Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Есть отзывы HP Indigo?! [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Есть отзывы HP Indigo?!


Серг.
09.08.2002, 17:01
Планируем приобрести Индиго Платинум (теперь HP Indigo)
Поделитесь, пожалуйста, опытом работы.
Нужны ли дополнительные опции повышения линиатуры и 5+6 краски?
Впечатления от работы? Поведение при работе на разных бумагах?

19.09.2002, 17:25
Уважаемый Сергей,

наши сотрудники хорошо знакомы с технологией цифровой печати, имеют многолетний опыт практической работы на подобном оборудовании Xeikon, Indigo, Xerox и т.д. Готовы проконсультировать, помочь в выборе оборудования, поставить технологический процесс...

Федор Смирнов
директор
"Компания Федора Смирнова"
(095) 955-2720, 765-2788
smirnov_group@hotmail.com

Ann
20.09.2002, 14:56
Если найдете терпеливого, очень терпеливого оператора (печатника), то проблем будет не так много. Очень капризное в работе оборудование. Я видела специалистов-наладчиков, которые после четырех часов "разглядывания" машины не знали, что с ней делать. А бедные печатники клянут ее с обильным использованием нецензурной лексики.
И, очень важно сразу определиться с расходными материалами. Экономить здесь неуместно.

Maks
20.09.2002, 15:27
-(

Ann
20.09.2002, 15:36
Совсем нет :)
Сеть копировальных салонов Xerox - стратегические партнеры.
Просто знакома с хозяевами и печатниками Indigo.
Если вопрос стоит ли ее иметь - стоит! Я буду Вашим клиентом.

Marsel
20.09.2002, 17:18
Здравствуйте,

мой вам совет - плюньте вы на все эти цифровые машины :)
Купите лучше современную малоформатную 4-красочную офсетную машину. Сейчас техника дошла до такой степени, что эти машины почти не уступают цифровым по оперативности. А производительность, качество, себестоимость, способность печатать на всем и любыми красками - у офсета на голову выше.

ko1111
20.09.2002, 17:59
А почему именно Индигу, а не другую? Например Карат 46?
На мой взгляд, цифровые технологии несколько сыроваты, и пока не могут работать с малым офсетом в категории цена\качество, хотя это круто.

24.09.2002, 01:14
Здраствуйте, вот уж нет! Предпочтения в выборе техники определяют внутренний настрой, если вам ближе офсет, так и скажите! И для примера - во сколько встанет отпечатать ОДНУ книгу форматом а4, цветность 4+4, количество полос 500?
Это я не защищаю Indigo, просто обидно когда так огульно охаивают цифровую технику.

Marsel
24.09.2002, 13:31
Для информации, я работаю в фирме, которая кроме офсета продает и цифровые машины Xerox и Ryobi DI (Karat 46), которые на мой взгляд выглядят гораздо предпочтительнее Индиго и с экономической и с технической стороны.
Тем не менее, зная все положительные и отрицательные стороны всех этих машин, не рекомендую делать ставку на цифровые машины. По-крайней мере сейчас, когда в полиграфии намечается очередной спад.
Если случиться кризис - что вы будете делать? Выпрашивать у поставщиков скидки на расходники, или зачехлять свои цифровые станки и искать другую работу?

Градация
24.09.2002, 13:46
Уважаемый Марсель...

Не от Вас одного слышу, что в ближайшее будущее грядёт наступление очередного полиграфического спада...
Проясните пожалуйста в чём тенденция и на какой сектор этого рынка падёт такая участь. (Может быть, я и некоторые мои коллеги, что то пропустили в повседневной текучке...).
Что ЭТО такое, от куда оно, и когда его ждать???

Marsel
24.09.2002, 14:20
Здравствуйте.
Очень не хочется выступать в качестве плохого пророка :((
Тем не менее, если в прошлом году рост в полиграфической отрасли составил порядка 25% (это был второй показатель во всей промышленности России, после малоизвестной микробиологии), то за первое полугодие нынешнего года - цифры говорят о росте всего 5.6%.
Относительно секторов рынка - мое мнение - сильнее всего спад отразится в рекламной и оперативной полиграфии. Промышленная полиграфия (газеты, книги и журналы, этикетка и упаковка и т.п.) практически не пострадают. И конечно, выиграет тот, кто сможет предложить свой товар по более низким ценам.
Еще раз повторюсь, что все вышесказанное - мое личное мнение - и я буду очень рад, если этот неутешительный прогноз окажется ошибкой.

Ann
24.09.2002, 14:49
Рост 25 % в полиграфии - это показатель, связанный с общим ростом промышленности, которую удовлетворяет печать и насыщением рынка по предложению. То что показатели стабилизировались, еще не значит, что грядет спад. Значит, рынок вырос еще на 5 %!!! А в нашей стране, оперативка будет процветать, потомучто клиену как правило, нужно ВЧЕРА!

