С 1 июля 2010 года вступают в силу новые требования к автомобильным аптечкам. Далее здесь http://www.gai24.ru/news/091026_1
Как раз недавно, глядя на аптечку в багажнике, подумала - что из лекарств там могло сохраниться после такой жары (либо холодов зимой) ведь у них температура хранения ограничена.
А вообще, кто-нибудь возит аптечку или вспоминаете про нее только на ТО? Кто-нибудь меняет регулярно по истечении срока годности?
egorov
29.06.2010, 22:13
А вообще, кто-нибудь возит аптечку Те, кто не хотят проблем, возят! И ещё знак аварийной остановки и огнетушитель.
ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.02.2002 N 127, от 14.12.2005 N 767, от 28.02.2006 N 109)
....
7. Прочие элементы конструкции
7.7. Отсутствуют:
на автобусе, легковом и грузовом автомобилях, колесных тракторах - медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки по ГОСТу Р 41.27-99;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
на грузовых автомобилях с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 т и автобусах с разрешенной максимальной массой свыше 5 т - противооткатные упоры (должно быть не менее двух);
на мотоцикле с боковым прицепом - медицинская аптечка, знак аварийной остановки по ГОСТу Р 41.27-99.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2-6 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Так что на стационарном посту ДПС есть шанс попасть на 100 руб. и запрет эксплуатации транспортного средства. Со всеми вытекающими из Вашего кармана купюрами ...
ProfGraf
29.06.2010, 22:29
....Так что на стационарном посту ДПС есть шанс попасть на 100 руб. и запрет эксплуатации транспортного средства. Со всеми вытекающими из Вашего кармана купюрами ... не надо так категорично - ПДД разрешают, приняв меры предосторожности, проследовать к месту стоянки или устранения возникшей неисправности, что вы в данный момент и делаете.
и еще - "Наставления по работе ДПС" п.13.9. "Не допускается проведение проверки содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя и технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр".
Есть действующий талон техосмотра, который подтверждает наличие аптечки, огнетушителя, знака
так что можно и не отдать 100 руб., у нас на один закон 25 поправок, а они и пользуются незнанием.
RightPrint
29.06.2010, 22:46
Какой же уважающий себя гаишник, будет охотится за 100 рублями?! :beee:
egorov
30.06.2010, 16:09
Есть действующий талон техосмотра, который подтверждает наличие аптечки, огнетушителя, знака.В момент прохождения техосмотра - да, подтверждает. В момент "беседы" с инспектором - нет.
Кстати: есть несколько занятий, которые заранее обречены. Так вот доказывать что-либо гаишнику одно из них (как и попытки плеваться против ветра), проще иметь и аптечку, и огнетушитель, и знак аварийной остановки. Главное что бы они никогда не потребовались! Как говориться: ни гвоздя вам, коллеги, ни жезла!
Счастливого пути!
ProfGraf
30.06.2010, 16:27
egorov, я не считаю беседу с инспектором заранее обреченным занятием, хотя.... если к этому подходить именно с этой позиции, то именно таким оно и будет
да и тема не о наказаниях за отсутствие
РОТОР
30.06.2010, 16:36
С 1 июля 2010 года вступают в силу новые требования к автомобильным аптечкам. Далее здесь http://www.gai24.ru/news/091026_1
Как раз недавно, глядя на аптечку в багажнике, подумала - что из лекарств там могло сохраниться после такой жары (либо холодов зимой) ведь у них температура хранения ограничена.
А вообще, кто-нибудь возит аптечку или вспоминаете про нее только на ТО? Кто-нибудь меняет регулярно по истечении срока годности?
Вот это баян.... ни разу не задумывался над условиями хранения медикаментов в автомобильной аптечке. А ведь всякие таблетки и что там лежит имеют различные требования к условиям хранения... ха! Кроме бинта и ваты слава богу ничем не пользовался. Правда аптечку раз в два года меняю.
listok
30.06.2010, 16:37
О чем речь господа :).
Вообще-то такие вещи как аптечка, аварийный знак - могут пригодиться в любой момент, и их не мешало бы иметь в машине не взирая ни на какие правила.
Кстати хорошо (подчеркиваю) огнетушитель, в такую жару, тоже может понадобиться - не желаю никому столкнуться с такой надобностью, но недавно мой знакомый с помощью своего огнетушителя на дороге спас от пожара газель, у которой что - то там под капотом расплавилось и перемкнуло, у водителя был огнетушитель просроченный и не сработал. Хорошо мой знакомый заметел в панике мечущегося вокруг дымящейся машины газелиста, остановился и помог огнетушителем :).
ko6pa
30.06.2010, 17:15
по поводу 100 руб. - гаец имеет право досмотреть авто на предмет наличия огнетушителя и аптечки, а также знака ТОЛЬКО на стационарном посту. так что вероятность сего штрафа мала.
но полезно иметь всегда и исправные, это факт.
я проходила ТО в апреле, огнетушитель был неисправный, пришлось купить новый.
а через неделю мы им потушили начинающийся пожар на даче. расчет приехал только минут через 15, если б не огнетушитель, то... даже страшно себе представить.
Fantom666
30.06.2010, 21:35
По-моему вообще разговор о штрафах в таких вещах как аптечка, огнетушитель, ремень безопасности и шлем (для мотоциклиста) - глупый разговор. Потому как эти средства призваны спасти нашу жизнь и здоровье. По сути, если исходить из того что штраф 100 р, да и выписать его могут только на стационарном посту, да нафиг парится, 100 р всегда с собой. Правда если не дай Бог что, как тушить огонь купюрой в 100 р и как остановить кровотечение из перебитой при столкновении бедренной артерии той же купюрой, это похоже уже экстримальное вождение. По крайней мере в обычных автошколах такому не учат.
ProfGraf
30.06.2010, 22:39
Fantom666, в обычных автошколах и неучат как огнетушителем пользоваться и оказывать первую помощь, так... вскользь упомянут и все. А ведь это тоже надо знать, а то можно этой первой помощью еще больше навредить, получится из серии "хотел как лучше, а получилось как всегда"
ProfGraf
30.06.2010, 22:44
.....но полезно иметь всегда и исправные, это факт.......
вот о том и речь, что в нашем климате из того набора аптечки, который был, после 30-градусной жары или морозов можно пользоваться только бинтами и жгутами, все остальное можно выбросить в помойку.
Paper man
30.06.2010, 23:14
Был у меня как-то случай ЛЕТОМ, давно это было:
на площадке рядом с дорогой я чинил свой ЗАЗ-1109 (машинка классная, только запчасти плохие). Подъезжает какая-то старая иномарка. Водитель выходит, открывает капот, отворачивает крышку радиатора.. и струя пара ему в глаз!
Первая моя реакция - достал охлаждающий пакет, раздавил капсулу, приложил к глазу собрата-водителя.
Вторая реакция (благо машину уже починил) - посадил горе-ремонтника к себе и повез в травмпункт. Врач потом сказал, что вовремя приложили холод, сетчатка не пострадала, но мужика забрали на "скорой".
После этого у меня в машине всегда и огнетушитель, и аптечка в обязательном порядке...