Уважаемые коллеги, кто имеет опыт в российской практике по тиснению или печати шрифтом Брайля на упаковке, пожалуйста, поделитесь информацией либо ссылками. Мне пока что попадались публикации в основном про заграницу.
Starik Kramer
21.05.2008, 15:32
В Москве – «Первая Образцовая типография».
АП!
21.05.2008, 16:15
К счастью, выдавить пупырышки на коробочке - это вам не книги издавать. Поэтому достаточно просто обычной технологии конгрева. А макет одного-двух слов шрифтом брайля вам недорого сверстает любой слепой дизайнер.
ЭЭЛ
02.06.2008, 20:11
К счастью, выдавить пупырышки на коробочке - это вам не книги издавать. Поэтому достаточно просто обычной технологии конгрева. А макет одного-двух слов шрифтом брайля вам недорого сверстает любой слепой дизайнер.
Коробочки, надо полагать из картона до 300 г/кв.м? Можете смело заказывать магний (или ФПФ) и патричный материал http://patrice-tech.narod.ru/. Далее - конгрев.
Alexey
04.06.2008, 21:46
Можем напечатать или впечатать в Ваши заготовки с помощью автоматического офсетного термоподнятия (http://www.printsite.ru/termo.html) - скорость 3000-6000 листов в час, макс. формат листа до 480x305 мм...
Рельеф может быть прозрачным, белым, черным, золотым или любыми цветами по Pantone. Можем сделать на пробу - от 100 л. Можно печатать на чистой бумаге, а можно и по изображению (например для зрячих людей буклет с дублированием прозрачным рельефом важной информации для слепых), возможна двухсторонняя печать для экономии бумаги. Приглашения, рекламные буклеты, упаковка для лекарств, книги и многое другое...
По сравнению с конгревом - рельеф при термоподнятии получается выше и четче, а значит эту информацию приятнее читать...
Всего самого доброго
Ведешкин Алексей
___________________________________________
Типография ПАЛАДИН (Оперативная полиграфия) [КТО ЭТО?] (http://www.catalog.print-forum.ru/default.aspx?pid=3428)
Москва, ул. Верхняя Первомайская, д. 49 корп. 1, 2 подъезд, 1 этаж
Телефон: (495) 786-4107, 786-4120, 786-4121, 163-3216 • [WWW.PRINTSITE.RU] (http://www.printsite.ru) • [E-mail] (paladin@printsite.ru)
trafaret095
12.06.2008, 22:57
в природе существует специальный лак для печати шелкографией. разработан специально для таких работ.
если интересно, перезвоните.
ЭЭЛ
13.06.2008, 14:50
Первоначальный запрос в этой теме касался упаковки.
Как я понял, производят складную коробочку, скорее всего для лекарств - там есть требование по дублированию названия "брайлем" для незрячих.
Естественно, на предприятии, производящем такую коробочку, не до трафарета. Если объемы серьезные - стоят Бобсты на высечке или большие тигеля. А значит можно в них же поставить фрагменты для конгрева. Матрицу для выдавливания одного-двух слов "брайлем" даже заказывать не надо - это просто стальная (или пластиковая) пластина расчетной толщины с высверленными в намеченных местах отверстиями глубиной 1,5-2 мм. Диаметр отверстий - 2-3 мм - будет зависеть от толщины картона. Важно, чтобы отверстия не имели острых краев. Вот, думаю, и все. А напротив матрицы - выклеить кусочек патричного материала (см. моё-же сообщение ниже).
sofiamor
31.07.2008, 16:34
Спасибо, ребята. :) Меня интересуют технологии специально под изготовление и эксплуатацию клише для Брайля. Есть модуль AccuBraille, но это Бобст и дорого... Есть MarbaBraille, конечно :) Интересно, что реально применяется в России. Как я понимаю, вы сталкивались только с приспособлением существующих технологий к Брайлю (не спорю, что это эффективно при определенных условияХ)?
АП!
31.07.2008, 17:51
О, я вижу вы неплохо разбираетесь в проблемах наших незрячих коллег! Не подскажете ли, чем нехорошо делать обычные конгревные клише обычным способом и обычным же способом их применять? То есть я понимаю, что книжку таким образом издать невозможно, но воспроизвести название на упаковке, почему нет?
sofiamor
31.07.2008, 17:58
Я вовсе не возражаю против традиционных технологий :) Просто известно, что за рубежом разрабатываются и применяются (не без лоббирования, конечно) некоторые специальные технологии именно для тиснения Брайлем. И для оперативного изготовления брайлевских клише (когда речь идет о десятках, а то и сотнях штук в день...). Конечно, в ЕС это вызвано законодательными требованиями к маркировке упаковки (пока - лишь для фармацевтики, но скоро, быть может, последуют продукты питания, бытовая химия). И мне интересно узнать, используются ли в России подобные специализированные технологии. Рада узнать, что уже широко используются общие способы тиснения :)
sofiamor
12.08.2008, 15:56
Есть проспект на русском про технологию marbasteel-r - патрица для ротационного тиснения шрифта для слепых (Брайля) в фальцевально-склеивающей линии, т.е. независимо от штанцформы. Если интересно, сообщите, могу сбросить на электронную почту :)
MIKLI
13.08.2008, 18:54
типография №27
м Медведково
печатают только шрифтом Брайля
Я нахожусь на их площадях, если что звоните.
sofiamor
14.08.2008, 12:25
Спасибо! Интересно. Печатают литературу, или упаковку тоже?
Alexey
20.09.2017, 02:48
Изменился городской телефон с 2008 года, но по-прежнему автоматическая термографическая линия (https://printsite.ru/termo.html) печатает выпуклые изображения, в том числе шрифтом Брайля недорого: