8))

Но, вам скорее всего "пересказали" историю про холодное "мокрое" тиснение, вот прочитайте повнимательнее и все поймете -
http://markerovka.ru/state/folga.html
http://www.publish.ru/publish/2007/09/4741564/

Короче, без вложений не обойтись - в любом случае, чтобы получить хоть какой-то результат - нехватает переделать Ваш ромайор под УФ-печать, купить УФ-сушку и закупить лак и специальную фольгу. Если хотите попробовать - замените лучше Ромайор - шелкухой, дальше через УФ-сушку, а специальную фольгу для холодного тиснения попробуйте наносить на ламинаторе (он, конечно, для этого не предназначен - вообще верхний вал в этом случае жесткий должен быть - но "любительский" результат получить можно, правда валы накроются довольно быстро).

Но о стабильности и о качестве в данном случае говорить не приходиться - чтобы было более менее качественно нужно покупать машину с установленной системой холодного тиснения...

Холодное тиснение вообще-то нормально "тиснит" только гладкие слабовпитываюшие бумаги (мелованные в основном)...

Есть же другие способы нанесения...
Вы лучше расскажите - что вы таким образом делаете, какие тиражи?

Если тиражи небольшие - то цифровое тиснение без клише (http://www.printsite.ru/pfl7a.html) Вас спасет или фольгирование (но не на ламинаторе (он не предназначен для этого), а на специальных машинах - сначало печатается офсет, потом тисниться фольга), если тиражи большие, на "шершавых" материалах и вы не проходите по формату - то ничего веселее традиционного тиснения (желательно на автомате) пока не придумали. Вообщем, Вам нужно прикупить, на выбор:
1) Оборудование для цифрового тиснения (только гладкие материалы)
2) Позолотный пресс для традиционного тиснения (ручной или автомат) - любые материалы, но дорогое клише...
3) Современную печатную машину с "холодным тиснением"... (заодно и попечатаете)...
4) Шелкуху + УФ-сушку + модуль нанесения фольги... (возможен "любительский" результат - но будет интересно).

Пункт 1 - от $10000, пункт 2 - от $30000-40000 (автомат), могу помочь приобрести новыми в США.

С уважением, Ведешкин Алексей
Москва, ул. Верхн. Первомайская, д. 49, корп. 1, подъезд 2, этаж 1