Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Эфект объема . . . [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Эфект объема . . .


Полигранд
12.05.2009, 17:37
Здравствуйте.
Кто-нибудь знает куда обратиться?
Интересует изготовление постеров с эфектом объема на изображении. Не знаю как это делается и называется, может и объясняю не правильно !?

Denznak
12.05.2009, 18:02
Объем, если речь идет именно об ощущаемом объеме, делается либо конгревным тиснением, либо выборочным лакированием УФ-лаком (в основном шелкографией). Иногда- порошком для термоподнятия.
Если же это отпечатанный эффект объема, то это может быть печать на специальном пластике.Эффект стерео-варио.
Есть также эффект объема, достигаемый тангриными сетками при печати ценных бумаг. Об этом много написано в журнале КомпьюАрт Андреем Крыловым.

Так какой вариант вас интересует?

Полигранд
12.05.2009, 18:55
"Если же это отпечатанный эффект объема, то это может быть печать на специальном пластике.Эффект стерео-варио."

Думаю этот вариант.
Я купил две картинки и похоже они на пластике сделаны, только сам пластик имеет фактуру.
Вы не знаете, где можно попробовать подобную вещь просчитать ? Есть идеи.
Заранее спасибо.

Alexey
12.05.2009, 20:24
Нет, Евгений, наверное имеет ввиду "вакуумная формовку пластика" типа вот этой... Если да, то ее и нужно искать...

kornanna
13.05.2009, 10:37
Да, скорее всего, это формовка.

Сначала на пластике печатается офсетом или трафаретом, потом делается формовка.
Процесс формовки состоит в следующем. Листовой пластик разогревается до размягчения и под воздействием вакуума принимает форму матрицы. Затем полученный пластиковый оттиск вырубается из листа, и происходит обработка края изделия.

Наиболее часто для целей вакуумного формования применяют следующие материалы: АБС-пластик, полистирол, полиэтилен, ПВХ, поликарбонат.

Вакуумная формовка может быть использована для производства самых разных POS-материалов. Возможности формовки огромны, что позволяет делать не только блистеры (пластиковая упаковка), но и всевозможную рекламную продукцию.
Блистер - это полимерная пленка различной толщины, которая вследствие вакуумной формовки приобретает необходимую форму. В блистер можно упаковывать не только единичные изделия, но и целые комплекты. Для каждого предмета будет отведено свое отделение в пластиковой упаковке, которое изолирует изделие от других и воспрепятствует его перемещению по блистер упаковке.

Делается, например, вот на таком оборудовании - http://www.yarstek.net/vacuum
Цены приблизительно такие - http://www.aquaron.net/abslist.html

Полигранд
13.05.2009, 11:19
Попробую объяснить другими словами.
У меня на стене висят две картинки абсолютно плоские.
Материал из чего изготовлены похох то ли на пластик то ли на некую пленку. Толщина постера примерно 0,7 мм (повторюсь - он плоский). На лицевой стороне, где картинка, что-то вроде вертикальной мелкой нарезки, которая (как мне кажется) и создает видимый объем.

Спасибо за все предыдущие ответы, но мне кажется все гораздо проще.

kornanna
13.05.2009, 11:53
Попробую объяснить другими словами.
У меня на стене висят две картинки абсолютно плоские.
Материал из чего изготовлены похох то ли на пластик то ли на некую пленку. Толщина постера примерно 0,7 мм (повторюсь - он плоский). На лицевой стороне, где картинка, что-то вроде вертикальной мелкой нарезки, которая (как мне кажется) и создает видимый объем.

Спасибо за все предыдущие ответы, но мне кажется все гораздо проще.
Тогда это стерео-варио изделие.
Сначала печатается изображение офсетом, например на картоне, потом поверх картона ламинируется линза. Меняя угол поворота можно рассмотреть 2 и более изображений.
Подобное делает Линия график, да и еще есть пару хороших фирм.
Тут самая большая сложность в подготовке файла – правильно нарезать изображение под линзу, чтобы получился нужный результат.

Serg_SPb
13.05.2009, 12:24
Сначала печатается изображение офсетом, например на картоне, потом поверх картона ламинируется линза. совмещать картон с линзой умрете делать.... лучше сразу на линзе печатать

Maxim-PF
13.05.2009, 14:23
Да, это стерео-варио. Обратитесь сюда, например: http://www.print-index.ru/default.aspx?prd=23

Можно печатать офсетом на картоне с последующей прикаткой, можно УФ-офсетом непосредственно по линзе. А можно и струйной УФ печатью прямо на линзе, если небольшой тираж.

Полигранд
13.05.2009, 14:35
Всем спасибо ! Разобрался и нашел то что нужно.

ЭРРА принт
19.02.2013, 11:22
СВОЕ ПРОИЗВОДСТВО!!!! :good:
Печать на лентикуляре: Стерео-варио продукция
- УФ цифровая печать

С уважением,
Казакова Кристина
ООО «ЭРРА принт»
т. (496) 727-91-16
т. 8-926-905-1517
kristina@graffiti.ru

PrintFX
15.04.2013, 17:07
Качественная стерео-варио печать!
printfx.ru!

С уважением,

Юлия Стеблина

Руководитель отдела продаж

Типография "Print FX"

тел.: +7 495 964 25 82/84

моб.: +7 916 334 07 34

e-mail: julia@tbs-tech.ru

www.printfx.ru