Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Начальник, не распускай руки! [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Начальник, не распускай руки!


Дмитрий Старцев
29.04.2010, 00:24
Как обычно, разговор, начавшись бог весть с чего, ушел черт знает куда. Болтали мы в компании журналистов на очередном пресс-мероприятии еще до начала официальной части — на «велкам кофе». Приветственном кофепитии, в общем. А также чай и плюшки. Казалось бы, причем тут Лужков практика управления на предприятии? Однако кривая вывезла. Ну, тут у меня есть, чем поделиться в смысле опыта.

Я поработал мелким начальником и в типографии (можно даже сказать, что в 1,5 типографиях), и в офисе одной бюджетной конторы. Поэтому я безапелляционно заявил собравшимся коллегам, что главное для начальника — это удержаться от выполнения обязанностей своих подчиненных. Ну, например, весь послепечатный участок рвет жо жилы — делает срочный заказ. Разумеется, календари. Начальник (это я о себе в третьем лице так говорю) смотрит на самоотверженный труд своих подчиненных и порывается им помочь. Ведь он не хуже, а может и лучше, умеет делать эту работу. Но нет, нельзя, пусть сами справляются. Почему? Да потому, что генералы не бегают: в мирное время это вызывает смех, а в военное время — панику.

А если серьезно, то причин больше, чем одна. Работающий наравне со своими подчиненными начальник лишает их уверенности в себе и инициативы. Работнику больше не нужно думать об этом: вот начальник предо мной, пусть и он решает. В другой раз, он бы может и сам бы придумал, как поступить, а тут все можно взвалить на начальника. Ерунда, думаете? А вот пройдет календарный сезон, а привычка останется, будет каждый раз дергать шефа: как, мол, кисточкой лучше мазать — сверху вниз или слева направо?

Этот момент нельзя недооценивать — из него вытекает следующий. Ведь одна из главных забот руководителя — делегирование собственных полномочий, а не принятие на себя чужих забот. Начальник должен передать максимум своих обязанностей и полномочий подчиненным (способным их принять, разумеется). Зачем? А затем, что своих забот у него всегда будет много: или соседи (другие подразделения) подкинут, или начальство, или клиенты.

И опять следствие: ведь память и внимание человека имеют всполне конкретные ограничения — думаешь об одном, другое из головы вылетает. Если начальник думает, как ему половчее собрать 10 штук календарей, то он может забыть что-нибудь более важное. Например, сделать заказ на расходники. И оставить все подразделение без работы.

Да и если взглянуть еще раз на ситуацию трезвым взглядом: если пять-десять работников не смогут сделать этот заказ, то велика ли будет помощь еще от одного человека? А если смогут, то помогать-то зачем? В общем, вы поняли: у начальника своя работа, у подчиненных — своя. И не надо их путать.

PS. И ведь вот какая штука, пока споришь и с пафосом произносишь речи, не больно-то задумываешься над глубинным смыслом. Говорил я все это, и искренне не сомневался в своей правоте. А теперь задумался, и понял, что не все так просто: начальники (как и подчиненные) бывают разные. Но об этом поговорим в следующий раз. И с примерами из жизни.

Rjak
29.04.2010, 10:58
Есть и другие примеры. Я работал на заводе компакт-дисков. Перидиочески делали диски для компьютерных журналов в больших количествах. Их надо было упаковать в специальные пакетики и в таком виде доставить заказчику. Так вот, на упаковку вызывали все отдыхающие смены и все руководство (начиная от ген. директора, главного технолога и т.д.), которое не считало зазорным упаковывать диски вместе со всеми. Это не вредило всему производству в целом, наоборот как-то даже сплачивало коллектив.:-)))

print-gnom
29.04.2010, 12:25
:) И не надо спорить, Ыбо, как гласит мудрость — руководитель, который не умеет руководить, работает сам.
Я за мануфактуру! Пусть в Большом поют, а на Каретном все в лаковых...
Но! Если руководитель не впереди планеты всей и не умеет больше своих подчиненных (тут я про прямые действия требующие знаний для принятия решений), то от такого руководителя будет сотрудникам тяжко. Рук. он всегда должен мочь принять решение.

Eugene
29.04.2010, 13:05
Когда-то (до перестройки) я занимался научно-организационной деятельностью в рамках программ Президиума АН СССР. Часто вставал вопрос, сделать какую-то бумагу самому за полчаса или поручить "девочке", которая потратит на нее целый день.
И в итоге пришел к выводу, что лучше всего - потратить два часа на обучение упомянутой "девочки"!!!

Аквила
29.04.2010, 13:28
И с примерами из жизни.

Давайте примеры, интересно, потому что первый пост по сути декларирование прописных истин, пользы ноль.

АП!
29.04.2010, 18:31
По-всякому бывает. Но понятия "стартап", где в случае аврала все как одна семья - никто не отменял. Если хозяин стартапа пообещал важному заказчику сдать срочный заказ к 18.00, а один из двух работников, способных выполнять эту операцию, заболел, сразу возникает вопрос что лучше: подвести заказчика, или впрячься самому. Каждый руководитель волен решать этот вопрос по-своему.

Marsel
30.04.2010, 11:11
Вообще я согласен, что начальник не должен делать работу подчиненных. Но исключения из правила вполне допустимы. Главное, чтобы он руководствовался разумом, а не ПРИНЦИПом.
Например, будучи директором не считал для себя зазорным помощь даже подсобному рабочему подтолкнуть застрявшую тележку и т.п.
Иначе ПРИНЦИП может распространиться и дальше по иерархии, и вот уже резчик или печатник будут по полчаса ждать подсобника, чтобы тот покатил им стапель с бумагой (реальный факт из жизни типографии МГУ).

Игорёк
30.04.2010, 14:59
Давайте не путать. Не делать работу подчинённых это одно. А не уметь, не понимать, не вникать в работу подчинённых это совсем другое. У нас очень многие любят маскировать свою некомпетентность трудностями управленческого труда. Часто сами бояться сознаться коллективу что не обучены, не способны, не понимают. Вам (Дмитрий Старцев) очень повезло, вы в прошлом профи производственного труда и можете похвастать перед работниками своими навыками. Но далеко не все руководители такие.

У хорошего управленца с хорошим работником взаимоотношения двух профессионалов. И нет у них надобности что-то друг-другу демонстрировать, показывать, доказывать и объяснять. Тем более играть в игру "я начальник, ты дурак".

И ничего зазорного нет в том что шеф открыт с подчинёнными, признаёт что не просто "не барское это дело", а действительно не умеет. Как говорят люди военные "кто на что учился". Если твоя работа решать проблемы финансов - иди и занимайся. Календарями займётся тот кто не лезет в бухгалтерию. Дизайном занимается тот у кого соответственные навыки, но не бухгалтер. Директор не собирает календари только поэтому, потому что разделение труда это основа эффективного производства, но никак не потому что он барин белоручка :) И поэтому иногда, при форс-мажоре, не зазорно показать подчинённым коллегам свои производственные навыки. Делать это системой - очень опасно, вы правы, кто-то может сесть на шею. Но сторониться производственного труда только потому что основа вашей работы это управленческий труд - глупо и неверно. В хорошем опытном профессионале эти два вида труда гармонично сосуществуют.

P.S. Не путаем советское деление труда на умственный и физический. Это ересь. Труд бывает управленческий и производственный. Управленец и производственник не умник и дурень, это просто пара разных, но равнозначных векторов трудовой деятельности. И если они направлены на одну цель, то будет и успех.

P.P.S. Ушёл вкалывать, а то шеф орёт что я опять на форуме завис )))))

Paper man
30.04.2010, 15:35
Когда я учился в МГУПе, старался поработать в разных организациях, на различных позициях чтобы "изнутри" понять сложность той или иной профессии. Даже работая технологом, не гнушался помогать рабочим (при этом стараясь не мешать).
Плюсы:
1. видишь те моменты, которые можно не заметить без "погружения"
2. для подчинённых ты не "белый воротничок", умеющий только командовать, а нормальный человек, такой же как и они, только стоящий на позиции выше
3. легче найти взаимопонимание с персоналом: где-то пойти на компромисс, а где-то потребовать
4. рабочему будет сложнее навешать тебе лапшу на уши, если он знает, что ты работал (пусть и немного) на этой позиции
Минус: найти время поработать самому, а не морща лоб изображать из себя начальника

ZloyBerg
30.04.2010, 16:27
После школы почти с год отработал в макдаке (Пушкинская). Прошел очень серьезную дисциплинарную школу (в то время она была на уровне) и еще в несовершеннолетнем возрасте научился не напрягаясь работать от звонка до звонка.

Меня порой удивляло, когда сама директриса ресторана выходила работать на равне со всеми. Понятно, что полы она не мыла, а вообще могла встать на любой участок, коих хватало. Правда, особой пользы от ее работы не было.

Про себя думаю, нафига ей это надо, если в штате ресторана около тысячи человек?
Я уже потом узнал, что одна из директив компании обязывала директоров несколько часов в месяц работать вместе с персоналом на равных.

Затрудняюсь сказать хорошо это или плохо...

ЗЫ: А еще удивляло то, что директриса всех знала по именам, на бейджики никогда не смотрела.

Rjak
30.04.2010, 17:32
Я уже потом узнал, что одна из директив компании обязывала директоров несколько часов в месяц работать вместе с персоналом на равных.

Затрудняюсь сказать хорошо это или плохо...

ЗЫ: А еще удивляло то, что директриса всех знала по именам, на бейджики никогда не смотрела.Может тоже какая-нибудь секретная директива, обязывающая директоров макдональдсов знать всех подчиненных по именам?:-)))

print-gnom
30.04.2010, 22:03
...вот собственно и обсуждения не получается, практически дружное мнение, а за отрасль обидно, когда директор честно говорит, что не понимает он в этом... значит должен доверять слепо сотруднику, но советоваться не советуется, причина не понятна... или другой вариант когда директор спорит и пытается заставить сделать какую нибудь ересь, в результате сотрудник с амбициями делает как надо и пусть наперекор прямому распоряжению... По мне так первый вариант получше второго будет, это истории из жизни, просили истории :)
Но оба варианта хоть и типичное не то, но меж тем слишком распространённые варианты.

egorov
02.05.2010, 15:02
... лучше всего - потратить два часа на обучение упомянутой "девочки"!!!Наимудрейшая и наивернейшая мысль!
Главное чтобы эта "девочка" была в наличии, как и два часа на её "дрессировку".
По теме: если генерального директора крупного предприятия видишь (интересно, кто-нибудь видел?) режущего/упаковывающую/и пр. - да, ситуация странная. А если руководитель малого предприятия подменит заболевшего сотрудника на пару-тройку часов, но спасёт заказ - то это норма.

greenvis
02.05.2010, 16:22
На мой взгляд, спорить, действительно не о чем.

