Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Пятничное. Какую роль играла коровья моча в Полиграфии 19 века. [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Пятничное. Какую роль играла коровья моча в Полиграфии 19 века.


Digio
12.02.2010, 00:37
Что, снова пятница и можно слегка пошалить?

Забавный факт про коровью мочу, на самом деле был опубликован еще вчера, об это рассказано в первом ролике про станок Гуттенберга http://forum.print-forum.ru/showthread.php?t=437515

Факт этот сам по себе сегодня не особенно Важен, но почему бы, между тяпничными тостами, не пополнить свои знания истории полиграфии!

У кого какие еще есть забавные около полиграфические факты? Поделитесь!

Maxim-PF
12.02.2010, 18:38
Со станком Гуттенберга я дел не имел.
Самый удивительный полиграфический аппарат, который я видел в работе - это Stancil Duplicator. Это такой ризограф, способный работать без электричества. Матрица пробивалась на матричном принтере, печатной машинке или просто, можно было написать текст ручкой. Не помню, был ли у него автоматический режим печати, но точно была кривая ручка, поворачивая которую можно было печатать с неплохой скоростью - гдето 40-50 копий в минуту.

Этот аппарат я продал одному человеку с Дальнего Востока. Он специально его искал, так как у них там в начале 2000-х было очень плохо с электричеством.

Классный аппарат для партизан - подрывную работу в тылу врага проводить.

ilfat
12.02.2010, 18:57
Этот аппарат я продал одному человеку с Дальнего Востока.

ох, Макс, зря :) опоздал я ...

Digio
12.02.2010, 21:11
http://vimeo.com/4907563

такой?

Fantom666
12.02.2010, 21:46
Спасибо огромное. Чрезвычайно интересный материал.:yes:

Digio
12.02.2010, 22:52
Ага, ну вроде как, пожалуйста :)

Вообще мы просто ввели мораторий на "тяпничные потребления" и образовавшееся время совершенно случайно, заполнилось разглядыванием околополиграфических роликов. О сколько нам открытий чудных сия забава принесла!

Ролики про Коровью мочу и Гутенберга,
Диковинные машинки мимеографы,
Пляшущие китайцы, фигачащие трафарет в 8 красок, даже без электричества,
Прямо сейчас отдал в перевод несколько роликов про печать с помощью камней, линолиума, фанеры, медных пластин. Выложу как будет готово.

Буду признателен, Всем наводкам, где еще можно посмотреть интересные ролики. Например сейчас ищем что-то в духе:
- экскурсия на хорошую журнальную типографию,
- как печатают фантики
- как печатают деньги,
- диковинные полиграф аппараты
- смешно и правда жизни

Присылайте :)

Golyand
13.03.2010, 13:20
как печатают деньги было у Фантома стыреное с бибигона...

Павел
13.03.2010, 17:14
Самый удивительный полиграфический аппарат, который я видел в работе - это Stancil Duplicator. Это такой ризограф, способный работать без электричества.
Вообще-то, Стенсл-Дупликатор появился в начале прошлого века - старик Гештетнер изобрёл. А фирма Ризо, появившаяся гораздо позже, просто первой "обвесила" этот СД электроникой. :)

Не помню, был ли у него автоматический режим печати,
Был, разумеется. :)

Классный аппарат для партизан - подрывную работу в тылу врага проводить.
Не только. Его довольно неплохо покупали отделения милиции для печати своих бланков. Причем, я лично видел, как в подсобке одного из ОВД висели на веревочке испачканные матрицы - для допечатывания тиража. :)

Павел
13.03.2010, 17:18
Буду признателен, Всем наводкам, где еще можно посмотреть интересные ролики. Например сейчас ищем что-то в духе:
- экскурсия на хорошую журнальную типографию,
- как печатают фантики
- как печатают деньги,
- диковинные полиграф аппараты
- смешно и правда жизни

Присылайте :)
На YouTube не пытались искать? Там много чего интересно-веселого есть. :)