Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

вопросы для самоанализа) [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : вопросы для самоанализа)


Print-M
29.11.2006, 17:14
1.какими доминантами отличается Ваше мировоззрение?
2.Какой философский закон содержит пословица «Работа не волк, в лес не убежит»? А пословица «Без труда не выловишь и рыбку из пруда»?
3.могут ли с успехом обойтись без публикации своих личных философско-художественных концепций политик, моралист, юрист, художник, религиозный деятель, врач?
4.как Вы думаете, в практической деятельности Человеку кем выгоднее быть – материалистом, идеалистом или реалистом? Материалисты считают, что все в мире развилось из какого-то первоначального вещественного комочка (атома), а душа, дух, сознание – это производное от атомов, вторичное по отношению к ним. Идеалисты считают первичным духовное, идеальное начало, а вещественное – производным от него. Реализм – результат синтеза позиций материализма и идеализма (раньше эту позицию называли дуализмом). Те философы, которые признают в качестве определяющей субстанции что-то одно (либо тело, либо дух), - монисты, приверженцы монистического принципа.
5.как Вы думаете, совпадают ли между собой материальное и объективное? А материальное и телесное? А телесное и вещественное?

helen
29.11.2006, 18:42
[QUOTE=Print-M;1016532]1.какими доминантами отличается .....

Вам не кажется, что на этом форуме слово "доминант" воспринимается вне связи с философскими аспектами мировоззрения?

egorov
29.11.2006, 19:35
вопросы для самоанализаАнализировать будем в январе. Сейчас не до копания в душе, работать надо!