Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Скручивается бумага [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Скручивается бумага


Mk
18.07.2002, 10:37
Один из клиентов печатает на меловке ВХИ 100г на машине А2. Брал А1, резал пополам, так что волокно было поперек печатного цилиндра. Проблем не было. Сколько знаю, по уму волокно должно быть вдоль оси цилиндра. Сделали им 470х650 с волокном по 650. Бумага стала скручиваться. Может кто чего присоветует ?

Serega
18.07.2002, 11:49
Здается мне, что как раз по уму то направление волокон должно быть поперек оси цылиндра, т.к. это и препятствует скручиванию.

Mk
18.07.2002, 12:28
А как же тогда с машинами А1 и бумагой А1 ?

18.07.2002, 12:54
На мой взгляд, в данном случае причина скручивания не в направлении волокон бумаги, а в климатических условиях.
Как правило действует цепочка: Высокая температура и абсолютная влажность, как следствие на машинах с традиционным увлажнением трудно устанавливаемый баланс, и повышенная передача воды на оттиск, что и ведет к деформации (скручиванию) листов.

печатник

gans68
25.07.2002, 18:51
Коллега! Проверте влажность в печатном цехе (должна быть ок.65%), время акклиматизации бумаги, снизте липкость краски легкой олифой (печатным маслом), если бумага пачковая - не открывайте пачки слишком рано, только непосредственно перед заготовкой бумаги на тираж. Если это не поможет - пишите будем думать дальше. Александр
P.S. Направление волокон бумаги при листовой печати должно быть паралельно образующей печатного цилиндра. Это однозначно. Тогда силы внутреннего напряжения возникающие в листе бумаги максимально не влияют на растяжение и как следствие - нормальная приводка по хвостовым крестам.

Mk
25.07.2002, 19:02
Спасибо gans68, примерно то же мне рекомендовали и другие люди.