Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

СДЕЛКА!!! [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : СДЕЛКА!!!


MasterNeo
04.02.2008, 16:14
Добрый день! Уважаемые коллеги,подскажите какую систему сдельной оплаты труда(для печатников) Вы считаете оптимальной для флексотипографии работающей с обширной номенклатурой этикеточных заказов? Какие вообще бывают формы сдельной оплаты на мелкотиражных(в том числе) производствах?:o

Axl_Warlock
04.03.2008, 14:43
Советую Вам нанять специалиста по кадрам и оплате труда - он поможет Вам создать верную систему именно для Ваших условий.
На данный момент на российских просторах практически ВСЕ типографии используют РАЗНЫЕ доморощенные системы оплаты труда, и фиксированные, и сдельные - непохожие друг на друга.
Будьте профессионалом - наймите профессионала !

Кент
04.03.2008, 16:45
Согласен, слишком сложно. Если хотите увеличить выработку ( к примеру 30%), то введите премию ( к примеру 20% от оклада). Примерно так, а сидеть высчитывать все нюансы..... :girl_were.

Axl_Warlock
07.03.2008, 15:34
Вводить премию надо "за что-то". Просто так добаленные деньги люди воспринимают, как обычное повышение зп.

shakil
14.03.2008, 11:05
Главное чтобы работник понимал за что он получает свою зарплату и как он может ее увеличить.

zondar
20.03.2008, 05:23
Добрый день! Уважаемые коллеги,подскажите какую систему сдельной оплаты труда(для печатников) Вы считаете оптимальной для флексотипографии работающей с обширной номенклатурой этикеточных заказов? Какие вообще бывают формы сдельной оплаты на мелкотиражных(в том числе) производствах?:o
Добрый день! При мелких и ассортиментных тиражах, довольно трудно платить печатнику за отдельный вид продукции. Так как в рабочую смену оператора (печатника), можно переходить от одного тиража к другому, несколько раз, а это время и соответственно потерянные деньги работника. Как правило, отдача от работы снижается. Предлагаю ввести почасовую оплату.

Пещатник
20.03.2008, 11:50
Сделка на флексе при малых тиражах на мой взгляд невозможна потому, что будут конфликты между печатниками - кто-то настраивает заказ, а кто-то печатает.

Хорхе
22.03.2008, 20:42
Сделка на флексе при малых тиражах на мой взгляд невозможна потому, что будут конфликты между печатниками - кто-то настраивает заказ, а кто-то печатает.

Абсолютно согласен, попытаюсь аргументировать:
во-первых: чем проще заказ, тем больше выработка;
во-вторых: если заказ сложный, проблемный, то можно и весь рабочий день/смену проплюхаться и только к концу дня настроить его, в итоге сменщик приходит на готовенькое, и деньги за тираж естественно достаются ему....;
в-третьих: невозможно просчитать сумму вознаграждения за тираж ввиду их разнородности;
в-четвертых: прибыль от тиража практически всегда не совпадает с его сложностью, в результате чего печатник может получить максимум "секса" и минимум денег.

однозначно нельзя "сажать" печатников на сделку при малых и средних тиражах, это возможно лишь когда печатается однородная продукция (многие предприятия закупают печатное оборудование для собственных нужд, что само собой разумеет однородность тиражей, если и вовсе не печатают только один тип продукции)

зы: ИМХО только оклад+премия, а уж если на предприятии действует грамотная система мотивации и премирования то больше ничего и не надо.
зызы: это был взгляд печатника и экономиста по труду в одном лице.

Rjak
24.03.2008, 23:42
Сделка на флексе при малых тиражах на мой взгляд невозможна потому, что будут конфликты между печатниками - кто-то настраивает заказ, а кто-то печатает.Конфликты это точно. Иногда дело доходит даже до того, что печатники уже на подходе тиражей вырывают чуть не с руками у технологов и диспетчеров себе заказы попроще. Какие-нибудь плашечные работы в пару красок без растра. Настроил по-быстрому и фигачит.

shakil
28.03.2008, 14:44
Конфликты это точно. Иногда дело доходит даже до того, что печатники уже на подходе тиражей вырывают чуть не с руками у технологов и диспетчеров себе заказы попроще. Какие-нибудь плашечные работы в пару красок без растра. Настроил по-быстрому и фигачит.

Согласен с придыдущим оратором:no:, такие случаи бывали. Лучше обратиться к специально обученным людям. И работник должен четко понимать размер своей оплаты и критерии оценки.

Хорхе
09.04.2008, 13:49
. Лучше обратиться к специально обученным людям. И работник должен четко понимать размер своей оплаты и критерии оценки.

я есть специалист по оплате труда, системам оплаты, видам и т.п....
и я не знаю ни одного способа нормирования труда для этой области, и ни один из ныне существующий не подходит для оплаты труда печатникам.
остается изобретать новый...... что ни есть гут

Tag
10.04.2008, 01:16
Особенно, хочу добавить, не стоит вводить премию лучшей смене - проверено . И передеруться и друг другу напакостят,а машина казенная!

Круиз 1
10.04.2008, 10:20
Особенно, хочу добавить, не стоит вводить премию лучшей смене - проверено . И передеруться и друг другу напакостят,а машина казенная!

Целиком и полностью согласен!!!
Однако данная премия имеет место быть на нашем предприятии. Хотя в сущности за нее бодаются только начальники смен. Рабочие же понимают, что если будешь первым - получишь 1000 рэ, а если в этой гонке наделаешь брака, то штрафанут на все 5000 рэ. Вот так вот.


С уважением
Малыхин Ярослав
ООО"Контрольный Пакет"
www.cpok.ru

Rjak
10.04.2008, 22:58
Целиком и полностью согласен!!!
Однако данная премия имеет место быть на нашем предприятии. Хотя в сущности за нее бодаются только начальники смен. Рабочие же понимают, что если будешь первым - получишь 1000 рэ, а если в этой гонке наделаешь брака, то штрафанут на все 5000 рэ.[/url]Размер штрафа чем определяется? Реальная стоимость материалов, простоя оборудования или какой-то процент?

Tag
10.04.2008, 23:03
У нас на предприятии стоимость брака = сумме уплоченной заказчиком

Круиз 1
11.04.2008, 11:26
Размер штрафа чем определяется? Реальная стоимость материалов, простоя оборудования или какой-то процент?

Суммы я назвал абстрактные. У нас идет оклад + премия(30% от оклада). Так вот за брак от 30 кг начинают резать премию от 30 до 100%(в зависимости от количества брака). А за первое место за месяц на смену (порядка 30 чел) выдается 10000 рэ... Считайте сами.



С уважением
Малыхин Ярослав
ООО"Контрольный Пакет"
www.cpok.ru

Rjak
11.04.2008, 23:00
Суммы я назвал абстрактные. У нас идет оклад + премия(30% от оклада). Так вот за брак от 30 кг начинают резать премию от 30 до 100%(в зависимости от количества брака). А за первое место за месяц на смену (порядка 30 чел) выдается 10000 рэ... Считайте сами.Нууу, это нормально. А если большой тираж запороли?
Ну может быть, не то что запороли, а заказчик предъявил претензии, скажем на миллион рублей? И в таком результате был виновен не один человек, а группа.

Круиз 1
14.04.2008, 08:01
Нууу, это нормально. А если большой тираж запороли?
Ну может быть, не то что запороли, а заказчик предъявил претензии, скажем на миллион рублей? И в таком результате был виновен не один человек, а группа.

Пока вроде тьфу-тьфу таких прецедентов не было(тьфу-тьфу еще раз). И более чем на 100% пока не лишали.

С уважением
Малыхин Ярослав
ООО"Контрольный Пакет"
www.cpok.ru

Tag
15.04.2008, 03:27
У нас молочки в 4 цвета "запороли" 5 тонн - цвет заказчику не понравился, хотя в задании пантон указан не был , работали по оригинал - макету (на бумаге) - сумма не реальная что б выплачивать - договаривались. Это как спорить на 100 и 100000 $ , первое отдашь , а над вторым вместе посмеешься( сразу не до шуток конечно)

spprint99
17.04.2008, 14:08
Уважаемые коллеги,

любой труд, а особенно печатника, необходимо нормировать (исключение составят, пожалуй, только творческие профессии, дизайнер-художник, напр.). Нормирование возможно через время, выделяемое вами на исполнение той или иной операции, и установление ставки премии за нормо-час. В этом случае вы избегаете деления заказов на простые/сложные и возможных конфликтов между печатниками: простой заказ делается быстро= немного денег, сложный- долго= много денег. Вам и с/с расчитывать будет проще и реальную картину по работникам получите, а не будите витать в субъективных заблуждениях относительно проф.качеств сотрудников. Единственная проблема, для запуска подобных систем нужно правильное ПО. Но, уверен, кто реально обеспокоен производительностью труда на своей фирме, решит и такой вопрос.
Всем успехов!

Rjak
17.04.2008, 22:41
Единственная проблема, для запуска подобных систем нужно правильное ПО. Но, уверен, кто реально обеспокоен производительностью труда на своей фирме, решит и такой вопрос.
Всем успехов!Вот посмотрите эту тему (http://forum.print-forum.ru/showpost.php?p=1513603&postcount=14), Феликс. Это на нашем производстве.

Круиз 1
18.04.2008, 07:24
[QUOTE=spprint99;1611615]Уважаемые коллеги,

любой труд, а особенно печатника, необходимо нормировать (исключение составят, пожалуй, только творческие профессии, дизайнер-художник, напр.).

Уважаемый коллега! То-то и оно, что у кого-то(например у нас) профессия печатника очень творческая. То есть дают задание, а как он его будет выполнять - это уже его дело.:nono:

spprint99
18.04.2008, 11:48
Уважаемый коллега! То-то и оно, что у кого-то(например у нас) профессия печатника очень творческая. То есть дают задание, а как он его будет выполнять - это уже его дело.:nono:

Уважаемый Ярослав,
если для Вас печатник- профессия творческая, то не понимаю Вашего интереса к сдельной оплате труда. У творческих профессий ведь как, люди либо покупают картины, либо плюются, либо ходят на спектакли, либо горе-актёров яйцами тухлыми забрасывают...
Для меня печатник- профессия ремесленная (в лучшем смысле этого слова). А ремесленник, мастер своего дела, работает всегда правильно (по инструкциям, если конечно вы в состоянии ему их дать) несмотря ни на плохую погоду, ни на неважное настроение... за что и должен получать сполна!

spprint99
18.04.2008, 11:54
2Rjak
Уважаемый Сергей,

что тут можно сказать, молодцы!
Вот только Ваши бывшие коллеги (лиматоновцы) сильно удивлялись (положительно) нашей постановке дела, хотя до тач-скринов мы ещё не дошли (в процессе). Потому как информацию можно собрать, а вот как дальше её использовать- дело и цели у каждого свои:)

Круиз 1
18.04.2008, 13:08
Уважаемый Ярослав,
если для Вас печатник- профессия творческая, то не понимаю Вашего интереса к сдельной оплате труда. У творческих профессий ведь как, люди либо покупают картины, либо плюются, либо ходят на спектакли, либо горе-актёров яйцами тухлыми забрасывают...
Для меня печатник- профессия ремесленная (в лучшем смысле этого слова). А ремесленник, мастер своего дела, работает всегда правильно (по инструкциям, если конечно вы в состоянии ему их дать) несмотря ни на плохую погоду, ни на неважное настроение... за что и должен получать сполна!

