Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Журнал "Квант". Начиная с первого номера 1970 года. [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Журнал "Квант". Начиная с первого номера 1970 года.


Eugene
21.10.2009, 14:48
Несколько лет назад я давал уже эту ссылку, но куда-то она пропала.

http://kvant.mirror1.mccme.ru/

Первый номер "Кванта" вышел в 1970 году. Идею создания журнала высказал Петр Леонидович Капица в 1964 году, и она нашла благодарную почву среди энтузиастов, которые в те годы занимались организацией физико-математических школ-интернатов при крупнейших университетах, всесоюзных олимпиад, летних школ (да и время было исполнено надежд и всеобщего увлечения наукой).
Возглавили журнал два выдающихся ученых — Исаак Константинович Кикоин и Андрей Николаевич Колмогоров. Так был создан первый в мире научный журнал для школьников, рассчитанный на массового читателя.
Материалы, накопленные в журнале за эти годы, бесценны. Не раз доводилось спрашивать молодых ученых, многого добившихся в науке, и замечательных учителей: "Что повлияло на выбор професии?" Ответы почти всегда были одни и те же: Учитель (школьный учитель, сумевший увлечь своим предметом) и "Квант".
Сейчас старые номера журнала "Квант" практически недоступны читателям. Имеется ничтожное число библиотек, в которых есть полное собрание вышедших журналов. Данный проект призван открыть путь к богатому архиву журнала всем, кто этого пожелает. Хотелось бы выразить надежду на то, что с помощью этого проекта благородный труд создателей "Кванта" обретет новую жизнь в новом веке.

В.М.Тихомиров
заместитель главного редактора журнала "Квант"
август 2002 года