Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Не работают толчки на 522 Райобе [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Не работают толчки на 522 Райобе


abg
17.11.2009, 00:26
Не работают толчки на 522 Райобе..., точнее они глючат:

то работают, то нет. Причем, с какой бы кнопки толчки не запускались, глючит одинаково.

При всём этом - запускается машина всегда нормально, и останавливается тоже. Вручную прокручивается без усилий...

Всю механику проверили - вроде всё ОК. На что грешить?

Умные люди говорят менять инвертор. Верить им?

szhurbin
17.11.2009, 10:47
Конечно можно предположить, что на малой скорости не хватает момента, но это маловероятно.
Скорее всего проблемы с датчиками.

(926)895-53-10

szhurbin
17.11.2009, 10:51
Да, возможно глючит плата ввода-вывода

Zheca
18.11.2009, 04:08
А на инверторе еррор высвечивается?

zoki68
18.11.2009, 16:50
Не работают толчки на 522 Райобе..., точнее они глючат:

то работают, то нет. Причем, с какой бы кнопки толчки не запускались, глючит одинаково.

При всём этом - запускается машина всегда нормально, и останавливается тоже. Вручную прокручивается без усилий...

Всю механику проверили - вроде всё ОК. На что грешить?

Умные люди говорят менять инвертор. Верить им?

Если машина запускается на ход, то это вряд ли проблема с инвертором. Я бы проверил концевики на крышках и защитных планках, стоповые кнопки. Не наблюдалось такого, что на одной секции эти проблемы чаще, а на другой реже или отсутствуют?

abg
18.11.2009, 18:50
А на инверторе еррор высвечивается?
да, когда толчок не идет - на инверторе загорается красная лампочка "ALARM"

Если машина запускается на ход, то это вряд ли проблема с инвертором. Я бы проверил концевики на крышках и защитных планках, стоповые кнопки. Не наблюдалось такого, что на одной секции эти проблемы чаще, а на другой реже или отсутствуют?

нет, в том то и дело, что глючит одинаково со всех кнопок и на обоих секциях. Зачастую бывает, что два три раза толчок нажимаешь - он не работает, а на третье нажатие - толкает.

szhurbin
19.11.2009, 22:25
"alarm" ошибка инвертора. Маловероятное проявило себя.
При толчках, минимальная скорость, при этом инвертор может дать минимальный момент.
Ошибка, скорее всего говорит о перегрузке по току.
Так как у Вас инвертор без пульта перенастроить инвертор тяжело.
Попробуйте устранить с точки зрения механики (уменьшить момент на двигателе)
Если не поможет-вызывайте специалистов.
Я, в принципе, такую проблему решу.

abg
20.11.2009, 01:21
а не могут ли глючить релюшки, которые встречаются в цепи между кнопкой толчка и инвертором?

Я их насчитал 5 штук.

zoki68
20.11.2009, 08:41
а не могут ли глючить релюшки, которые встречаются в цепи между кнопкой толчка и инвертором?

Я их насчитал 5 штук.

Могут. Для проверки поменяйте местами соседние. Но проблема все же скорее в инверторе. Если бы релюшки, то на нем не загоралась бы ошибка. Неплохо бы проверить еще зазор в тормозе на движке и реле тормоза.

szhurbin
20.11.2009, 20:09
У вас инвертор сообщает об ошибке.
А причём тут реле?
А вот тормозная муфта, вполне возможно.

abg
20.11.2009, 21:29
не, муфта тормозная точно не при чем. Она работает нормально. Уже проверяли. При нажатии кнопки толчка - муфта двигается.

P.S. сегодня заказал все 5 новых реле, но ждать их надо 3 - 5 недель. Так что пока они едут - можно еще что-нибудь поковырять помимо инвертора... Но что?

szhurbin
21.11.2009, 12:13
Насчёт муфты:
Был у меня прикол-она работала, но с небольшой задержкой.
Всего навсего перекос.
А насчёт реле? У Вас кажись Omron? Или Fuji?
Если первое-скину адресок, если второе, пришлите маркировку, я найду замену в Omron.
Но 3-5 недель ждать? Это дико!

abg
21.11.2009, 15:12
да, у нас - Omron.

2 типа реле:

1) OMRON 6GA-274P-US-ST 24 VDC - этих надо 3 шт.

2) OMRON LY2N-24VDC - этих надо 2 шт.

В Питере я нашел только поставщика оригинала, у которого срок, к сожалению, 3-5 недель..., а по поводу замены - не искал, т.к. сам не электронщик...

Фото реле прилагаю к сообщению, на всякий случай.

Буду очень признателен за помощь.

abg
21.11.2009, 15:14
Насчёт муфты:
Был у меня прикол-она работала, но с небольшой задержкой.
Всего навсего перекос.


