Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Препресс за рубежом. [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Препресс за рубежом.


Tixon
14.07.2003, 00:43
Есть ли среди участников форума, кто имеет партнеров по препрессу за рубежами России. Интерес представляют Европейские партнеры. Если у кого есть опыт (продолжительный), каковы поводные камни и сложности в данном сотрудничестве помимо очевидных - расстояния, языковые "неудобства". Поделитесь соображениями

С уважением
Илья
tixon@samopal.com

bucephalus
14.07.2003, 01:28
Уважаемый Илья, мы здесь крайне редко обращаемся к зарубежным версталам и фотовыводу, поскольку по укоренившемуся у нас мнению весь зарубежный препресс уже давно занимается демпингом, а демпинг никто не любит. Поднимайте цены на верстку и фотовывод до наших, и к вам потянутся.

bucephalus
14.07.2003, 08:42
Ребята, извините, это вообще-то шутка была. Ну типа в расчете на тех, кого думать научили. Надеюсь, германские товарищи не в обиде.

Tixon
14.07.2003, 13:05
Доброе время суток всем!
Вопрос был мной поставлен потому, что с одной стороны знаю пару тройку фирм печатающих свою продукцию в Германии, но там проблема языковая - с одной стороны если какая правка, то предпочитают все назад вернуть (в Москву) дабы избежать еще больших ошибок - а это задержка во времени.
С другими клиентами - правка делается в Германии, но из-за раздутой бюрократической системы утверждения к печати (это просто очень большая корпорация) опять же идет задержка во времени? и т.д.

С другой стороны (с немецкой) есть интерес и желание найти нового клиента. И для этого на мой взгляд есть на сегодняшний день все условия русскоговорящих операторов достаточное количество на немецком рынке. Рекламных агентств, которые обслуживают только русскоговорящую публику, но на внутреннем "германском" рынке - тоже предостаточно (т.е. есть кому оперативно обрабатывать данные, достатчно лишь по звонку или электронно переданый файлов).

Речь конечно идет не о тех клиентах, которым нужно раз в год быстро напечатать тысячу визиток и все, речь идет о стабильном потоке продукции с надлежащими тому циклами:
Верстка
Сканирование
Ретушь
Цветопробы - аналоговые и цифровые (причем какие угодно)
Пробный оттиск
Вывод для контроля пленок
CtP
Тираж

Вопрос же мой был на предмет: какие преграды могут быть еще кроме мной описанных выше - налогово-экономические или транспортные (хотя особых причин на этот предмет сегодня не вижу) ...?????

Илья

Tixon
14.07.2003, 13:41
Добавлю
причем я вижу что помимо того, что проблемы мной описанные решаемы, к ним добавляется еще один немаловажный пункт препресса - контроль (вычитка текста и правка).
И сегодняшние системы связи позволяют осуществлять заказ в короткие сроки.
Что касается цен, то по этому поводу можно спорить. И к тому же насколько мне известно всю ответсвенность за расходы препресс здесь перенимает на себя в случае, если брак (даже самый мелкий неправильный треппинг) по вине препресс студии.

bucephalus
15.07.2003, 01:25
Уважаемый Илья, мне кажется, что вы могли бы сделать полезное дело, объяснив нам преимущества ПЕЧАТИ полиграфии именно в Германии, поскольку препресс без печати все равно не имеет смысла. У нас здесь на форуме много товарищей, предпочитающих печатать в России и на Украине, хотя другие варианты также встречаются. Означает ли печать в Германии по вашему мнению более низкие цены на какие-либо виды продукции или качество печати гарантированно регламентируется высокими стандартами (например, ISO 12674-2) или есть что-то еще в том же духе, но также очень убедительное?

Tixon
15.07.2003, 10:33
Цена и качество как всегда стоят в прямой зависимости. Тут нет ничего нового. Наверняка можно найти типографию с заведомо низкими ценами - но будет ли это качество то, которое ожидает клиент?
Теперь конкретнее. Я готов подготовить нечто "прайс листа", но насколько я понимаю он будет всеже обстрактен. Мне же в свою очередь тоже интересен встречный "прайс лист" - на который расчитывает "потенциальный клиент".

Меня особенно интересуют позиции препресса
1. Сканирование / ретушь
2. Цифровой Proof (А3) HP и Pictro Fuji Proof
3. Цифровая цветопроба А3
4. Аналогавая цветопроба (4 цвета), например Cromalin
5. Фотовывод А1
6. CtP на формат A1 или до формата 1040*800

что касается тиража. На каких позициях остановимся?
Меня больше интересовало бы конечно упаковка и дисплеи.
Но можно и на каталогах и проспектах.
Что больше представляет интерес?

Tixon
22.07.2003, 15:02
СМ. НОВУЮ ТЕМУ "ПРЕПРЕСС В ГЕРМАНИИ"

pkosenko
22.07.2003, 15:07
Оригинал принадлежит Tixon
Есть ли среди участников форума, кто имеет партнеров по препрессу за рубежами России.

У меня есть любопытная информация. Она не совсем по теме вопроса, но все-таки. Недавно в нашей типографии печатался германский заказчик. Это был довольно большой полноцветный каталог на русском языке. Каталог готовился в Германии, русскоязычными сотрудникми. Предназначался для внутреннего российского рынка. Так вот заказчик посчитал, что в этом случае ему выгодно печататься в России. Качество нашей типографии их устроило (уж не знаю откуда узнали и где образцы видели). Загрузили пару гигов файлов нам в PRINTOFFICE.RU, оформили заказ на пленки/пробы, на следующий день пленки были уже в типографии.

В общем, мы сами немного удивлялись. Но вот - и к нам в Россию потянулся импортный заказчик. Приятно :-)

Думаю, что качество препресса и печати в России в целом растет, раз есть вот такие вот примеры.

P.S. Насколько мне известно, закзачик остался полностью доволен тиражом.

Tixon
22.07.2003, 16:44
На данный момент у нас есть клиенты с очень высокими требованиями к качеству. Таких клиентов попадается всегда немного. Но они наряду с требованиями, соответственно и оплачивают данный цикл работ.
Я и не надеюсь найти в России для Германии заказчика, которому нужно главное быстро, а остальное потом, где погоня идет за дешевизну, а не за высокое качество.
Таких клиеннтов и в Германии достаточно. Как правило им никакой препресс не нужен.
И к тому же я ни где не сказал что в России (в Москве в частности) нет высококачественных исполнителей. Просто их всегда меньше. И поэтому я попытался найти в этой нише потребителя.
Что касается заказчика из Германии - смысл понятен. У нас у самих есть такие клиенты - проще печатать на месте, чем перевозить товар с места на место. Например табачные, парфюмерные, кондитерские компании (Филип Моррис, Нестле, Ферреро и прочие) печатают все свои продукции на местах - ближе к источнику сбыта. И работу в результате равномерно получают многие препресцентры и типографии. Одну и туже пачку сигарет невозможно продавать по 5$ во всех странах. А если сигарентая пачка станет дороже самого табака в этой пачке так и подавно ее не продать где нибудь в Киргизии или Казахстане.