Слава Богу, миновали времена, когда руководители нашего государства таскали брёвна на субботниках, а профессора из "почтовых ящиков" сортировали картошку на овощебазе.

Каждое действие на производстве должно быть экономически целесообразно.

Априори, час работы руководителя стоит значительно дороже часа резчика-упаковщика и т.д. Подключение руководителя к выполнению несвойственных ему операций экономически оправдано только в критических случаях, когда размер возможного ущерба от срыва в работе может существенно превысить убытки от невыполнения им (руководителем) своих обязанностей.
Подчеркну - речь может идти только о минимизации убытков, а не о получении дополнительной прибыли.

PS А вообще, по-моему, хорошая тема для "свободки". (ИМХО)

АП!
02.05.2010, 16:34
...PS А вообще, по-моему, хорошая тема для "свободки". (ИМХО)Так этот раздел (ИМХО) и задуман как ВИП-свободка. Свободка для ВИП-клиентов, зачищенная от фудеров. На мой взгляд правильный ход. Пожалуй единственная возможность привлечь к разговору ВИП-участника в нашей ситуации.

Rjak
02.05.2010, 16:35
Слава Богу, миновали времена, когда руководители нашего государства таскали брёвна на субботниках,Прошу заметить, надувные бревна, легкие значит. Да и несли их носильщики, а Ленин только делал вид что впрягался.:-)))
Но цель-то была благородная у Владимира Ильича. Не стал бы я так с порога отвергать это как клоунаду.

greenvis
02.05.2010, 17:05
... Свободка для ВИП-клиентов, зачищенная от фудеров...

Интересно.
"Свободка" без флудеров.
"Это звучит парадоксом" (с)

...
Но цель-то была благородная у Владимира Ильича...

С.В.!
Чуть подробнее - что это за "благородная" цель?

Rjak
02.05.2010, 18:06
С.В.!
Чуть подробнее - что это за "благородная" цель?Внушить энтузиазм в трудовые массы. И тем самым поддержать благосостояние нашей Родины.
Я не вижу ничего в этом зазорного. В наши времена все конечно сводится к распилу бюджета. Грустно.

egorov
02.05.2010, 19:48
В наши времена все конечно сводится к распилу бюджета. Грустно.Ну почему же, грустно? Пиление бюджета дело увлекательнейшее и весёлое. Главное "пилу" правильно настроить, а вот уж в этом нам равных нет!

Rjak
02.05.2010, 20:48
Главное "пилу" правильно настроить, а вот уж в этом нам равных нет!Да какие мы с Вами пилильщики бабла?
Совесть же на месте, и ничего с ней не поделаешь.

print-gnom
03.05.2010, 03:57
Каждое действие на производстве должно быть экономически целесообразно.
Априори, час работы руководителя стоит значительно дороже часа резчика-упаковщика и т.д. (ИМХО)

Вспомнилась поучительная история из жизни — работаю в израиловке в американской компании, а представление о бизнесе разумеется совковое... вызывает к себе администратор после того как я вышел на 10 минут за сигаретами и объясняет, что этого делать не нужно, поскольку есть специальный человек, который приносит кофе с нужным количеством сахара, булочек и чего еще моя левая нога пожелает включая сигареты нужной мне марки, и это работа этого человека, а моя работа иная и оплата соответствующая и человек этот нанят как раз для того, что бы я и другие сотрудники максимально эффективно расходовали свои силы на работу и не отвлекались на не нужное.
Сделано это было разумеется в очень дружелюбной форме и с должным уважением, поскольку для администратора цель, что бы сотрудники были максимально обеспечены нужным для дела настроем.
Привыкаешь к этому не сразу, есть и свои минусы, но плюсов гораздо больше.
К сожалению малограмотность в руководящих кругах это очень интересная особенность, вот задумайтесь в каком вузе учат руководить? У меня на кафедре, но это еще в совковое время были дисциплины связанные с прямым руководством, поскольку на выходе должен был получаться руководитель отдела... ныне на сколько мне известно их упразднили под общую ненадобность за одно с историей партии.
Аналогично дело обстоит и с дисциплинами связанными со сложным компьютерным обеспечением, в вузах просто нет возможностей обучать на передовой технике... выводы я на допечатке анализирую ежедневно...

Rjak
03.05.2010, 08:47
и чего еще моя левая нога пожелает включая сигареты нужной мне марки,....

К сожалению малограмотность в руководящих кругах это очень интересная особенность, вот задумайтесь в каком вузе учат руководить?Чувствуется, что ты курильщик неисправимый.:-))) Вон даже на аватар с папироской фотку выбрал.:-)))

Олег, разве можно, даже теоретически выучиться на руководителя?
Я считаю что в первую очередь у человека должен быть соответствующий склад характера для этого.

print-gnom
03.05.2010, 16:11
Чувствуется, что ты курильщик неисправимый.:-))) Вон даже на аватар с папироской фотку выбрал.:-)))
Олег, разве можно, даже теоретически выучиться на руководителя?
Я считаю что в первую очередь у человека должен быть соответствующий склад характера для этого.
Так случилось, что мне на роду написано быть с другой стороны фотокамеры... вот и получается, что сфоткали меня в курилке, а я смотрю на сей аватар и занимаюсь аутотренингом — курить вредно, вредно курить, бяку брось... :)
Выучить и мишку танцевать можно :) Но! Одного достаточно, что бы привести лошадь к водопою и сорок не смогут заставить её пить.
Среди людей редко кто соглашается на эту ношу, если говорить о честной работе, мысли о работе распространяются далее, нежели рабочий день и это становится частью жизни...
Образование полагаю важная составляющая и более того образование в детском и юношеском возрасте формирует гораздо больше, нежели только знания, тут сама личность формируется. Например эргономика, мало будет только выучить зависимости и практику, надо прочувствовать, что бы в каждом частном случае делать грамотный выбор, поскольку вариантность решений субъективна.
Мне видится, то что происходит сейчас в стране в наукоемких отраслях это схоже с хаосом, который может быть упорядочен, но механизма саморегуляции не имеет.
Всё как обычно — потенциал огромен.

Rjak
03.05.2010, 16:30
Всё как обычно — потенциал огромен.Ну допустим, а откуда эта цитата: ...а с чем у вас шарлотка??

print-gnom
03.05.2010, 16:56
Ну допустим, а откуда эта цитата: ...а с чем у вас шарлотка??
Энто не цитата, а дань создателям основного для меня средства производства :)
Вернусь в тему... Полиграфия, с точки зрения производства достаточно четкий и хорошо отработанный механизм, по большому счету надо только воплотить так как следует и на выходе получить гарантированный результат, можно даже сказать, что это очень скучная сфера, динамику в которую вносит только технический прогресс.

Rjak
03.05.2010, 19:00
Полиграфия, с точки зрения производства достаточно четкий и хорошо отработанный механизм,Нет, пока не отработанный механизм. И никогда таковым не будет. Увы.

print-gnom
03.05.2010, 21:38
Нет, пока не отработанный механизм. И никогда таковым не будет. Увы.
Разлучим котлеты и насекомых :)
Сам механизм точен, это я говорю про технологию производства, как что делать всё описано ещё создателями печатной машины и иного оборудования.
А вот не будет это уже человеческий фактор, а поскольку мы его со счетов сбросить не можем, то приспосабливаемся как умеем, на это и смекалка требуется и тд.

Rjak
03.05.2010, 21:45
Сам механизм точен, это я говорю про технологию производства, как что делать всё описано ещё создателями печатной машины и иного оборудованияТы про что говоришь, Олег?

print-gnom
03.05.2010, 21:54
Ты про что говоришь, Олег?
Про технологию производства и про её несоблюдение :)

greenvis
03.05.2010, 22:00
Ты про что говоришь, Олег?

Я так себе понял, что про шарлотку.
Но мне больше нравится осетинский пирог с сыром и зеленью.
Если кому интересно - могу дать адресок, где можно попробовать.

http://f.passion.ru/food/0728/28pz_7.jpg

Rjak
03.05.2010, 22:33
Если кому интересно - могу дать адресок, где можно попробовать.

http://f.passion.ru/food/0728/28pz_7.jpgВаш адресок очень понятен Александр Вячеславович.

electroprint
03.05.2010, 22:58
По теме: если генерального директора крупного предприятия видишь (интересно, кто-нибудь видел?) режущего/упаковывающую/и пр. - да, ситуация странная. А если руководитель малого предприятия подменит заболевшего сотрудника на пару-тройку часов, но спасёт заказ - то это норма.[/QUOTE]

Только вот беда - 99 % типографий- малый бизнес, а 1% - средний бизнес.

greenvis
03.05.2010, 23:06
...
Только вот беда - 99 % типографий- малый бизнес, а 1% - средний бизнес.

А в чём беда?

electroprint
04.05.2010, 08:06
А в чём беда?

А "беда" наступает когда малый бизнес забывает, что он малый и пытается создать себе проблемы большого. У меня знакомый работал в фирме со штатом в 7 человек, у 4 из них в должности значилось директор. "Генеральный директор", "финансовый", "коммерческий", был даже "директор по персоналу". Они "отстраивали структуру", "не распускали руки" и т.д., собираюсь в самом скором времени стать мегакорпорацией. Но наступила "беда" и они загнулись.

egorov
04.05.2010, 08:49
... мы с Вами ...Речь не о конкретных людях, а об общем тренде.
Впрочем, куда бы мы "засунули" совесть доведись получить доступ к "пиле", ещё тот вопрос. По крайней мере в отношении меня, "контуженного" рейдерами и аккуратно добиваемого "заботливым" государством.

