Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Ипотека доступна, а недвижимость — нет [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Ипотека доступна, а недвижимость — нет


Admin
01.04.2008, 18:00
http://www.expert.ru/printissues/expert/2008/13/interview_kirpichenko/

хорошая статья про ситуацию с недвижимостью в России

agency-pa
01.04.2008, 18:50
Всё не осилил. Слишком много воды и лжи.

prospap
01.04.2008, 18:59
Всё не осилил. Слишком много воды и лжи.

эт Леха хорошо когда осиливать не надо, а у кого проблемзы с жилплощадью?

Игорёк
01.04.2008, 19:32
Сложилось впечатление что статью Наталья заказала чтобы поумничать, попиарить своё брокерское бюро и всем подругам показать какая_я_красивая. Чисто сделала себе подарок.

"Эксперт" совсем перестал радовать.

Admin
01.04.2008, 19:59
Всё не осилил. Слишком много воды и лжи.

В чем конкретно ложь?

agency-pa
01.04.2008, 20:09
В чем конкретно ложь?
"Конечно, этот бизнес вряд ли можно назвать сверхприбыльным, зато он достаточно надежный и длительный."
Это про застройщиков?

Ты этому веришь? :cool:

Много откровенных глупостей.

RightPrint
01.04.2008, 20:43
1. А вот кто живет в муниципальной квартире (не приватизировал) разве не снимают ее, причем еще дешевле, чем предлагается в статье?
2. Если сейчас однушку (ИМХО) дешевле 25000 руб. снять тяжело, зачем им сдавать значительно дешевле?

Rjak
01.04.2008, 22:29
В чем конкретно ложь?Пожалуй самое рациональное зерно в статье, то что ипотека раскрутила маховик цен. А на рынке первичного жилья это привело к колоссальной корупции на уровне мэров городов.

Admin
01.04.2008, 23:08
"Конечно, этот бизнес вряд ли можно назвать сверхприбыльным, зато он достаточно надежный и длительный."
Это про застройщиков? Ты этому веришь? :cool:
Много откровенных глупостей.

При условии, что земля получается по льготной цене, можно ориентироваться на доходность в 5–9 процентов, средняя окупаемость стандартного типового дома составляет 17 лет.

И почему мне не верить её расчетам? коль очерняешь - обоснуй.

Посчитай ты правильно, если сумеешь. Посмотрим, кто из вас профессионал в этих вопросах.

Еще будут примеры откровенных глупостей?

GlobusTD
02.04.2008, 00:49
Еще будут примеры [B]откровенных глупостей?

Будут.
И дальше будут.
У каждого свой бизес и своё предназначение.Когда то в полиграфии продавали 1000А2 плакатов 4+0, с пахабнейшим совмещением и с кривых и поломанных пленок,на туалетной бумаге по 1000 долларов,итого 1 доллар за штуку. Все покупали и никто не плакал,и скоро в бизнесе квартирном,придет перенасыщение рынка,так же как и у всех.Потому что ничто не стоит на месте.
Далее всё просто.
Кто то успел,ктото опоздал.
Кто то хапнул,кто то нет.
Далее,предупреждая праведный гнев и глас народа,произойдёт всё проще.
В ближайшие 10 лет,страну ожидает демографический кризис,просто практически станет не кому покупать.Работоспособное население уменьшится в разы.Это кстати грозит и полиграфии.Пока есть старые кадры-это ГУД(очень хорошо),но как только их нет,то молодежи практичеси тоже.Так как выпуск печатников в начале 90-х,был 60 человек с 1 -го ПТУ, в конце 90-Х данное число достигало 15 человек.
Если из 60-сяти так называемых специалистов оставалось работать 10%, итого 6-8 человек, то по итогам всего: итого полторы калеки, насмотревшиеся фильмов о лучшей и красивой жизни.


Так что в скором времени и рынок жилья.будет охвачен теми же проблемами,что и на данный момент-полиграфия.
Всё практически просто.
Пока есть спрос-будут и дорогие предложения.
Но в ближайшее время-всё это изменится.
И не в лучшую сторону.

