Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

ВТО: пришла беда - отворяй ворота? [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : ВТО: пришла беда - отворяй ворота?


Zakhar
14.06.2006, 18:39
Правительство клянется, что Россия вступит в ВТО не в этом месяце, так в этом году.
И как это нам аукнется? У кого какие мысли?

phantom
14.06.2006, 19:51
Думаю, что запретят печатать упаковку для пищевой продукции, используя краски УФ-отверждения. По причине миграции пресловутого ITX, который есть жуткий канцероген, в продукт. Как это случилось с Кампиной :-(.

С уважением,
Phantom

Evgeny2
15.06.2006, 10:51
Правительство клянется, что Россия вступит в ВТО не в этом месяце, так в этом году.
И как это нам аукнется? У кого какие мысли?
Вступление в ВТО вроде планируется на сентябрь 2006.
ИМХО: Результатом может быть значительное упрощение процедуры ввоза в страну качественной импортной полиграфии, т.е. книги и журналы, отпечатанные в Германии или Италии, теперь не надо будет прятать от таможни.

Zakhar
15.06.2006, 11:15
Вступление в ВТО вроде планируется на сентябрь 2006.
ИМХО: Результатом может быть значительное упрощение процедуры ввоза в страну качественной импортной полиграфии, т.е. книги и журналы, отпечатанные в Германии или Италии, теперь не надо будет прятать от таможни.

То бишь совсем кранты?
А расходные тоже упростятся или как?

Panasuk Andrey
15.06.2006, 11:46
То бишь совсем кранты?
А расходные тоже упростятся или как?
Боюсь, что возможное упрощение все-равно компенсируется ценой.

Dark
15.06.2006, 12:07
То бишь совсем кранты?
А расходные тоже упростятся или как?
Теоретически упроститься должен ввоз всего.
То есть и материалов, и оборудования, и продукции.
Снижения цен у поставщиков ожидать, конечно, не стОит.
Я вижу ситуацию так: упрощенные схемы ввоза материалов и оборудования нам, конечным потребителям, не даст абсолютно ничего.
А вот то, что ввозить продукцию станет проще, - вот это может больно ударить крупным российским полиграфкомплексам.
Единственный плюс - Россия станет более привлекательной для производителей, импортирующих то самое оборудование и материалы, но какие результаты даст это обстоятельство - покажет время...

Dark
15.06.2006, 12:25
Вот несколько ссылок по теме ВТО:
http://www.wto.org
http://www.rgwto.com/search.asp
http://www.liga-press.ru/news/economics/1140552935/

Zakhar
04.07.2006, 16:37
Есть мнение, что при вступлении в ВТО отечественный производитель будет просто раздавлен. Все будет импортироваться.
И наши этикетки-упаковки никому будут не нужны.

Admin
04.07.2006, 21:30
Невзирая на то, что пребываю в международной торговле более 12 лет, я не знаю и малой доли всех обязательств России при вступлении в ВТО.

Тем не менее - выскажусь.

Как мне кажется, в области товарообмена могут заметно уменьшить "завышенные заградительные " таможенные пошлины. Подчеркиваю - завышенные таможенные пошлины.

Сегодня для большинства видов бумаги и картона составляют 15% от цены, заявленной в документах с поставкой (инвойс, контракт и прочее).

НДС останется, так как это чисто внутренний налог.

Замечу, что вряд ли 15% считается завышенной заградительной таможенной пошлиной. Но допустим, что пошлину снизят до 10%, что в совокупности с НДС даст +30% к объявленной цене товара (не считая расходов и маржи оптовика).

Вот теперь самое главное - какая цена будет объявляться в документах: реальная или "как всегда"?

В принципе, вступление в ВТО должно заметно повысить прозрачность процедур и способствовать тому, что российские таможенники получат доступ к таможенным базам поставщиков, а это значит, что при импорте и бумаги, и краски, и полиграфической продукции, в документах появятся реальные цены.

Тогда несомненно импортируемая сейчас готовая продукция подоражает, и заметно, для российского заказчика - 5% пошлины и 18% НДС придется платить с реальной цены, в которую входит не только бумага и краски, но и труд заграничных печатников, и иные немалые издержки.

