Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Перекурим?!
artmashina2000
11.08.2006, 15:11
Что делать в ситуации, когда шеф выступает против постоянных систематических перекуров, а сотрудники требуют предоставить им возможность реализовать физиологическую потребность курить, не взирая на простои оборудования?
(В Европе уже разрешили отказывать курящим в приёме на работу).
С.
Авеню Принт
11.08.2006, 15:15
У нас жёстко установленная система, перекур каждый час 5 мин., особых волнений от сотрудников не наблюдается, всех всё устраивает, курят 95%
С уважением, Роман.
Dark Doomer
11.08.2006, 15:15
Смотря почему.
Если против простоя, то, пардон, отдых должен быть. Например, на компьютере запрещается работать более 50 мин подряд (должен быть перерыв 10 мин). Или 40 и 15 - точно не помню.
Ninel
11.08.2006, 15:15
мой босс сам курить любит:big_boss: , поэтому других понимает и разрешает. на предыдущем месте работы, каждый час отводили 10 минут на перекур/туалет (это кто как хочет). есть варианты, когда курящим изначально предлагают меньшую зарплату.... а вообще хозяин - барин. как руководство решит, так наверное и будет
Dark Doomer
11.08.2006, 15:22
Это если один курящий, а если все, то вряд ли...
ochevidets
11.08.2006, 15:34
Очень актуально ИМХО премировать за отказ от курения на работе.
Отдых - отдыхом.
Как правило, человек в конце концов и дома не курит.
Катюша
11.08.2006, 15:36
У нас курящие сотрудники работают на 30 мин. дольше.
Не нравится не кури. 3 человека бросили за что поблагадарили потом.
Olesy
11.08.2006, 15:58
А у нас все курят, когда хотят, главное штоб ничего не про...
Эребус
11.08.2006, 16:00
физиологическую потребность курить
Начнем с того, что курение не является физиологической потребностью.
Курение является наркотической зависимостью.
Далее.. трудовым кодексом предусмотрено время отдыха во время рабочей смены. И составляет это время 1 час. По какой-то, до сих пор непонятной причине это время считается обеденным перерывом, но это не так. Это время включает в себя этот обеденный перерыв.
Соответственно, сотрудник может потратить это время как на обед, так и на перекур. или только на перекур... главное, чтобы время простоя оборудования не превышало этого часа.
Можно регламентировать эти перерывы отдельным приказом, можно учетом рабочего времени...
Чтобы было понятно... в этот перерыв входит так же время для удовлетворения и собственно физиологических потребностей, а не только центра удовольствия.
И при этом необходимо учитывать, что строго говоря рабочее время - это время работы, а не перекура, или распития чая, или болтовни, или приведения макияжа в порядок.
На западе запрещено покидание рабочего места в несогласованное время. Чтобы отойти требуется обязательное разрешение начальника. У нас, к сожалению, пока такой практики нет.
Эребус
11.08.2006, 16:04
Предложение к курящим..
Задумайтесь сами.. сколько реально времени уходит на перекуры в течении рабочего дня. Только честно, врать самим себе нет никакого смысла.
Снимите фотографию собственного рабочего дня.. прикинте.
ЗЫ. я считал... 20% времени... вы считаете это нормальным?
promom
11.08.2006, 16:14
самые креативные идеи рождаются в курилке.
А то можно спятить сидеть целый день перед компом.
Ketty
11.08.2006, 16:18
У нас нет никакого расписания, чтобы сходить покурить, но при этом никто не наглеет и ходит курить в свободное время и даже не каждый час!!!
john
11.08.2006, 17:13
"Не дай бог каждому"
Моему компаньону помогал делать ремонт в квартире его отец, он не курит и работает обеими руками одинаково хорошо, устала правая , левой работает
Корче, компаньон сбежал, прислал в помощь отцу двух рабочих
А вообще по КЗоТу 10 мин. в час не считая обеда, при совке было
Андрей
Эребус
11.08.2006, 17:30
1 ч = 60 минут
10 минут = 1/6 =16,(6)%
10 минут в кзоте только для вредных производств.
С переходом на офсет типографии выведены из состава вредных производств.
John Smith
11.08.2006, 17:38
Курил 11 лет... Бросил 3 года назад... Когда пытаются ущемить курящих я всегда на их стороне... Хотя теперь сам не люблю когда курят... Но надо понимать что нельзя мерять среднюю температуру по больнице... Рабочие должны сделать норму, и если не успевают то значит курить пока рано... А дизайнер какой-нибудь (не препрессник, а именно дизайнер) пусть хоть 50% времени курит если к нему в курилку муза приходит, и потом он успевает делать все что должен... А если не успевает то и ему значит рано курить...
glaz
11.08.2006, 17:47
Не курю один в коллективе.
