Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Как определить афериста в полтграфии? [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Как определить афериста в полтграфии?


RTD_1
12.03.2004, 12:08
Вот несколько раз уже попадали. Может кто подскажет с кем НЕ надо связываться? Например кто-нибудь знает ф-му Урбан график в принтфоруме Timothy?

12.03.2004, 13:02
НАДО связываться ТОЛЬКО со здравым рассудком...

PACO
12.03.2004, 13:22
Ответ скорее риторический, а не практический.
Самый простой способ - не искать самим аферистов в полиграфии (и в жизни вообще).
Более сложный - не быть невнимательным, глупым и жадным.

12.03.2004, 13:40
Оригинал принадлежит irm1
Определить очень просто: читайте внимательно "Свободную тему", кто ругает ИРМ-1 или подшучивает надо мной лично - с тем и не надо связываться...

Паш, посмотрел, почитал, ХММММ ...:) ТАК это мы с тобой одни остаёмся..:)

geo
12.03.2004, 13:48
Часто пользуюсь услугами цифрового салона Урбан график на Динамовской. Всегда все в срок и без подстав. Но есть у них еще основной цех на Бережковской, с ними никогда не работал.

RTD_1
12.03.2004, 14:33
Знаете, всегда хочется подстраховаться. Например мне обсолютно непонятно как может заказчик отдавать деньги без расписки приехавшему курьеру, не зная как точно называется типография и не проверив правильность телефона. А ведь отдают. И большие суммы. Наверно вера в людей и светлое будущее в русском человеке неистребима...

Я всегда оправдываю доверие. И хочется добиться(!) такого же отношения к себе.

12.03.2004, 14:59
... как то один мудрец сказал..:)

"относиь к людям так, как хотелось бы, что бы они относились к тебе"

... а другой добавил ...
"не испытывай неприязни к тому, кого не в силах от себя удалить"

ЗЫ: возможны некторые неточности, но не суть, зри в корень..:)

Бояров
12.03.2004, 18:34
Оригинал принадлежит RTD_1
Вот несколько раз уже попадали. Может кто подскажет с кем НЕ надо связываться?
Могу подсказать с кем НАДО связываться - с нами! 40 лет честной работы чего-нибудь да значат.

Полиграфическое ателье "Хамовники"

Мы работаем без выходных!

242-5436
242-8866
242-8952
242-9776

Дежурный менеджер 8-926-203-1185

Omen
12.03.2004, 19:51
Да, есть такая фирма, находятся на Воронцовской, имела несчастье разместить у них мелкий офсетный заказ.
Сделали быстро, но плохо.
Не то что плохо, а хуже- не бывает.
Вот.
Марина.

Sergey
12.03.2004, 20:01
Дык, это не аферисты. Это бизнес-конфликт (сразу говорю - судить не буду)...

Аферисты - это когда деньги взял, и убежал...

Бояров
12.03.2004, 20:38
Оригинал принадлежит Omen
имела несчастье разместить у них мелкий офсетный заказ...
Мелкие заказы офсетом - наше хобби!
Специально прикупили в прошлом году Квикмастер 46-4 Диай Про.
Милости просим. Не подведем!

Полиграфическое ателье "Хамовники"

Мы работаем без выходных!

242-5436
242-8866
242-8952
242-9776

Дежурный менеджер 8-926-203-1185

lebed
12.03.2004, 20:55
Оригинал принадлежит RTD_1
]

Афериста!!! Разве такие бывают??? Мне кажжется в этой облласти работают только людди кристальной чистоты))))

ABI-PRINT
13.03.2004, 00:01
и т. д. ...
огласите весь список пожалуйста...

ABI-PRINT
13.03.2004, 00:35
Оригинал принадлежит irm1
Ну ты и провокатор, Иван...
Зачем я буду обижать остальных - это все равно что их в черный список занести...
И, потом, я могу написать только о тех, с кем я лично знаком, это не означает, что нет других не хуже...

да!
нас...не хуже...тоже хватает...

ABI-PRINT
13.03.2004, 00:49
Оригинал принадлежит irm1
Не спорю!

мы...провокаторы...тоже обычно не спорим...

как ваше ничего...?
как нога...?

ABI-PRINT
13.03.2004, 00:55
Оригинал принадлежит irm1
Идет Рабинович по улице, навстречу Кацман.
Кацман: "Как здоровье, Рабинович?"
Рабинович: "Не дождетесь!"
Кацманов...то...уже пять...

ABI-PRINT
13.03.2004, 00:58
ну и как...(...Вам...страшно...

ABI-PRINT
13.03.2004, 01:05
он мне про многих участниках форума столько разного написал...
да и не только мне...
знаю еще пяток человек...

добрейшей души человек...однако...

ABI-PRINT
13.03.2004, 01:23
вся наша жизнь...борьба.
кто на татами...кто с провокаторами....

Бояров
13.03.2004, 13:00
Совершенно правильно. Как говорят: не в бровь, а в глаз!
Оригинал принадлежит irm1
цены у них не самые низкие, зато проблем с ними не бывает.
Дорого да мило, дешево да гнило (русская народная пословица)
Рекомендую прислушаться

Sergey
13.03.2004, 16:02
Оригинал принадлежит irm1
Здесь, на Форуме есть немало типографий с проверенноймногими репутацией - Колев, Технофакт, Эребус и т. д. Правда, цены у них не самые низкие, зато проблем с ними не бывает.

Бывают, Паш, не надо уж прям так... рекламно... были у меня лично проблемы. Просто я не ору на весь Форум, а решаю их.

Согласен, что где-то (в том числе в упомянутых типографиях) проблем поменьше. Но это количественная, а не качественная разница. Просто каждый размещатель должен своим умом думать, а не лапшу на ушах культивировать. В том числе и твою - "идите туда, где дороже, там лучше..." Мы, например, со всеми работаем - со всеми помаленьку, где что удобнее.

Другое дело, что бывают конторы, к которым на пушечный выстрел подходить нельзя. Так их не так много, и они на слуху. Несколько обломов - не слишком дорогая плата за науку.

Тем паче "Аврора" - автор темы. Берут кучу чайников, учат на менеджеров (там их чуть не 20 человек). У нас считали каждый день штук по 20 просчетов, заказов - 2 за полгода. Работают только на самых низких ценах, какие найдут. Нет, я понимаю, это тоже бизнес, но чего тогда жалуются на жизнь, на каких-то "аферистов" - это же все закономерно...

SMarin
13.03.2004, 20:37
Оригинал принадлежит irm1

4. Относительно высокие цены, конечно, не гарантия качественной печати и хорошего сервиса, но вероятность попадания в засаду в таких типографиях меньше потому, что при адекватном менеджменте бОльшие деньги берутся за контроль качества, технологическое обеспечение качества, как компенсация риска перепечатки брака, то есть такие типографии легче признают свою вину, то есть готовность к бесплатно перепечатке тиража даже в спорных ситуациях, потому что более высокие цены позволяют им это.

Может я чего не понял?
Т.е. типографии у которых высокие цены, просто закладывают в них цену своей ошибки? Чтобы бесплатно перепечатать запоротый тираж (а как еще можно если типография виновата???).
Это значит, что если у типографии цена, например, на 20% выше среднерыночной (среднефорумной), то по их статистике они перепечатывают каждый шестой тираж? Т.е. каждый шестой запарывают....
Спасибо что предупредили, буду знать. :-))

SMarin
13.03.2004, 20:54
По первому пункту я не понял, как количество менеджеров влияет на качество продукции.

По второму пункту - хочется таки услышать, какой же процент нормальные полиграфисты закладывают на перепечатку. И сразу станет понятно, с какой периодичностью они запарывают тиражи. Они ведь не от балды закладывают процент, а на основе своей статистики, верно?

