Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

А как вы запоминаете важную информацию?)) [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : А как вы запоминаете важную информацию?))


01level
15.11.2008, 19:48
1. Стремитесь к тому, чтобы информация попала в долгосрочную память.
Когда новая информация попадает к нам через те или иные сенсоры, она сначала загружается в мгновенную память, в которой данные могут находиться, если мне не изменяет память, до 1–ой минуты. В качестве примера здесь может служить номер телефона заказа пиццы, который мы запоминаем только на время набора.

Далее, если информация представляет какой–либо интерес, она попадает в краткосрочную память, в которой может находиться не больше суток. Тут примером может служить подготовка типичного российского студента к экзамену — за ночь он учит материал, сдает экзамен и затем забывает большую часть предмета. Некоторые, поэтому, в качестве положительного момента обучения в ВУЗе говорят, что он учит усваивать большое количество информации за короткое время. На самом же деле, это не то, к чему следует стремиться. Чтобы информацией можно было пользоваться и выстраивать на ее основе суждения и выводы, необходимо, чтобы она попала в долгосрочную память и обросла различными нейронными связями (т.е. была связана с другой информацией, усвоенной ранее или позднее). Кстати, чем больше таких связей, тем быстрее мозг находит путь к такой информации.

Из этого пункта вытекает, что различные тесты и проверки обучающихся не следует проводить на следующий день после подачи нового материала. Не следует, также, предупреждать их о готовящемся тесте, если вы хотите проверить именно долгосрочную память (т.е. не хотите, чтобы студенты повторяли материал перед тестом).

2. Старайтесь найти значение и смысл для новой информации.
Когда мозг получает новую информацию, он принимает решение сохранять ее или нет в долгосрочную память, основываясь на количестве существующих нейронных связей, которые имеют отношение к этой информации. Под смыслом имеется в виду ранее усвоенная информация, под значением — то, что может оказать влияние на человека в дальнейшем. Например: дизайнер читает в жж, что Артемий Лебедев запретил курить в своей студии. Т.к. дизайнер не является курильщиком, но знает кто такой Тёма, то в новой информации содержится смысл, но отсутствует значение. Если бы дизайнер являлся курильщиком, то для него существовал бы и смысл и значение, и информация имела бы куда больше шансов на попадание в долгосрочную память.

3. Первая треть занятия — самая эффективная для усвоения новых знаний.
Любое занятие, будь то лекция, урок или семинар имеет так называемые прайм–таймы и даун–таймы. В прайм–тайм любая информация усваивается лучше всего, поэтому не следует проверять в это время домашнее задание, задавать вопросы, высказывать ложные гипотезы и т.п. — вся информация, даже если она неправильная, будет усвоена. Лучший вариант для прайм–тайма — давать новую информацию четко. При необходимости, все вопросы можно обсудить позже.

Прайм–таймы приходятся на начало и на конец занятия и составляют примерно по 1/3 от общего времени занятия. Причем, доля прайм–таймов обратно пропорциональна продолжительности занятия — самым оптимальным по продолжительности считается занятие длиной в 20–30 минут. Во–второй прайм–тайм (в конце занятия) следует подводить итоги и делать обзор изученного, чтобы закрепить материал.

В даун–тайм, когда мозг практически не усваивает информацию, следует сменить деятельность — обсудить изученное, обменяться мнениями, проверить домашнее задание и т.п.

4. Сон — важная часть процесса усвоения знаний.
Регулярный и достаточный (не меньше 7,5 часов) сон обязателен для усвоения новой информации и ее дальнейшей обработки. Когда мы спим, мозг продолжает обращаться к тем же участкам и нейронам, которые были использованы, когда он впервые получал информацию. По одному из предположений, это становится возможно благодаря отключению (или понижению чувствительности) соответствующих сенсоров (глаза закрыты, слух отключен и т.д.). Работая с этими участками мозг реорганизует их и укрепляет нейронные связи. Таким образом не только облегчается доступ к новой информации, но и происходит ее обработка, находятся новые решения задач. В проведенных экспериментах подтвердилось — выспавшиеся люди гораздо лучше запоминали новый материал предыдущего дня и эффективнее находили решения новых задач.

5. Учите новый материал только по необходимости.
Наиболее точно я определил для себя этот пункт на английском: learn on demand (не знаю, использовал ли кто–либо такой термин). Он означает, что для максимально эффективного усвоения материала нужна практическая задача, которую вам интересно решить. Причем, не что–то вроде «решить квадратное уравнение», что обычно предлагают в школе, а именно задача, которую нужно решить вам в реальном мире. На первый взгляд может показаться, что такие задачи не всегда можно подобрать, т.к. некоторые знания слишком «низкоуровневые» (как например знание алфавита), но это на самом деле не так. Просто более низкоуровневые знания требуют менее важных задач и наличие фантазии, только и всего.

Если вы боитесь, что что–то упускаете учась по такому принципу, спросите себя: сколько времени вы потратили бы на изучения материала который вам сейчас не нужен и желания учить который у вас нет? И это вместо того, чтобы уже решить, пусть и не большую, но вполне конкретную задачу и, таким образом, мотивировать себя учиться дальше.

