Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

золочение обрезов [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : золочение обрезов


petfor
16.09.2008, 16:22
Кто может подсказать какую фольгу предпочтительнее использовать для золочения обрезов?
Мы купили на пробу курцевскую фольгу GFM, тисним по незагрунтованной поверхности. Пытались изменять температуру, давление, но как ни изголялись, результат не очень хороший, при раскрывании страниц фольга осыпается. Видела блоки золоченые в ручную, как ни трепи блок фольга на месте. Может есть у кого какие наработки? Желательно без грунтовки.

МАСТЕР
16.09.2008, 18:27
Кто может подсказать какую фольгу предпочтительнее использовать для золочения обрезов?
Мы купили на пробу курцевскую фольгу GFM, тисним по незагрунтованной поверхности. Пытались изменять температуру, давление, но как ни изголялись, результат не очень хороший, при раскрывании страниц фольга осыпается. Видела блоки золоченые в ручную, как ни трепи блок фольга на месте. Может есть у кого какие наработки? Желательно без грунтовки.
А разве это фольгой делают? Я всегда думал ,что краской..

petfor
17.09.2008, 10:37
Есть такое понятие- закраска обрезов и золочение обрезов. Впервом случае, вы правильно заметили, что обрезы красятся краской, а вот при золочении - припрессовывается фольга, для более дорогих изданий может применяться сусальное золото.

Hammer56
19.09.2008, 14:42
Когда я работал в одной маленькой психиатрической типографии, там начинали работать по настоящей технологии:
Зажим, 4 разных по зерну наждачки, грунт настоящий, потом золочение. Качество идеальное. Потом пришел хитрый руководитель и сказал, что за углом продают фольгу подешевле, чем швейцарская, и грунтовку можно не класть, а наждачек хватит двух. Результат ожидаемый, качество на 3 с двумя минусами. зато дешево. Про эксклюзив можно забыть.
Второй закон экономики: кроилово приводит к попадалову.

Хотите хорошо и качественно-платите.
Фирма Охнер лехко идет на контакт, я переписывался с их техподдержкой, мне обьяснили разницу. С директором не сошлись во мнениях и я ушел из той типографии.
Резюме:
Очень качественный зажим
Минимум 80, 180 и 240-320 зерно наждачки
Обязательно грунтовка
Обязатольно хороший прижимной валик (не в трещинках)
Точнейшее соблюдение технологии и времени выдержки.
Тогда можете гордиться своей работой.
ЗЫ. Завтра утром улетаю в отпуск, так что раньше, чем через две недели не отвечу.

petfor
23.09.2008, 12:16
Спасибо что ответили. Золотим обрезы на машине OCHSNER, используем 4 шкурки разной зернистости. Секция грунтовки есть, Но на ней нет привода для валика под грунтовку. И как предполагалось, что раз есть фольга, которая может без грунтовки припрессовываться, значит ничего и не надо.
Хочу попробовать в ручную сделать золочение с грунтовкой, посмотреть разницу и если будет положительный результат, буду пробовать давить на руководство. Может что-то и получится.

Hammer56
13.10.2008, 19:42
Как успехи? Кроите или начали делать правильно?
По слухам, в России пытались подбирать аналоги грунтовки, даже запах такой же, только качаство....увы. И этта...грунтовка кистью наносится, ну или на крайняк, поролон на палочке. Вот с поролоном, кстати, получалось не хуже, равномернее грунт наносится.
Не пожидитесь, купите у Охнера родную фольгу, хотя бы пару рулонов, все равно с ними общаться надо по поводу валиков, и сравните, как ляжет родная и неродная фольга. Потом делайте выводы.

petfor
14.10.2008, 14:28
Да уж пыталась грунтовку сварганить, нашла какой состав предположительно нужен, но так как золочение идет в линии, то приходилось после секции шлифовки вынимать блоки и отправлять их на пресса, затем наносить вручную грунтовку и после сушки бежать и обратно пропускать их через машину (шкурки выключены), но видать под прессом блок немного деформировался и срезы были не совсем на одной плоскости, так что фольга легла неравномерно. Но где легла, там получше, хотя и груновку делала, не на этаноле, а на изопропиле, т.к. этанол бояться покупать, вдруг выпьют или я с горя... Вот бьюсь чтобы сделали привод на валик для грунтовки и спиртяшки приобрели. Пытались фольгу класть на меловку, но такая фигня выходит, хотя приезжал представитель типухи где в свое время делали золочение, сказал, что на меловку фольга ложилась хорошо без грунта, не верю. На офсетке более или менее, а на меловке вообще обсыпается. Причем использовали они тоже курцевскую фольгу.

Hammer56
14.10.2008, 17:45
приезжал представитель типухи где в свое время делали золочение,

Интересно, кто это и из какой такой типухи? :) И этта.... все-таки этиловый спирт, причем чистый, ибо изопропил, кмк, оставляет осадок на бумаге.

Hammer56
14.10.2008, 17:55
приезжал представитель типухи где в свое время делали золочение,

Интересно, кто это и из какой такой типухи? :) И этта.... все-таки этиловый спирт, причем чистый, ибо изопропил, кмк, оставляет осадок на бумаге.

Antoniks
21.10.2008, 21:35
Всем добрый день!!!

Подскажите пожалуйста, как в домашних условиях лучше осуществить золочение обреза. Купил фольгу, хорошую, для горячего тиснения... попробовал наверное раз десять на бумаге сделать золочение, результаты разные совсем, но чтобы хорошего, хотя бы на четыре с минусом, не получается... Перед нанесением, бумагу предварительно шлифовал наждачкой, разной, от 4-ки до 0-ки, но вот грунт не наносил - не знаю какой грунт надо и как его нанести... Вместо грунта, чтобы фольга легла наносил тонкий слой клея, ... вообщем во всех случаях и с клеем и без клея и с шлифовкой и без результаты не самые удовлетворительные...
Может подскажите какой-нибудь способ, как сделать золочение обреза в домашних условиях (?)

