Сегодня в новостях упомянули ,что Граненому Стакану 65 стукнуло. В советский период этот предмет был символом национальной идеи.
Я конечно знал, что автором сего "произведения" была Вера Мухина но, что К.Малевич участвовал в этом проэкте честно говоря не догадывался.
У кого есть какие либо яркие воспоминания связанные с этим предметом? Ну всякие там шутки-прибаутки....
Короче веселенькая тема.
~bmp1~
03.12.2008, 12:26
а мы их тырили из студенческой столовой себе в общагу :drinks:
Профессионал
03.12.2008, 12:28
Еще вспомнил: второе имя граненого- Губастый. Во!
RAP14
03.12.2008, 12:41
А еще они стояли в автоматах газировки, газировка 1 коп. газировка с сиропом 3 копейки, мыть там же и ни кто не болел и не тырил их от туда, даже алкашня брала и потом уже по возможности ставили обратно, не разу не сталкивался с тем что там не было стакана ага его самого "граненого"... Когда был в последний раз в Ташкенте, то такие аппараты видел и стаканы тоже там стояли))) но это было давно лет 7-мь назад наверное.
Golyand
03.12.2008, 12:47
Еще вспомнил: второе имя граненого- Губастый. Во!
Э нет, губастый это не граненый, губастый кверху расширялся(больше граненого), я их у бабушки в деревне на дискачи тырил и из них пили, в него входило 250гр, поэтому и называли губастый!!!
А граненый был непременный атрибут деревенских застолий...
prospap
03.12.2008, 12:52
Э нет, губастый это не граненый, губастый кверху расширялся(больше граненого), я их у бабушки в деревне на дискачи тырил и из них пили, в него входило 250гр, поэтому и называли губастый!!!
А граненый был непременный атрибут деревенских застолий...
Да губастый с риской - очень удобная весчь не только в употреблении горячительного.
Очень полезен как мера сыпучих продуктов:
В него 12 кораблей влезает!!!!!
Профессионал
03.12.2008, 12:56
Еще вспомнил!
На день рождения сослуживцу, у которого ВСЕ было, а это было году в 82-м , ну тогда это все : дача, квартира машина и даже японский видик... Ну так вот! Долго думали ,что ему подарить? Пошли в столовую, сперли стакан, отнесли граверу ... И вот подарок готов. Стакан с грвировкой золотом. Надпись была такая
"Прими от нас земной поклон и ЭТОТ мерный эталон"
А надо упомянуть, что этот человек заведовал розливом спирта для тех. нужд. И этот мерный эталон служил потом долго-долго всему отделу . О как!
antoxa
03.12.2008, 13:10
В него 12 кораблей влезает!!!!!
ЗнАтоок !!!! (была такая тема) :spiteful:
Timur
03.12.2008, 13:14
ЗнАтоок !!!! (была такая тема) :spiteful:
Антох, а ты, наверное корабли пиалами мерял? :)))
prospap
03.12.2008, 13:28
Антох, а ты, наверное корабли пиалами мерял? :)))
В Туве меряли столовой ложкой)))))))
Пиала уже перебор ИМХО.
Профессионал
03.12.2008, 13:31
[QUOTE=Golyand;1925955]Э нет, губастый это не граненый, губастый кверху расширялся(больше граненого), я их у бабушки в деревне на дискачи тырил и из них пили, в него входило 250гр, поэтому и называли губастый!!!
Так именно ему и исполняется 65 он же и есть губастый с ободком на веху. Он же и граненый.
Timur
03.12.2008, 13:39
Пиала уже перебор ИМХО.
ну почему же перебор... Можно сказать на родине корабля родными мерами измерения:yes:
egorov
03.12.2008, 20:16
В АШАНе сей реликт 12 руб./ штука.
Неудержался, купил. Теперь жду повода применить в деле.
Casper
03.12.2008, 20:18
В АШАНе сей реликт 12 руб./ штука.
Неудержался, купил. Теперь жду повода применить в деле.
А народ все баловался плюшками..........))))
Пиф
03.12.2008, 22:26
Блин детство вспоминается, автоматы квадратные, кстати в телефонных будках под половиком всегда можно было найти кучу копеек и двушек:spiteful:Они и шли в него родного, я имею ввиду автомат, а стаканы тыряли, просто специальные люди следили и ставили новые:yes:У меня у друга дедушка был таким Специальным человеком, он говорит около 10 ьстаканов в месяц на каждый автомат у
ходило,,
благо городок был маленький, и автоматов было всего 6 шт. В трех местах по два:yes:
Блин вот времена были, я в девять лет, на велике за 30 км от дома ездил, и возвращался иногда в 11, ночи, и никаких мабильников, и родители даже не парились, щас если ребенок уедет покататься, за 30 км...... и приедет вечером его уже будут очень плотно искать а тагда... ЭЭЭЭХ куда все делось???
4Dwood
03.12.2008, 22:32
А еще они стояли в автоматах газировки, газировка 1 коп. газировка с сиропом 3 копейки, мыть там же и ни кто не болел и не тырил их от туда, даже алкашня брала и потом уже по возможности ставили обратно, не разу не сталкивался с тем что там не было стакана ага его самого "граненого"... Когда был в последний раз в Ташкенте, то такие аппараты видел и стаканы тоже там стояли))) но это было давно лет 7-мь назад наверное.
А ведь в натуре стояли, сам пил, и ничего не боялись и не тырили ...
Пиф
03.12.2008, 22:43
Спасибо что подсказали, нужно купить а то вдруг скоро переведуться вовсе....