Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

оперативная типография на основе Xerox DC 12 [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : оперативная типография на основе Xerox DC 12


макс.к
26.03.2009, 16:17
недавно я уже предлагал (http://forum.print-forum.ru/showthread.php?t=369910) на суд общественности
свою схему минитипографии на основе ризографа.
хочу ещё раз поблагодарить всех, кто своими советами и предложениями поддержал мою идею.
для начинающего такие советы профессионалов очень важны.

в качестве альтернативного варианта и в связи с появившимся интересным предложением в данный момент рассматриваю возможность открытия оперативной типографии на основе многофункционального устройства (МФУ) Xerox DocuColor 12 Copier.
В связи с этим пара вопросов:
1.Хватит ли разрешающей способности такой машины для печати полноцветного изображения фотографического качества? Применительно для печати буклетов, брошюр и визиток.
2.Какие проблемы возникают при эксплуатации этого оборудования и требуется ли для его обслуживания опытный специалист, либо с ним можно работать обладая навыками уверенного пользователя офисной, компьютерной техники? Насколько сложно освоение?

mav55
26.03.2009, 17:13
Качества хватит, о вот скорости видимо нет. 3 стр. в минуту A3 (4+0) на 280-ти грамовой бумаге, легко сказать не быстро. Да и масло на отпечатках..., хотя многим нравится, а при наличии нормально ламинатора с последним больших проблемм не будет. С запчастями и расходкой проблемм нет, благо этих машин больше всех сейчас на рынке б\у, но стоимость их не самая низкая.
Без инженера не обойтись, как и с любой другой ЦМП, но на Дусю они есть
Рабочая лошадка..., но и альтернативы есть...

макс.к
26.03.2009, 17:25
Качества хватит, о вот скорости видимо нет. 3 стр. в минуту A3 (4+0) на 280-ти грамовой бумаге, легко сказать не быстро. Да и масло на отпечатках..., хотя многим нравится, а при наличии нормально ламинатора с последним больших проблемм не будет. С запчастями и расходкой проблемм нет, благо этих машин больше всех сейчас на рынке б\у, но стоимость их не самая низкая.
Без инженера не обойтись, как и с любой другой ЦМП, но на Дусю они есть
Рабочая лошадка..., но и альтернативы есть...

хм, но в характеристиках написано 6стр/мин А3 и максимальная плотность до 250?
а что значит, масло на отпечатках?
и какой ламинатор считается нормальным?
GMP EASYPHOTO 330 TC пойдёт?
или надо всё же GMP EXCELAM 355 Q брать?

Andrey045
26.03.2009, 17:26
1. Для деловой оперативной полиграфии - вполне достаточно. Для фотосалона - не хватит.

2. Основная проблема - жадность КСЕРОКСа постоянно повышающего цены на ресурсные детали и как следствие, неконкурентоспособная себестоимость отпечатков. В прочем, если Вы будете работать в небольшом городке без жесткой конкуренции (как в Москве), то для Вас более актуальной будет проблема оперативного вызова сервис-инженера.

Для страховки и повышения пиковой производительности можно поставить две DC-12 - хоть одна да не сломается :-)

Paper man
26.03.2009, 17:27
рассматриваю возможность открытия оперативной типографии на основе многофункционального устройства (МФУ) Xerox DocuColor 12 Copier.
Так это всё-таку МФУ с RIP'ом и прочим или это просто копир? Обслуживать будете своими руками или по сервисному контракту? Рынок оперативной полиграфии в г. Сочи изучили?

макс.к
26.03.2009, 17:48
Так это всё-таку МФУ с RIP'ом и прочим или это просто копир? Обслуживать будете своими руками или по сервисному контракту? Рынок оперативной полиграфии в г. Сочи изучили?

есть RIP или нет в предлагаемом варианте ещё не известно, этот вопрос уточняется.
мне сейчас важно оценить, какую продукцию можно производить на такой вот машинке и насколько она будет конкурентоспособна по качественным характеристикам.
Известно, что в городе есть несколько машин уровня Xerox DocuColor 242/252/260.
Так же важно понять, смогу ли я сам его обслуживать, или потребуется такой вот сервисный контракт.
Насколько я понимаю, при пусконаладочных работах без посторонней помощи не обойтись, но как часто нужно будет прибегать к такой помощи в дальнейшем?

mav55
26.03.2009, 17:53
хм, но в характеристиках написано 6стр/мин А3 и максимальная плотность до 250?
а что значит, масло на отпечатках?
и какой ламинатор считается нормальным?
GMP EASYPHOTO 330 TC пойдёт?
или надо всё же GMP EXCELAM 355 Q брать?

Маслянная система закрепления

http://klim.by/Pages/Zam-XeroxDC12.htm

EASYPHOTO - это пакетник, а EXCELAM рулонный, если пакетный то лучше вязть Lamiart (я их видел чаще в кописалонах и где я раньше работал стоял именно Lamiart, особых проблемм не было если протирать отпечаток от масла тряпкой...

Paper man
26.03.2009, 18:18
Так же важно понять, смогу ли я сам его обслуживать, или потребуется такой вот сервисный контракт.Я, например, могу обслуживать и чинить "Жигули", а вот к "Бентли" не подойду. Откуда нам знать Вашу квалификацию?! Судя по вопросам, Вы человек очень далёкий от полиграфии (и от цифровой печати, в частности). Может, сначала поработать на "дядю"-конкурента простым оператором, чтобы самому посмотреть и пощупать машину?

макс.к
26.03.2009, 18:28
Я, например, могу обслуживать и чинить "Жигули", а вот к "Бентли" не подойду. Откуда нам знать Вашу квалификацию?! Судя по вопросам, Вы человек очень далёкий от полиграфии (и от цифровой печати, в частности). Может, сначала поработать на "дядю"-конкурента простым оператором, чтобы самому посмотреть и пощупать машину?

спасибо.
в случае, если задача обслуживания действительно требует большого опыта и соответствующей квалификации, возникает необходимость поиска такого человека для обслуживания, но это, сами понимаете, всё намного усложняет, в смысле усложняет открытие типографии, а в процессе работы то безусловно проще, когда опыт есть )

Paper man
26.03.2009, 18:50
2 макс.к: Если не ошибаюсь, оператор на DC-12 может самостоятельно менять тонер, контейнер для отработанного тонера(девелопера), заливать фьюзерное масло. Остальное удел уже продвинутых пользователей. Откуда это у Вас появится - не знаю... Может, конечно, Вы супертехнарь и разобрать копир-принтер не составит труда, тогда да, вперёд и с песней с отвёртками наперевес.

mav55
26.03.2009, 19:03
В Сочи довольно много цифровых машин, даже Индига есть. Я в свое время туда продавал DC 250. Думаю инженера можно будет найти, если задаться этим вопросом...
Создать про-во не вопрос (плохо ли хорошо) если есть на что :), сложнее будет его загрузить. По мне это основная головная боль...

niajon
26.03.2009, 20:21
Загрузку вы найдете, но тут же готовьтесь проводить на работе дни и ночи. Берите лучше 250 машину.

Макдим2906
26.03.2009, 20:33
Я работал на этой машине 3 года, начал с нуля, ничего сложного, но очень капризная машина, для фоток качественного уровня плохая, да и необходимо много сопроводительного оборудования - чего ты будешь с одной дисишкой делать?!

макс.к
27.03.2009, 11:39
Я работал на этой машине 3 года, начал с нуля, ничего сложного, но очень капризная машина, для фоток качественного уровня плохая, да и необходимо много сопроводительного оборудования - чего ты будешь с одной дисишкой делать?!

конечно, само собой и послепечатное оборудование тоже подбираю, первоначально хочу к DC думаю купить резак сабельный Ideal 1043, степлер Rapid R-106 и переплётчик RENZ Combi-V.
этой темой я хотел выяснить принципиально, что возможно печатать на такой машинке и какие нюансы.

ZVVadim
29.03.2009, 15:31
недавно я уже предлагал (http://forum.print-forum.ru/showthread.php?t=369910) на суд общественности
свою схему минитипографии на основе ризографа.
хочу ещё раз поблагодарить всех, кто своими советами и предложениями поддержал мою идею.
для начинающего такие советы профессионалов очень важны.

в качестве альтернативного варианта и в связи с появившимся интересным предложением в данный момент рассматриваю возможность открытия оперативной типографии на основе многофункционального устройства (МФУ) Xerox DocuColor 12 Copier.
В связи с этим пара вопросов:
1.Хватит ли разрешающей способности такой машины для печати полноцветного изображения фотографического качества? Применительно для печати буклетов, брошюр и визиток.
2.Какие проблемы возникают при эксплуатации этого оборудования и требуется ли для его обслуживания опытный специалист, либо с ним можно работать обладая навыками уверенного пользователя офисной, компьютерной техники? Насколько сложно освоение?

День добрый!
мы из Питера, вроде пробдем с мастрами быть не должно, а вот 7 месяцев мучали попеременно 3 аппарата DC-12 и так не смогли добиться необходимого качества. уже все знаем про масло, перенос изображения, настройки и регулировки сервисные, старт-пакеты и т.д. закончилаь наша эпопея приобретением CANON-2620, который слихвой перекрыл все (кроме блеска) на что способен DC-12...
дальше мы пошли по пути CANON и работаем на 5185

Starik Kramer
29.03.2009, 17:12
1.Хватит ли разрешающей способности такой машины для печати полноцветного изображения фотографического качества? Применительно для печати буклетов, брошюр и визиток.Это вы не у нас должны спрашивать ;-)
Кто будет платить деньги за готовую продукцию? И сколько?
Вот им и должно нравится качество. Найдите в городе такую машину, сделайте тестовые отпечатки или попросите образцы. Оцените сами, покажите заказчикам. Если заказчики вас сразу не пошлют с таким качеством – продолжайте развивать идею...

Теперь о расходах. Качество печати во многом определяется качеством РИПа. Стоимость нормального РИПа соизмерима со стоимость самого принтера. Дальше думайте сами ;-)


2.Какие проблемы возникают при эксплуатации этого оборудования и требуется ли для его обслуживания опытный специалист, либо с ним можно работать обладая навыками уверенного пользователя офисной, компьютерной техники? Насколько сложно освоение?Проблемы возникают разнообразные.
Специалист нужен, но можно и самому разобраться. Из тех, кто смог полностью разобраться сам, потом получаются очень хорошие ксероксовские специалисты (одного такого я знаю лично).
Сложность освоения зависит от того, насколько вам вообще это нужно. Некоторые, например, свою машину не обслуживают, печатают что попало и как попало, и вообще не парятся.

Кроме того, специалист специалисту рознь. Соотношение профессионалов к дилетантам среди сервисников в самом Ксероксе примерно 1/30. Это в Москве. Не знаю, как в Сочи, но – догадываюсь... ;-)

Tipo 556
02.04.2009, 01:29
Нет,лучше возмите б/у,но 250. Тысяч за 600-650. Сейчас они появились на рынке. Заказчик уже товарищ избалованный,понимает,что,как и почем. И нож нужно покруче и точить почаще,чтобы ничего не бахромилось. А еще дизайнер-смышленый,работящий и много не просящий. Удачи!