Бояров
13.03.2004, 21:07
Оригинал принадлежит SMarin
Может я чего не понял?
Т.е. типографии у которых высокие цены, просто закладывают в них цену своей ошибки?
ТОЧНО, НЕ ПОНЯЛ
Типографии обеспечивающие высокое качество в гарантированные сроки ВЫНУЖДЕНЫ брать за это большие деньги, чем те что гонят халтуру.
Качество достигается людьми (выше квалификация, выше зарплата), оборудованием (амортизация новенькой шинохары / гейделя или убитой Планеты - две большие разницы), материалами, затратами на содержание здания и т.д. и т.п.
Перепечатывать даже двадцатый тираж разорительно. Дополнительные деньги и уходят на организацию техпроцесса так, что бы исключить брак.
Но и на старушку бывает прорушка, брак, увы, случается во всех типографиях без исключения, и у нас и у буржуев за бугром.
Разница только в том, что уважающая себя типография не разводит клиента, а с извинениями и за СВОЙ счет переделывает СВОЙ брак.

Эребус
13.03.2004, 21:12
Вы не поняли.

Более высокая стоимость может отображать несколько скрытых вещей.
Причем для каждой типографии индивидуально.
1) большие накладные расходы (аренда, зарплата,дорогое оборудование)
аренда - более хорошее (удобное) место стоит как правило дороже. А так ше можно предположить, что типография не ютится так, что не возможно не только хранить оперативный запас бумаги, но, и в ряде случаев, пройти. Хранение оперативного запаса бумаги важно при коротких заказах.
Зарплата может отражать либо перезагруженность типографии лишними людьми, либо наличие дорогих и, я надеюсь, грамотных специалистов. (Печатник за 200 уе Вам такого напечатает...)
Дорогое оборудование, как правило, позволяет делать более качественные и сложные вещи. Кто то печатает полноцвет на Спидмастерах, а кто-то на Доминантах-Ромайорах.

2) Большее уважение к своему труду и труду своих сотрудников - как следствие увеличение разницы между себестоимостью печати и стоимостью продажи. Предполагаются большие зарплаты и дополнительные социальные льготы сотрудникам.

3) Элементарная жадность - те продать как можно дороже, а разницу в карман.

4) Предполагаемое развитие типографии, для которого нужны дополнительные деньги. Тем, кому нет нужды развиваться могут держать минимальную маржу, так, чтобы только на карман хватило. Такие типографии как правило через некоторое время исчезают.

5) Поддержание службы контроля качества, что, как вы понимаете стоит определенных денег.

6) Страховой фонд на исправление различного рода брака, как по вине типографии, так и по вине заказчика.

7) поддержание техногогической цепочки отслеживания проблем, которые могут возникнуть (а не уже возникли).
Это корректоры, техногоги, специальные люди ведущие все этапы заказа, плановики. И тд.

8) Загруженность типографии Чем менее загружена типография, тем больше цены на продукцию. Аренду ведь платить надо...

Понятно так же что эти факторы присутствуя в каждой типографии расцениваются ими по разному.
Поэтому судить только по цене хорошая она или плохая не возможно. И так же неправильно было бы судить о том, что типография с больщей ценой косячит больше. Как правило наоборот. Она косячит меньше, поскольку может подсечь проблему в зародышеЮ а не расхлебывать проблему после ее выползания.

Распознать хорошую типографию можно по совокупности нескольких факторов. Причем эти факторы зависят и от личности того, кто ищет типографию. От его задач.

Но общие рекомендации:
Приехать в типографию, посмотретьб производство, составить для себя представление о его возможностях.

Посмотреть реальные тиражи, а не образцы.

Поговорить с менеджерами, а лучше с руководством о возможных формах сотрудничества, о пограничных точках, о возможных проблемных ситуациях и путях выхода из них.

Выслушать отзывы возможно находящихся в типографии клиентов.

Выслушать отзывы извесных Вам клиентов этой типографии, причем при единичных негативных отзывах надо быть крайне осторожным, поскольку они могут быть крайне субъективныи и не отражать истинное положение вещей.

Сделать несколько пробных тиражей.


Надо обязательно помнить, что косячат все типографии. Главное - что потом. (с) КоЛев.

Алексей Карпович

SMarin
13.03.2004, 21:22
Оригинал принадлежит irm1

Ну Вы даете...

1. Наличие технолога позволяет избежать технологических ошибок. Наличие достаточного количества мастеров (например) позволяет уменьшить бардак на производстве и снизить количество заказов, на которых срываются сроки.

Это понятно, но вопрос был про количество МЕНЕДЖЕРОВ и его влияния на качество выпускаемой продукции.
Мой опыт говорит, что чем больше менеджеров - тем больше бардак, кол-во "плохих" заказов (потому что менеджеры же хотят заработать) и т.д., что снижает качество продукции. А вы, кажется, утверждаете обратное.

Оригинал принадлежит irm1
2. Свой процент я Вам не назову, тем более, что он у меня разный на разных производствах - чернухе, цветной печати, флексе, и цифре...
Если у Вас сложилось впечатление, что в типографиях перепечатывают каждый второй заказ - то это не так, значительно меньше...:)

Про процент - ну и ладно... :-))

Получается что, есть две сравнимые по возможностям типографии, одна с хорошей организацией производства, другая с плохой.
Первая в свои тиражи закладывает некий процент "на брак", а другая не делает брак (или делает много меньше) и процент не закладывает.

Получается, что та у которой цены выше - хуже. Так?

Да еще та, что с высокими ценами обманывает клиентов. Они ведь процент заложеный на брак при успешной печати тиража клиенту не возвращают. :-))

SMarin
13.03.2004, 21:34
Эребусу.

Очень развернутый ответ, спасибо.

Но я и ранее считал, что типорафия не имеющая определенного набора сотрудников и условий производства, перечисленных вами, не может считаться типографией. Так, мануфактура. И уж точно не может считаться качественной типографией.

Sergey
13.03.2004, 21:34
Тут я согласен со всеми вышеперечисленными типографиями в мотивационнй части. Особенно (кстати) с Эребусом.

Поскольку не все перечисленные Эребусом пункты ведут к повышению качества, и наоборот, некоторых пунктов можно добиться меньшими, чем у конкурентов, затратами, спектр имеющихся цен размывается, и не всегда бОльшая цена говорит о бОльшем качестве - в частности.

Хотя "средняя" зависимость имеется. И уж совершенно очевидно, что существуют цены, которые В ПРИНЦИПЕ обеспечить какую-то гарантию хоть чего-то не в состоянии.

Чтобы нормально размещать, все это надо ЗНАТЬ - при размещении тоже должна быть такая вещь, как профессионализм...

SMarin
13.03.2004, 22:13
Оригинал принадлежит irm1
Что же касается менеджеров, то ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО, я писал про менеджеров, занятых в организации производства - мастеров, технологов и т. д.

Аааа...
Так это у нас просто разная трактовка заморского слова "менеджер"... Теперь понятно.

Эребус
13.03.2004, 22:21
Оригинал принадлежит SMarin
Эребусу.

Очень развернутый ответ, спасибо.

Но я и ранее считал, что типорафия не имеющая определенного набора сотрудников и условий производства, перечисленных вами, не может считаться типографией. Так, мануфактура. И уж точно не может считаться качественной типографией.

А ведь я знаю ряд типографий, не имеющих определенный набор сотрудников, но гордо называющих себя типографией.

И дающих цены ниже плинтуса.

А есть такое явление: некоторые сотрудники гос. типографий (а в ряде случаев и частных) выставляя цену не учитывают того, что обычно входит в себестоимость, а только те деньги, которые идут им лично в карман. То есть крадут деньги у государства (частного предпринимателя). И есть люди, которые этим пользуются.

Алексей

SMarin
13.03.2004, 22:24
Оригинал принадлежит irm1
Ну слава богу! Я уж начал впадать в отчаяние...
Я же подробно писал о необходимости технолога и т. д.
А если серьезно, Вам лучше поездить по типографиям, посмотреть на производство, поговорить с руководством, сравнить то, что увидели... многое станет ясным...

Да я уж лет десять и с ними и в них работаю...

Просто, прочитав ваше интервью (два раза :-))) пришел к выводу, что в цифровых салонах ИРМ наценка больше себестоимости раза в два. Там была формулировка, не помню дословно - что-то типа - "перепечатать бракованый тираж и остаться в прибыли", позволяющая сделать такой вывод. И в этой теме читаю ваш пост с такой же мыслью. Вот и решил уточнить. :-))

Не думал, что это воспримут так серьезно владельцы типографий... :-))

Sergey
13.03.2004, 22:35
Оригинал принадлежит irm1
И, конечно, я согласен с Сергеем, что при размещении заказов необходим ПРОФЕССИОНАЛИЗМ, не меньше, чем при их изготовлении...

А ты согласен с Сергеем, что между качеством и ценами типографии все-таки нет линейной зависимости? Что можно хотя бы предположить, что можно, хотя бы теоретически держать более низкую цену при том же качестве? Потому что существуют факторы, вилияющие на цену и не влияющие на качество, и наоборот?

И что сводить качество типографии к ее ценовой политике - все-таки черезмерное упрощение?

Сам ведь, когда Спидак раскручивал, падал ниже плинтуса...

Sergey
13.03.2004, 22:45
Оригинал принадлежит Erebus
А есть такое явление: некоторые тотрудники гос. типографий (а в ряде случаев и частных) выставляя цену не учитывают того, что обычно входит в себестоимость, а только те деньги, которые идут им лично в карман. То есть крадут деньги у государства (частного предпринимателя). И ведь есть людиБ которые этим пользуются.


А вот это уже непонятно. Есть еще люди, которые не платят ВСЕ положенные налоги, гады. И этим пользуются! К ногтю?

Граница этики (особенно, что касается государства), а особенно пользования результатами этого, весьма сомнительна. Про то, что минимизация налогов, за которую сейчас сидят несколько крупных и успешных бизнесменов, в свое время была вполне законна, не знает только ленивый...

Так что границу честности в бизнесе каждый определяет для себя сам, и тут осуждение - под вопросом. Тем более, осуждать тех, кто этим пользуется (т.е. размещателей в таких местах) - неправильно. Или я ложно истолковал тон этого сообщения, как осуждающий?

Эребус
13.03.2004, 22:51
Оригинал принадлежит Sergey

Или я ложно истолковал тон этого сообщения, как осуждающий?

Как обычно. Ложно.
Это была констатация факта.

Sergey
13.03.2004, 22:53
ИРМу: Ну и слава богу.
Эребусу: Ну и слава богу.

Я просто хотел сказать, что жизнь сложнее, и Ваши оценки ситуации применимы исключительно, как общее руководство к действию.

Эребус
13.03.2004, 23:00
Естественно сложнее.
И для каждого границы этики свои, в зависимости от воспитания, образования и еще черти чего.

Что для одного неприемлимо, то для другого в порядке вещей.
Чего осуждать того, который тебя не устраивает по своим этическим границам, проще с ним не общаться.

Алексей

Sergey
13.03.2004, 23:05
Второй раз за тему согласен.

...причем не только по этическим границам, но и по профессиональным.

Мир большой, и в нем не тесно. А крики "Как меня подставили..." неконструктивны. Иногда, конечно, вырывается, на эмоциях... иногда даже обосновано :))) Но проще запомнить и записать в черную книжечку...

Sergey
13.03.2004, 23:32
Сами-то может и знаете... а от других скрываете!

Эребус
13.03.2004, 23:51
Оригинал принадлежит SMarin

Первая в свои тиражи закладывает некий процент "на брак", а другая не делает брак (или делает много меньше) и процент не закладывает.

Кстати о браке

Как-то я выдвигал постулат, который еще пока никто не опроверг, что полиграфия это сплошной брак. Т.е. в любом тираже можно найти хотя бы один огрех.

Другое дело есть брак допустимый, и есть недопустимый.
Причем можно подходить к этому вопросу как со стороны ГОСТов, так и со стороны ощющений.

По практике встечается и тот и другой брак, причем брак по ощющением - самый сложный при решении вопроса приемки тиража. Особенно, если Заказчик не профессионал.

Алексей

Sergey
14.03.2004, 16:25
:)

npenpecc
14.03.2004, 16:48
А что, почитаешь его обращение ко мне и ясно что я - аферист...
а вроде похвалил....
:-))))))

Бояров
14.03.2004, 17:02
Оригинал принадлежит irm1
звоните мне и за вознаграждение, скажем в 10 баксов, я порекомендую вам фирму
А ежеличе эта фирма как назло на этом заказе на грабли напорется?

Эребус
14.03.2004, 17:22
Паша
Ты свой опыт оцениваешь в 10 баксов?
Мелковато...

Хотя, помнится, раньше это стоило кружку кофе...

npenpecc
14.03.2004, 18:00
Оригинал принадлежит irm1

Не отвлекайте меня, не мешайте оказывать консультации...
А что, уже заявки посыпались?

Эребус
14.03.2004, 18:01
Оригинал принадлежит irm1

Не отвлекайте меня, не мешайте оказывать консультации...

Хорошо, хорошо.
Не будем отвлекать. И заказчики тоже пусть не отвлекают. Мало ли кому ты консультации оказываешь. И какие...

И вообще. Ревзина на тебя нет.

Алексей

Sergey
14.03.2004, 18:19
... за 10 баксов...

Sergey
14.03.2004, 18:20
Как там, Павел Адольфович, о соответствии качества услуг цене? Я правильно излагаю?...

Sergey
14.03.2004, 18:22
Упаси господи попрекнуть ИРМ 10 баксами... поди последние...

Эребус
14.03.2004, 18:38
Оригинал принадлежит irm1
... инвалидам - скидки...

Во, блин!
Сам себе скидки дает!

Да, интересно, судя из твоего высказывания, ты перед новым годом был особо жадным?

Sergey
14.03.2004, 18:54
Терпи. Поборник "честного" заработка...

Эребус
14.03.2004, 18:57
Паша
Не уводи в сторону.
Ты не ответил на вопрос.

Алексей

ЗЫ: Для того, чтобы тебя попинать, необязательно с кем то объединяться. Сам напрашиваешься.

Sergey
14.03.2004, 19:35
И на мой вопрос не ответил. О сопоставимости качества десятидолларовых услуг их стоимости.

Третий раз согласен с Эребусом. (!) Насчет того, что ты сам на комплименты напрашиваешься... вот они и появляются...

Эребус
14.03.2004, 19:48
Да.
Уникальная, в этом смысле, тема.

Алексей

Sergey
14.03.2004, 19:57
Во! Теперь я понял, почему на Форуме дают такие низкие цены!

Оказывается, это просто сборище спонсоров какое-то...

И ты, Паша, как спонсор, здесь просто мелочь...

...хотя, воистину, общение с тобой позволяет пролить свет на многие процессы... правда сначала ты утверждал, что это от безденежья... и мы почти поверили... но ты сам разоблачился....

Sergey
14.03.2004, 20:06
... он с тебя за рекламу денег взыщет... советующихся не напасешься...

Бояров
15.03.2004, 13:45
Оригинал принадлежит irm1
Я вот новую услугу начал продвигать... она востребована на Форуме...
В спорах рождается истина
Предлагаю ввести новый раздел: "Могу рекомендовать". Думаю будет полезно многим. Мы вроде не маленькие, но по кооперации размещаем определенные объемы частенько (вырубка больших тиражей, твердый переплет, ламинация/припрессовка, УФ лакирование и пр.)

RTD_1
15.03.2004, 15:22
Оригинал принадлежит Omen
Да, есть такая фирма, находятся на Воронцовской, имела несчастье разместить у них мелкий офсетный заказ.
Сделали быстро, но плохо.
Не то что плохо, а хуже- не бывает.
Вот.
Марина.

Даже чернуху не смогли нормально напечатать. Да уж...
Скажите пожалуйста, а в чём выражается это "хуже не бывает"? Плохие плашки, проблемы с растром, везде марашки или что? Просто распирает от любопытства, буду оч признательна.

pigna
15.03.2004, 17:25
Павел Адольфович!
Читаю эту тему, и у меня, ВАШИ раскинутые веером пальцы, из монитора лезут...(во как!!)
А сколько отдаст консультант, если по его совету люди разместят заказ и получиться "все, как всегда"?

15.03.2004, 17:52
Оригинал принадлежит RTD_1
... Плохие плашки, проблемы с растром, везде марашки или что? Просто распирает от любопытства, буду оч признательна.

... ну воооот... РТД1, такую идилию изложения прописных истин уважаемых участников нарушили... прям железом по стеклу!

Ну причём тут марашки и плашки? Зрите в корень! Вы что думаете, у самых-самых не бывают марашки или полошения на плашках? :))) ... а ... ну да чего это я - точно, не бывают..:)

Все так называемые афёры (САБЖ) исчезают после пуда соли, с кем бы то ни было... Всё упирается только в опыт, где, отрицательный результат ОПЫТА сравним с положительным... а самое главное ВСЁ - "мотать на ус" и делать выводы.

еРебусу и еРМ-1..:)
...всё конечно же понятно и ясно... только вот объясните мне безтолковому, зачем же при знакомстве с типографией общаться с руководством типографии?
У руководства что, дел что ли больше нет как экскурсии проводить по производству? А что менеджеры?
Менеджер для заказчика - всё в одном... и технолог и печатник и макетист и ... т.д..
Зачем же Вы доверительно-деловую квалификацию менеджера изначально сводите на нет... неужели ваши менеджеры настолько не в состоянии грамотно поговорить, объяснить рассказать и показать заказчику (любого уровня) само производство и производственный процесс как таковой, разьяснить формы оплаты, технические требования и т.д. ...?
Если дальше развивать сию логику, то, при отсутствии руководителя по каким то причинам - заказчику вопросы печати необходимо обсуждать с печатником, финансирование с бухгалтером, макеты с макетистом и.т.д., а менеджер - так, с боку припёка, расчитал стоимость работ, опять же если руководитель занят, ... и там, ну типа чаю налить при встрече, мобильник подзарядить...

Заказчику, в любой фирме, нужен "царь и бог" в одном лице - менеджер его обслужающий (или только руководитель, который может себе позволить такую роскошь)... что бы затем не метаться от руководителя к менеджеру в поиске того, чего ему собственно нужно - исполнение ЕГО заказов. Ну, а если что ни так, типа афёры или ошибки менеджеров - то руководителю естественно всё разруливать..:)

... это я так, к слову... не принимайте близко к сердцу..:)

pigna
15.03.2004, 17:58
Павел Адольфович!
Вы мне нравитесь, об этом уже писал!
Не нравиться - понятие рекомендация.Ни минуты не сомневаюсь в профессионализме всех участников Форума, но получив рекомендацию(даже за символическую плату) человек в праве делегировать часть ответственности ...
Вот в чем вопрос - Вы готовы ответить?

Valery
15.03.2004, 18:06
Во-во.
Хороший менеджер в плохой типографии (разбитое оборудование, чехарда с кадрами, бумажка подешевше при возможности выбора) протащит заказ по высшей для них планке качества, а плохой в хорошей все прошляпит и тираж ему новеньким Поларом порежут поперек логотипа.
А пуд соли для клиента - это выбор менеджера, а чаще воспитание уже существующего.
Не заказчик должен печатника на тираж выбирать.
А как это менеджер сделает - это как раз его работа.

pigna
15.03.2004, 19:11
Павел!
Деньги за участие в мероприятии, на котором в тебя можно будет пострелять, привезут завтра(как было обещано).
По - поводу твоей просьбы денег, за мифические консультации, то считаю, что могу и тебе что нибудь рассказать(даже более толково, поскольку и образование имею), только услуги свои оцениваю куда более существеннее - почему см. выше.
Вообщето для советов и консультаций рубрика есть. Подсказать , как называется?

pigna
16.03.2004, 17:15
Нет!
Только не это!
Пусть Ваш бизнес(советы остро нуждающимся) продолжается и постоянно развивается!
Иначе, никакого смысла для себя не вижу участвовать в форуме(в этом разделе).
И кроме того - скучно будет, ну где так по-прикалываешся.

npenpecc
16.03.2004, 17:17
Админ!
Сделай специальный раздел:
Павел советует!
Вход - платный!
Бабки - поделите!
Мне - за идею премия!
:)))))