24.09.2002, 15:31
Хочу первым делом поругаться по поводу спада:
как раз спад ведет к уменьшению тиражности продукции, и люди предпочитают не заглядывать далеко в будующее, а печатать продукции столько, сколько им надо в настоящий момент
во-вторых:
про расходники для Индиги я ничего не писал. поэтому не надо меня записывать в клан поклонников индюшки (я как раз наоборот, за Xerox)
в-третьих (специально для Сергея): если вы себя мните великим экономистом, то подсчитайте стоимость расходных материалов для малых принтеров, и какая при этом будет себестоимость одной книги. Вот для таких случаев и предусмотрены большие машины типа DC 2045 и DC 2060, хотя печатать на них визитки, это. конечно, не их уровень.

24.09.2002, 16:54
Заявленная компанией Xerox, себестоимость одного отпечатка формата а4 4+0 на больших машинах составляет 0,07 доллара (возьмем 0,15 вместе с накладными расходами). Здесь не учтена стоимость (насколько помню) бумаги, так что надо еще посчитать где выгоднее. А печать переменных данных, а возможность печатать с подбором 4+4, когда, как правильно заметила Анна, тираж нужен вчера, а не послезавтра?

Максим
25.09.2002, 10:24
Да вообщем наверное все правы, но

никто из продавцов ничего не знает о своей технике и способах ее использования

и ДУМАЮ никто из традиционного офсета не представляет как работает типография с цифровым уклоном

а так все молодцы и большое спасибо


За 1-й год владения DC2060
наша компания сделала на ней 1000000 А3+ 4+0 ( прогонов), а так же у нас стоит Indigo Platinum

БОЕВ Геннадий

26.09.2002, 01:17
Геннадий, что-то Вы очень просто и оптимистично высказались про имеющееся оборудование! А плашки, а печать оборотной стороны на Индюшке, а подбор цвета по имеющимся офсетным оригиналам и по цифровой и аналоговой цветопробам (не говоря уж про печать переменных данных и расхождение цвета в тираже)?
Или это проблемы заказчика?

Максим
26.09.2002, 10:51
все что касается технологии

то готов детально
где угодно показать как и чего можно добиться на цифре
а все что здесь было приведено выше можно обсудить

если есть желание давай вынесем в отдельный вопрос и пройдемся более подробно по всем интересующим Вас вопросам

и одно пожелание если возможно?
хоть какую-нибудь информацию о себе и Ваше отношение к цифровой печати



А у офсета есть масса "плюсов"


Геннадий

Vladimir1373
12.07.2009, 17:00
Однозначно, Indigo, особенно младшых моделей и старшая по возрасту - машина для КОРОТКИХ тиражей. Очень комфортно на 200-600 листах. Как на офсете серьезно можно печатать такой тираж - лично я не понимаю. Как будто у офсетных машин нет проблем и тираж начинается с первого же листа!
Что касается Карата и иже с ним - это канешна здорово и круто - на бумаге... У нас в УрФО ни одной нет, не проверишь. Но не думаю, что тираж 200-600 для них.
Итак, Ксерокс и аналоги. У меня есть Индига и Ксерокс - на нем печатаю текстовые пачки - на раз-два-три, без проблем (почти). На индиге так не получится (кто там высказался насчет дуплекса? верно!).
Но обложки-то, господа! В 6 цветов! Вы видели хоть раз прилично подготовленый файл, напечатаный ИндиХромом? Ну где там тонерные машины, рядом не стояли...
Так что 6 красок - ОБЯЗАТЕЛЬНО а лучше 7...

Conon
13.07.2009, 14:46
Ну где там тонерные машины, рядом не стояли...
Так что 6 красок - ОБЯЗАТЕЛЬНО а лучше 7...
помотрите как нибудь на тонерную машинку (http://www.best-color-copier.ru/index.php?pageid=203)
была на выставке ON DEMAND 2008 и до этого тоже была...
не все тонерные машинки печатают как dc 250.

Vladimir1373
14.07.2009, 15:56
Эту штуковину я видел и приценивался. Но разве ее можно ставить рядом с индигой? Совершенно разный класс. Кэнон вообще-то конкурирует с Коникой - на нашем рынке...
Насчет "не все тонерные машины печатают, как DC-250". Браво! Вы наблюдательны. Особенно велика разница между DC-250 и iGen, даже на взгляд человека с улицы.
Тем не менее, 250 у нас отбилась давно раза на 3 - клиентов с улицы устраивает. А что хорошо для клиентов, и нам покатит, правда?