Уважаемый Феликс! Для меня печатник-профессия действительно творческая, поскольку у нас конкретно нет узких специалистов по флексопечати(а именно прошедших хоть какое-то обучение). У нас все самоучки, хоть и работают неплохо. Это во-первых.
Во-вторых я стал мастером печати потому,что старого мастера просто некем было заменить(я сам из этих же печатников-самоучек).
В-третьих опять же у нас многое отдается на откуп печатнику(выбор двустороннего скотча для форм, окончательный подбор цвета и т.д.).
В-четвертых представители разных фирм удивляются-везде работают по 3-4 человека на машине, а у вас по одному.
В-пятых же я не проявлю никакого интереса к сделке и даже наоборот против нее(но надюсь временно). Так что строго меня не судите.
С уважением, коллега.

spprint99
18.04.2008, 14:38
Уважаемый Ярослав,

не мне Вас судить, тем более строго:)
У каждого свои цели и средства их достижения. У Вас свой выбор, у меня свой. Соответственно, и результаты:)
Любая технология работы имеет право на жизнь. Успехов!

Rjak
18.04.2008, 22:09
Вот только Ваши бывшие коллеги (лиматоновцы) сильно удивлялись (положительно) нашей постановке дела, хотя до тач-скринов мы ещё не дошли (в процессе).Да я в общем-то недавно в Лиматоне, еще и года не прошло. Так что может и не довелось поработать с этими бывшими Лиматоновцами вместе. А кто к Вам приезжал, если не секрет? Кто-то из технологов, или руководства?
В-третьих опять же у нас многое отдается на откуп печатнику(выбор двустороннего скотча для форм, окончательный подбор цвета и т.д.).
В-четвертых представители разных фирм удивляются-везде работают по 3-4 человека на машине, а у вас по одному.Вы совмещаете как минимум две должности: технолога и печатника. Требуйте двойной оклад :-))).
Если справляетесь - то это нормально.
На других производствах, действительно бывает и по нескольку человек возле машины.
Потому что печатник, пусть даже гениальный самоучка, просто не может предусмотреть многих ньюансов цветоделения, выбора анилоксов, смешивания пантонов, пожеланий заказчика и т.д.
Вот для этого и нужны смежные специалисты, которые вместе с печатником добиваются результата.

Хорхе
19.04.2008, 09:03
Сорь за оффтоп, но млин наболело....

как считаете сколько человек необходимо для работы на 8-ми цветной машине планетарного построения (Soma flex midi) ???

начинается заказ с подбора скотчей, наклейки форм, подбора анилоксов, заливки красок, выбора режима работы для машины.
затем наступает этап испытания "блондинками" ОТК
и если происходит чудо и все нормально, то можно начинать тираж
но к сожалению в большинстве случаев повторить ранее полученное не получается и тут начинаются интимные сношения с машиной и ее производными...
в итоге потеряв 12 часов (смена) на подбор цвета (подбор анилокса, замес пантонов на глаз, и устранение других проблем ) когда тебе пассать (сорь) некогда!!!! :girl_were
и что же мы получаем в результате??? ничего не сделано и
ты враг народа в глазах работников ОТК, менеджера и начальника производства...

а теперь представьте что все вышеперечисленное приходиться пережить за одну смену ОДНОМУ человеку!!!

Круиз 1
22.04.2008, 10:00
[QUOTE=Rjak;1614361]Вы совмещаете как минимум две должности: технолога и печатника. Требуйте двойной оклад :-))).
Если справляетесь - то это нормально.
На других производствах, действительно бывает и по нескольку человек возле машины.
Потому что печатник, пусть даже гениальный самоучка, просто не может предусмотреть многих ньюансов цветоделения, выбора анилоксов, смешивания пантонов, пожеланий заказчика и т.д.
Вот для этого и нужны смежные специалисты, которые вместе с печатником добиваются результата.

Вот то-то и оно, что технолог я никакой. Ни образования, ни опыта (я вообще-то техник-электрик). А вешают все на меня. Вот и получается, что по сто раз наступаем на одни и те же грабли...:blush:

Andrei-m
22.04.2008, 12:31
Вы совмещаете как минимум две должности: технолога и печатника. Требуйте двойной оклад :-))).