Alta-print
02.04.2008, 01:05
коль очерняешь - обоснуй.
Я за Алексея, можно? :)
Думаю не надо объяснять, что "типовее" домов серии П-44Т нет. Полезная площадь квартир этажа одной секции (2 симметричных крыла по 4 квартиры) равна 448.4 кв.м. Максимальная этажность - 17.
СРЕДНЯЯ (как сказано Кирпиченко) месячная арендная плата - 6440 р., следовательно выручка с одного этажа в месяц 6440 р.*8 квартир=51520 р. За 17 лет с 17-ти этажной секции - 178,7 млн. руб. или 23439 руб. за кв.м. полезной площади квартир, или (приблизительно) 18500 руб. за кв.м. общей площади дома.
Осталось найти подрядчика, который согласится строить дешевле стоимости материалов :)
При условии, что земля получается по льготной цене...
...да даже если и бесплатно.

GlobusTD
02.04.2008, 01:12
...да даже если и бесплатно.

Вот данный аргумент-принимается.
даже если жильё в собственности(приватизировано или куплено), то баблосы то идут те же самые!!!
Никакой разницы.
Значит данная пирамида-очень выгодна властям предержащим.
Так вот получается,то???

Starik Kramer
02.04.2008, 02:24
Сложилось впечатление что статью Наталья заказала чтобы поумничать, попиарить своё брокерское бюро и всем подругам показать какая_я_красивая. Чисто сделала себе подарок.Ну, с этим-то как раз все просто: во втором абзаце черным по белому написано, что «Миэль» начинает очередной амбициозный проект «Мультиброкер» – вот новая директриса его и пиарит вовсю... ;-)

Еще будут примеры откровенных глупостей?А глупостей здесь нет – есть гениальная авантюра, на фоне которой Остап Бендер просто отдыхает...

В отличие от Алексея, я осилил статью до конца и сделал следующие выводы:

В этой теме коллеги уже обратили внимание на смешную стоимость аренды (6440 руб.), и еще более смешную окупаемость проекта (5-9 процентов). Как говорил Карабас-Барабас: «Это же просто праздник какой-то!...» :pooh_lol:
Для сравнения: аренда койки в московском общежитии сейчас стоит около 4000 руб. в месяц, съемная «однушка» – около 20000, коммунальные платежи за квартиру могут достигать нескольких тысяч рублей, и это не предел в условиях разбушевавшейся реформы ЖКХ; реальная (а не показная для зарубежных инвесторов) инфляция в нашей стране достигает 30-40 процентов в год и то ли еще будет... А оптимисты из «Миэля» предлагают вообще зафиксировать ставку арендной платы! Я не думаю, что там собрались одни дураки – скорее, наоборот. :yes:

Из имеющейся информации лично для меня вырисовывается следующая схема: ребята затевают «благотворительный» проект (иначе не назовешь) по возведению почти безплатного жилья. Достигается такая дешевизна за счет проведения строительства в рамках государственной программы, с привлечением льгот, отстутствия налогов, получением дешевой земли, и всяческой поддержки во всех инстанциях. При этом государство собственником не является, его просто имеют на всех этапах реализации проекта (во всяком случае, планируют иметь – очевидно, за счет целевого финансирования ключевых чиновников), а готовые домики попадают в руки подставных коммерческих организаций (инвестиционных фондов). Затем народ дружно заселяется в новые квартирки и некоторое время весело в них живет; инициаторы проекта радостно рапортуют об успешном завершении великого эксперимента. Таким образом, за весьма умеренные деньги можно понастроить кучу жилья с фантастической коммерческой стоимостью – весьма неплохие инвестиции, не правда ли?.. :spiteful:

Какого развития событий авторы ожидают потом, буквально через несколько лет – косвенно видно из предпоследнего абзаца статьи, где они заранее предупреждают, что «понимание экономики арендного жилья отсутствует, этот бизнес еще не обсчитан, и нет ни одного успешного проекта». Короче – первый блин окажется комом. Разумеется, «совершенно неожиданно»: внезапно «обнаружится», что планируемая прибыль в несколько раз меньше реальной инфляции, что уже через год коммунальные платежи превысят фиксированную арендную плату, что «такая арендная плата доступна значительной доле российских семей», которых оказалось на 100 миллионов больше, чем построено жилья, поэтому проблема не только не решена, но и еще более усугубилась, и т.д. и т.п. :shok:

При этом инвестиционные фонды быстренько объявят себя банкротами («ну, не шмогла я!..»©) и их имущество будет выкуплено по суперсмешной остаточной стоимости (смешная стоимость строительства минус чудовищная амортизация безответственными квартиросъемщиками) – угадайте, кем?.. Ну конечно, авторами этого мега-шоу – компанией «Миэль» или некими подставными лицами типа «Нового Амбициозного Проекта» (чтобы не привлекать лишнего внимания). Затем освободившееся жилье будет реализовано уже по обычной схеме за нормальные деньги, ради чего все и затевалось. :blush2:

Если афера пройдет гладко – прибыльность такого проекта по соотношению инвестиций на входе и выручки на выходе (учитывая еще и рост цен на недвижимость) обещает быть весьма симпатичной – вот почему девушка на фотографиях так загадочно улыбается... ;-)

И вроде не 1-го апреля статья опубликована... ;-)))

GlobusTD
02.04.2008, 02:43
Если афера пройдет гладко – прибыльность такого проекта по соотношению инвестиций на входе и выручки на выходе (учитывая еще и рост цен на недвижимость) обещает быть весьма симпатичной – вот почему девушка на фотографиях так загадочно улыбается... ;-)

И вроде не 1-го апреля статья опубликована... ;-)))

Только продавать то особо будет некому....
ой как некому,то.....
как раз когда всё это произойдёт в ближайшие 6-10 лет.

01level
02.04.2008, 04:34
не волнуйса Коста...будет кому.
наблюдаешь за последние года два три в Москве стремительное уменьшение количества людей с русской внешностью? я тоже наблюдаю...

RightPrint
02.04.2008, 09:48
1. Почему-то за рубежом, в хороших европейских городах цены на квартиры еще выше, чем в Москве и ничего.
2. У нас всегда будет кому покупать, изобретение наших риэлторов - альтернативные сделки. Их, на мой вгляд около 90-95%. Что-то продал, что-то купил, даже без денег рынок шевелится и приносит % риэлторам.
3. Сейчас около 40% в цене недвижимости - обременение городу (это типа квартиры, которые город потом раздает (вроде как) очередникам и т.д.). А потом спрашивается, почему так дорого, да потому что купить надо практически две квартиры: себе и "тому дяде".

Starik Kramer
02.04.2008, 11:18
Только продавать то особо будет некому....
ой как некому,то...Ну, конечно – цены упадут ниже плинтуса и обнищавшие риэлторы будут отчаянно демпинговать, продавая квартиры по цене обоев и линолеума... :pooh_lol:

...Китайцы и таджики потянутся на родину, потому что там платят больше...

...А государство начнет доплачивать полиграфистам за ввоз бумаги и краски из-за рубежа... :yes:

Константин, первое апреля закончилось – продолжаем работать ;-)))

agency-pa
02.04.2008, 12:46
а готовые домики попадают в руки подставных коммерческих организаций (инвестиционных фондов)
Готовые домики вряд ли будут проданы так же дёшево, как были построены. И это ещё одна сторона этого мероприятия. В лучшем случае домики продадут один раз за дорого. В худшем - два раза: за дорого и за очень дорого.

И всё же, говоря о "недвижке", я бы абстрагировался от московских реалий и посмотрел бы в сторону регионов.

Почему стоимость квадратного метра жилья, например, в Ярославле уже перевалила за 1000 долларов? И почему подобная ситуация складывается в каждом региональном центре, куда приходят московские застройщики?

John Smith
02.04.2008, 13:00
и скоро в бизнесе квартирном,придет перенасыщение рынка,так же как и у всех.Потому что ничто не стоит на месте.

