Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Ездил я на праздники (10-12 июня) в Питер... [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Ездил я на праздники (10-12 июня) в Питер...


Eugene
18.06.2006, 20:03
Присоединились тут мы с семьей к группе паломников, ездивших на праздники в Питер, по монастырям и святым местам Санкт-Петербурга.

Всякие обычные всем известные места и памятники типа Медного Всадника я выкладывать не буду, а остановлюсь на том, что показалось наиболее интересным.

Сначала - архитектура церквей и монастырей.

1. Чесменская церковь. Такая светлая, круглая, розовая. Внутри - такая же светлая. На фото 5 - иконостас.

2. Ставропигиальный Свято-Иоанновский женский монастырь, известный гробницей знаменитого Иоанна Кронштадского.

3. Собор Спаса на крови. Место гибели императора Александра.

4. Смольный собор. Детище Растрелли.

Eugene
18.06.2006, 20:27
Очень интересная в Питере иконопись. Это даже скорее не иконопись, а живопись на религиозно-иконные темы.

Как нам сказал батюшка в Александро-Невской Лавре, очень многие дворяне жертвовали монастырям полотна знаменитых мастеров. В частности, в Александро-Невской Лавре висит Ван Дейк, Рафаэль, еще кто-то.

Но там фотографировать не разрешалось, а вот в Вырицком Храме Казанской иконы Божей Матери я немного поснимал.

1. Собственно храм
2. Часовня, где покоится преподобный Серафим Вырицкий.

Кстати, и выше, на иконостасе Чесменской церкви тоже эта тенденция наблюдается.

Eugene
18.06.2006, 20:32
1. Редко вообще встречаются иконы Марии Магадалины. Здесь такая есть.
2. Необычное изображение Пантелеймона-целителя.
3. Да и Троица тоже непривычная для Московского взгляда.

Eugene
18.06.2006, 20:34
И еще немного картин из той же церкви.
За качество не обессудьте. Было темновато, вытягивал изображения программным способом.

Eugene
18.06.2006, 20:36
Произвело впечатление громадное количество людей, автобусов и машин ночью при разводе Дворцового моста. Видимо, сказывается раннее время начала процесса и близость к центру города и другим туристическим объектам.

01level
19.06.2006, 01:05
а Мария Магдалина молодая какая и блондинка.... кажется как будто озадачена или испугана чем то...
и розовый собор как карамелька...
)
Спасибо

Eugene
19.06.2006, 11:50
Уже потом заметил, что при выкладывании сделал одну ошибку. Интересно, заметят или нет. Москвичи-то не заметят, ясное дело. А вот Питерцы?

pigna
19.06.2006, 12:40
Думаешь, они часто бывают по указанным тобой адресам?
Каждый день проезжаю мимо Андроникова монастыря, а последний раз был внутри лет десять назад... Так и живем в суете!

Фаворитка
19.06.2006, 14:46
Думаешь, они часто бывают по указанным тобой адресам?
Каждый день проезжаю мимо Андроникова монастыря, а последний раз был внутри лет десять назад... Так и живем в суете!

И это очень и очень печально::(((( что мы с этой суетой забываем в каком прекрасном городе мы живём

А Вам Евгений огромное спасибо за такой маленький экскурс по НАШЕМУ городу Питеру
<!-- / message --><!-- sig -->

borvik102
19.06.2006, 15:38
Что могу сказать - хорошие у Вас, Евгений, были провожатые. Никогда не думал, что приезжих может занести в Чесменскую церковь...
А насчет ошибки - интересно стало, но не нашел...

Eugene
20.06.2006, 00:06
Что могу сказать - хорошие у Вас, Евгений, были провожатые. Никогда не думал, что приезжих может занести в Чесменскую церковь...

Жили неподалеку - в гостинице-общежитии гуманитарных факультетов ЛГУ, на Ленсовета, 29.
:)

borvik102
20.06.2006, 12:37
Приезжайте чаще!!!

prospap
19.07.2006, 10:46
Уже потом заметил, что при выкладывании сделал одну ошибку. Интересно, заметят или нет. Москвичи-то не заметят, ясное дело. А вот Питерцы?
Евгений, я сдаюсь:) Что за ошибка?

ЗЫ Для справки: В Чесменской церкви раньше, когда я был еще ребенком был отличный музей Чесменской битвы.

prospap
19.07.2006, 10:49
Евгенний, а у Ксении Блаженной побывали?

prospap
24.07.2006, 10:44
Вот Спас на Крови ночью.

kornanna
18.08.2006, 22:55
Недавно знакомые рассматривали мои школьные фотки из Питера и было несколько фоток где полная темнота (черный прямоугольник 10х15) и посередине желтая точка. И я всем объясняла что это я разводной мост фотографировала и все должны были поверить на слово, т.к. его вообще не видно.
У тебя разводной мост по сравнению с моим тогдашним просто супер, по крайней мере его хоть видно :-)

prospap
23.08.2006, 17:56
Вот еще прикол, летом на Дворцовой положили на два дня траву.
Не фотошоп!!!!

Eugene
23.08.2006, 19:51
Евгенний, а у Ксении Блаженной побывали?
Да, были. Это вообще была именно ПАЛОМНИЧЕСКАЯ поездка по святым местам.

dracar_spb
03.09.2006, 04:46
Евгений, а в Вырице вроде церьковь казанской божьей матери подругому выглядит. Мне почему то казалось она деревянная. Хотя могу ошибаться, очень давно там небыл.

Eugene
05.09.2006, 18:44
Евгений, а в Вырице вроде церьковь казанской божьей матери подругому выглядит. Мне почему то казалось она деревянная. Хотя могу ошибаться, очень давно там небыл.


Уже потом заметил, что при выкладывании сделал одну ошибку. Интересно, заметят или нет. Москвичи-то не заметят, ясное дело. А вот Питерцы?

Именно так!!! Это действительно, не Вырица. А где?

dracar_spb
05.09.2006, 19:22
Именно так!!! Это действительно, не Вырица. А где?
Так сразу и не вспомнить, много похожих