Eugene
04.05.2010, 15:36
У меня знакомый работал в фирме со штатом в 7 человек, у 4 из них в должности значилось директор. "Генеральный директор", "финансовый", "коммерческий", был даже "директор по персоналу".
При социализме в НИИ были инженеры. Просто инженеры, старшие инженеры, ведущие инженеры, главные инженеры и т.п. В АН СССР были научные сотрудники. Младшие, старшие, ведущие, главные,...
Когда начался капитализм, все стали директорами. Техническими, исполнительными, финансовыми, коммерческими и т.п. И это придавало вес человеку, давало реальный эффект при переговорах, особенно с госструктурами. Немудрено, что тенденция осталась.

Rjak
04.05.2010, 20:20
Когда начался капитализм, все стали директорами. Техническими, исполнительными, финансовыми, коммерческими и т.п. И это придавало вес человеку, давало реальный эффект при переговорах, особенно с госструктурами. Немудрено, что тенденция осталась.Я начинал работать в небольшой полиграфической фирме в середине 90-хх, так вот там я один был рядовым исполнителем, дизайнером-верстальщиком. А все остальные человек 5 были замами директора. Директор правда был один.:-))))

Аквила
05.05.2010, 13:35
Недавно печатали для знакомых визитки компания из 5 человек, все 4 директора и у одного должность, просто перл - ПРОИЗВОДИТЕЛЬ РАБОТ. ))))
Долго смеялись, сначала над ними, потом вспомнили и над собой тоже...

tipo1
05.05.2010, 14:49
Пара мыслей в пустоту.

А как же с личным примером?

Просто навесить на себя таблички ген. дир., дир. и т.д. не сложно, а быть реальным руководителем, глядя на которого не просто хочется работать, а работать лучше ибо видишь, что он "вдохновитель" может и делает туже работу если не быстрее, то рациональнее, аккуратнее, ловче?(сказка или быль) Кто из руководящего состава может похвастать тем, что он в состоянии подменить любого в своей команде?

Здесь высмеевалась роль генералов на поле брани, но лучшие генералы могли шашкой рубануть не хуже бывалого вояки и авторитет у таких генералов был непрерикаемым!!!

Аквила
05.05.2010, 14:59
Вдохновлять "на подвиг" работников и быть способным подменить любого, ни одно и тоже.

tipo1
05.05.2010, 15:04
в этом контексте одно и тоже, я размышлал не про идолов и сладкословов, а о людях дела

print-gnom
05.05.2010, 17:27
Ох.... Не надо видеть директора ни у мясорубки ни у закройщицы. У каждого своя сфера деятельности и если руководитель вместо прямых обязанностей свалил помогать резчику, то это плохой руководитель, аналогично и резчик если вместо своих дел свалит помогать главбуху и тд. то всей этой дружной компании в цирк дорога.

tipo1
06.05.2010, 11:40
Ох.... Не надо видеть директора ни у мясорубки ни у закройщицы. У каждого своя сфера деятельности и если руководитель вместо прямых обязанностей свалил помогать резчику, то это плохой руководитель, аналогично и резчик если вместо своих дел свалит помогать главбуху и тд. то всей этой дружной компании в цирк дорога.

Это из тойже оперы, что и Вот Вам баба она рожает, тогда может обратно в пещеры вместо цирка?

Я не ратую за то чтобы руководитель стоял за станком - я за то чтобы людьми руководили люди достойные, а не те кто повесил на себя красивую табличку.

Когда-то мать мне говорила учись сынок в институте, ведь инженер сможет поменять прокладку в кране, а водопроводчик врядли рассчитает нужную валентность.

Так другими словами так чтобы Вам понятнее было:
резчик главбуху сможет в лучшем случае кунилингус сделать если это женщина, а главбух на месте резчика через пару минут бланки сможет резать.
Теперь я думаю моя мысль будет растолкована верно.

print-gnom
06.05.2010, 13:16
Это из тойже оперы, что и Вот Вам баба она рожает, тогда может обратно в пещеры вместо цирка?

Я не ратую за то чтобы руководитель стоял за станком - я за то чтобы людьми руководили люди достойные, а не те кто повесил на себя красивую табличку.

Когда-то мать мне говорила учись сынок в институте, ведь инженер сможет поменять прокладку в кране, а водопроводчик врядли рассчитает нужную валентность.

Так другими словами так чтобы Вам понятнее было:
резчик главбуху сможет в лучшем случае кунилингус сделать если это женщина, а главбух на месте резчика через пару минут бланки сможет резать.
Теперь я думаю моя мысль будет растолкована верно.
Мне мои слова пояснять не следует :)
Да и говорим мы об одном и том же :)
А вот иметь возможность поменять прокладку и делать это, тут вопрос с точки зрения выгоды, что выгоднее заплатить слесарю 100 рупий за час работы или потратить собственное время, которое будет стоить 500 рупий... ответ очевиден, зачем же нужно уметь инженеру менять прокладку? А для того, что проверить качество работы слесаря. Вот всё и встало на свои места.
Забавно, что говорим очевидные вещи, а на практике сталкиваемся с такими вариантами, над которыми потешаемя.

