Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

мольба о помощи!!!! [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : мольба о помощи!!!!


Oxana
09.02.2007, 19:46
Профессионалы по флексографии, помогите!
</o:p>
Работаем с 2-мя заводами, выпускающие разные химические препараты и бытовую химию ( делаем макеты, печатаем этикетку и разную рекламную продукцию). Заводы никак не контактируют между собой, но тара одинаковая (похоже, заказывают в одном месте), только этикетки разные.
Заказываем этикетку в одной и той же типографии для обоих заводов, на флексе и на одном и том же материале. Забираем, проверяем и сдаем, и вот какие чудеса происходят!
На одном заводе этикетка клеится, не мажется, на другом все наоборот ( причем клеят вручную на обоих заводах).
Перед тем как сдать мы проверяем (все клеится и не мажется).Когда нам возвращают ее, то она ,действительно, не клеится и мажется. Когда обращаемся в типографию, то получаем категоричный ответ: &#171;Материалы на ваши 2 заказа идентичны, перед отправкой вся продукция прошла проверку.&#187; Мы с этим согласны и претензий к типографии не имеем.
Директор завода хочет делать у нас, т.к. мы делаем много другой разной продукции и нареканий никогда не было. Его понять можно, т.к. после того как к нам ее возвращают, их спецы аргументируют, что делать мы не умеем и отдают в другую типографию, где делают в 3 раза дороже, чем у нас. И мы подозреваем, что это организованный саботаж на заводе.
И так вопрос к спецам по флексе и химии: что они с ней там делают(чем ее могут обработать, какими препаратами, почему перестает клеится и иногда начинает мажется.
Ведь на заводе все химики, и такие чудеса продолжаются уже год!
Везде уже спрашивали, не могут помочь разобраться. Разводят руками.
Может здесь, кто поможет?
Помогите раскрыть тайну века! Очень прошу!

Павел
09.02.2007, 22:15
Либо это разный состав химии, которую они льют в тару, либо разный химсостав вещества, которым обрабатывают тару перед заполнением.

Timur
10.02.2007, 00:55
Уважаемая Оксана!
Когда нам предъявляют претензии по качеству заказчик (типа не клеится этикетка, мажется краска, прилипает лак и т.п - отмазок куча) лучше всего если Ваш представитель разбирающийся в технологии подъедет на завод вместе с отгрузкой. И посмотрит на процесс наклеивания. Зачастую на заводе заказчика может присутствовать банальное халатное отношение к этикеткам (сам не раз встречал когда этикетки с обычным клеем на обычной самоклейке хранят в неотапливаемом сыром помещении, а потом предъявляют претензии по качеству). Конечно, это может быть саботаж со стороны производственников чтобы заказывать этикетку в другом месте с личной выгодой. Тогда на это стоит обратить внимание директора завода, раз уж вы с ним давно и продуктивно общаетесь. Поинтересуйтесь есть ли проблемы с другой типографией. Если нет, то почему. Может, одни печатают воднодисперсными, другие УФ красками. Ведь Флекса флексе тоже рознь... Тогда, возможно, вам нужно просто поменять типографиию. Химия, которой пользуются на заводе может по-разному себя вести с различными этикетками.
ИМХО

spprint99
10.02.2007, 22:14
Уважаемая Oxana,

солидарен с Timur.

вы пишите, что тара вроде как похожа, но в этом следует убедиться достоверно.
разные агрессивные среды могут по-разному вести себя с аналогичными этикетками и надо уточнять ТЗ, а, возможно, и менять технологию
часто выезд к клиенту на производство вашего технолога/специалиста помогает разобраться в проблемах, одной из которых, действительно, может быть саботаж:(

Дайте больше подробностей, надеюсь, сможем разгадать вашу тайну:)))

Oxana
12.02.2007, 12:15
1)Тара одинаковая, точно!
2)При наклейке этикеток присутствовать невозможно, т.к.этикетку клеют ночью приезжие из братских республик. Мы не можем там сидеть постоянно и ждать...
3) А тех. задания у них вообще нет!

Oxana
12.02.2007, 12:19
Так вот - основная проблема в клее, когда мы его пробуем клеить все клеиться, а когда возвращают - действительно не клеиться. Пробовали разные клеи, даже "Экстра перманент", все без толку.
На производстве были, влажность вроде нормальная, температура тоже.

Oxana
12.02.2007, 12:22
Такое впечатление, будто клей вступает в реакцию с каким-то веществом и становится как "Post-it".

Oxana
12.02.2007, 12:25
для сравнения: если вы хотите ощутить на себе ум наших "химиков-кулибиных", мы можем заказать ее у вас...только потом не обижаться.

Данный момент будет оговорен заранее!

Oxana
12.02.2007, 12:34
есть ли возможность провести экспертизу по клею, изначального сырья и конечного?

Timur
12.02.2007, 12:48
Экспертизу могут провести поставщики бумаги.