6. Изменяйте обстановку и стимулируйте появление эмоций.
Мозг эффективней всего реагирует на изменения, поэтому новый материал запоминается удачно если что–то вокруг меняется. Могу поспорить, большинство из вас не помнит, где находился и чем был занят 10 сентября 2001–ого, но каждый прекрасно помнит, что делал 11 сентября того же года. Разумеется, пример не стоит воспринимать буквально, но даже небольшие позитивные изменения в обстановке, где проходит обучение, будут способствовать повышению эффективности.

Если это аудитория с определенным количеством учащихся — приглашайте иногда других лекторов или интересных личностей провести всю или часть лекции, появитесь на лекции в шортах или полосатом купальнике — я могу поспорить, что ваши студенты эту лекцию будут помнить до конца жизни. Идея, думаю, ясна.

Если вы учитесь самостоятельно (например, читаете мануал или книгу) — добравшись до нужных вам знаний поставьте приятную песню, съешьте шоколадку, отожмитесь 20 раз, позвоните другу и поделитесь своей радостью, посмотрите порно, ущипните себя за что–нибудь — все это может сыграть вам на руку.

Кроме того, контролируйте естественные условия в среде обучения. Слишком высокая температура, дегидрация организма и посторонний шум очень сильно ослабляют способность мозга воспринимать информацию. Умеренный солнечный свет и кислород, напротив, прибавляют мозгу уверенности.

7. Избегайте кнута и пряника.
Слишком много пряников, как и слишком большой кнут могут полностью свести на нет способность мозга что–либо учить. Попытки выучить материал, чтобы сдать экзамен и не попасть в армию — как раз пример неправильного стимулирования мозга за счет некоей угрозы. Чтобы процесс обучения был эффективным, преподавателям следовало бы использовать экзамены и тесты не как способ отсеять людей (это в лучшем случае так получается — в худшем им либо все равно, либо самоутвердиться норовят), а как способ обнаружить пробелы и слабые места и постараться их закрыть в будущем. Особенно важно, чтобы и студент понимал смысл таких проверок, не боялся делать ошибки и правильно готовился к подобным событиям (в частности, не прибегая к использованию краткосрочной памяти).

8. Используйте тот способ получения информации, который вам больше всего подходит.
Не все люди одинаковы и не все предпочитают получать информацию одним и тем же способом. Кто–то лучше усваивает материал, когда читает его сам, кто–то лучше запоминает речь, кто–то — схемы на доске и картинки. Определите, что наиболее эффективно для вас и старайтесь прибегать именно к этому способу.

Помните, что лекция — один из самых неэффективных способов обучения из–за своей средней продолжительности, монотонности и, часто, единственного способа подачи информации (речь).

That's it folks.
На самом деле, пунктов могло бы быть гораздо больше. Я сейчас постарался перечислить те, что показались мне наиболее важными и практически применимыми.

Источники:
How The Brain Learns by David A. Sousa
Brain Compatible Strategies by Eric P. Jensen
Sleep on It: How Snoozing Makes You Smarter by Robert Stickgold and Jeffrey M. Ellenbogen

Golyand
15.11.2008, 21:34
Юль, то что нада у меня само собой запоминается, что не надо...вон с чердака...что может пригодится...пусть пока полежит, надо будет, разберу кучку...как то так!

Tartek
16.11.2008, 01:42
важная информация отсутствует(не шутка). - сплю крепко

Golyand
16.11.2008, 02:25
важная информация отсутствует(не шутка). - сплю крепко

Бедняжка ...что? все пароли даже записываешь или он у тебя всего один? Ну тот что я знаю???:shok:

third-frog
17.11.2008, 12:28
Нужное иногда запомнить надолго сложно.
И наоборот у меня было: упорно в голове болтались цифры: 3935-81. Вспоминал-вспоминал, что это. Никак. Ступор. Потом вспомнил: совершенно мусорная информация, как оказалось. Старый советский ГОСТ на сигареты с фильтром. Как попал в голову и зачем, не знаю. Приходится с этим жить.

RAP14
17.11.2008, 12:38
Зачем запоминать и засорять голову, когда можно записать, а то что нельзя записать, то и запоминать)))

Котов Евгений
17.11.2008, 13:07
Зачем запоминать и засорять голову, когда можно записать, а то что нельзя записать, то и запоминать)))
Правильно. Плохой карандаш всё равно надёжнее хорошей памяти. Всё необходимое запомнить просто нереально, некоторые вещи лучше записать.

