Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Аниколор [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Аниколор


1241629
11.06.2007, 20:29
Здравствуйте Марсель, очень интерсует Ваше мнение относительно машины SM52 с красочным аппаратом аниколор. Наша типография работает на рынке оперативной полиграфии, имея в своём составе как офсетные, так и цифровые машины. По моему аниколор как раз то, что нам нужно, но всё ли так хорошо как кажется на первый взгляд?
С уважением, Дюженков Артём

Marsel
14.06.2007, 20:51
Здравствуйте Артем!

слыхал я про эту разработку Гейдельберга, показанную впервые на IPEX. И в пресс-релизе (http://www.us.heidelberg.com/www/html/en/content/products/sheetfed_offset/35x50/speedmaster_sm_52,features,5) все красиво написано.
Такой интересный симбиоз офсета (крски плюс увлажнение) с флексо (анилоксовый вал) получился.

Но будучи закоренелым пессимистом, пока не разделяю эти восторги. Предлагаю дождаться "ПолиграфИнтера" и посмотреть на эту чудо-машину в действии. Если немцы привезут ее и покажут в работе - значит все здорово. Если нет - дело не чисто.

Чисто технологически эта разработка в какой-то степени напоминает мне сухой офсет, используемый в машине "КБА Гениус". Но если там все более-менее понятно (нет увлажнения, формы и краска специфические), здесь технология сложнее: короткий красочный аппарат совмещается с увлажняющим, краски и формы традиционные. Такая каша...
А если учесть, что даже Гениус особого фурора не произвел, здесь это также сомнительно.

Не представляю, как на машине с Аниколор регулировать подачу краски (чтобы картинка стала поярче, например)? Как избежать эмульгирования? В общем у меня пока вопросов больше, чем ответов.

1241629
14.06.2007, 23:55
Гениус не пошёл как раз из-за сухого офсета. Дорогие формы, специальные краски, невозможность регулировать подачу краски. В хейделе общая краска регулируется температурой красочного аппарата. От 20 до 40 градусов, а в сухом офсете такая регулировка не возможна. Машину то привезут. Но в начале июля я еду в Германию на тестовую печать. Не ради праздного интереса. Может присоветуете что попечатать на ней, на чём и на какие моменты обратить особое внимание.

KonstantinP
15.06.2007, 08:36
Гейдель сам признал(на ушко) что это еще пока абсолютно сырая технология.На ней точно невозможно печать высокожудожественные работы.Да есть плюсы в скорости,экономии но это пока все.Нам они сразу сказали пока даже непарьте себе мозги-практически дословно.:cray:

1241629
15.06.2007, 11:24
Гейдель сам признал(на ушко) что это еще пока абсолютно сырая технология.На ней точно невозможно печать высокожудожественные работы.Да есть плюсы в скорости,экономии но это пока все.Нам они сразу сказали пока даже непарьте себе мозги-практически дословно.:cray:
Странно, я уже видел машину, видел отпечатки, они вообще не отличаются от обычного спидака. Линиатура там возможна любая, главное, что бы не совпадала с линиатурой анилокса, плашки - вообще закачаешься - идеально ровные. И на сырую машину вряд ли очередь была бы. Хейдель сказал не парится, потому что машину на Россию дадут не раньше лета 2008 года.
Мне видятся основные узкие места: диапазон регулировки общей подачи краски, эмульгирование, обслуживание и чистка анилокса и камер ракеля.

Marsel
15.06.2007, 12:50
Гениус не пошёл как раз из-за сухого офсета. Дорогие формы, специальные краски, невозможность регулировать подачу краски.

Может быть. Но в то же время машины DI c сухим офсетом работают нормально...

В хейделе общая краска регулируется температурой красочного аппарата. От 20 до 40 градусов, а в сухом офсете такая регулировка не возможна.

Интересная идея. Надо будет посмотреть ее в работе.
Думаю, что для нормальной работы машины потребует серьезная установка по обеспечению микроклимата в цеху.
Иначе краска будет сама регулироваться при каждом открывании окон и дверей :)

Машину то привезут. Но в начале июля я еду в Германию на тестовую печать. Не ради праздного интереса. Может присоветуете что попечатать на ней, на чём и на какие моменты обратить особое внимание.

Советую именно с регулировок и начать проверку машины. Пусть покажут диапазон регулировки красок. Можно ли провести зональную регулировку, или только общую.
Как у машины со стабильностью печати по площади листа и по тиражу (выньте из приемной стопы каждый сотый лист и заберите с собой для пристального изучения дома).
Протестируйте машину на равномерность печати плашек и 50-80% растров. Проверьте разные линиатуры 150, 175, 200 lpi.
С лупой и микроскопом изучите тестовые оттиски (нет ли эмульгирования красок, излишка или недостатка воды, шаблонирования и т.п.) Посмотрите формы точек на участках от 0 до 10% и 90-100% участках контрольной шкалы. Нет ли двоения или смазывания. В общем все как и у обычной офсетной машины.

Главная опасность - получить сырую машину с неотлаженной технологией.
В этой связи помню историю освоения типографией "Линия График" технологии сухого офсета в 1996 году.
Ими было потрачено много времени и сил, а также денег на на печатную машину, формное оборудование и расходники. Но в результате тогда так ничего и не вышло из-за нестабильности процесса печати.

Русский
19.06.2007, 00:48
В хейделе общая краска регулируется температурой красочного аппарата. От 20 до 40 градусов, а в сухом офсете такая регулировка не возможна.
Что то я не понял на счет краски, она будет обычная или какая то своя специальная? Если обычная то насколько я помню из практики с изменением температуры, особенно в таких больших пределах, меняется вязкость и липкость и соответственно способность к эмульгированию. Как быть с этим?

johnson
19.06.2007, 11:23
Советую именно с регулировок и начать проверку машины. Пусть покажут диапазон регулировки красок. Можно ли провести зональную регулировку, или только общую.
Зональная регулировка думаю, что будет невозможна.
Не представляю, как можно на анилоксе регулировать подачу краски? Она либо есть, либо ее нет... ;)

По поводу общей подачи краски - также имхо проблематично... Анилокс принимает определенное количество краски в ячейку (объем краски зависит от размера ячейки)... Следовательно регулировка может быть и возможна, но только через липкость (что опять же в сомнениях, а как же принцип многокрасочной печати тогда)...

Сущность машины (как говорит маркетинг) в экономии до 90% макулатуры и до 40% рабочего времени приладки... Следовательно - ни о какой зональной и общей подачи краски говорить не имеет смысла... Принцип работы: зарядил бумагу, повесил формы и нажал "зеленую кнопку"....

ИМХО, считаю, что машина исключительно для оперативной полиграфии (бланки, визитки, простенькая листовочка и т.п.)... Говорить о высокохудожественных работах на данной машине думаю не стоит...

С уважением, Евгений

Череповский Д.
12.10.2007, 18:29
Я бы на такую машину партнерам однозначно отдавал бы печатать плашечные работы. Идеальная плашка - никого и следа обычного для традиционного красочного аппарата полошения и шаблонирования.

Череповский Д.
12.10.2007, 18:30
Вот только максимальный форматик - А3 - малавата будет )))

1241629
13.10.2007, 11:21
Милости просим, после выставки к нам.

Marsel
14.10.2007, 09:05
Я бы тоже не отказался посмотреть эту машину в работе в действующей типографии, если можно :)

1241629
15.10.2007, 12:33
Всегда пожалуйста.

BS+
26.08.2009, 13:47
Всегда пожалуйста.

можно попросить уважаемого топикстартера поделиться опытом работы на новых машинах Аниколор (поиском не получилось найти)? :)

насколько известно, Вы таки приобрели их и довольны машиной, и поэтому у Вас даже две штуки 52-4 Аниколор работает в типографии.

наверное это себя оправдывает?

спасибо!

Maxim-PF
26.08.2009, 14:40
Не очень новый, но я надеюсь, еще актуальный материал про Формулу Цвета и Аниколор. (http://www.print-forum.ru/interview/7795.html)

Marsel
31.08.2009, 11:08
Насколько понимаю, технических проблем у данной машины нет и наши опасения, высказанные в форуме два года назад, оказались беспочвенными.
Главное, чтобы Артему удалось пройти через горнило кризиса, ибо в условиях массового снижения тиражей и демпинга со стороны конкурентов, содержать дорогостоящее оборудование нелегко. Пионерам всегда сложно - удачи ему!

Sahh
22.09.2009, 19:18
Насколько понимаю, технических проблем у данной машины нет и наши опасения, высказанные в форуме два года назад, оказались беспочвенными.
Главное, чтобы Артему удалось пройти через горнило кризиса, ибо в условиях массового снижения тиражей и демпинга со стороны конкурентов, содержать дорогостоящее оборудование нелегко. Пионерам всегда сложно - удачи ему!

