Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Кто про резки подскажет? [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Кто про резки подскажет?


able
19.03.2004, 14:34
До сих пор резали (просьбя не издеваться) на БР-72 и естественно имели ряд проблемм...
Решили вроде сменить.
Polar, Walenberg, ...или на чехах остановиться?
Печатаем на 2-краске 52 формата (GTO)
По печатным машинам еще хоть ориентируюсь, а вот резки - это для меня темный лес.
В чем разница, лучше/хуже, где какие недостатки, на сколько точна резка или основная разница в производительности?

gans68
19.03.2004, 15:57
Оригинал принадлежит able
До сих пор резали (просьбя не издеваться) на БР-72 и естественно имели ряд проблемм...
В чем разница, лучше/хуже, где какие недостатки, на сколько точна резка или основная разница в производительности?

Что Вы собираетесь резать? Этикетка, рекламная продукция, книжно-журнальная?
От этого в большой мере зависит выбор.

Marsel
19.03.2004, 15:58
4 основных производителя гидравлических резаков, это - Полар, Перфекта, Воленберг и Шнайдер Сенатор.
Кроме этого есть китайские клоны Поларов - Шенвейда и несколько мелких фирм, делающих резаки: Еврокаттер, Челендж, те-же чешские Адасты и т.п. Это второй уровень.

Эребус
19.03.2004, 16:15
Марсель
По поводу Еврокаттера я с тобой абсолютно не согласен.
Надежная и не капризная машина.
Интерфейс, на мой взгляд, более дружественный к пользователю, хотя и нет прибамбасов типа раскладки на лист.
Работает у нас четвертый год. и является ведущей резкой, несмотря на новенький Воленберг.
Причем при покупке второго резака всерьез рассматривали Еврокаттер. Не взяли только по причине долгой поставки.
Я бы к четырем основным производителям, которые ты обозначил, добавил бы пятого.

Причем эти пять производителей делятся на две группы по ценовому признаку:
1) Полар, Воленберг, Перфекта
2) Еврокаттер, Сенатор
Разница на новые между группами порядка 5000 для 78 см
Есть различие между щатлами машин:
Полар, Перфекта и Сенатор - боковой затл
Воленберг - центральный нижний
Евронаттер - центральный верхний (что является некоторым приемуществом).

Неудобством Еврокаттера является то, что для того, чтобы отрегулировать высоту ножа приходится залезать руками в лючки боковых опор и поворачивать регулировочные муфты. При условии того, что на левой сороне очень близко краевая зона ножа - возможны (и были) порезы.

Алексей

Marsel
19.03.2004, 16:32
Спорить с тобой не буду.
Еврокаттер - хорошая машина. Но все-таки его корейские корни не позволяет мне причислить его к "большой четверке".

Verdana
19.03.2004, 17:28
Марсель, ведь в еврокаттере только станина корейская..ТЫ же знаешь...-))
Мы его кстати взяли исключительно из-за массы и верхнего привода затла..

А вообще, выбор действительно зависит от того что резать собираетесь..Если этикетку - соответственно программируемый, если бумагу готовить то можно и что попроще..А производители хороших машин действительно известны и их не так много и коллеги уже все перечислили..

Эребус
19.03.2004, 17:30
Станина корейская, тяжелая.
Мозги (как говорят) немецкие.

Да и проводили мы некое "исследование", когда резак выбирали. 5 дней "убили" на это в режиме выставки.


Алексей

able
19.03.2004, 23:09
Спасибо всем!
А относительно сравнения основных производителей, на чем остановиться?

Эребус
20.03.2004, 00:21
Определяете формат и планируемые задачи. А так же количество кровно заработанных, которые готовы оторвать от сердца ради этого ценного оборудования.
Далее могут быть варианты
1) Выкладываете свои соображения на форум и Вам потоком сыпятся советы, что взять.
2) Едете к поставщикам оборудования и долго и нудно обсуждаете с каждым из них достоинства, недостатки, характеристики и цены предлагаемой ими модели.
3) Едете на выставку и проделываете то же самое, но в режиме сжатого времени и устраиванием "мельницы".