Ответ будет один - двойное количество воплей о нашей сверхнаглости. Прецендент уже есть.

Вот для этого и нужны смежные специалисты, которые вместе с печатником добиваются результата.

В нашем случае: которые на всё положили, а печатник - плюхайся как хочешь, но результат дай!
Нам даже элементарное обучение не хотят организовать. Мы же всё - сами: научились работать, роемся в литературе, думаем, ищем решение возникающих трудностей... По большей части помощи никакой, только:"ДАВАЙ!!"

spprint99
22.04.2008, 13:12
Нам даже элементарное обучение не хотят организовать. Мы же всё - сами: научились работать, роемся в литературе, думаем, ищем решение возникающих трудностей... По большей части помощи никакой, только:"ДАВАЙ!!"

К сожалению, к первоначальной теме этот ропот не относится. Думаю, стоит закрывать тему.

Это тем более странно слышать, так как при реальном кадровом голоде практически на всех специалистов (качественных!) на нашем рынке достаточно правильных компаний, которые могут предложить более правильные условия работы. Не нравится компания- ищите свою, где будете развиваться, как личность и как специалист!

Всем успехов!

Круиз 1
22.04.2008, 13:37
:bomb::no::no:К сожалению, к первоначальной теме этот ропот не относится. Думаю, стоит закрывать тему.

Это тем более странно слышать, так как при реальном кадровом голоде практически на всех специалистов (качественных!) на нашем рынке достаточно правильных компаний, которые могут предложить более правильные условия работы. Не нравится компания- ищите свою, где будете развиваться, как личность и как специалист!

Всем успехов!

В нашем городе подобных компаний не то что не встречал, но даже не слышал о таких.
И еще. Так давайте заведем такую тему и назовем, например, "Недальновидность начальства"

Andrei-m
22.04.2008, 13:50
... при реальном кадровом голоде практически на всех специалистов (качественных!) на нашем рынке достаточно правильных компаний, которые могут предложить более правильные условия работы. Не нравится компания- ищите свою, где будете развиваться, как личность и как специалист.

Уважаемый Феликс! В Москве может и голод, а здесь фирма - монополист. Работу я уже ищу, даже если со сменой профессии - даст Бог уйду, как ни жаль освоенного.

Игорёк
22.04.2008, 14:19
Почасовая оплата зло.
Нафиг вам работники высиживающие жопочасы?

spprint99
22.04.2008, 14:47
2Круиз 1
Ярослав,
извините, но в Уфе есть подобные флексо-типографии. Возможно, они специализируются не на гибкой упаковке, а на этикетках, по технологические принципы те же. А предложение по новой теме поддерживаю!:)

2Варвар
Андрей,
к сожалению, Вы скрываете свой город, поэтому ответить мне сложно. Но судя по тому времени, сколько Вы проводите в течение раб.дня в свободных темах на принт-форуме, думаю, что Вам и к себе стоит быть более критичным, а не только к руководству. Извините за противность:)

2Игорёк
Вы не поняли сути моего предложения: почасовая ставка применяется исключительно к расчётному времени тиража. Если тираж должен быть сделан за три нормо-часа, Вы и оплачиваете печатнику за три часа. Если он сделал тираж за 2:30, значит за оставшиеся 30 мин. может начать следующий тираж и доп.заработать. Если сделал за 5 (вместо 3), значит 2 часа работал бесплатно. Вопрос может стоять только в адекватности расчётов, но это уже тонкости Вашего производства и квалификации Вашего технолога.

Всем успехов! Если нет дополнений по сути(!), тему закрываю.

Andrei-m
22.04.2008, 14:59
... в течение раб.дня...

На ПФ я захожу только дома. График,сэр.

spprint99
22.04.2008, 15:14
На ПФ я захожу только дома. График,сэр.

Прошу простить великодушно, сэр!

Кент
22.04.2008, 16:53
Да уж.... темы реально не получилось:no:.