Олег Ковальчук
06.05.2010, 15:40
...По мне так первый вариант получше второго будет, ...

Простите. И чем же он лучше будет? Тем, что сотрудник не идет в конфликт со своим руководителем, отдающего идиотские и явно провальные указания?
Да. Я согласен, что когда начинается конфликт мнений, то ничего хорошего ни для личностей ни для самого производства хорошего не будет. Но невозможно всегда выполнять дурные приказы.
Пример как грится из жизни, самый безобидный.
Спиртовая флекса, планетарка. Летом в цеху +45. Вообщем тепло и растворителями не просто пахнет. было много мыслей, как обеспечить вентиляцию, а именно вытяжку для уменьшения данного запаха. Наиглавнейшим руководителем было выдвинуто решение закупить вытяжку для кухни и повесить ее над последней секцией вверху. При этом расстояние с нижней до верхней секции составляет что-то около 3-х метров, а при испытании, дым от сигареты не тянулся даже при расстоянии менее полуметра.
Так вот. Кому нужны такие идеи? особенно такие, которыми никто пользоваться не будет, либо будет попросту их игнорировать.

А что касается темы, то это сложный вопрос. Я для себя на него так и не ответил. Я исхожу с точки зрения руководителя, у которого полностью нулевой персонал, и которому приходится с нуля каждого учить.
Дмитрий правильно заметил:
Работающий наравне со своими подчиненными начальник лишает их уверенности в себе и инициативы. Работнику больше не нужно думать об этом: вот начальник предо мной, пусть и он решает.
В самую точку. Пока они зеленые, они не знают за что хвататься, а потом превыкают, что есть кому за них принимать решение. Они всегда чувствуют, что за их спиной стоит тот, который всегда поможет, расскажет, научит и т.п. В итоге у самого практически не остается времени на свою работу. И когда это начинаешь понимать, вот тогда и начинается период делигирования полномочий, возложение ответственности напрямых исполнителей.
Короче, когда все достало, до тебя доходит, что тебя тупо пользуют.
Но ведь был жеж ранее опыт по делегированию, но назывался он несколько иначе - дедовщина. И вполне действенный.
Я не говорю о дедовщине в войсках, а наставничестве в производстве, когда, работая старшим оператором, что бы было побольше времени посидеть в нэте или в ночную смену спирта попить да нарды поиграть, всю ответственность за печать возлагал на студента, а сам в это время занимался своими делами, при этом осознавая, что за любой касяк отвечаешь своей головой.
В итоге и касяков не делали, и ученики хорошо научились, т.к. все доходило через руки. Есть проблема, прибежал, описал. В ответ получил коментарии куда посмотреть и что покрутить. Устранил - хорошо, нет, ну покрути еще и тут. А это пробовал? Нет? Попробуй. Не получается на 10-й раз, ну что ж... Приходится отрывать задницу и идти самому делать. Сам сделал, объяснил, и опять своими делами.
Это к тому, что потратить время на обучение, тоже надо понимать, где эта грань, когда человек готов на себя взять ответственность, или правильнее сказать, когда он готов, что бы ты возложил на него эту ответственность, дабы не поимея впоследствии головную боль.
В моем случае данный период проходит порядка года. По прошествии года, тупо достает прикрывать задницы нерадивым или наглым работникам, пользующим тебя как можно...

yarmedia
06.05.2010, 17:09
Пара мыслей в пустоту.

А как же с личным примером?

Просто навесить на себя таблички ген. дир., дир. и т.д. не сложно, а быть реальным руководителем, глядя на которого не просто хочется работать, а работать лучше ибо видишь, что он "вдохновитель" может и делает туже работу если не быстрее, то рациональнее, аккуратнее, ловче?(сказка или быль) Кто из руководящего состава может похвастать тем, что он в состоянии подменить любого в своей команде?

Здесь высмеевалась роль генералов на поле брани, но лучшие генералы могли шашкой рубануть не хуже бывалого вояки и авторитет у таких генералов был непрерикаемым!!!


Согласен с Вами, но хочу дополнить - если нерадивый работник, или просто привык к тому что его 5-ю точку прикроет руководитель.. - расставаться надо, да очень сложно бывает набрать команду, но только если есть команда, и где нет считалочки как в старые Совдеповские и постперестроечные времена "я начальник, ты - дурак", то только такие фирмы с такими командами будут конкурентными и живучими.

Ответственность работника.. по-моим наблюдениям от ответственности люди стараются везде сейчас убежать, а вот дать понять и настоять на своем и указать работнику в чем его ответственность, и где начинается ответственность руководителя стало почти искусством.

С уважением, Емельянов Михаил Валерьевич
Директор Студии рекламных технологий
(ООО) "Ярославль-Медиа"
http://www.yarmedia.ru/

print-gnom
06.05.2010, 21:19
Простите. И чем же он лучше будет? Тем, что сотрудник не идет в конфликт со своим руководителем, отдающего идиотские и явно провальные указания?

"когда директор честно говорит, что не понимает он в этом... значит должен доверять слепо сотруднику, но советоваться не советуется, причина не понятна..." Да, только этим, что не нагнетается обстановка, но не более того, я же написал, что оба варианта это типичное не то.

"Есть проблема, прибежал, описал. В ответ получил коментарии куда посмотреть и что покрутить. Устранил - хорошо, нет, ну покрути еще и тут. А это пробовал? Нет? Попробуй. Не получается на 10-й раз, ну что ж... Приходится отрывать задницу и идти самому делать. Сам сделал, объяснил, и опять своими делами."
Очень правильно и по человечески и для дела только польза.

Про запах — видел вариант, когда огородили толстой пленкой зону с запахом и тем самым вытяжку вели уже из этой зоны, что уменьшило объем который надо было "выдуть". Вход в зону сделали как шлюзовую камеру, конечно это не так удобно, но технически не сложно реализуемо и легко демонтируемо при необходимости полного доступа к оборудованию...

Rjak
06.05.2010, 21:44
В самую точку. Пока они зеленые, они не знают за что хвататься, а потом превыкают, что есть кому за них принимать решение. Они всегда чувствуют, что за их спиной стоит тот, который всегда поможет, расскажет, научит и т.п. В итоге у самого практически не остается времени на свою работу. И когда это начинаешь понимать, вот тогда и начинается период делигирования полномочий, возложение ответственности напрямых исполнителей.Эх Олег! Мысли интересные, но блин столько грамматических ошибок и опечаток, что смысл доходит с трудом.:-))))

Когда я еще был молод и зелен, а у меня за спиной стоял опытный руководитель, к которому можно было обратиться с любым вопросом, так это шло только на пользу делу. Постепенно таких вопросов становилось все меньше и меньше, так что делегирование полномочий происходило автоматически. Наверное это зависит не только от руководителя но и от подчиненных. Если привыкли раздолбайствовать, то как ты их не опекай, все без толку.

print-gnom
08.05.2010, 00:36
...Когда я еще был молод и зелен, а у меня за спиной стоял опытный руководитель, к которому можно было обратиться с любым вопросом, так это шло только на пользу делу.
...и у меня аналогично сложилось, рядом была очень грамотная женщина главный редактор, старой закалки, и был человек который помогал вылезать из "тупиков". Остальное собственное усердие и желание знать...
Мне вспоминается физмат, где часто звучало, что мы не учим вас, а учим учиться.

Олег Ковальчук
08.05.2010, 13:06
Эх Олег! Мысли интересные, но блин столько грамматических ошибок и опечаток, что смысл доходит с трудом.:-))))

Пасиб Сереж, постараюсь исправиться))))

print-gnom
08.05.2010, 14:10
Пара мыслей в пустоту.
А как же с личным примером?
...Кто из руководящего состава может похвастать тем, что он в состоянии подменить любого в своей команде?

И скромно отвечаю — я.
Заменить на допечатке и верстке и еще много другого... и не понимаю как бы мне удавалось руководить, принимать ответственные решения, которые влияют на дело самым прямым образом, если бы эти знания отсутствовали, из каких мыслей мне пришлось бы оптимизировать работу и принимать разумное решение... Будь хоть семи пядей во лбу но без знаний и опыта не получится сделать это хорошо. И еще не получится остановиться в своём развитии, техническа и софт ныне развиваются более стремительно, нежели период, когда держался 4й кварк и 9я мак ось...
Уверяю вас таких людей не много но очень даже есть.
И всегда будут в наличии те, кто получил должность иным путем и ждать ни чего хорошего от этого не стоит.
Дуальность мироздания понимаешЬ :)

Олег Ковальчук
10.05.2010, 22:59
Вот еще, посидел, повспоминал. И примерный вывод сделал для себя. Для меня определяющим являлось время и возможности.
Время - это тот период, за который я смог дать максимум информации, а работники принять данную информацию и научились ею пользоваться.
А возможности - это реальная возможность возложить на работника ответственность, не в том виде, ежедневно с которой он сталкивается как оператор, а возможность уже самостоятельно принимать какое либо решение. Допустим мастер смены как отдельная единица.
Оператор, с возложенными на него обязанностью старшего смены никогда не будет столь эффективен как отдельная должностная единица, пусть даже и с надбавкой в зарплате. У него основными обязанностями останется его печать. Но, как только мы ввели такую единицу, причем из своих же, выращенных, стало скучно ходить на работу. По началу времени свободного оказалось столько, что приходилось его попросту убивать...

Лесной Партизан
12.05.2010, 13:15
вот идет разговор о достаточно сложном, но очень важном вопросе...
но встает на его фоне такая задача:
вчера еще я сама была за курьера, печатала за печатника, вела бухучет, верстала спуски...
сейчас взяв на работу печатника и курьера, оказалась на распутье, объем работ есть и организация работает, но
не возможно не подключаться к работам чисто по привычке. И дело даже не в образовании.

tipo1
12.05.2010, 14:44
вот идет разговор о достаточно сложном, но очень важном вопросе...
но встает на его фоне такая задача:
вчера еще я сама была за курьера, печатала за печатника, вела бухучет, верстала спуски...
сейчас взяв на работу печатника и курьера, оказалась на распутье, объем работ есть и организация работает, но
не возможно не подключаться к работам чисто по привычке. И дело даже не в образовании.