Hammer56
22.10.2008, 11:26
Купить у фирмы "OCHNER" (кажется так?) машинку для золочения обрезов.

Это вопрос из серии "Принес домой 4 офсетных формы и краску, как напечать на кухне маленький тираж".

petfor
22.10.2008, 15:31
Как успехи? Кроите или начали делать правильно?
По слухам, в России пытались подбирать аналоги грунтовки, даже запах такой же, только качаство....увы. И этта...грунтовка кистью наносится, ну или на крайняк, поролон на палочке. Вот с поролоном, кстати, получалось не хуже, равномернее грунт наносится.
Не пожидитесь, купите у Охнера родную фольгу, хотя бы пару рулонов, все равно с ними общаться надо по поводу валиков, и сравните, как ляжет родная и неродная фольга. Потом делайте выводы.

А есть представительство в России или через кого можно закупить их фольгу?

Hammer56
22.10.2008, 17:16
Найдите фирму КОНТ, поговорите с ними, они из Швейцарии возят.

Antoniks
22.10.2008, 17:34
подскажите пожалуйста, а подойдет ли для обработки обреза перед его золочением - акриловый грунт???

Hammer56
23.10.2008, 14:04
Насколько я понимаю процесс, грунт должен проникнуть в обрез на доли миллиметра и иметь в составе связующее, чтобы при нагреве оторвать слой позолоты с фольги, кроме того, он не должен склеивать листы между собой. Если акрил впитается глубоко, то слипнутся страницы, и будет ли к нему липнуть позолота?
У меня только одна ассоциация: акриловая грунтовка для пропитки наливных полов. Вы откуда это название взяли?

Antoniks
23.10.2008, 16:29
видел в продаже, в магазине ("Арт салон" - что-то в этом духе), там несколько грунтов для бумаги было, один из них - акриловый грунт. Так же был еще клеевой грунт, по-моему для холстов - его разводить надо, вообщем надо его приготавливать. Были еще какие-то грунты, но мне сказали, что вроде для бумаги самый подходящий будет акриловый... вот
А в целом на скаолько успешно можно осуществить золочение в домашних условиях. т.е. без специального оборудования (станка). У меня целевая задача не золотить книги, альбомы огромными тиражами, а просто сделать золочение на хороших книгах и фотоальбомах, чтобы самому приятно было...

Hammer56
23.10.2008, 17:13
Так это совсем разные задачи у грунта: тот, что продается в магазинах, для покрытия плоскости листа, чтобы краску кистью ровнее наносить, а у грунта для золочения совсем другие задачи. Повторно процитирую сам себя:
Это вопрос из серии "Принес домой 4 офсетных формы и краску, как напечать на кухне маленький тираж".

Вы хотите дома повторить технологию сложного производственного процесса.
Если ламинацию утюгом еще можно сделать, то в Вашем случае-увы. А попытка усовершенствовать систему "утюг-фольга" приведет, в конце концов, к аппарату фирмы ОХНЕР.
"Шепотом": Если бы это было просто, я бы уже вовсю халтурил на кухне, занимаясь золочением для богатеньких Буратин.

Antoniks
24.10.2008, 00:16
Тем не менее, спасибо Вам большое!!! ;)

petfor
24.10.2008, 13:05
[QUOTE=Antoniks;1863654]подскажите пожалуйста, а подойдет ли для обработки обреза перед его золочением - акриловый грунт???[/QUOTE


У Дубль В на сайте написана примерная рецептура грунтовки:
50 г -шеллака
50 г -канифоли
1 л -этанола

Hammer56
24.10.2008, 15:24
Совершенно верно, эти вещества входят в состав, рецепт этот висит с 2005 года, кажется; только про этиловый спирт не говорите никому, выжрут, сволочи :))) И в составе грунтовки еще есть некая добавка, из-за которой золочение получается таким ровным и красивым, а вот состав этой добавки они не говорят :) Если заказчик не видел настоящего золочения, то и на ДВшной фольге с такой грунтовкой сойдет "для сельской местности".
Скажу по секрету: некая типография обанкротилась и возможно, будет продавать Охнеровский станок. только тсссс.... никому, кроме Вас :)

Antoniks
04.11.2008, 20:03
[QUOTE=Antoniks;1863654]подскажите пожалуйста, а подойдет ли для обработки обреза перед его золочением - акриловый грунт???[/QUOTE


У Дубль В на сайте написана примерная рецептура грунтовки:
50 г -шеллака
50 г -канифоли
1 л -этанола

Ух ты!!! а не могли бы ссылочку скинуть, был бы Вам очень признателен!!! Был на сайте Дубль В но вот что-то не нашео там рецептуры изготовления грунта...

Hammer56
05.11.2008, 16:21
А ссылка-то зачем? Покупайте и химичьте. "Перед употреблением взбалтывать" :)))

Antoniks
07.11.2008, 18:59
А ссылка-то зачем? Покупайте и химичьте. "Перед употреблением взбалтывать" :)))

А где вообще, в розницу, можно купить шеллак, канифоль и этанол?????? Я вот что-то не могу сообразить где это добро продается... может подскажите?

Hammer56
10.11.2008, 12:17
Канифоль в Митино, этиловый спирт в аптеке (Ферейн, например), шеллак в интернете.
Флаг в руки :)

petfor
18.11.2008, 18:02
Кстати мне тут сказали что кто-то делал грунтовку на основе воднодисперсионного лака. И если действительно есть такой способ может кто-нибудь поделится информацией?