ну вообщето похоже проблемки есть
Ламинирование оттиска 4+4 с одной стороны: у них краска на вал ламинатора перетискивается (как нам менеджер "формулы цвета" сказала) конечно может быть виноват ламинатор

Было бы интересно услышать от владельца какие еще нюансы выявились за 2 года

1241629
01.10.2009, 14:36
Ламинирование оттиска 4+4 с одной стороны: у них краска на вал ламинатора перетискивается (как нам менеджер "формулы цвета" сказала) конечно может быть виноват ламинатор

Было бы интересно услышать от владельца какие еще нюансы выявились за 2 года

Скорее менеджер.

texnolog
06.10.2009, 12:23
ну вообщето похоже проблемки есть
Ламинирование оттиска 4+4 с одной стороны: у них краска на вал ламинатора перетискивается (как нам менеджер "формулы цвета" сказала) конечно может быть виноват ламинатор

Было бы интересно услышать от владельца какие еще нюансы выявились за 2 года

На мой взгляд - это проблема именно ламинатора - нижний вал разогревает содержащиеся в краске парафины.
Чтобы в данном случае не происходило перетискивания, нужно либо использовать односторонний ламинатор,
либо ламинировать с двух рулонов бутерброд из 2-х листов с проложенной в середине офсеткой. Также можно заменить краску на менее глянцевую.

Sahh
07.10.2009, 10:35
Скорее менеджер.

менеджер выдала военную тайну? :spiteful: что теперь с ней будет? Муджири

....Также можно заменить краску на менее глянцевую. так она у них одна и та в картриджах как у принтера :yes:

texnolog
07.10.2009, 10:47
наличие картриджей не говорит, что можно печатать только краской из них
другое дело, если стандартные краски не подходят,
тогда придется выкручиваться другими методами

Sahh
07.10.2009, 10:54
наличие картриджей не говорит, что можно печатать только краской из них
другое дело, если стандартные краски не подходят,
тогда придется выкручиваться другими методами

ну в начале темы помоему писали что эта технология не имеет привычного красочного аппарата, нет зональной подачи краски, а плотность регулируется температурой краски. за счет этого выход на тираж быстрее (сокращается приладка)

P.S. кстати texnolog твои знания в этом вопросе могут пригодиться в этой теме http://www.forum.print-forum.ru/showthread.php?t=409965&page=2 (там правда про притер но тоже связано с температурой)

Babylon5
07.10.2009, 11:29
Уважаемый Sahh !
Прежде чем писать с увереностью, что в Формуле Цвета на Anicolor используется одна краска, вы хотя бы ознакомились с этим делом. В Формуле цвета всегда в наличии и с самого начала имеется два вида краски... А сейчас уже в продаже появится третий вид краски. И в ближайшем времени, некоторые известные производители краски, будут производить свою краску в тубах для машин Anicolor, два производителя краски сейчас в Германии уже тестируют краски в нашем центре...

Sahh
07.10.2009, 12:55
Уважаемый Sahh !
Прежде чем писать с увереностью, ...... А сейчас уже в продаже появится третий вид краски....

Извините. Я больше так не буду.

MikeMac
07.10.2009, 13:10
OFF

Уважаемый Sahh И в ближайшем времени, некоторые известные производители краски, будут производить... Вспоминается если кто-то кое где у нас порой. Так что коллега правильно построился и честь отдал :))

Русский
12.10.2009, 23:22
Ламинирование оттиска 4+4 с одной стороны: у них краска на вал ламинатора перетискивается (как нам менеджер "формулы цвета" сказала) конечно может быть виноват ламинатор

Технология по химии, от офсета ничем не не отличается, и косяк скорее всего в нарушении технологии.
Хотя когда была большая тема про аниколор, там были высказаны опасения что из за крайне короткого красочного аппарата краска будет накапливать воду.

Очень возможно что тираж был отпечатан с избытком воды и краска просто не закрепилась на бумаге.

1241629
13.10.2009, 00:11
По теме "ани" - с водой всё в порядке. Баланс стоит отлично. По вопросу ламинации - если я правильно помню ситуацию, то это была вообще цифра. В офисе на белорусской коллеги пытались ламинировать с одной стороны, и послипалось немножко, бывает. Возможно манагар наевшись на цифре, стал дуть на воду. Односторонняя ламинация офсетного листа, регулярно выполняется на ламинаторах ех355 на толстую плёнку, кдфм 720 на 30 мк и на чешском(хз названия не помню) с самонакладом и атским пневмо натиском(или гидро).
Вообще, за 2 года на обеих машинах, неожиданно выявился только один существенный недостаток - формат 52х37. Маловато.
Ну и наконец по краске. Мы пробовали разную краску. Подходит. Без вопросов. Реагирует на температуру. Краска от сапфиры при нормальной цене и высоком качестве вполне нас устраивает. Кому не нравится, может попробовать любую другую, можно даже из банки(только класть не удобно).

ZETAPRINT
06.11.2009, 07:17
Извините. Я больше так не буду.

не бывать тебе партнером HEIDELBERGa!!!:nono: