Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Избранные статьи Марселя Шарифуллина: "История малого офсета" [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Избранные статьи Марселя Шарифуллина: "История малого офсета"


Maxim-PF
22.05.2007, 17:34
Учитель, научи ученика, чтоб было у кого учиться.

Как «маленький» офсет вырос, окреп и дал бой «большому» (1 часть)

История малого офсета как взаимодействие экономики и техники

Как известно, в своем большинстве полиграфисты достаточно консервативны. Известны случаи, когда эта консервативность играла с ними злые шутки. Одним из таких моментов, например, явилось долгое неприятие профессионалами малоформатного офсетного оборудования.

Поначалу для этого были весьма серьезные основания. Существовавшие раньше малоформатные машины (Rotoprint, Romayor, Heidelberg TOK и т.п.) не отличались высокими потребительскими качествами. Большой перерасход краски и бумаги, очень малая производительность и не выдерживающее никакой критики качество печати не позволяли пользователям относиться к ним всерьез. Маленькие машины с успехом использовались лишь для производства простой черно-белой продукции. Печатание же цвета на них было проблемой, даже несмотря на то, что некоторые машины имели необходимые для этого атрибуты (отдельный стол равнения, раздельное увлажнение и т.п.). Конечно, исключение были, некоторым мастерам удавалось выжать из этих машин цветную печать приемлемого качество, но, к сожалению, эти случаи не делали правила. О пренебрежительном отношении к маленьким машинам говорило даже то, что одно время даже сам термин “малоформатные” употреблялся для большой группы машин, работающие с листами, шириной чуть ли не до 72 см. Кстати терминология в этом плане не устоялась до сих пор, и поэтому для определенности в рамках этой статьи просим понимать под термином “малоформатные машины” оборудование, работающие с листами до 52х40 см.

Читать статью полностью: http://marsel.ru/articles/small1.html + http://marsel.ru/articles/small2.html