Типичный комплекс руководителя, но в любом случае рано или поздно придется чем-то жертвовать, в том числе и качеством, и сроками, не для кого не секрет, что с нашим менталитетом в отличии от японского идеальное производство не построить да будь ты хоть семи пядей во лбу, и лидер, и руководитель замечательный, но наша реальность такова, что если на производстве появляется человек сравнимый по всем характеристикам с собой любимым, то его надо либо брать в учередители, руководители и т.д., либо ожидать, когда от от тебя свалит, а если еще умнее окажется, так часть заказов уведет.

Игорёк
19.05.2010, 17:34
Об управленческой роли. Чтобы немного улыбнулись собеседники.

http://savepic.org/547730.jpg

electroprint
19.05.2010, 21:49
:yes:
ВОРОБЬЯНИНОВ: - Никогда еще Воробьянинов не протягивал руку.
БЕНДЕР: - Так протяните ноги, старый дуралей .

....

Rjak
19.05.2010, 22:07
Об управленческой роли. Чтобы немного улыбнулись собеседники.

http://savepic.org/547730.jpgЯ работал в такой фирме. Я один верстальщик, остальные зам. директора.:-)))

print-gnom
20.05.2010, 01:39
Я работал в такой фирме. Я один верстальщик, остальные зам. директора.:-)))
О! мудрость...
...и смотреть как работают другие!
:)
Ущипните меня.

А если серьёзно, то тот кто пройдёт по головам, не имея ни каких человеческих ценностей, тот будет более успешен в данной стране. Очень мне бы не хотелось быть правым в этом утверждении.
Пожив не в России могу сказать, что средний бизнес более похож на бизнес и слово человека дающего его весит не менее, чем хороший договор, иначе бизнес загнётся не успев начаться поскольку с лгунами ни кто не работает, но и кидалово присутствует. Важно, что преобладают нормальные деловые отношения и они задают основной тон, а не то что мы имеем.
А наша полемика, как управлять и кто как должен это практика плюс эмоции, если прибегнуть к здравому смыслу, то достаточно институтского курса по управлению предприятиями и аномалий уже не будет. В 94ом году судьба меня свела с замечательным человеком, редактором Родионовой Г.Р. она человек из старой советской закалки, помогая мне опериться говорила "Вначале сделай как положено, а потом если можешь сделай лучше".

FC-EXPRESS
21.07.2010, 10:16
Есть и другие примеры. Я работал на заводе компакт-дисков. Перидиочески делали диски для компьютерных журналов в больших количествах. Их надо было упаковать в специальные пакетики и в таком виде доставить заказчику. Так вот, на упаковку вызывали все отдыхающие смены и все руководство (начиная от ген. директора, главного технолога и т.д.), которое не считало зазорным упаковывать диски вместе со всеми. Это не вредило всему производству в целом, наоборот как-то даже сплачивало коллектив.:-)))

А случайно не в Зеленограде завод у вас был?

FC-EXPRESS
21.07.2010, 10:19
Да, мнения делятся.. А вообще хотелось бы отметить опыт былых полководцев которые сопровождали стаю верных себе войнов в авангарде, то есть впереди на белом коне рвущихся в бой, и у войнов подымался боевой дух. А больше склонен к этому. Но опять же таки во всем нужен здравый смысл.

Rjak
21.07.2010, 21:22
А случайно не в Зеленограде завод у вас был?Да.
http://www.forum.print-forum.ru/showthread.php?t=405850

Сергей Ник
17.04.2014, 22:51
Есть и другие примеры. Я работал на заводе компакт-дисков. Перидиочески делали диски для компьютерных журналов в больших количествах. Их надо было упаковать в специальные пакетики и в таком виде доставить заказчику. Так вот, на упаковку вызывали все отдыхающие смены и все руководство (начиная от ген. директора, главного технолога и т.д.), которое не считало зазорным упаковывать диски вместе со всеми. Это не вредило всему производству в целом, наоборот как-то даже сплачивало коллектив.:-)))
Да таких случаев пруд пруди, у нас соседи оформляют выставки так у них директор также не брезгует с ребятами в крокусе или вднх стенды оформить. Срубил пару лимонов за день другой и все довольны и заказчик и фирма не попала на бабло,ибо профукав сроки, по подаешь на у.е , и парни зп получат да и директор в шоколаде.

Сергей Ник
17.04.2014, 22:58
...вот собственно и обсуждения не получается, практически дружное мнение, а за отрасль обидно, когда директор честно говорит, что не понимает он в этом... значит должен доверять слепо сотруднику, но советоваться не советуется, причина не понятна... или другой вариант когда директор спорит и пытается заставить сделать какую нибудь ересь, в результате сотрудник с амбициями делает как надо и пусть наперекор прямому распоряжению... По мне так первый вариант получше второго будет, это истории из жизни, просили истории :)
Но оба варианта хоть и типичное не то, но меж тем слишком распространённые варианты.

Очень печально что директор редко спускается с небес на землю. Хороший директор стал директором пройдя все этапы карьерной лестницы, а не мамины сыночки закончившие вышку, хотя в этом часто сомневаться приходится.