Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Нужен совет по выбору и покупке плоттера! [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Нужен совет по выбору и покупке плоттера!


Flaera.neт
20.06.2010, 13:39
Приветствую!
есть желание и возможность купить струйный плоттер HP Z 2100
формат А1+
возникло несколько вопросов при покупке-помогите пожалуйста решить:
-1- плотер б.у - какие могут быть сложности после покупки и как это проверить до покупки(вариант напечатать 1-2 фото уже испробовали-печатали в градациях чёрного и 1 цветную всё это было формата A4 так как продавцы сказали краска заканчивается)?

-2-
Если например купить этот плоттер и не печатать на нём месяц (там стоят оригинальные картриджи,некоторые заканчиваются) есть вероятность что головка засохнет или что-либо еще произойдёт,если за месяц ничего не случится то за какое время может случиться? (по словам всё тех-же продавцов он долго стоял без работы,но сейчас вроде нормально печатает-может быть такое что для печати 1-2 фото его как-то подготовили и он проработает непродолжительное время?)

-3- вообще сколько может стоить такой плоттер бу 2 года (по виду хороший).
Буду очень признателен за ответы!
Спасибо!

Fantom666
22.06.2010, 23:23
Приветствую!
есть желание и возможность купить струйный плоттер HP Z 2100
формат А1+
возникло несколько вопросов при покупке-помогите пожалуйста решить:
-1- плотер б.у - какие могут быть сложности после покупки и как это проверить до покупки(вариант напечатать 1-2 фото уже испробовали-печатали в градациях чёрного и 1 цветную всё это было формата A4 так как продавцы сказали краска заканчивается)?

-2-
Если например купить этот плоттер и не печатать на нём месяц (там стоят оригинальные картриджи,некоторые заканчиваются) есть вероятность что головка засохнет или что-либо еще произойдёт,если за месяц ничего не случится то за какое время может случиться? (по словам всё тех-же продавцов он долго стоял без работы,но сейчас вроде нормально печатает-может быть такое что для печати 1-2 фото его как-то подготовили и он проработает непродолжительное время?)

-3- вообще сколько может стоить такой плоттер бу 2 года (по виду хороший).
Буду очень признателен за ответы!
Спасибо!

Постараюсь ответить так как это вижу я.
1. проблемы которые могут возникнуть.
Первая и самая вероятная - замена печатных головок. Особенно если плоттер долго стоял не в режиме консервации, а просто стоял. Проверить это я думаю что не реально, хотя теоретически есть возможность у любого плоттера напечатать страницу настроек и режимов. На моем в такой странице отображается начало режима консервации и выход их него, но у меня Mimaki , потому не факт есть ли то же на HP.
Чтобы посмотреть головы машины нужно попечатать на ней. Не 1-2 фотографии, а хотя бы несколько квадратных метров, причем со сменой режимов, скоростей, количества проходов и сложности макетов. Если головы убитые и просто отмочены, то квадратов через 5 это будет видно на тест-принте. + можно взять не обычный тест-принт машины, а тестовый файл. Если интересно, то могу прислать наш на почту. Ну и если убита часть дюз головки, то это будет заметно на максимальной скорости с минимальным количеством проходов. Будут белые полосы на печати, либо просто проплешины.
2. Если машина будет месяц стоять. Думаю в мануале к ней прописаны подобные случаи. Если она будет стоять подготовленая как там написано, то ничего ужасного не произойдет. После прокачки и чистки машина будет работать и ничего с ней не случится.
3. По поводу цены, тут вопрос сложный. Если машина стояла два года в углу, но при этом она действительно живая и хорошо работает, то думаю что где-то процентов 50-60 от ее реальной рыночной цены.

artem-pr
23.06.2010, 00:28
Здравствуйте.
На самом деле я не совсем знаком именно с Zеткой. Но уже не первый год дружим с HP5500/ Дело в том что у HP головы являются расходным материалом и не более того. На нашем принтере средняя продолжительность жизни головы 3 картриджа т е примерно 2литра краски :).
По поводу тестов да скорее всего на нескольких А4 вы это не поймете.
Надо напечатать хотя бы пару метров и как правильно сказал предыдущий оратор Fantom 666 в разных режимах.
На самом деле HP очень надежная и неприхотливая машина. Если ее правильно эксплуатировали и работала машинка на родных чернилах.

Fantom666
23.06.2010, 00:41
Здравствуйте.
На самом деле я не совсем знаком именно с Zеткой. Но уже не первый год дружим с HP5500/ Дело в том что у HP головы являются расходным материалом и не более того. На нашем принтере средняя продолжительность жизни головы 3 картриджа т е примерно 2литра краски :).
По поводу тестов да скорее всего на нескольких А4 вы это не поймете.
Надо напечатать хотя бы пару метров и как правильно сказал предыдущий оратор Fantom 666 в разных режимах.
На самом деле HP очень надежная и неприхотливая машина. Если ее правильно эксплуатировали и работала машинка на родных чернилах.

Артем а сколько головка стоит если не секрет?

artem-pr
24.06.2010, 19:49
Ну если именно на Z2100
то по прайсу HP
голова 1 стоит 75 уе а всего голов в нем как я понимаю 8 это CMYKLcLmPkLg
а 1 картридж тоже 75 уе
Вот так вот :)
Зато качество печати у плоттеров HP высокое и отчасти наверное из-за того что постояяно можно сказать стоят новые головы :)

rg-print
19.07.2010, 20:36
Так ведь можно заглушить датчики не картриджи и вынести танкеры..экономия и можно красочки подешевле использовать..то ка головы будут быстро лететь