Бумага тоже подорожает, особенно спецсорта (самоклейка, этикетка, самокопирка, спецпокрытия), которые проникают к нам под видом обычных (меловка, офсет) бумаг.

С другой стороны, западные производители наконец-то смогут совершенно безбоязненно создать собственные крупные складские запасы непосредственно в Питере и Москве, рядом с рынком. И это для российских типографий несомненный плюс.

Что сейчас происходит в ЕС? - печатают там, где приемлимое качество и ниже издержки (зарплата, налоги и прочее). Скорее всего, заказы из дорогой Германии уходят в дешевую Словакию.

Поэтому если оборудование и технологии позволят, а таможня станет относительно честной, заказы скорее придут в Россию из ЕС.

Прошу учесть, что это оптимистический сценарий. Поживем - увидим.

Zakhar
05.07.2006, 14:54
Если бумага и подешевеет, то только для тех, кто возит ее сам из-за границы.
Что к нам попрет работа из Европы я просто не верю. Наше правительство что-нибудь придумает и опять сделает так, что у нас печатать станет невыгодно (надо же им свой хлеб отраьатывать!).

Mk
05.07.2006, 17:05
(надо же им свой хлеб отраьатывать!).
Вы хотите сказать, что правительство заграничный хлеб кушает?

Admin
05.07.2006, 17:49
Если бумага и подешевеет, то только для тех, кто возит ее сам из-за границы.
Что к нам попрет работа из Европы я просто не верю. Наше правительство что-нибудь придумает и опять сделает так, что у нас печатать станет невыгодно (надо же им свой хлеб отраьатывать!).

Если выводы сделаны из моего поста, то они неверны:
1. Бумага может подоражать для всех, исключение - те, кто сейчас ввозит её "в белую" (например, Алмаз Пресс).

2. Из заграницы могут "попереть" наши же заказы, которые сейчас печатаются в Польше и прочих европах.

3. О "злокозненном правительстве" и их хлебе: можете как-то развить эту несомненно благодатную тему - чей действительно хлеб едят эти враги рода человеческого? ваш? мой? сороса? буша? газпрома?

Zakhar
05.07.2006, 17:58
Если выводы сделаны из моего поста, то они неверны:
1. Бумага может подоражать для всех, исключение - те, кто сейчас ввозит её "в белую" (например, Алмаз Пресс).

3. О "злокозненном правительстве" и их хлебе: можете как-то развить эту несомненно благодатную тему - чей действительно хлеб едят эти враги рода человеческого? ваш? мой? сороса? буша? газпрома?

По первому вопросу я согласен, я же и писал: Zakhar
Если бумага и подешевеет, то только для тех, кто возит ее сам из-за границы

По третеьему: конечно, по нашим законам, если не снял на видео получение денег на счет в банке, то доказательств нет (за границей наоборот: для чиновников действует презумпция виновности).
Но у американцев есть хорошая пословица: если животное выглядит как собака, лает как собака и кусается, как собака - оно и есть собака. Если человек ведет себя как агент конкурента - какая нам разница, в какой форме его благодарят?
См. http://www.polygramma.narod.ru/non.html

Михаил Бережной
05.07.2006, 19:54
Не знаю, коллеги, как там насчет бумаги поступят. Скорее всего она подорожает. Исходя не из экономических, а скорее психологических причин.
Печататься за границу и сейчас не особенно рвуться, все-таки качетсво печати и уровень сервиса вцелом по отрасли вырос, а финики так же за милую душу способны гнать брак за кровные евро.
Нет, собака порылась совсем в другом.
Во-первых, сразу подорожает топливо, газ, транспорт, отопление, электроэнергия. Нужно объяснять почему?
Следом потянется череда закрытий местных мелких производителей -от кваса на рынке до мебельщиков. Почему -потому что у них упадет спрос. Народ станет меньше всего покупать, особенно предметы не первой необходимости. И эти производства закроются, даже не в силу великого давления со стороны импорта, а просто став нерентабельными.
Чтобы купить что-нибудь ненужное, нужно сначала продать что-нибудь ненужное. А кроме нефти и газа (таможенные пошлины на которые упадут => упадет и доход государства) что мы имеем?

А поскольку полиграфическая отрасль является все-таки сферой услуг с точки зрения рынка, а никак не производством, то сфера услуг-то и пострадает первой. Просто потому, что уменьшится наш рынок.

