Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Как избавляются от сотрудников: список провокаций [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Как избавляются от сотрудников: список провокаций


Golyand
26.01.2009, 14:00
Уволить людей обычными способами не всегда удается. Заявление по собственному желанию готов подписать не каждый, опозданиями и прогулами тоже грешат не все. В этой ситуации руководители идут на хитрости, а часто и на подлость, подталкивая подчиненных к поступкам, за которые их легко можно выгнать с работы.

В офисе одной из подмосковных девелоперских компаний перед Новым годом появился ящик хорошего французского коньяка. Он стоял в коридоре открытый и бесхозный. Через пару дней сотрудники начали потихоньку вынимать из него по бутылке, никто за это не бил их по рукам.

29 декабря работники решили не мелочиться и опустошили ящик целиком, а его содержимое принялись распивать по кабинетам. Ровно в этот момент руководитель компании вдруг пришел в ярость и потребовал от персонала объяснений, какого дьявола они пьют на рабочем месте, да еще и коньяк, специально приобретенный для подарков клиентам.

Веских аргументов в свою защиту не нашел никто. Проштрафившиеся сотрудники засели за написание объяснительных записок, а шеф бушевал по всему офису. В последний рабочий день прошлого года треть коллектива этой компании написала заявления об уходе по собственному желанию. В противном случае их грозили уволить по статье за пьянство в офисе. Тем, кто пытался отказаться писать заявление, пригрозили обвинениями в воровстве и обращением в милицию. По словам одного из уволенных Алексея М, таким способом его бывший шеф решил проблему сокращения штата - о необходимости этой меры говорилось с начала экономического кризиса.

"В этой ситуации работник бессилен, - комментирует адвокат московской коллегии адвокатов "Николаев и партнеры" Павел Ламбров. - Факт распития алкогольных напитков на рабочем месте налицо. Увольнение по этому основанию не противоречит закону".

По мнению Ламброва, сотрудников никто не принуждал выпивать, они сделали это по собственной инициативе, да еще и в рабочее время, значит, действия работодателя, как бы они ни выглядели с человеческой точки зрения, можно считать вполне оправданными.

Случай с коньяком - не единственный в разнообразном меню провокаций и подвохов. В одной из нижегородских туристических фирм шеф выбрал другую тактику. Так как весь персонал сидел в общем кабинете, а система отопления контролировалась из кабинета начальника, то он просто ставил температуру на максимум, устраивая своим подчиненным настоящую баню. Этим мучениям работники подвергались по единственной причине: у части коллектива был конфликт с руководителем, и босс всеми силами пытался выжать недовольных из фирмы. Не выдержав офисной жары, все "протестующие" уволились.

- У нас не было выбора, - рассказывает Татьяна, одна из пострадавших, - мы просили снизить температуру, но в ответ только слышали, что система сломалась. Пришлось писать заявление. Слава богу, что к тому моменту мы давно уже искали новую работу, поэтому сейчас все трудоустроены.

По оценкам юристов, такое поведение начальника противоречит санитарным нормам и нормам охраны труда. Однако, чтобы доказать факт нарушения закона, сотрудники должны были устроить в офисе экспертизу, оплатив ее за свой счет и проведя с согласия работодателя. Так как этого сделано не было, то и спрашивать теперь уже не с кого.

По словам Татьяны, ее бывшие коллеги, оставшиеся в фирме, работают в вполне комфортных температурных условиях, так что доказать что-либо уже невозможно.

Вечный ремонт

В похожую ситуацию попали работники небольшого торгового предприятия в Самаре. У них тоже был конфликт с начальником. Руководитель не мог уволить персонал по статье - не было повода. Тогда он прибегнул к "химической атаке" - затеял еженедельную перекраску стен офиса.

- Находиться в постоянной вони от краски было просто невозможно, - говорит Виктор Коломейчук, один из противников бывшего шефа, - причем необходимости в ремонте никакой не было.

На такой затратный способ избавиться от недовольных руководитель решился потому, что у него на складе хранился давно просроченный запас краски, который нужно было как-то использовать, а сам офис компании должны сносить в феврале этого года. После двух недель постоянного ремонта и головных болей от запаха краски часть сотрудников написала заявления по собственному желанию. Здесь, как и в случае с температурой в офисе, была необходима экспертиза. Провести ее сотрудники не догадались.

- Мы просто не знали, что это возможно. Только уже после увольнения я узнал, как надо было поступать, - сетует Виктор.

Флирт в помощь

Бывают и более изысканные способы убрать ненужных подчиненных. Одним из таких пользовалась директор компании по производству сувениров в Санкт-Петербурге.

- Наталья проявляла наибольший интерес к тем сотрудникам, которые ее чем-то не устраивали. В число неугодных попал и я, - рассказывает Павел Филатов, пострадавший от происков начальницы. - Она оказывала мне знаки внимания, всячески демонстрировала ножки и прочие части тела. А когда я среагировал на ее знаки внимания, то получил пощечину и предложения убираться восвояси.

По словам Павла, он не устраивал начальницу тем, что слишком внимательно разбирался в финансовой документации, а она не хотела, чтобы кто-то что-то разнюхал о ее бизнесе. Опрошенные юристы считают, что в этом случае также ничего доказать невозможно. Более того, при наличии у начальницы связей в определенных кругах пострадавший от нее сотрудник может нарваться на более крупные неприятности. Его могут обвинить даже в попытке изнасилования.

Все эти истории доказывают только одно: от по-настоящему изобретательного шефа работники никак не защищены. Так что берегитесь работодателя!

Как не поддаться на провокацию

- Не пейте на работе. Если в офисе появилась бесхозная выпивка, это еще не значит, что ее нужно немедленно употребить в дело. Застав пьяного сотрудника на рабочем месте, начальник имеет полное право его уволить.

- Не поддавайтесь на флирт. Когда вы не уверены в честности своего руководителя (неважно какого пола), не поддавайтесь на флирт и заигрывания. Они легко могут быть использованы против вас.

- Если хочется спать, не делайте этого в офисе. Даже самая тихая переговорная с уютным диваном, на котором вы решите прикорнуть, может превратиться в настоящий ад. Как только вы там устроитесь, на пороге появится начальник с важными клиентами - увольнение или выговор гарантированы.

- Оформляйте отгулы официально. Если знаете, что шеф может подставить, первой реакцией на предложение взять день-другой на отдых должна быть просьба подтвердить это письменным приказом с подписью. Иначе ваш отгул могут квалифицировать как прогул.

http://rabota.mail.ru/news/439/

Котов Евгений
26.01.2009, 14:37
Андрей, колись на чём залетел - халявный коньяк пил или флиртовал с кем?;)

prospap
26.01.2009, 14:51
Андрей, колись на чём залетел - халявный коньяк пил или флиртовал с кем?;)

скорее распитие не обошлось без флирта))))))))

Publish Center
26.01.2009, 15:02
скорее распитие не обошлось без флирта))))))))
после чего заснул в переговорной...:pooh_lol:

Publish Center
26.01.2009, 15:03
и перепутал слова "отгул" и "загул"

Golyand
26.01.2009, 15:32
Вот ведь гады)))))))
Чтож вы на меня сразу этот Тришкин кафтан примеряете...
для местных язв, ни на чем не залетел...не девушка я...чтоб залетать))))))))

Golyand
26.01.2009, 15:34
и перепутал слова "отгул" и "загул"
а какой же отгул без загула? ;)

RightPrint
26.01.2009, 15:40
Завидую я этим начальникам, у которых такие безупречные подчиненные, которых так трудно уволить. :yes:

Golyand
26.01.2009, 15:44
Завидую я этим начальникам, у которых такие безупречные подчиненные, которых так трудно уволить. :yes:
Был бы человек, а статья найдется?...
То что вы на свободе, это не ваша заслуга, а наша недоработка? (с)...

prospap
26.01.2009, 15:54
после чего заснул в переговорной...:pooh_lol:

Реальная история:

У моего знакомого в фирме уволили зам. главного бухгалтера за аморальное поведение. По скольку девушка была мягко говоря не дурна собой, жена генерального работающая нач. отдела кадров (уродина жуткая) затаила жуткую женскую жабу на девушку. Собственно зам.гл бух. была застукана женой генерала вечером в офисе с фин.директором, где они мирно решали какие то горящие служебные вопросы в переговорной.

Karlito
27.01.2009, 04:37
Андрей!А зачем кого-то уволнять?Можно просто всех кинуть, сославшись на кризис и тяжелые времена.Вот, в ЗАО ПК "Справиздат" за 4 месяца Госпожа Александрова Лита Игоревна никому за 4 месяца не заплатив, пропала.Производство опечатано.Все сотрудники по домам.Вот тебе стандартный способо увольнения.Сотрудники сами уйдут....

Pretty Print
27.01.2009, 04:49
Завидую я этим начальникам, у которых такие безупречные подчиненные, которых так трудно уволить. :yes:
Во-во... мы вызвали тех, кого намечалось сократить, и просто объявили об этом. Проблем не было, никого не пугали. Такова жизнь.

Потом мир тесен. Например мне периодически звонят начальники фирм, куда мои бывшие сотрудники устраиваются на работу и просят рассказать о человеке. Если каких-то проблем не было, я стараюсь не говорить дурного о человеке, даже если лично мне он не нравится.

Starik Kramer
27.01.2009, 10:20
Есть еще такая провокация – «испытательный срок» называется. Многие на нее поддаются... :yes: :pooh_lol:

egorov
27.01.2009, 10:41
Многие на нее поддаются... :yes: :pooh_lol:Сергей, а есть ли реальный способ избежать испытательного срока? Разве только у верхнего звена принимаемого на работу по грамотно прописанному контракту. Ведь работодатель зачастую принимает на работу "кота в мешке" и рискует приобрести настолько "ценного" "специалиста", что мало не покажется.
Так что: испытательный срок не напасть, как бы после не пропасть!

Tartek
27.01.2009, 21:52
Андрей!А зачем кого-то уволнять?Можно просто всех кинуть, сославшись на кризис и тяжелые времена.Вот, в ЗАО ПК "Справиздат" за 4 месяца Госпожа Александрова Лита Игоревна никому за 4 месяца не заплатив, пропала.Производство опечатано.Все сотрудники по домам.Вот тебе стандартный способо увольнения.Сотрудники сами уйдут.... -жесть

Tartek
27.01.2009, 21:56
анекдот(кажется)))
Встречаются два начальника:
-Ты своим зарплату выдаешь?
- Нет.
- И я нет. А они все равно на работу ходят?
- Ходят.
- И мои ходят. Может, вход платный сделаем?

Ninel
27.01.2009, 22:03
анекдот(кажется)
?

у этой истории есть продолжение. то есть было. еще до нового года, если мне память не изменяет.

Tartek
27.01.2009, 22:30
у этой истории есть продолжение. то есть было. еще до нового года, если мне память не изменяет.
оно скучнее) -
Вход сделали платным. Проходит неделя.
- Ну как, твои ещё на работу ходят?
- Ага, тока экономят!!!
- ?!
- В понедельник приходят, а в пятницу уходят…