Курят остальные "не отходя от кассы".
Т.к. проветриваемость помещения нормальная (ВВЦ всё-таки) особых помех мне не создется.
Если хочешь курить - кури, но работу делай свою.
С Уважением.
Галяутдинов Сергей
Lenochka
11.08.2006, 18:10
я тоже придерживаюсь мнения, что если хочешь-кури, лишь бы работу всю успевал делать:dance:
glaz
11.08.2006, 18:42
Давненько не слышались
Елена.
Привет передавайте Эдуарду, давно не слышались.
С уважением.
Галяутдинов Сергей
john
11.08.2006, 19:07
Курил 11 лет... Бросил 3 года назад... Когда пытаются ущемить курящих я всегда на их стороне... Хотя теперь сам не люблю когда курят... Но надо понимать что нельзя мерять среднюю температуру по больнице... Рабочие должны сделать норму, и если не успевают то значит курить пока рано... А дизайнер какой-нибудь (не препрессник, а именно дизайнер) пусть хоть 50% времени курит если к нему в курилку муза приходит, и потом он успевает делать все что должен... А если не успевает то и ему значит рано курить...
Правильно, главное что бы после перекура их не штормило и они не ржали без всякого повода
Андрей:drinks: :drinks: :drinks: :drinks: :drinks:
dracar_spb
11.08.2006, 19:30
Сам курю везде, соответственно курящим сотрудникам разрешено тоже самое, во время перекура можно и планерку провести и какие то идеи обсудить. Не считаю что курево и прочие расслабоны типа чая-кофе - разложить пасьянс вредит производственному прочесу.
Можно сидеть с умным лицом и толку от этого будет ни на грош, а можно с куревом и прочими делами все успевать. Все зависит от сотрудников
Эребус
11.08.2006, 20:00
Сам курю везде, соответственно курящим сотрудникам разрешено тоже самое
Представляю картину.. резчик с бычком в зубах делает рез и стряхивает пепел (или окурок) в ящик для отходов.
Или печатник бросает окурок в контейнер с ветошью.
Sergeevich
11.08.2006, 20:03
Представляю картину.. резчик с бычком в зубах делает рез и стряхивает пепел (или окурок) в ящик для отходов.
Или печатник бросает окурок в контейнер с ветошью.
Ну это же случайность:))))))))))))
dracar_spb
11.08.2006, 20:05
Представляю картину.. резчик с бычком в зубах делает рез и стряхивает пепел (или окурок) в ящик для отходов.
Или печатник бросает окурок в контейнер с ветошью.
Если резчик без мозгов, то он может из без бычка дел натворить.
К ПРИМЕРУ
в Питере сгорело здание в котором было две типографии и курящие здесь нипричем, а причем некурящий электрик.
Эребус
11.08.2006, 22:01
А Резвин уволил одну даму.. которая у нас на глазах сидела около горы резанины и курила.. стряхивая на нее пепел.
Не верите?
спросите у Ревзина.
Lenochka
12.08.2006, 05:21
Елена.
Привет передавайте Эдуарду, давно не слышались.
С уважением.
Галяутдинов Сергей
Добрый день/вечер/ночь! :)
Обязательно передам привет Эдуарду :pooh_lol:
AlpHa T
14.08.2006, 11:22
http://www.nekurim.ru/
читаем тут.
и само бросится.:pooh_lol:
в целом поддержу, что главное - работу делать, а курить-не курить дело каждого. меру во всём надо знать. порой, действительно, скоординировать процесс получается только в курилке, где ни телефона, ни аси, ни аут(г)люка..., ни, наконец, "... а можно у вас тут копию снять?..."
Georgyi
14.08.2006, 12:52
Если человек полезен компании, ему разрешается многое, и это правильно. Но порядок и дисциплина быть должны. Придя в офис компании, где все курят на рабочих местах и т.п., у меня сложилось бы далеко не положительное мнение.
Субьективно.
Эребус
14.08.2006, 12:58
Ага.. и глаза режет, однако.
Артём TYBA
14.08.2006, 13:04
у нас всё просто - встал и вышел на улицу( благо первый этаж), никто это не контролирует(шеф не курит и не пьёт:pooh_lol: ) , но курение не должно влиять на работу. IMHO