Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Способы бороться со взятками в ГАИ [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Способы бороться со взятками в ГАИ


Corvin
27.07.2007, 11:57
Напомню:
" Гаишникам запрещено иметь наличные деньги

По информации «Комсомольской правды», начальник РОВД новосибирской области Владимир Олексюк предпринял попытку начать серьезную борьбу с гаишниками-взяточниками, издав указ, согласно которому инспектора ГИБДД на посту не должны были иметь при себе больше 100 рублей наличными.

Сначала новый указ не был удостоен особого внимания инспекторов ГИБДД. Однако Олексюк решил лично проверить, как осуществляется выполнение его распоряжения, и на первом же посту обнаружил у инспектора ГИБДД при себе 2500 рублей, а у следующего сотрудника ГИБДД Олексюк изъял уже 3000 рублей. Все найденные деньги начальник РОВД сдал в кассу по акту.

Но инспектора ГИБДД решили бороться за разрешение иметь при себе деньги и подали жалобу в местную прокуратуру. Та, в свою очередь, предъявила Олексюку сразу два обвинения - в превышении служебных полномочий и в осуществлении «грабежа, совершенного группой лиц».

В настоящее время начальник РОВД отменил свой указ, но отметил при этом, что нечестные гаишники все равно будут продолжать брать взятки, только теперь они будут делать это уже менее нагло."

На мой взгляд это является очень действенным способом.
Пришел с утра на работу, СДАЛ все деньги в кассу, отработал, получил деньги обратно.
Ну вот действительно, зачем гайцу на посту деньги? Он же оттуда по идее отлучаться не может.
И если деньги вдруг неожиданно появились возникает разумный вопрос - ОТКУДА?
Судя по тому что все так сразу там всполошились - закон дейтвительно мог привести к заметному снижению прибыли гайцев (читай снижению взяточничества).

Сегодня вот появилась такая новость

Оригинальный способ борьбы со случаями выдачи за мзду "красивых" автомобильных номеров изобрели в УВД Камчатского края - теперь номера с тремя одинаковыми цифрами или буквами выдаются только для установки на мусоровозах и ассенизаторских машинах.

Об этом сообщил в интервью РИА Новости и.о. начальника краевого УВД генерал-майор Александр Федоров.

"Безусловно, ГИБДД - служба проблематичная. И не только оттого, что, может быть, там подбор людей идет неправильно. Просто все, что связано с выдачей каких-то разрешений, наказаниями или освобождением от них, находится в их компетенции, и иногда люди поддаются на соблазны", - сказал Федоров.

По его словам, одним из таких "соблазнов", порождающих коррупцию, является выдача считающихся престижными "блатных автономеров".

"У людей, которые гордятся этими номерами, по-моему, что-то не в порядке с психикой. Они хотят выделиться таким путем, - считает генерал-майор милиции. - Здесь мы это контролируем. Здесь мы боремся с "блатными" номерами. Я дал команду устанавливать такие номера на ассенизаторские машины и мусоровозы".

Результаты эксперимента появятся не сразу, отметил собеседник агентства. Однако предполагается, что ездить с номерами "как на мусоровозе", чиновники и бизнесмены захотят вряд ли".

тоже довольно занятный способ =)
Хорош тем что случаи взяточничества легко определить =)
Но вот как вы думаете - долго ли он продержится или опять это будет "превышением полномочий"?

AlpHa T
27.07.2007, 12:09
блин, ну продавали бы эти номера официально.

turbo-70
27.07.2007, 12:20
Радикальное решение-смазывать "красивые" номера специфически пахнущей жидкостью:pooh_lol:
В некоторых регионах уже давно номера 001-009 выдаются исключительно маршрутным автобусам и грузовым авто муниципальных служб. И тем не менее спрос на два первых нуля существует и на дорогах время от времени появляются чудаки, именующие себя "хозяевами жизни", с подобными циферками.
Как то примелькался один любитель красивых номеров, и я обратил внимание, что номер и серия на его часто меняющихся престижных иномарках неизменны. Неужели такое допускается при регистрации нового авто?!

Timur
27.07.2007, 12:32
Как то примелькался один любитель красивых номеров, и я обратил внимание, что номер и серия на его часто меняющихся престижных иномарках неизменны. Неужели такое допускается при регистрации нового авто?!
Боря, а ты не замечал АудиА8 последней серии и 77 регионом и красивыми номерами?Насколько я помню 77 кончились еще в году 2000м...

Timur
27.07.2007, 12:33
блин, ну продавали бы эти номера официально.

Действительно. Вон как в штатах, что угодно на номере напиши... только плати. И официально и налоги опять же поступают.

Eugene
27.07.2007, 13:44
Как то примелькался один любитель красивых номеров, и я обратил внимание, что номер и серия на его часто меняющихся престижных иномарках неизменны. Неужели такое допускается при регистрации нового авто?!
Допускается официально.
При снятии с учета просишь оставить номера для себя для постановки на другую свою же машину. Уж не знаю, даром ли оказывается эта услуга или нет, но в ГАИ она прописана.

ZETAPRINT
27.07.2007, 13:50
а вот я вобще то за взятки, у меня техосмотр просрочен, по закону инспектор должен скрутить номера, я вызвать эвакуатор и отогнать машину на стоянку, затем забрать номера и т.п. езжу редко так что лучше раз в 3 месяца 500 руб дать,
да и пример 2 сплошные ну заберут права поедите в гаи затем в суд, затем в сбербанк оплатите штраф (точно такой же) затем в суд с квитанциеей а затем в гаи забирать права ну и кому от этого легче?

turbo-70
27.07.2007, 13:59
Допускается официально.
При снятии с учета просишь оставить номера для себя для постановки на другую свою же машину. Уж не знаю, даром ли оказывается эта услуга или нет, но в ГАИ она прописана.
Просил. И не раз. Безрезультатно.
Увидеть бы официальную бумажку с этим пунктом о сохранении номеров.
Кстати, таким образом можно было бы частично решить проблему нехватки серий и номеров.

Timur
27.07.2007, 14:06
а вот я вобще то за взятки, у меня техосмотр просрочен, по закону инспектор должен скрутить номера, я вызвать эвакуатор и отогнать машину на стоянку, затем забрать номера и т.п. езжу редко так что лучше раз в 3 месяца 500 руб дать,
да и пример 2 сплошные ну заберут права поедите в гаи затем в суд, затем в сбербанк оплатите штраф (точно такой же) затем в суд с квитанциеей а затем в гаи забирать права ну и кому от этого легче?

тогда дешевле раз в 2 года 3000 за техосмотр заплатить

ZETAPRINT
27.07.2007, 14:11
тогда дешевле раз в 2 года 3000 за техосмотр заплатить
не спорю приехал просят заменить лобовое, снять кенгурятник и подножки, все сделал а теперь нужно ремни безопасности поменять 2 шт и т.п.
Может кто делает в облости техосмотр? т.к. машина в Чехове на учете стоит

Corvin
27.07.2007, 14:32
Просил. И не раз. Безрезультатно.
Увидеть бы официальную бумажку с этим пунктом о сохранении номеров.
Кстати, таким образом можно было бы частично решить проблему нехватки серий и номеров.

появляется очень неплохзой сайт http://www.gibdd.ru
именно появляется, а не появлся, так как многие страницы еще пустые.
Кстати там есть http://www.gibdd.ru/faq/ где можно задать вопрос, в частности про Тех Осмотр и Оформление.
Так что милости прошу.

Оффтопик небольшой:
ну и еще www.ppdd.ru
правила дорожного движения. Кстати ссылочку на раздел "Обязанности пешехода" я уже разослал всем своим знакомым не водителям - уверен их это обережет от многих неприятностей на дороге. (кстати, многие из них прочитали пдд полностью и сказали что многие водители "вдруг" начали ездить намного более предсказуемо =)) )

npenpecc
27.07.2007, 14:57
Главный способ - стараться не нарушать...
А то и ГАИ не поможет... (http://www.fishki.net/comment.php?id=23911)
:cray:

Хромыч
27.07.2007, 15:09
Вот все осуждают гаишников взяточников, а задумайтесь, нарушил скорость на 20 км штраф, пока выпишут протокол, пока пробьют по базе.... По моему проще отдать рублей 100 или 50 и ехать дальше и менту приятно и ты вроде сразу штраф оплатил, а насчет 2 сплошных, может ну надо срочно повернуть, а у тебя отбирают права е**т мозги часа полтора, и потом нефакт что отдадут. Проще заплатить гаишнику. Если бы они небрали взятки то пол страны ходило бы пешком. А вот пьянку за рулем ни вкоем случае не одобряю, это грех, хрен с тобой а вот невинные люди могут пострадать или того хуже дети.

promom
27.07.2007, 15:32
да запрети им наличные при себе иметь -они их прятать начнут...и т.д. и т.п в местах укромных.:mamba:

Corvin
27.07.2007, 15:36
Вот все осуждают гаишников взяточников, а задумайтесь, нарушил скорость на 20 км штраф, пока выпишут протокол, пока пробьют по базе.... По моему проще отдать рублей 100 или 50 и ехать дальше и менту приятно и ты вроде сразу штраф оплатил, а насчет 2 сплошных, может ну надо срочно повернуть, а у тебя отбирают права е**т мозги часа полтора, и потом нефакт что отдадут. Проще заплатить гаишнику. Если бы они небрали взятки то пол страны ходило бы пешком. А вот пьянку за рулем ни вкоем случае не одобряю, это грех, хрен с тобой а вот невинные люди могут пострадать или того хуже дети.


Проблема не в этом. проблема в том что не работает один из основных принципов закона - не все у нас равны перед ним.
Я лично готов ездить ПОЛНОСТЬЮ по правилам и платить все-все штрафы по закону, но только если на дорогах не будет людей, которые ездят без правил, а от штрафов отмахиваются корочками.

promom
27.07.2007, 15:44
Проблема не в этом. проблема в том что не работает один из основных принципов закона - не все у нас равны перед ним.
Я лично готов ездить ПОЛНОСТЬЮ по правилам и платить все-все штрафы по закону, но только если на дорогах не будет людей, которые ездят без правил, а от штрафов отмахиваются корочками.

порядок -это когда у каждого в голове он, а не когда друг на друга посматривают.

Corvin
27.07.2007, 15:53
порядок -это когда у каждого в голове он, а не когда друг на друга посматривают.

Мне почему-то кажется что каждый день видя как менты отворачиваются от несущихся по встречке джипов, и при этом тормозят неудачно перестроившегося мужика на дешевом рено за то что он "создает помехи движению"...
О каком порядке в головах можно говорить? Рано или поздно все станут хамами, просто потому что к НИМ как к людям не относятся...

promom
27.07.2007, 15:55
вот есть люди которые каждый день используют физическую силу по отношениям к другим людям. Ты же не идешь тоже морды бить.

Хромыч
27.07.2007, 15:58
Мне почему-то кажется что каждый день видя как менты отворачиваются от несущихся по встречке джипов, и при этом тормозят неудачно перестроившегося мужика на дешевом рено за то что он "создает помехи движению"...
О каком порядке в головах можно говорить? Рано или поздно все станут хамами, просто потому что к НИМ как к людям не относятся...

Это точно, одним закон неписан, и корочки есть, а что тогда делать людям которые не имеют корочек? Пока небудет уважения и равноправия на дорогах и дураков поменьше нестанет, такой бардак и будет происходить в нашей стране. И какой пример подают сами милиционеры разворачиваясь даже без спецсигнала на 2-х сплошных...... Мне тоже хочеться глядя на них развернуться а не стоять 20-30мин. до разворота, а то и более и я думаю не мне одному.

Corvin
27.07.2007, 16:00
вот есть люди которые каждый день используют физическую силу по отношениям к другим людям. Ты же не идешь тоже морды бить.

Дело не в этом =) Пусть ездят по встречке, мне не жалко. Но вот только ЗАКОН (в лице гайца) не должен от этого отворачиваться.

С силой так же. Тех кто ее использует - достаточно часто сажают (по возможности конечно), так что это меня не особо бесит. Ну кто-то набил морду, сел за это или там штраф заплатил. Все нормально. Но вот когда менты отворачиваются от подобного - это бесит, правда я не встречал подобного в свой жизни.

promom
27.07.2007, 16:01
Это точно, одним закон неписан, и корочки есть, а что тогда делать людям которые не имеют корочек? Пока небудет уважения и равноправия на дорогах и дураков поменьше нестанет, такой бардак и будет происходить в нашей стране. И какой пример подают сами милиционеры разворачиваясь даже без спецсигнала на 2-х сплошных...... Мне тоже хочеться глядя на них развернуться а не стоять 20-30мин. до разворота, а то и более и я думаю не мне одному.
когда по телевизору самоубийц показывают - не возникает желания тоже прыгнуть? Что за бред то? Или спокойно езди себе -или нарушай, платя деньги и попадая в аварии. Сам себе хозяин.

Corvin
27.07.2007, 16:15
Или спокойно езди себе -или нарушай, платя деньги и попадая в аварии. Сам себе хозяин.

Совершенно согласен. Сам себе хозяин.
Но дело-то в другом!!! В том что один "нарушают и платят", а другие "нарушают и не платят"! Вот это-то и разрдражает.

promom
27.07.2007, 16:27
Совершенно согласен. Сам себе хозяин.
Но дело-то в другом!!! В том что один "нарушают и платят", а другие "нарушают и не платят"! Вот это-то и разрдражает.

Доктор, а можно при занятии сексом только туда!
А то туда и обратно меня раздражает!

Timur
27.07.2007, 16:38
да запрети им наличные при себе иметь -они их прятать начнут...и т.д. и т.п в местах укромных.:mamba:

Или будут карточки банковские принимать:)))

turbo-70
27.07.2007, 16:41
Совершенно согласен. Сам себе хозяин.
Но дело-то в другом!!! В том что один "нарушают и платят", а другие "нарушают и не платят"! Вот это-то и разрдражает.
О справедливости:
"Правда и справедливость похоронены много лет назад; могилы их неизвестны. Так как же мы можем воскресить их, если не знаем, где они похоронены."
И по теме:
Руководство гибдд часто ссылается на нехватку сотрудников. Однако, согласно статистике, по числу работников в милицейских погонах мы опережаем США и Китай. Конечно зарплата американского инспектора в разы больше, чем у российского. И еще, важный момент -оценка качества работы постовых сотрудников не по сумме собранных штрафов, а по степени безопасности вверенного инспектору участка дороги.

promom
27.07.2007, 16:53
ков не по сумме собранных штрафов, а по степени безопасности вверенного инспектору участка дороги.[/QUOTE]

Борис) Ты давно платил ГАИшнику? Я может раз в год попадаю на 200руб. И то по собств вине. Хотя ношусь как угорелый. Так чего устраивать дебаты? Ну есть они, ну берут. Чем меньше думаешь об этом - тем меньше попадаешься.

turbo-70
27.07.2007, 17:06
ков не по сумме собранных штрафов, а по степени безопасности вверенного инспектору участка дороги.

Борис) Ты давно платил ГАИшнику? Я может раз в год попадаю на 200руб. И то по собств вине. Хотя ношусь как угорелый. Так чего устраивать дебаты? Ну есть они, ну берут. Чем меньше думаешь об этом - тем меньше попадаешься.[/quote]
Олег, эт верно: плачу редко, но если попадаюсь, то по-крупному)
В последнее время обратил внимание на участившиеся подставы на московских дорогах:пару дней назад на участке МКАД три явно выраженных лкн на мерседесе морально прессовали мужичка на "девятке".В голове не укладывается, как при всеобщем ОСАГО умудряются зарабатывать "разбойники с большой дороги"?

YAL
28.07.2007, 01:03
[quote=turbo-70;В голове не укладывается, как при всеобщем ОСАГО умудряются зарабатывать "разбойники с большой дороги"?[/quote]
Кто то зарабатывает на жизнь тем, что печатает УФ лаком, кто то водит руками, а эти суки зарабатывают вот так. Берут на испуг. Если сразу деньги не отдал - смываются. Мне крысеныши сначала заряжали 1000 евро, через 5 минут - $700, через 10 минут - "а сколько у тебя сейчас в кармане?", через 15- умчались с открытым багажником (номер свой прятали). Так что будьте бдительны, товарищи:scenic: Поищите в сети "подставы на дорогах", почитайте, чтобы знать как себя вести (не дай Бог) в таких случаях.