Скоро это вряд ли... Недавно говорил с человеком, который в этом что-то понимает... Он называл четкие цифры, я их точно не помню но это было примерно так:

- Чтобы улучшить ситуацию надо строить Х кв м в год, на протяжении 5-ти лет, а сейчас строют Х/5 и на всех уровнях душат этот самый Х, хотя есть много компаний-застройщиков которые готовы строить больше чем сейчас...

A_Leonid
02.04.2008, 13:32
Почему стоимость квадратного метра жилья, например, в Ярославле уже перевалила за 1000 долларов? И почему подобная ситуация складывается в каждом региональном центре, куда приходят московские застройщики?
Уже практически 2000. Но это хоть город - как город, а вот подобные цены в Чите!... А ещё приятели в Питере рассказали - приезжают в деревню (далеко от города), где по осени дома по 1000 продавали, а сейчас говорят: 5000, на вопрос "почему?" отвечают: " у вас в городе подорожало, а мы, что, хуже..."
Одно факт: ипотека стала злом для народа!!!

johnson
02.04.2008, 13:52
Почему-то за рубежом, в хороших европейских городах цены на квартиры еще выше, чем в Москве и ничего.
С этим не согласен...

В Париже, допустим квартира на 2-комнаты порядка 50-60кв.м стоит порядка 200-300 тыс. евро (в наших деревянных - 9000 тыс. рублей)...

А теперь смотрим цены в Москве на такую площадь и общее состояние дома, квартиры, инфраструктуры...

Вывод напрашивается один - мы живем в дорогой стране с высокими доходами и следовательно, можем все это себе позволить - жить в "трущобах" за 9млн. рублей :cray:

И нам не страшен никакой кризис и т.п. - цены на жилье будут всегда расти...
Значит у людей есть много денег и ипотека почти никому не нужна... Радоваться наверно надо этому...

RightPrint
02.04.2008, 13:58
С этим не согласен...

В Париже, допустим квартира на 2-комнаты порядка 50-60кв.м стоит порядка 200-300 тыс. евро (в наших деревянных - 9000 тыс. рублей)...

А теперь смотрим цены в Москве на такую площадь и общее состояние дома, квартиры, инфраструктуры...

Вывод напрашивается один - мы живем в дорогой стране с высокими доходами и следовательно, можем все это себе позволить - жить в "трущобах" за 9млн. рублей :cray:

И нам не страшен никакой кризис и т.п. - цены на жилье будут всегда расти...
Значит у людей есть много денег и ипотека почти никому не нужна... Радоваться наверно надо этому...

В Москве подобной площади есть квартиры и дешевле и дороже. Смотря в каком районе искать.
Я в прошлом году смотрел в Милане. В черте города однушек дешевле 150 Кевро не нашел ни одной.

Admin
02.04.2008, 14:04
И нам не страшен никакой кризис и т.п. - цены на жилье будут всегда расти...
Значит у людей есть много денег и ипотека почти никому не нужна

Только что разговаривал с приятелем - руководителем районного отделения крупной московской риэлтерской компании.

Он утверждает, что практически ВСЕ сделки сейчас идут с участием ипотеки, живых денег стало очень мало. Цены с осени растут где-то на 3% в месяц, и к июлю рост выдохнется.

Timur
02.04.2008, 14:04
В Москве подобной площади есть квартиры и дешевле и дороже. Смотря в каком районе искать.
Я в прошлом году смотрел в Милане. В черте города однушек дешевле 150 Кевро не нашел ни одной.
Милан!!! У нас на калужской за однушку хотят 280 кб!!! Я в шоке был когда увидел...:shok:

Natalie-tours
02.04.2008, 14:04
А где в Москве эти поля, на которых столько "Х" кв.м. строить собрались?

johnson
02.04.2008, 14:06
Одно факт: ипотека стала злом для народа!!!

Нет...

Деньги у народа из перегретой нефтью экономики стали злом...

Какая к черту ипотека? Кто ее может взять?

Квартира за 9млн. рублей...
Нужен взнос минимум 10-20% => 2млн. рублей
И берем в банке еще 7млн. рублей...

Теперь два вопроса:
1) где взять 2млн. рублей? И у скольких людей он есть? Наверно, порядка 10% населения располагают такой суммой...
2) чтобы взять кредит в 7млн. рублей необходимо иметь доход в 175 тыс. рублей в месяц... У кого есть такой доход? Опять же - максимум у 5-10% населения...

Или я ошибаюсь?

johnson
02.04.2008, 14:09
В Москве подобной площади есть квартиры и дешевле и дороже. Смотря в каком районе искать.
Я в прошлом году смотрел в Милане. В черте города однушек дешевле 150 Кевро не нашел ни одной.

А теперь сравним, какая площадь Милана, а какая у Москвы?

Милан, Париж, Берлин по меркам Москвы закончится в пределах 3-го кольца... А так цены на недвижимость еще выше ;)

RightPrint
02.04.2008, 14:25
http://www.realtypress.ru/novosti-/novosti/19-02-2008-------.html

Типа - хана ипотеке.

A_Leonid
02.04.2008, 14:29
Деньги у народа из перегретой нефтью экономики стали злом...Какая к черту ипотека? Кто ее может взять?

По первому пункту - согласен полностью, но есть и продолжение истории. Посмотрите на рынок потреб.кредитования! НЕВОЗВРАТЫ. Симметрично! Людям дали возможность БРАТЬ! Не важно, почём... Ипотеку берут именно те, кто насмотрелся, как вокруг выкладывают деньги в обмен на метры и решили, что раз им надо (реально, жить негде, всё понимаю) и дали "инструмент", надо реализоваться. Застройщики и банки работают совместно, имея свой "инструмент", ибо то, что построено, всё равно надо продавать! Лучше - дороже. Ипотека оперирует "будущими" деньгами, а надежды у людей - радужные. На это и ловят, раздувают "спрос" и поднимают цены дальше.

RightPrint
02.04.2008, 14:33
А теперь сравним, какая площадь Милана, а какая у Москвы?

Милан, Париж, Берлин по меркам Москвы закончится в пределах 3-го кольца... А так цены на недвижимость еще выше ;)

Зато там плотнее застроено. По улицам - фасад к фасаду. И красивее. И можно жить в доме, которому 500 лет. :yes:
Я, кстати, еще в Барселоне, Пальма-де-Майорке и в некоторых других городах (просто они мне не так сильно понравились) узнавал - тоже самое. Дорого, дороже, чем у нас! :cray:

egorov
03.04.2008, 00:47
Дорого, дороже, чем у нас! :cray:Если в доме по проекту Гауди - да. Типовое жильё дешевле.

Admin
09.04.2008, 14:40
Мэр Москвы Юрий Лужков предложил свою концепцию строительства городом жилья для сдачи внаем, сообщает "Интерфакс".

"Так называемые доходные дома мы должны строить за деньги города",- сказал Лужков в ответ на предложение, что эти дома в будущем должны строиться и эксплуатироваться частными инвесторами.

Мэр подчеркнул, что плата за жилье в таких домах не должна превышать расходов города на эксплуатацию здания. В соответствии с концепцией Лужкова, этими домами надо обеспечивать нуждающихся москвичей, которые не могут позволить себе даже ипотеку. Город не должен получать доход от эксплуатации этих домов.

"Правильнее назвать эту концепцию не концепцией доходных, а бездоходных домов", - сказал градоначальник.

Кроме того, мэр отметил, что подобное жилье должно строиться не для пожилых, а для молодых людей из не очень обеспеченных семей и для молодых семей в частности.

Именно для этой категории москвичей, которые не могут позволить себе ипотечное кредитование, и должно строиться подобное жилье.

В соответствии с предложенной мэром концепцией, для удешевления будущие дома, сдаваемые в наем, должны быть серийными без удорожающей улучшенной планировки.

Мэр отметил, что данная категория жилья должна принадлежать только городу, без права приватизации.

Лужков добавил, что при найме подобного жилья должен заключаться договор на несколько лет, например, на пять, чтобы молодая семья постоянно не думала о том, где ей жить дальше. По его мнению, за несколько лет молодая семья должна встать на ноги и определиться со своим будущим.

http://realty.lenta.ru/news/2008/04/08/koncept/