С Уважением,
Михаил Бережной

Admin
05.07.2006, 21:54
... исходя не из экономических, а скорее психологических причин ...

Апокалипсис назавтра?

Zakhar
06.07.2006, 10:03
Апокалипсис - вряд ли, будем потихоньку загибаться.

Admin
06.07.2006, 16:12
Апокалипсис - вряд ли, будем потихоньку загибаться.

Если вам очень хочется загнуться - загибайтесь в предпочтительном для вас темпе, никто вам в том будет не будет препятствовать, а личные конкуренты будут только рады.

Но: за последние 20 лет уже столько раз доморощенные нытики и проплаченные пропагандисты хоронили страну как целиком, так и по частям (сектора экономики и прочее), что уже просто скучно наблюдать миллионную версию стенаний "как плохо ВСЁ в России, кроме меня-любимого".

К примеру, отлично помню статейки о том, что СССР (= Россия) НАВСЕГДА отстали в информатике от Запада. Писалось это в те годы, когда в Китае только начинался экономический подъем, а про индийский Бангалор знали только географы, но неизменно похоронные вердикты подавались глубокомысленно-безопеляционным тоном. И где теперь эти "эксперты"?

Так что не спешите нас хоронить, если конечно вы не эмигрант, сводящий счеты со своей бывшей родиной.

Борис

Zakhar
06.07.2006, 16:48
а кто сказал, что я хороню страну в целом?
Есть такое мнение, что ядерная война не повлияет на биомассу планеты. Просто одни формы жизни замнят другие... Все будет хорошо.
Был бы я эмигрантом - стал бы я стенать о судьбе отдельной взятой отрасли далекой России? Я подхожу сугубо меркантильно. И сугубо практически. Когда говорят о всеобщем процветании - не верю.

По части информатики и пр. Что касается потребления - мы впреди планеты всей, не спорю. По части производства - только софт и сборка из китайских деталей. А производство - да, отстало навсегда.
мы, полиграфисты, все же обслуживаем кого-то. И очень зависим ото всего. Так что я желаю России процветания...
Но желать и иметь - вещи разные.

Admin
06.07.2006, 18:08
желать и иметь - вещи разные.

Одинаковые. Если есть желание - Бог силы даст.

Теперь про личную практичность и про аргументацию прогнозов.
У меня нет оснований усомниться в Вашей и Михаила практичности. Вот только аргументация грядущего кризиса остается на уровне Паниковского:
- А вдруг гири не золотые?
- А какие же они по-вашему?
- Да-а!

Zakhar
06.07.2006, 18:30
Видимо, в свое время маркетологи надеялись на золотые гири...

Ну что ж, зачем спорить?
Мы будем посмотреть...

Comex
07.07.2006, 14:35
Эти буржуи живут настолько расслаблено , что пусть только пустят нас в ВТО ... оглянуться не успеют как мы " их всю девичью честь порушим " ( (с) Александр Невский ) . Да денег у них больше , опыт бизнеса покруче , зато у нас " соображалка " ((с) Задорнов) работает , а они вырождаются :)

Так что готовим массированный поход на запад и изучаем иностранные языки , товарищи !

Zakhar
13.07.2006, 12:35
Эти буржуи живут настолько расслаблено , что пусть только пустят нас в ВТО ... оглянуться не успеют как мы " их всю девичью честь порушим " ( (с) Александр Невский ) . Да денег у них больше , опыт бизнеса покруче , зато у нас " соображалка " ((с) Задорнов) работает , а они вырождаются :)
Так что готовим массированный поход на запад и изучаем иностранные языки , товарищи !

Оптимистично...
Тут в "Полиграфбизнес" была статья на этут тему. да, мы прорвемся на Запад и процветем. При маленьком условии:
1. Снимут пошлины на ввоз бумаги.
2. Снимут пошлины на вывоз продукции.
3. Повысят пошлины на ввоз продукции.

если же все останется как есть, то прогноз противоположнгый: сокращение зарплат и рабочих мест в полиграфии. Так что у кого есть на примете местечко управдома - не теряйтесь.

Zakhar
17.07.2006, 11:35
Пронесло. До марта отложили.