POMOGU
17.11.2008, 13:27
Если что нужно, звоню Анатолию Вассерману.:pooh_lol:
40002

Golyand
17.11.2008, 13:31
Родственник?... ;)

Котов Евгений
17.11.2008, 13:34
Если что нужно, звоню Анатолию Вассерману.:pooh_lol:
40002
Поделитесь телефоном, пожалуйста, а то от предсказаний Нострадамуса и Ванги никакой пользы.;)

POMOGU
17.11.2008, 13:52
Родственник?... ;)
Скорей твой. :pooh_lol:

POMOGU
17.11.2008, 13:53
Поделитесь телефоном, пожалуйста, а то от предсказаний Нострадамуса и Ванги никакой пользы.;)
Это секретная инфа, Евгений, если выложу телефон, все станут ему звонить, и в нужный мне момент, я могу не дозвониться.:pooh_lol:

Котов Евгений
17.11.2008, 13:57
Это секретная инфа, Евгений, если выложу телефон, все станут ему звонить, и в нужный мне момент, я могу не дозвониться.:pooh_lol:
Я в книжке про шпионов прочитал, что секретной информацией нельзя поделиться, но её можно купить.:yes: Какова цена вопроса и в какой валюте? Или возьмёте "борзыми щенками"?:pooh_lol:

POMOGU
17.11.2008, 14:08
Я в книжке про шпионов прочитал, что секретной информацией нельзя поделиться, но её можно купить.:yes: Какова цена вопроса и в какой валюте? Или возьмёте "борзыми щенками"?:pooh_lol:
:no::no::no:

Котов Евгений
17.11.2008, 14:11
:no::no::no:
:cray::cray::cray::cray::cray: Ладно, может телефон Друзя удастся надыбать...

RAP14
17.11.2008, 14:27
А что искать его телефон, ему можно задать вопрос через одноклассников, он там есть)))

gil71
17.11.2008, 14:40
Если что нужно, звоню Анатолию Вассерману.:pooh_lol:
40002

Интересно, какова будет реакция Вассермана. На звонок.:spiteful:

Rjak
17.11.2008, 14:43
А что искать его телефон, ему можно задать вопрос через одноклассников, он там есть)))А может это хохмач какой, стырил фотку друзя и сделал анкету на сайте. Паспорт же там не проверяют.

Котов Евгений
17.11.2008, 15:24
А если серьёзно, то по моим наблюдениям лучше всего запоминается информация преподнесённая в лёгкой, игровой форме. Человек устроен так, что используя только слух и зрение, он усваивает не более 30% всей поступающей информации, чтобы усвоить больше нам требуется допинг - ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ. И не материальная заинтересованность, а чтобы информацию подали в интересной форме, чтобы при этом было много положительных эмоций. Мне во время занятий в театральной студии приходилось заучивать наизусть большое количество текстов, некоторые из них я помню до сих пор, хотя прошло более 15 лет, а многие школьные предметы забылись почти начисто.

prospap
17.11.2008, 17:25
а у меня в теле разьем USB, зип драйв подключаешь и всего делов:) ))))))))

ПРОСПАП :Позитронный Роботизированный Организм с Самовосстанавливающимся Прибором для Автоматического Проникновения

third-frog
17.11.2008, 18:00
а у меня в теле разьем USB, зип драйв подключаешь и всего делов:) ))))))))

ПРОСПАП :Позитронный Роботизированный Организм с Самовосстанавливающимся Прибором для Автоматического Проникновения
Неоднозначный прибор какой-то.)))

prospap
17.11.2008, 18:12
Неоднозначный прибор какой-то.)))
меня тоже заинтриговало))))

Rjak
17.11.2008, 22:21
допинг - ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ.хотя прошло более 15 лет, а многие школьные предметы забылись почти начисто.Не всегда. Вот дядька рассказывал, что он ОЧЕНЬ не любил литературу в школе. И выучить стих для него было чистым мучением. Один из таких стихов ему особенно не давался. Сквозь слезы и часы мучений он его таки выучил... На всю жизнь. Прошли десятки лет, а он его может спокойно наизусть вопроизвести.

Golyand
17.11.2008, 22:28
Не всегда. Вот дядька рассказывал, что он ОЧЕНЬ не любил литературу в школе. И выучить стих для него было чистым мучением. Один из таких стихов ему особенно не давался. Сквозь слезы и часы мучений он его таки выучил... На всю жизнь. Прошли десятки лет, а он его может спокойно наизусть вопроизвести.

Да в том то все и дело, у меня с детства хорошая память...но учить из под палки...тетя приказала:spiteful:...был внутренний протест...под урок на 3ку выучишь:yes: и фиг бы с ним...потом 2 раза прочтешь и само запоминается...если сам хочешь...Локомотив - чемпион

Михаил
17.11.2008, 22:46
Если что нужно, звоню Анатолию Вассерману.:pooh_lol:


Я бы ему по пустякам звонить не решился

http://i96.photobucket.com/albums/l188/screamix/bad-wasserman.jpg

Golyand
17.11.2008, 22:55
Я бы ему по пустякам звонить не решился

http://i96.photobucket.com/albums/l188/screamix/bad-wasserman.jpg

Хм, на моего братишку чем то похож ...:yes::spiteful:

01level
18.11.2008, 03:36
флуедерасты чертовы (С)
)))))))
Коста ТриПД прости но мне пришлось использовать копирайтовую твою лексику.