ZETAPRINT
28.07.2007, 17:24
Кто то зарабатывает на жизнь тем, что печатает УФ лаком, кто то водит руками, а эти суки зарабатывают вот так. Берут на испуг. Если сразу деньги не отдал - смываются. Мне крысеныши сначала заряжали 1000 евро, через 5 минут - $700, через 10 минут - "а сколько у тебя сейчас в кармане?", через 15- умчались с открытым багажником (номер свой прятали). Так что будьте бдительны, товарищи:scenic: Поищите в сети "подставы на дорогах", почитайте, чтобы знать как себя вести (не дай Бог) в таких случаях.

можно поподробнее что Вы им сказали?

YAL
29.07.2007, 01:04
Время я тянул... Рассматривал "повреждения" на их машине, царапину на своей, (явно сделанную шкуркой). По телефону звонил... Говорил, что денег у меня нет никаких, что я бедный инженер... Один крысеныш буквально по пятам ходил, когда я звонил по телефону - внимательно слушал, пытаясь понять куда и кому звоню. Это потом уже я прочитал по каким телефонам надо звонить... А они этого не знали, стали нервничать, соответственно цена стала падать. Это сейчас так легко все описать в двух предложениях, а тогда я, чесно говоря здорово испугался. Крысы оскалились, и казалось, сделаешь неосторожное движение - вцепятся.

01level
29.07.2007, 05:14
так куда звонить тонада в екстренных случая подстав на дороге?
ответа так и нет или ето закрытая государственная тайна претайна?
ети цифры?

Л.Караваевский
29.07.2007, 16:33
так куда звонить в экстренных случаях подстав на дороге?С мобильного 112 или 8-495-02. Говорите что угрожают оружием, приедут в разы быстрее.

YAL
29.07.2007, 20:32
так куда звонить тонада в екстренных случая подстав на дороге?
ответа так и нет или ето закрытая государственная тайна претайна?
ети цифры?
Яндекс: "подстава на дороге"
Результат поиска: страниц — 48 289, сайтов — не менее 1 567Например, телефоны, адреса:
http://www.autonet.ru/localnews/index.asp/day/20/year/2005/month/9/newID/3123.html

Dark Doomer
01.08.2007, 17:44
так куда звонить тонада в екстренных случая подстав на дороге?
ответа так и нет или ето закрытая государственная тайна претайна?
ети цифры?

02. Звоните и спокойно говорите: ДТП. Если преступники не слышат то говорите: подстава. В первом случае скорее всего вы останетесь один дожидаться, во втором - приезжают очень быстро.

Я на "подставы" два раза попадал. Первый раз испугался, как водится, и пострадал. Во второй - наорал на них в карьер, даже не смотря на "повреждения", они и уехали. Время прибытия милиции (не ГАИ) было не более 15 минут.

Corvin
01.08.2007, 18:39
02. Звоните и спокойно говорите: ДТП. Если преступники не слышат то говорите: подстава. В первом случае скорее всего вы останетесь один дожидаться, во втором - приезжают очень быстро.

Я на "подставы" два раза попадал. Первый раз испугался, как водится, и пострадал. Во второй - наорал на них в карьер, даже не смотря на "повреждения", они и уехали. Время прибытия милиции (не ГАИ) было не более 15 минут.
ну раз из машины то скорее всего будете с мобильного звоить, тогда лучше 112 использовать.
Большой плюс - то что он работает далеко за пределами Москвы. Проверял это в 160км от Москвы - УАЗик приехал минут через 15-20 макс.

John Smith
17.08.2007, 14:41
Просил. И не раз. Безрезультатно.
Увидеть бы официальную бумажку с этим пунктом о сохранении номеров.
Кстати, таким образом можно было бы частично решить проблему нехватки серий и номеров.

В той самой бумажке написано что такое допускается, но это все на усмотретние начгая... Т.е. если ты хочешь сохранить номера то ты пишешь на его имя письмо, а там если он хочет то соглашается, если нет - то нет...

Саму бумажку можно найти в ФАКе конференции ГАИ на авто.ру...

John Smith
17.08.2007, 14:42
не спорю приехал просят заменить лобовое, снять кенгурятник и подножки, все сделал а теперь нужно ремни безопасности поменять 2 шт и т.п.
Может кто делает в облости техосмотр? т.к. машина в Чехове на учете стоит

В каком конкретно ГАИ стоит на учете машина?