egorus
30.08.2006, 09:21
Приводка на Ромайоре для картона.
(Интересно будет для начинающих печатников - расскажите им.)
Одна наша женщина-печатник (кстати, посмотрите топик "Женщина-печатник - это исключение?") печатает исключительно на картоне упаковку для медикаментов. Печать в 4-5 цветов, градиенты, плашки и точное совмещение. Это на Ромайоре. А ведь картон у нас вечно плохо порезан, да еще и покоробленный.
Что эта женщина делает?
Под передний край стопы подкладывает брусок по всей длине шириной 1,5-2 см и высотой 1-1,5 см. Оказывается, гнутые листы так лучше берутся присосками. С заднего края стопы убраны грузики. С переднего - все разделители-крючки.
Два ролика ставятся на край стопы, но с очень легким прижимом. Еще два ставятся вместо штатных шариков (которые на плохом картоне только мешают). Эти два ролика стоят посередине, между клапаном и хвостом. Их прижим регулируют так, чтобы листы уверенно доходили до передних упоров, но не мешали боковому сталкиванию.
Ну и увеличен зазор под всеми направляющими планками (а не 2 тиражных листа, как везде пишут).
Это действительно проверенный способ (конечно, есть еще талант...). Я сам один раз попробовал, теперь только так и делаю. Только еще добавляю второй боковой упор с другой стороны листа, для надежности, с легким прижимом.
(Интересно будет для начинающих печатников - расскажите им.)
Одна наша женщина-печатник (кстати, посмотрите топик "Женщина-печатник - это исключение?") печатает исключительно на картоне упаковку для медикаментов. Печать в 4-5 цветов, градиенты, плашки и точное совмещение. Это на Ромайоре. А ведь картон у нас вечно плохо порезан, да еще и покоробленный.
Что эта женщина делает?
Под передний край стопы подкладывает брусок по всей длине шириной 1,5-2 см и высотой 1-1,5 см. Оказывается, гнутые листы так лучше берутся присосками. С заднего края стопы убраны грузики. С переднего - все разделители-крючки.
Два ролика ставятся на край стопы, но с очень легким прижимом. Еще два ставятся вместо штатных шариков (которые на плохом картоне только мешают). Эти два ролика стоят посередине, между клапаном и хвостом. Их прижим регулируют так, чтобы листы уверенно доходили до передних упоров, но не мешали боковому сталкиванию.
Ну и увеличен зазор под всеми направляющими планками (а не 2 тиражных листа, как везде пишут).
Это действительно проверенный способ (конечно, есть еще талант...). Я сам один раз попробовал, теперь только так и делаю. Только еще добавляю второй боковой упор с другой стороны листа, для надежности, с легким прижимом.