а на счет перекоса, кстати, не знаю, проверял ли нам именно этот факт механик. Так то оно визуально работает... Но с задержкой или нет - на глаз сложно сказать.

szhurbin
21.11.2009, 16:46
Адрес www.ntc-eco.ru
А насчёт муфты-рекомендую...
Зазор приблизительно 0,3

szhurbin
21.11.2009, 16:48
А насчёт реле: не верю.

abg
01.12.2009, 03:06
поставили 5 новых реле - результат с толчками не изменился...

zoki68
01.12.2009, 10:04
поставили 5 новых реле - результат с толчками не изменился...

Для проверки реле достаточно было поменять их местами. У вас на инверторе загорается ошибка, отсюда и исходите. Это может быть:
- напряжение,
- механическая перегрузка двигателя (тяжелый ход, либо большой зазор в тормозе),
- перегрев инвертора,
- собственно неисправность инвертора.

А как ведет себя инвертор при запуске машины на ход? На нем загорается светодиод ошибки, как в случае с толчком? Несколько непонятно такое поведение.

smitt
01.12.2009, 10:14
Адрес www.ntc-eco.ru
А насчёт муфты-рекомендую...
Зазор приблизительно 0,3

Даже не знаю, чему больше удивляться: Вашей изобретательности или Вашей неинформированности?

zoki68
01.12.2009, 11:44
Даже не знаю, чему больше удивляться: Вашей изобретательности или Вашей неинформированности?

Приведенная вами картинка относится не к основному двигателю, а к двигателю подъема стола самонаклада. Там же во второй строчке под заголовком написано.

abg
01.12.2009, 11:44
...
А как ведет себя инвертор при запуске машины на ход? На нем загорается светодиод ошибки, как в случае с толчком? Несколько непонятно такое поведение.

При запуске на ход на инверторе ничего не загорается и машина запускается нормально и без всяких вопросов.

"ALARM" горит только при толчках, когда они не работают.

zoki68
01.12.2009, 11:55
При запуске на ход на инверторе ничего не загорается и машина запускается нормально и без всяких вопросов.

"ALARM" горит только при толчках, когда они не работают.

А как возникает ошибка при толчке? Нажали кнопку - молчок, на инверторе ошибка, или нажали кнопку машина дернулась и остановилась - на инверторе ошибка?

Дополню. Есть разница если нажать кнопку толчка кратковременно, или удерживать ее долго?

abg
01.12.2009, 12:57
А как возникает ошибка при толчке? Нажали кнопку - молчок, на инверторе ошибка, или нажали кнопку машина дернулась и остановилась - на инверторе ошибка?

Дополню. Есть разница если нажать кнопку толчка кратковременно, или удерживать ее долго?

При толчках машина дергается, но не толкает. Цилиндр поворачивается на какие-то пол миллиметра - миллиметр и всё. И это не зависит от длительности нажатия на кнопку.

Зачастую, чтобы толчок получился, приходится два-три раза быстро нажимать на кнопку, а четвертый - долго, тогда толчок может и получится. Но бывает такое чудо не часто.

zoki68
01.12.2009, 17:44
При толчках машина дергается, но не толкает. Цилиндр поворачивается на какие-то пол миллиметра - миллиметр и всё. И это не зависит от длительности нажатия на кнопку.

Зачастую, чтобы толчок получился, приходится два-три раза быстро нажимать на кнопку, а четвертый - долго, тогда толчок может и получится. Но бывает такое чудо не часто.
Выглядит как перегрузка инвертора. Вобщем надо смотреть и ручками щупать.

szhurbin
01.12.2009, 22:27
Я, думаю, Zoki прав.
При толчках min скорость, то бишь минимальный момент инвертора, при больших токах.
Скорее всего ошибка именно эта.
А инвертор-рабочий

szhurbin
01.12.2009, 22:36
Однозначо-перегрузка по току
При нормальной работе инвертор управляется внешним напряжением, при "Толчках"-включается "Шаговая скорость"
Ещё раз предлагаю проверить работу тормозной муфты

abg
02.12.2009, 00:48
перебрать её что ли, разобрав по винтику...?

szhurbin
02.12.2009, 15:46
Возмите токовые клещи, они покажут.
Второй вариант, купите пульт управления
Третий вариант, купите новый инвертор с пультом

zoki68
02.12.2009, 16:59
перебрать её что ли, разобрав по винтику...?

Ненадо разбирать, просто уменьшите зазор в тормозе.

szhurbin
02.12.2009, 21:34
И перекос!!!

abg
03.12.2009, 00:21
так..., завтра буду смотреть, смогу ли я сам...

или механика приходящего озадачу, он и так вроде всю мех. составляющую проверял...

Но именно про перекос и зазор - я точно не уверен.

smitt
03.12.2009, 01:34
Приведенная вами картинка относится не к основному двигателю, а к двигателю подъема стола самонаклада. Там же во второй строчке под заголовком написано.

Согласен, виноват, поторопился. Картинка не та, хотя принцип тот же.