В принципе можете брать любую из этих машин. Привязанности к той или иной марке носят выраженно индивидуальный характер.

Алексей

Эребус
20.03.2004, 01:47
Спасибо, Паша.
Поправил меня неграмотного.
Возьми с полки пирожок.

По поводу Полара - да, один из вариантов. Но может не хватить денег.


Алексей

Павел
20.03.2004, 10:41
ИМХО: Складывается впечатление, что существует два мнения: ИРМа и ошибочное. ;)) Если печатная, то Гейдель; если резальное, то Гейдель (Полар); если финишное, то Гейдель (Шталь); если..., да какая разница что, "Гейдель, я сказал!". :-)))
Ну чем же так старый Полар лучше старого Воленберга или Шнайдера? Только одним - в России их больше и легче найти умельца, который его наладит-починит. Всё, других преимуществ нет.
А с Эребусом я соглашусь - определитесь, что собираетесь резать и выбирайте резак.

irm1
20.03.2004, 10:58
Уважаемый тезка!
Впечатление, вобщем-то, правильное :)
А если серьезно, то я, всего лишь, высказываю СВОЕ мнение, не пытаясь оспорить мнения других участников.
Мое мнение основано на моем опыте эксплуатации, опыте моих коллег и информации, которая у меня есть.
Все остальное - Ваши комплексы....
Впрочем, если мои пристрастия Геделю оскорбляют Вас лично, только скажите и я сотру в этой теме все свои сообщения - чего не сделаешь для хорошего человека...

Хотелось бы также отметить, что все споры о преимуществах тех или иных печатных машин - в пользу бедных. Если говорить о качественной печати - то есть всего две-три марки, СТАБИЛЬНО обеспечивающих качество без всякого шаманства, суперпечатника и т. д. А вообще, конечно, полноцвет можно печатать и на Ромайоре.
Другое дело, если речь не идет о высококачественной продукции, то та же Райоби имеет даже некоторые преимущества перед Геделем, за счет более низкой цены, например..

В то же время, Алексей Карпович (Эребус) для выкатывания качественных плашек предпочел купить б/ушный Спидмастер, который, хоть и старше его Шинохары, но плащки катает лучше.... все это знают, и Вы, Павел, это знаете... но, как я уже писал, "кочка сидения определяет точку зрения"

Еще раз подтверждаю готовность стереть все мои сообщения, превозносящие Гедели...

С уважением, Павел

able
20.03.2004, 13:22
Скажу честно! перед покупкой Printmaster - я всю плешь поставщикам (основным игрокам) и своим друзьям проел и пришел к выводу Heidelberg.
На этой "слабеннькой", по отзывам некоторых, машине мы печатаем 1-5% и 98 % растры при 200lpi, а резка крайне отсталая...
Поставщики утверждают что и Макся - это резка, а Принтеры, все почти, отвечают, что Полар только и "режет".
Так что, хотя жаба задавила почти до окоченения, видимо прийдется раскошелиться.

Эребус
20.03.2004, 14:08
Я предпочел купить гейдель в силу того, что Аквалон нарушает договор в части выполнения гарантийных обязательств. И в силу того, что есть работы с одной краской или с пятой, которые имеет для нас смысл печатать или впечатывать на однокрасочной машине.
Да и на шинохаре пора менять валы - 30000000 всетаки.

Алексей

Эребус
20.03.2004, 14:12
Сергей
Если жаба совсем задушила - то имеет смысл покупать старенький Полар этак 1992 года и с программой, форматом 76 или 92
стоить это будет от 13000 до 20000
Но поиском машины Вам придется заниматься самим.

Алексей

able
20.03.2004, 15:14
Оригинал принадлежит Erebus
Сергей
Если хаба совсем задушила - то имеет смысл покупать старенький Полар этак 1992 года и с программой, форматом 76 или 92
стоить это будет от 13000 до 20000
Но поиском машины Вам придется заниматься самим.

Алексей

На сегодня есть предложение Polar 78 ES 1998 г за 19000 евро и Wohlenberg 76 cut-tec, 1997 за 15000.

Пока больше ничего.

Эребус
20.03.2004, 15:33
Сергей
Собственно Вам решать, на чем остановиться, или продолжать дальнейшие поиски.
Опять же все зависит от размеров Вашей жабы. Мы, например после б\у БР 72 купили новые машины: сначала Еврокаттер 1016, затем, через 2 года, Воленберг 76.
Те машины, которые Вам прадлагают одного класса, цена примерно одинаковая - здесь зависимость от условий поставки и оплаты. Ну и от личного предпочтения.

Алексей

able
20.03.2004, 20:03
Оригинал принадлежит Sergey


Polar 78 ES 1998 г за 19000 - дороговатое предложение. Торгуйте до 18-19000 долларов (в Москве с налогами) и вперед. А вообще, за месяц-другой должно появится хорошее предложение, сканируйте рынок... или берите постарше - 93-95 год тоже ничего...

Да уж..., Drup-у наверно подождать надо... Хотя не факт что поможет.

А эти деньги с таможней и доставкой в Екатеринбург.

Бояров
20.03.2004, 20:19
Оригинал принадлежит irm1
Полар
Верное решение
Главное не жмитесь и берите с запасом по формату. Сильно способствует спокойной жизни. Хотя Вам вполне должно хватить 78-го. У нас работает на участке оперативной полиграфии на 2-й Фрунзенской ул., 8. Если интересно - приезжайте, ознакомитесь.

Павел
20.03.2004, 21:28
Оригинал принадлежит irm1
С уважением, Павел
Ну что Вы. Я же там смайликов понаставил. Более того, из того, что представлено на российском рынке, особенно б/у-шного, Гейдель, пожалуй, лучше. Хотя (и Вы это знаете лучше меня) тут очень много "но" - начиная от состояния машины, включая виды печатной продукции и заканчивая обслуживанием техники. Вы совершенно правы - где-то ведь и Хамады более чем достаточно.
И не в обиду Эребусу и другим - немного покопавшись в Шинохаре она окончательно перестала мне нравиться с технарской точки зрения, невзирая на рекламируемый сервис и усилия Маликова со товарищи.

Эребус
20.03.2004, 21:43
Павел
Какие обиды?
У всех машин есть нюансы.
Если Вы хотите - мы расскажем Вам свои наблюдения, а Вы свои за чашкой чая или кофе у нас.

Алексей

Павел
20.03.2004, 22:07
Алексей, спасибо за приглашение. Мне б только немного с делами раскидаться...

Эребус
21.03.2004, 17:21
Всегда пожалуйста.

Но судя по ответу - не приедите. С делами расквитаться реальным не представляется. Все время их увеличивается и увеличивается. Может лучше плюнуть на них на пол дня?

Алексей

able
21.03.2004, 21:02
С делами раскидаться, наш брат может только на "пенсии" - и то частично.

Павел
22.03.2004, 00:12
Ну-ну, раскидаться - это не значит решить, это значит раскидать на потом. ;)
Понедельник-вторник точно занят. Со среды пока ничего нет. В и-нет выхожу только из дома - давайте во вторник вечером спишемся в конфе в этой теме?

irm1
22.03.2004, 08:52
Да, конференция как раз для этого и предназначена...
Здесь еще свидания назначать можно...
Нет бы телефоном или почтой воспользоваться...

Павел
22.03.2004, 10:03
Упс... :( Извините. Обещаю исправиться.

able
22.03.2004, 13:29
Вот так всегда, начали про резки, кончили свиданием, ;)

Спасибо ВСЕМ.

Эребус
22.03.2004, 14:41
Сергей,как будете в Москве, заезжайте, кофейку попьем.
А по резакам - Вым вроде бы все сказали, что могли. Дальше все зависит от Ваших желаний и возможностей. Как с ними определитесь - готовы еще посоветовать.

Алексей