Conon
14.07.2009, 17:47
кенон на Вашем рынке может и конкурирует с коникой,
но разве можно сравнивать их по качеству печати.
Я к тому, что для очень красивой печати необязательно покупать индигу первой серии.
к тому-же % качественно сделанных макетов очень мал.
В основном на индиге будете печатать всякую ерунду с которой и dc 250 справится...
так стоит ли...

Vladimir1373
14.07.2009, 18:12
Сравнивать можно - разница непринципиальная. И в Ниссе, и в Минолте покажут так называемые "образцы печати", которые будут не хуже, чем у конкурентов. Разницу может прочувствовать до конца только тот, кто экплуатирует ОБА аппарата одного класса, например коника 6501 НС и кэнон 7000 с двумя печами... Много таких?
Ветка ведь не об этом. Речь идет об Индиге, а еще и б/у, насколько я понял.
Так вот, Кэнон 7000, при всех его достоинствах, машинка новая - и весьма дорогая, около 7 рублей, если мне память не изменяет. Ресурс у него... не знаю, какой, думаю, миллиона 2-3 – потом капиталка, себестоимость – тайна за 17 замками... Лично для меня это пес в мешке.
Индига первого поколения – при всех ее недостатках – зараза железная, почти неубиваемая – ресурс легко 6-7 миллионов, стоит сейчас на рынке примерно 2-3 рубля, в зависимости от пробега (кстати, еще год назад днем с огнем было не сыскать)
Уровень сервиса - точно такой же, как у кэнона (одна и та же Нисса, или кто там еще кэнонами торгует?).
Это интересные аргументы, не так ли?

Gibzzo
24.01.2010, 02:41
xerox имеет только хорошее обслуживание - индиго хороший цвет
xerox - машина для офиса

sam poligrafist
08.02.2010, 15:36
xerox имеет только хорошее обслуживание - индиго хороший цвет
xerox - машина для офиса

Бред от и до.

Gibzzo
02.03.2010, 22:26
Бред от и до.

Артем, я не торгую ни ксероксом, ни индиго, я говорю как лицо со стороны, не имеющая никакой прибыли от сказанного... Но такой ответ на мою точку зрения может предположить, что лицо ответившее мне таким образом имеет не совсем правильный адрес "Клуб пользователей HP Indigo", Я лишь исполнитель работающий на обеих марках...

vary
12.03.2010, 14:16
Машинка хороша- когда увидел, как она фактуру запечатывает, да ещё и плашку- офсет с ксерографией отдыхает )). Но .. софт не проработан наглухо- неудобство управления на рипе ужасть). Очередь печати не сохраняется при выключении ( мало того рекомендуется эту самую очередь выгружать ), и не дай бог при переносе файла в очередь при идущей работе промахнуться и поставить её впереди той работы, которая идёт)0). Самый удобный и я считаю правильный рип пока Creo. Удобство подсчёта краскопрогонов у Indigo такое же, как в офсете-=удобно)).
Дуплекс-дуплекс страдает. Если с лицевой стороны можно печатать в хвост хоть на вылет, то в дуплексе в обязало машинка забирает 1 см. с хвоста(- хотя с технологической точки это правильно- если бы не формат т.к. max 486x330 ( и это не в дуплексе ), а запечат. поле 454x317, здесь у ксерокса поинтереснее. Модуль выравнивания к сажелению совсем не продуман (((((. Хотя бы добавили в софт возможность изменения геометрии изображения(!), как вариант. И самое неприятное, при заявленных 7/24, хотя бы раз в сутки машину надо перезагружать( - перегревается, начинаются глюки с датчиками. Хотя их и можно отключить, но себе дороже станет. Создаётся ощущение неправильной работы драйверов.
По поводу, как держит цвет и самой цветопередачи одна из лучших - подобное видел только у Nexpress-a, (сейчас по всяким, там независимым американским экспертизам))) i-Gen 4 вроде круче, но Xerox и Indigo страны разные).
Да и вообще на разных машинках по мелочам наберётся- каждому своё)). А так индюшка хороша -доработают и цены ей не будет! Качество супер, если конечно к ней руки прилагаются , а не другие части тела))))).

Vladimir1373
17.03.2010, 09:11
"Как она плашки запечатывает..." Кто - она? Индига 1050? Или 5500? Или 7000? Меж ними афигенная разница в конструкции, размерах и ЦЕНЕ!
1050 плашки дает с полосами даже на новенькой фотоформе, у которой ресурс, между прочим, всего тыщ 5...
Кроме того "натеки" на краях плашки, трещины на ПИПе, особенно в зоне захвата бумаги и т.п. А "выдирка" на черном тексте? Насколько знаю, она есть и у 7000...
Фактурные бумаги. Ну не посветит здесь ничего против iGen! Запечатка фактурных бумаг на Индиге сложна и ненадежна, а с учетом коротких тиражей, когда нет 20 листов на эксперерименты - невыгодна.
Но при всем этом, машинка то неплохая, особенно новые поколения, с красочными модулями, которые проще обслуживать. Если есть стабильный поток заказов (не менее 2000 листов в день) - отработает.

vary
18.03.2010, 14:40
Пардон!)
Я не имел ввиду ниже 5000 серии. Извините за неточность). А чёрные плашки вроде, как и нормуль- повторюсь, если руки там где должны быть, предустановлены))). А на приладку, если раньше на этой бумаге не печатал max. от 1 до 5 листов. У меня и на старых офсетных не более 10 выходило). А так всё конечно от состояния машины зависит- если ухаживать всё ok!)))

Vladimir1373
18.03.2010, 16:04
Я неоднократно слышал о проблемах с "выдиркой" черного текста на аппарате Индиго 7000, установленном в паравозе (в смысле "Локомотиве"), Екатеринбург - сам видел отпечатки - они там печатают дешевые бланки :shok:
О проблемах с фактурными бумагами только слышал, да и как увидишь?
А насчет 5 листов на приладку на старом офсете - БРАВО!!!!
Я всегда знал, что типографии нас об...ют, но не думал, что НАСТОЛЬКО!
Все закладывают на приладку 100-200 листов...
Я ведь не ругаю Индигу - просто пользовался и не понравилось... А сейчас у меня Ксерокс - существенно удобнее и экономичнее, даже с драконовским FSMA-контрактом

Gibzzo
25.03.2010, 01:55
Kak pechatnik govory - SAMAYA LUCHSHAYA!!! - Xerox otdihaet(dage huge - rebenok ne sozrevshiy)

Gibzzo
25.03.2010, 02:38
Машинка хороша- когда увидел, как она фактуру запечатывает, да ещё и плашку- офсет с ксерографией отдыхает )). Но .. софт не проработан наглухо- неудобство управления на рипе ужасть). Очередь печати не сохраняется при выключении ( мало того рекомендуется эту самую очередь выгружать ), и не дай бог при переносе файла в очередь при идущей работе промахнуться и поставить её впереди той работы, которая идёт)0). Самый удобный и я считаю правильный рип пока Creo. Удобство подсчёта краскопрогонов у Indigo такое же, как в офсете-=удобно)).
Дуплекс-дуплекс страдает. Если с лицевой стороны можно печатать в хвост хоть на вылет, то в дуплексе в обязало машинка забирает 1 см. с хвоста(- хотя с технологической точки это правильно- если бы не формат т.к. max 486x330 ( и это не в дуплексе ), а запечат. поле 454x317, здесь у ксерокса поинтереснее. Модуль выравнивания к сажелению совсем не продуман (((((. Хотя бы добавили в софт возможность изменения геометрии изображения(!), как вариант. И самое неприятное, при заявленных 7/24, хотя бы раз в сутки машину надо перезагружать( - перегревается, начинаются глюки с датчиками. Хотя их и можно отключить, но себе дороже станет. Создаётся ощущение неправильной работы драйверов.
По поводу, как держит цвет и самой цветопередачи одна из лучших - подобное видел только у Nexpress-a, (сейчас по всяким, там независимым американским экспертизам))) i-Gen 4 вроде круче, но Xerox и Indigo страны разные).
Да и вообще на разных машинках по мелочам наберётся- каждому своё)). А так индюшка хороша -доработают и цены ей не будет! Качество супер, если конечно к ней руки прилагаются , а не другие части тела))))).
Не совсем владеете информацией по печати, работал на крео, сказал бы что этот софт не имеет ничего интересного и гибкого... с профессиональной точки зрения - рип индиги имеет более гибкую систему для работы (это как с мыльницой и зеркалкой, для незнающих - плохая или такая же). Рип индиги - не доработан, но он на много умнее крео...
Тонерные машины - тонерные - не больше - как ни крути - а жопа в том же месте)))
Работаю на Индиге и не на радуюсь...)))

vary
27.03.2010, 12:15
Не совсем владеете информацией по печати, работал на крео, сказал бы что этот софт не имеет ничего интересного и гибкого... с профессиональной точки зрения - рип индиги имеет более гибкую систему для работы (это как с мыльницой и зеркалкой, для незнающих - плохая или такая же). Рип индиги - не доработан, но он на много умнее крео...
Тонерные машины - тонерные - не больше - как ни крути - а жопа в том же месте)))
Работаю на Индиге и не на радуюсь...)))

Каждому своё- и дело не во владении информации-работал изначально в Creo. Сейчас работаю на Indigo ,то что в Creo автоматизировано-здесь ручками-от этого создаётся впечатление, что настроек больше( а их и по любому больше система-то переноса изображения принципиально другая (смесь офсета и цифры). И сравнивать Xerox и Indigo лично мне кажется неуместным(.