Oxana
12.02.2007, 12:59
"Осталось найти только поставщика материалов типографии, с учетом того, что типография себя виновной не считает и мы полностью согласны"
Но, а нам что делать?

Может кто знает, есть ли такое вещество, которое вступает в реакцию с клеем и делает его таким(как описано выше)?

Павел
12.02.2007, 13:12
Возьмите у потребителей образцы их "химии" и посмотрите, как она реагирует с клеем.

Oxana
12.02.2007, 13:21
пробовали! ни как не реагирует!
думали может со временем пойдет реакция.
Ведь они за месяц заранние заказывают!
Взяли их жидкость протерли ей этикетку
и на 3 недели оставили!Все клеится!
ОНИ СДАЮТ НЕ КЛЕИТСЯ!

Timur
12.02.2007, 13:32
Ну с поставщиками материалов не проблема. Основных два: Александр Браун - это если бумага Raflatac и Артмарк ЛС - это Fasson.
АБ - http://abraun.ru/
АЛС - http://www.artmark.ru/

Timur
12.02.2007, 13:33
И все-таки, мне кажется, вам нужно посмотреть на процесс наклейки. Может, договориться о запуске наклейки в день.

Timur
12.02.2007, 13:34
Либо, как вариант, процесс упаковки взять на себя полностью:)

Oxana
12.02.2007, 14:11
Они заказывают ее за месяц!
Через месяц мы приедем на наклейку и она также не будет клеится как у нас в офисе!

Oxana
12.02.2007, 14:30
Есть реальные форумы химиков!

Oxana
12.02.2007, 15:04
Ребят, вопрос не в деньгах, но дальше так жить просто невозможно.
Может есть у кого хим. Образование, подскажите – хочу поймать эту гадину и в лицо высказать все что я думаю, и заставить все 5 тонн Этикетки, кот., Накопилась оплатить из собственного кармана. НО чтобы поймать нужно выяснить чем он ее обрабатывает.<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /><o:p></o:p>
Мне жаль директора, мало того, что он «не вышел из 90-х» - так и не понимает ни в полиграфии, ни в химии, только деньги умеет считать. Но человек хороший и мне приходиться постоянно оправдываться и отказать не могу. При каждом возврате выслушиваю его предложения: то пленку поменять, то клей, то еще где-нибудь покопаться. Порой даже ездить не очень хочется, да и дорога в Раменское занимает целый день!
Дорогие, давайте поднатужимся, и выявим эту сволочь, а карательный процесс обещаю осветить в деталях!

Service
12.02.2007, 16:05
Ребят, вопрос не в деньгах, но дальше так жить просто невозможно.
Может есть у кого хим. Образование, подскажите – хочу поймать эту гадину и в лицо высказать все что я думаю, и заставить все 5 тонн Этикетки, кот., Накопилась оплатить из собственного кармана. НО чтобы поймать нужно выяснить чем он ее обрабатывает.ffice:office" /><o ="">:p></o>:p>
Мне жаль директора, мало того, что он «не вышел из 90-х» - так и не понимает ни в полиграфии, ни в химии, только деньги умеет считать. Но человек хороший и мне приходиться постоянно оправдываться и отказать не могу. При каждом возврате выслушиваю его предложения: то пленку поменять, то клей, то еще где-нибудь покопаться. Порой даже ездить не очень хочется, да и дорога в Раменское занимает целый день!
Дорогие, давайте поднатужимся, и выявим эту сволочь, а карательный процесс обещаю осветить в деталях!
Не хочется повторяться.....Типография обязана предоставить все сведения о материалах,мы даже указываем ее в спецификации к договорам,печатаем для предприятий использующих химпродукты,нареканий нет,у поставщиков бумаги есть технологи,которые помогут вам.
Вам, всетаки, надо съездить на производство,посмотреть как хранится этикетка,как она клеется,и типографию привлечь,пускай помогают.
Соблюдается ли технология наклейки,напишите требования для наклейки,канистра(бутыль...) должна быть сухой,поверхность подготовлена без шероховатостей,этикетка хранится в помещении ,акт приемки продукции и т.д. после таких дополнений к договору ,не захотят они гадить вам.Помогут написать требования бумажники.
А иначе....вы никак не докажете
Удачи

Oxana
12.02.2007, 16:36
Уважаемый Дмитрий!
Я полностью согласна с Вашими утверждениями, что типография должна участвовать в таких делах.
А Вы не хотите поучаствовать в данном мероприятии:
1)мы у Вас закажем,вышлем макеты, размеры...
2)Вы составите тех.требования по хранению, эксплуатации, прокатитесь на завод с нами. Заодно расчитайте этикеточку.
Размеры:130х60 4+0,и контрэтикетка 1+0 на белой пленочке, а с клеем Вы сами разберетесь.
Если нужен состав продукта, то также могу предоставить вместе с баночкой.
Для начала 60 тыс.комплектов - на пробу!

Timur
12.02.2007, 17:08
Уважаемая Oxana!

Раз вы предлагаете просчитать тираж - то, я тоже скину Вам на почту ком. пред.

Если все устроит - звоните!

Service
13.02.2007, 14:23
Уважаемый Дмитрий!
Я полностью согласна с Вашими утверждениями, что типография должна участвовать в таких делах.
А Вы не хотите поучаствовать в данном мероприятии:
1)мы у Вас закажем,вышлем макеты, размеры...
2)Вы составите тех.требования по хранению, эксплуатации, прокатитесь на завод с нами. Заодно расчитайте этикеточку.
Размеры:130х60 4+0,и контрэтикетка 1+0 на белой пленочке, а с клеем Вы сами разберетесь.
Если нужен состав продукта, то также могу предоставить вместе с баночкой.
Для начала 60 тыс.комплектов - на пробу!
Предложение у Вас на почте,звоните пообщаемся,высылайте макеты,думаю все решим

spprint99
13.02.2007, 15:03
Так вот - основная проблема в клее, когда мы его пробуем клеить все клеиться, а когда возвращают - действительно не клеиться. Пробовали разные клеи, даже "Экстра перманент", все без толку.
На производстве были, влажность вроде нормальная, температура тоже.

Уважаемая Оксана,

дело не в окружающей среде:) а в людях:(
То что вы описываете бывает, когда клеевой слой деактивируют лаком или чем то подобным. Клей, действительно, становится похожим на клей с Post-it. Но предположить, что все ваши этикетки обрабатывают некой жидкостью во время хранения на складе - малореально.
Думаю, что усилия всех нас будут напрасны, если вы не сможете найти общий язык с тем технологом, который размещает заказы в конкурирующей типографии. Поверьте, он найдёт способ опорочить ваши новые образцы:(
Изменить ситуацию поможет только иной распорядок работ: вы привозите этикетки не за месяц, а за день до их использования, а ещё лучше, прямо в цех, минуя склад, в работу. За границей это называется системой поставок Just in:)
И подпишите с заказчиком ТЗ, без этого всё напрасно.
Успехов!

Кстати, на ваши образцы "до и после" было бы интересно посмотреть, глядишь, картина бы стала яснее.

Timur
13.02.2007, 22:39
Уважаемая Oxana!
Полностью солидарен с spprint99.
Система "just in" может снять все проблемы.
Но если не договориться с заинтересованным технологом, то вряд ли кто-то сможет работать без претензий со стороны завода.

Dimondd
19.02.2007, 16:40
Oxana добрый день

Меня зовут Поляков Дмитрий, я являюсь техническим представителем фирмы Avery Dennison (торговая марка Fasson)

У вас очень интересная ситуация, свяжитесь со мной пожалуйста, телефон я вам отпавил по вашей эл. почте.

Возможно я смогу вам помочь, или даже вместе с вами съездить к вашему заказчику.

spprint99
19.02.2007, 18:57
Уважаемая Оксана,

настоятельно советую принять помощь Дмитрия Полякова. Он очень грамотный специалист!
Успехов!

smith
25.02.2007, 02:46
Я знаю, что наши метрополитеновцы придумали какой-то состав, который делает приклеивание этикеток невозможным (супротив вандалов-рекламщиков)
по моему достаточно взбрызнуть каким-нибудь маслом или чем-нибудь жирным. Может у них возвратная тара от какой-нибудь продовольственной продукции, от которой жир остается на стенках тары? Но если этикетки потеряли возможность приклеивания до снятия вощенной бумажки их видимо нагрели в каком-то устройстве - клей полимеризуется и всё.

spprint99
26.02.2007, 13:13
Уважаемый smith,

придумывать метрополитеновцам особо нечего, взял силиконовую добавку, нанёс на поверхность и к ней ничего не приклеется. Таким способом делаются подложки для самоклеящихся этикеток.
Возможно ещё применение составов с тефлоновой составляющей, как полироли для авто.
Но все эти способы не для вышеописанного случая, дорого.

А что касается возвратной тары, так в пищевой промышленности она возможна лишь для пивных комбинатов и ликеро-водочных заводов. Стекло можно использовать несколько раз при соответствующей обработке, а пластиковые емкости дешевле переработать:)

Скорее можно согласиться, что все ролики от Оксаны проходять какую то обработку в СВЧ или что то в этом духе. Дёшево и сердито:(

ВСЕГДА ТРЕТИЙ
01.06.2007, 18:39
может быть они морозят её?клей наверное может изменить свои свойства, а при выносе на высокую температуру краска увлажняется и мажется!
как вариант саботажа!

katya kov
01.06.2007, 18:55
И все-таки, мне кажется, вам нужно посмотреть на процесс наклейки. Может, договориться о запуске наклейки в день.
Я тоже так считаю, пусть назначут день, вы приедите и посмотрите, а после просмотра можно будет и говорить кто виноват.