Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Маркетинга не существует! [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Маркетинга не существует!


Zakhar
09.06.2006, 12:25
На самом деле я не прав, когла ругаю маркетинг. Потому что должен писать "маркетинг" - именно так, в кавычках. Я согласен с Попцовым, что в Росси маркетинга просто нет. А есть технология продаж, на нашей почве превратившаяся во впаривание.

Разве не так?

Panasuk Andrey
09.06.2006, 12:34
Просто это слово, в России обрело новый колорит.

Comex
09.06.2006, 12:40
Все зависит от того что в это понятие вкладывать и как его понимать . Классическое толкование слова маркетинг звучит так : комплекс мероприятий по продвижению товара на рынок .

Ну ограничиваемся мы второй цифрой после запятой в числе ПИ , но это же не значит ,что у числа ПИ нет более точного значения :)

agency-pa
09.06.2006, 13:44
Классическое толкование слова маркетинг звучит так : комплекс мероприятий по продвижению товара на рынок .
Это кто Вам такое наврал?

Маркетинг (marketing). Социальный и управленческий процесс, с помощью которого отдельные лица и группы лиц удовлетворяют свои нужды и потребности посредством создания товаров и потребительских ценностей и взаимообмена ими.

Starik Kramer
09.06.2006, 14:17
Маркетинга не существует!Где-то (http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/115/) я это уже читал... ;-))

Comex
09.06.2006, 14:22
Это толкование слова , а я привел трактование понятия ( кстати небезызвестный Котлер с ним согласен ).

То есть маркетинг как философское понятие может трактоваться именно так как вы написали .
С точки зрения микроэкономики маркетиг это не понятие а действие отдельно взятой операционной единицы рынка ( причем конкретного рынка ).И с этой точки зрения его следует трактовать именно как комплекс мероприятий .

Zakhar
09.06.2006, 14:43
Я не разбираюсь в лингвистических тонкостях. Но, если я правильно понял бабулек на рынке, маркетинг - это когда думают о бизнесе клиента.
А если нет - нам такой маркетинг не нужен.

Сергей Ткачев
09.06.2006, 14:46
...и никак иначе! Только "Рынкетинг"с ударением на "Ы",- эдакий неологизм, состоящий из дословного перевода в Present Continue Tens :-)))

Panasuk Andrey
09.06.2006, 14:56
...и никак иначе! Только "Рынкетинг"с ударением на "Ы",- эдакий неологизм, состоящий из дословного перевода в Present Continue Tens :-)))
Следующий вариант будет - "БАЗАРНЕГ", и тема потеряет всякий разумный смысл

Comex
09.06.2006, 15:14
Американцы обозвали свое общество обществом с ограниченной информацией . Интересно тогда у нас общество с полным отсутствием информации?

А какой к черту маркетинг при полном отсутствии информации :)

Сергей Ткачев
09.06.2006, 15:52
...спасибо за "комплимент"! Просто перевёл, чтобы не заморачивались в формулировках. Просто и лаконично!

Panasuk Andrey
09.06.2006, 18:33
...спасибо за "комплимент"! Просто перевёл, чтобы не заморачивались в формулировках. Просто и лаконично!
Я не со зла, просто не хотелось, чтобы интересная тема (не по Вашей вине) свалилась в обсуждение жаргонизмов.

agency-pa
09.06.2006, 18:48
Это толкование слова , а я привел трактование понятия ( кстати небезызвестный Котлер с ним согласен ).

То есть маркетинг как философское понятие может трактоваться именно так как вы написали .
С точки зрения микроэкономики маркетиг это не понятие а действие отдельно взятой операционной единицы рынка ( причем конкретного рынка ).И с этой точки зрения его следует трактовать именно как комплекс мероприятий .
Вы привели достаточно вольную интерпретацию имеющую отдалённое отношение к маркетингу. Моя трактовка, как раз, и есть цитата Котлера.
Не нужно называть автомобилем мопед. Маркетинг это общее понятие, включающее в себя очень много элементов. О каком комплексе мероприятий Вы говорите?
Думаю, что Захар, когда говорил, что маркетинга в России нет, имел ввиду то, что его загубили формулировками, подобными Вашей.

Misha_Bels
09.06.2006, 19:19
Господа, если брать формулировки понятия/процесса маркетинг, то можно найти более тысячи формулировок и каждая из них будет верна. Пример определения, что такое маркетинг от Американской маркетинговой ассоциации: «Маркетинг-процесс планирования и реализации концепции, ценообразования, продвижения и дистрибуции идей, товаров и услуг, чтобы создать изменения, соответствующие индивидуальным и организационным целям». Длинное и малоудобное определение

Evgeny2
09.06.2006, 21:23
Маркетинг в России есть. Нет (или почти нет) маркетинговых исследований.
Напомню, что разработка и вывод на рынок нового товара, ценообразование на него, продвижение на рынок, отслеживание его восприятия потребителями, модернизация, дифференциация - всё это и есть в основном мероприятия маркетинга. Хотите сказать, их у нас нет?

Dark Doomer
09.06.2006, 21:35
Да все есть, я вот месяц-другой назад проводил. И результаты полезные. Бизнес в принципе, по-моему, нельзя вести без маркетинговых исследований, но не обязательно НИИ для этого привлекать. Если человек хочет ларек открыть, то он, к примеру, смотрит, что в соседних продают, что покупают, что спрашивают - это и есть маркетинговое исследование.

SDM12
10.06.2006, 14:10
Может не существует, просто, комплексных исследований рынка?! А любое действие по "впариванию" продукта можно красиво "обозвать" маркетингом. ("Чисто по-русски"). Ну, или технология продаж, на нашей почве превратившаяся во впаривание
Просто все заимствованые слова в русском языке, у нас, порой, приобретают несколько иное значение. Возьмите к примеру слово "Ксерокс", которым вся страна "обзывает" копировальные аппараты.
С уважением ко ВСЕМ Вам, Дмитрий

Zakhar
13.06.2006, 17:46
после всех словопрений вполне очевидно, что наличие отсутствия аналогично отсуствию наличия.
Выходит, полиграфистам надо понимать так, что поставщики напрасно поминают всуе маркетинг и употребляют выражения типа "продаем решения, а не машины". Все слова.

Misha_Bels
15.06.2006, 15:22
Уважаемый Юрий. Идея "продаем решения, а не машины" шикарна по своей сути, но стоит сделать предложение, основанное не на опыте и целесообразности, а на желании срубить бабло, как вся эта идея теряет смысл. Короче, всё как везде у нас. Маркетинга нет, только по тому что нет понимания что маркетинг это не продажи, не реклама, не шоу-бизнес и ещё многие не… Маркетинг, прежде всего комплекс усилий включающий всё вышеперечисленное и не являющееся ни чем в отдельности, а как любой комплекс он даёт результат только при использовании всех инструментов.

Comex
16.06.2006, 16:56
Полностью согласен , в деятельности компании на рынке обязана быть реализована идея ( или ,как говорят бизнес - теоретики , миссия ) , главным инструментом ее реализации есть планирование . А вот планирование предполагает наличие информации , ее систематизацию итд .Все действия компании " вне " подчиняясь общей идее , тем не менее индивидульны , планируемы и комплексны .
Не стоит недооценивать значение таких действий на рынке ( маркетинговых ) как исследования , но и нельзя их переоценивать ( в связи с ограниченным доступом к информации ).

К теме Захаржевского : Маркетинг так или иначе присутствует на любом предприятии , вопрос в каком виде и насколько он соответствует потребностям предприятия .
Ведь руководитель , скажем , принт - шопа с числом работающих 5 человек для чего то его создал и что то от него хочет . Следовательно он пользовался , предположим , интуицией , которая базируется на подсознательной обработке полученной информации .

Zakhar
17.06.2006, 09:54
К теме Захаржевского : Маркетинг так или иначе присутствует на любом предприятии , вопрос в каком виде и насколько он соответствует потребностям предприятия .
Ведь руководитель , скажем , принт - шопа с числом работающих 5 человек для чего то его создал и что то от него хочет . Следовательно он пользовался , предположим , интуицией , которая базируется на подсознательной обработке полученной информации .

Маркетинг как подсознаетльное - это круто!
Мы везде идем своим путем. Только вот заходим вечно...

Misha_Bels
20.06.2006, 12:43
Маркетинг как подсознаетльное - это круто!
Мы везде идем своим путем. Только вот заходим вечно... Да, народ мы такой…

Corvin
20.06.2006, 14:55
Господа, вот мнение о маркетинге моего хорошего знакомого, которое я полностью разделяю. Правда оно по маркетингу в целом и требует некоторой адаптации к нашей специфике. Привожу его полностью и без изменений.
P.S. К сожалению в одно сообщение не влезает


Что нужно знать для того, чтобы надежно /со стопроцентной гарантией :) / уложить свой бизнес в гроб банкротства, ввергнуть его в пучину экономического кризиса и опустить ниже уровня финансовой канализации? Нет, совсем не обязательно объявлять Большую Экономическую Войну Вим-Биль-Дану, занимать деньги под 100% годовых в валюте или пригласить финансовым директором главу конкурирующей компании.
Достаточно завернуться в теплый плед, усесться в уютное кресло и скоротать вечер у камина с умной книжкой под названием "Маркетинг" ... а затем применить несколько мыслей изложенных в книжке на практике.
Последствия от внедрения некоторых "полезных" советов будут таковы, что уж лучше было взять конкурента на пост финансового директора.
Ужас и парадокс заключается в том, что из многообразия маркетинга, порой дающего фантастические результаты, в широкой общественности растиражированы наиболее глупые, неуместные, и просто вредные советы, применение которых опасно для финансового здоровья компаний. Вот о таких "светлых" мыслях мы сегодня и поговорим...
Маркетинг шагает по стране, поэтому все большее количество компаний привлекает к созданию и проектированию новых продуктов маркетологов, желательно, конечно, сертифицированных и лицензированных.

Corvin
20.06.2006, 14:56
Итак, первая "светлая мысль" или МАРКЕТИНГ ЭФФЕКТИВЕН ПРИ РАЗРАБОТКЕ НОВЫХ ПРОДУКТОВ,
А ВОТ И НЕТ
Любой российский предприниматель знает, что вероятность успеха нового товара на рынке составляет 50 на 50, либо будет успешным либо нет. :) Совершенно другое дело маркетологи: они рассчитают успех нового продукта, просчитают как его можно улучшить и успех волной накроет вашу компанию. Так?
НЕТ!
Сейчас я познакомлю вас с двумя компаниями, которые в силу видности своего положения постоянно выводят на рынок новые продукты. Причем, у себя на исторической родине в США /кстати, это родина и самого маркетинга/ они завоевали славу маркетинговых монстров, пожирателей конкурентов, ну и ещё многих титулов, коими любят себя увешивать наши заокеанские собратья.
Итак, позвольте представить, Coca-Cola и Procter & Gamble.
Воистину титаны мирового бизнеса, беспощадно расправляющиеся с конкурентами, мотивирующие персонал до лихорадочного блеска в глазах и обучающие своих руководителей по самым современным программам ... в том числе и маркетинговым. Правда, в деле запуска новых продуктов, они какие-то титаники, а не титаны. :)
С завидной регулярностью Coca-Cola и Procter & Gamble доказывают свою НЕСПОСОБНОСТЬ СОЗДАВАТЬ НОВЫЕ ПРОДУКТЫ..
Цитрусовые напитки Mello Yello и Surge, кола с пряностями Mr. Pibb, натуральный напиток Fruitopia, спортивный напиток PowerAde, энергетический напиток KMX – это история неудач компании Coca-Cola. Все эти продукты были спроектированы и реализованы компанией Coca-Cola и до сих пор ни один не достиг желаемых результатов на рынке. А некоторые уже и не достигнут
Я уж не говорю о том, какое сокрушительное поражение потерпела Coca-Cola запустив New Cola. Этот гениальный продукт, которому предвещали взрывное будущее и оглушительный успех, продержался всего ... 77 дней и был ОТОЗВАН С РЫНКА, в связи с феерично низкими продажами.
Не лучше дела и у второго маркетингового фаворита.
Компания Procter & Gamble за последние 20 лет запустила множество успешных брендов: Vicks, Oil of Olay, Pantene, Cover Girl, Noxzema, Clarion, Old Spice, Max Factor, Giorgio, Baby Fresh, Tampax, Iams, Spinbrush, Clairol, Wella и Glide. Казалось бы, сплошная история успеха.
Правда, компания Procter & Gamble КУПИЛА все эти 16 брэндов и перезапустила как свои.
Причина, по которой, маркетинг не может помочь в создании новых продуктов проста. Маркетинг основывается на изучении потребителей, а новые продукты, это всегда товары и услуги, когда изучать просто некого, потребителей-то нет. А много ли людей, могут отчетливо и точно представить вещь, о которой никогда не слышали, не видели и не трогали? А настоящие новинки - это и есть такие вещи.
Поэтому, хотите вы этого или нет, но если вы выводите на рынок новый товар, вам придется рисковать и с вероятностью 50% ваш продукт может пролететь неудачным. К счастью, остается ещё 50% вероятности того, что продукт будет успешным. А это очень и очень много. К еще большему счастью, не только маркетинг занимается увеличением прибыли, есть подходы, которые дают и 100% гарантию. :)
Ну, а сейчас перейдем ко второй светлой мысли и соответственно второму гвоздю.
ПРИ ПРИНЯТИИ КЛЮЧЕВЫХ РЕШЕНИЙ, НАДО ОПИРАТЬСЯ НА ДАННЫЕ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ... ТОЛЬКО, ЕСЛИ ХОТИТЕ РАЗОРИТСЯ
Отчетливо понимаю, что сейчас я покушаюсь на священную корову маркетинга, ведь маркетинговые исследования - это фетиш, на который молятся, ему поклоняются и приносят жертвы. Правда, как и любые жертвоприношения эффективность сомнительна, но нарушать сложившийся уклад вещей вроде как неприлично. Ну и ладно, значит, займусь неприличным делом :) произойдет это, по крайней мере, со знанием дела, все-таки я провел около 30 /или больше :) / исследовательских проектов.
Итак, при принятии ключевых управленческих решений НИКОГДА не полагайтесь на данные маркетинговых исследований.
Место маркетинговых исследований вполне конкретно - давать ответы на второстепенные вопросы. Как вы понимаете, есть достаточное количество глупых людей, чтобы интересоваться второстепенными вопросами.
Вот причина, по которой не стоит полагаться в главных вопросах, на маркетинговые исследования.
ЛЮДИ НЕ ДУМАЮТ. Нет, конечно, иногда /очень редко/ люди думают, но уверяю вас, что в эти редкие минуты никто не размышляет над вопросами, которые интересуют вашу компанию. Думанье - это не перебирание избитых мыслей, обрывков старых фраз, детских комплексов и закостеневших стереотипов. Думанье - это поиск ответа на актуальный вопрос, поиск нового решения. Раскрытие творческих способностей человека, если хотите.
Вы, что в самом деле считаете, что посторонний человек будет ВСЕРЬЁЗ ДУМАТЬ НАД ВАШЕЙ ПРОБЛЕМОЙ, А НЕ НАД СВОЕЙ? Да у любого человека своих проблем выше крыши, поэтому единственное на что вы можете рассчитывать задав вопрос, - это получить набор шаблонов и стереотипов. К слову сказать, есть и значительно более дешевые способы получения списка шаблонов, достаточно просто почитать газеты и посмотреть телевизор, особенно ток-шоу, их ведущие прямо специализируются на пропаганде наиболее модных шаблонов и стереотипов.
И, конечно, чтобы вы не посчитали меня голословным, вот пара историй об эффективности маркетинга и о ключевых решениях.
История первая. Смешной Карлсон
Однажды Честер Карлсон изобрел чюдо-техники, запатентовал его и решил пристроить его в какую-нибудь компанию по сходной цене. Много компаний прошел человек со смешной фамилией и везде получал отказ - типа много вас ходит сумасшедших изобретателей. И, наконец, заинтересовались его предложением, да не кто-нибудь, а легендарная General Electric.
Но GE компания солидная, ей не пристало просто так вбухивать деньги в непонятную чудо-юду и она нанимает известное консалтинговое агентство "Артур Андерсен", которое провело широкомасштабное исследование, стоившее бешеных денег. Вывод был однозначен и печален: "эта хрень не принесет прибыли". И как не жаль было руководству GE отказываться от задумки Карлсона, они сделали это ...
... и через год рвали волосы и кусали локти. Честер все-таки пристроил свою разработку в маленькую компанию, у которой не было денег на маркетинговые исследования. Она на свой страх и риск внедрила разработку Карлсона и уже через год стригла купоны бешенными темпами. Знаете, что изобрел Честер Карлсон? Ксерокс - копировальный аппарат. :)
История вторая. Секрет успеха для бизнес-гуру
Если вы думаете, что предыдущая история далеких дней и все изменилось, то вот свежий пример.
Восьмого октября, 2004 года на сайте сообщества эффективных менеджеров E-xecutive были опубликованы результаты опроса на тему «Самый влиятельный бизнес-гуру».
В числе прочих был вопрос: "По какому фактору вы определяли самого влиятельного бизнес-гуру?"
Первое место уверенно занял ответ: «реальные достижения в бизнесе».
Все понятно! Желающим стать преуспевающими бизнес-гуру придется сначала попотеть и доказать себя в реальном бизнесе, сколотить пару миллиардов (миллионеров-то как собак нарезанных) иначе вам просто никто не поверит. И уж, конечно, теоретикам заказана дорога на вершину олимпа. Ведь так надо понимать ответ на данный вопрос?
А знаете, кто признан самым влиятельным бизнес-гуру, по результатам ЭТОГО ЖЕ опроса? Называю первую тройку. Первое место Филип Котлер, второе место – Билл Гейтс, третье – Питер Дракер. Первое место – теоретик, второе – реальный бизнесмен, третье – законченный теоретик, кто читал труды, то знает.
Все можно смеяться ... или плакать.
И плавно переходим к третьему тезису "успешного маркетинга", который воистину является гвоздем нашей программы, встречайте ...
КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ ... УБЫТКИ ОБЕСПЕЧЕНЫ
Эту мысль явно запустил форменный вредитель, с целью подрыва бизнеса конкурентов. С тех пор эта растиражированная глупость кочует из передачи в передачу, из газеты в газету, из статьи в статью. Когда-то я даже написал красивое лирическое эссе на тему того, что клиент не прав. :) Ну да ладно.
Итак, почему клиент не прав?
Клиент не прав потому, что он не СПЕЦИАЛИЗИРУЕТСЯ НА ТОМ БИЗНЕСЕ, НА КОТОРОМ СПЕЦИАЛИЗИРУЕТЕСЬ ВЫ. Очевидно, что если вы больше и дольше занимаетесь определенным видом деятельности, то и уровень вашей компетентности выше /вы эксперт/, чем у человека, который эпизодически обращает внимание на данную сферу деятельности.
Принцип "клиент всегда прав" - противоречит экспертности. Если клиент прав, значит он знает больше тебя, если он знает больше тебя, то ты не эксперт, если ты не эксперт в своем деле - то нафиг ты такой сдался? И совершенно другой расклад получается, если заявить, что клиент всегда не прав. Клиент не прав, потому что я знаю и умею больше него, а если я знаю и умею больше, то я эксперт и поскольку я эксперт, тебе стоит оплачивать мои услуги и покупать мои товары.
Все просто, правда? :)
Итак, если вы не хотите задушить собственный бизнес никогда и не при каких обстоятельствах не используйте в своём бизнесе расхожие маркетинговые глупоости: об эффективности маркетинга при разработке товаров и услуг, об опоре на маркетинговые исследования при принятии ключевых решений и о том, что клиент всегда прав.
Правда, этим "гениальным" мыслям тоже есть достойное применение - расскажите их конкурентам. :)))
Так теперь о себе я имею дело но мне нужны люди в пространстве СНГ чтоб помочь мне охватить эту большую лагуну, МЫ можем друг другу помочь .. Это точно !.

Zakhar
21.06.2006, 10:49
2Corvin

Замечательно! Весьма умный у Вас товарищ.
Единственное, что могут маркетологи - обосновать свою собственную необходимость. Это у них хорошо получается.

Zakhar
26.06.2006, 14:46
Оказывается, это мы и занимаемся маркетинговыми исследованиями!
"Целесообразно пообщаться (лично, по телефону или электронно виртуально) с людьми, уже покупавшими подобное оборудование у выбранной вами компании, - это не собирание слухов и сплетен, а меркетинговое иследование".
(В.Лови, "Хозяйка с авоськой на рынок пошла... Заметки о российском рынке полиграфического оборудования", Компьюарт, № 4/2006).
См. http://www.forum.print-forum.ru/showthread.php?p=840371#post840371 или http://www.forum.print-forum.ru/showthread.php?t=165432

Corvin
27.06.2006, 16:21
Оказывается, это мы и занимаемся маркетинговыми исследованиями!
"Целесообразно пообщаться (лично, по телефону или электронно виртуально) с людьми, уже покупавшими подобное оборудование у выбранной вами компании, - это не собирание слухов и сплетен, а меркетинговое иследование".
(В.Лови, "Хозяйка с авоськой на рынок пошла... Заметки о российском рынке полиграфического оборудования", Компьюарт, № 4/2006).
См. http://www.forum.print-forum.ru/showthread.php?p=840371#post840371 или http://www.forum.print-forum.ru/showthread.php?t=165432

Позволю себе не согласится с автором.

Маркетинговое исследование - это когда мнение о товаре спрашивают у людей этот товар не видевших (не использовавших).

А когда человек спрашивает мнение у тех, кто уже пользуется тем, что он хочет приобрести - это не собирание слухов, а разумный подход.

agency-pa
27.06.2006, 16:51
Очень много спорных мыслей. Абсолютно однобокое мнение. Короче, как модно сейчас выражаться, тема не раскрыта.

Это я о цитируемой статейке приятеля Корвина...

Evgeny2
27.06.2006, 16:56
Господа. мне кажется, не все хорошо представляют себе, что такое маркетинговое исследование. Оно может иметь разные цели. Например, определение ёмкости рынка (т.е. сколько на данном рынке можно продать конкретных услуг с учётом имеющегося спроса) или же исследование покупательской удовлетворённости (т.е. насколько существующие клиенты удовлетворены работой с данной компанией и что бы они хотели ещё видеть в спектре её услуг).
ИМХО: А собирание слухов - это не маркетинг. Вот распространение слухов - это PR.

Zakhar
28.06.2006, 15:03
Прочитал тут одну статью маркетолога о полиграфии. Все наши беды, оказывается - от отсутствия маркетинга. А работаем мы в тепличных условиях.

Evgeny2
28.06.2006, 18:49
У нас потому и нет полномасштабных маркетинговых исследований, потому что нет информации, на которую они бы опирались. На Западе существуют крупные агенства. которые осуществляют сбор статистической информации по каждой отрасли, и публикуют эти данные. На них более мелкие агентства или маркетинговые службы предприятий основывают свои конкретные исследования.
У нас же не получить даже примерные сведения о количестве предприятий по отрасли. Я уж не говорю о более серьёзной информации (совокупный уставный капитал, оборот, средняя численность персонала и т.п.)

Zakhar
28.06.2006, 18:56
Согласен.
Но в таком случае какой вообще смысл тратить силы и деньги на эту лженауку, если даже ее посылки заведомо неправильны?

RightPrint
28.06.2006, 22:23
Куда клиенты подевались?

Статья тут: http://www.sf-online.ru/article.asp?OID=2CA84C9B-2A6C-436F-80AB-A3B1203EC793&rubricOID=

Zakhar
29.06.2006, 12:20
Куда клиенты подевались?

Статья тут: http://www.sf-online.ru/article.asp?OID=2CA84C9B-2A6C-436F-80AB-A3B1203EC793&rubricOID=

Да, это точно. Бодаемся, как бараны, а по сторонам не смотрим.

Comex
29.06.2006, 12:44
Господа. мне кажется, не все хорошо представляют себе, что такое маркетинговое исследование. Оно может иметь разные цели. Например, определение ёмкости рынка (т.е. сколько на данном рынке можно продать конкретных услуг с учётом имеющегося спроса) или же исследование покупательской удовлетворённости (т.е. насколько существующие клиенты удовлетворены работой с данной компанией и что бы они хотели ещё видеть в спектре её услуг).
ИМХО: А собирание слухов - это не маркетинг. Вот распространение слухов - это PR.

Абсолютно согласен , нафиг покупать линию для производства 100 тонн гвоздей если на рынке нужно всего 30 :)

Zakhar
29.06.2006, 15:31
Прочитал тут одну статью маркетолога о полиграфии. Все наши беды, оказывается - от отсутствия маркетинга. А работаем мы в тепличных условиях.


http://www.polygramma.narod.ru/risk3.html

Evgeny2
29.06.2006, 23:15
http://www.polygramma.narod.ru/risk3.html
Похоже, это самый грамотный ответ. Полностью поддерживаю автора!
И ещё одно замечание: у нас так сложилось, что в большинстве случаев руководят организациями те, кто соответствующего образования (или знаний) не имеет. Я ни в коем случае не хотел никого обидеть, но ведь надо себе хоть примерно представлять механизм функционирования рынка...

Михаил Бережной
30.06.2006, 14:55
Я извиняюсь сильно очень коллеги.
Тоже вставлю свои десять копеек за жизнь нашу тяжкую.

Про маркетинг и впаривание. Собственно, у нас СОВЕРШЕННО ВЕРНО восприняли маркетинг как форму "впарить" клиенту свои товары/услуги (т/у). Вы когда-нибудь западный автомобиль покупали? Там к означеной цене в итоге приплюсовывают еще 50% -опции, понимаешь.
А творожки делают специально в упаковках, вмещающих меньше, чем человеку нужно для насыщения, так что приходится покупать две упаковки?
Если это не "впаривание" и тихий обман потребителя, то я извиняюсь.

И наши продавцы занимаются таким же впариванием, только инструменты грубее.

Не называя марок высскажу про офисные термоклеевые "машины", "цифровую печать" свое фи. То что клей этот треснет после двух раскрытий блока, или что при печати на цифре хвост гуляет и приводка лицо/оборот не соблюдается -это при покупке машины Вам не скажут. Точнее скажут, спрятав под графой "параметры", мелким шрифтом и в такой форме, что непонятно, о чем речь, собственно. И Вы потом клиенту тоже объяснять не станете. Зато дешево! Быстро!

Тоже маркетинг, своего клиента он находит.

С Уважением и надеюсь,
никого не обидив,

Михаил Бережной

Ann
03.07.2006, 19:24
Мне близко следующее определение маркетинга: это система управления, направленная на выявление максимального спроса и удовлетворение его.
Маркетинг - это попытка методологии бизнеса. Не интуитивного, "как получится", а с попыткой системы. Даже книги можно просто читать, а можно читать с максимаьной пользой, зная почему появляется в сюжете этот герой и "зачем весит ружье".
Другое дело, что маркетологов настоящих почти нет.
Выходят выпускники ВУЗОВ абстрактного образования и "творят" маркетинговую деятельность. Отсюда и беды.
Мое мнение - маркетолог должен пройти все стадии карьерного роста - от курьера до руководителя отдела продаж. И только потом назваться маркетологом.
Кстати, к исследованиям я также отношусь негативно. Но предпочитаю, из-за несовершенного инструмента не хоронить всю теорию эффективного бизнеса.

Misha_Bels
04.07.2006, 19:43
Солидарен с Вами по компетенциям маркетологов. А теперь по теме ветки маркетинг не мёртв хотя бы по тому, что о покойниках или молчат или говорят хорошее. Все кто бы, что бы не писал в этой ветке, собственно интересуются им от того и в флейм это всё не переходит.
С уважением Михаил

Zakhar
05.07.2006, 10:44
он был мертв!
Нет, мы толкуем о всемироном маркетологическом заговоре: это мафия, которая ничего не делает, а только получает.

Ann
05.07.2006, 11:00
Стандартная ситуация: руководители совещаются и приходят к выводу, что нужен компании маркетолог (у всех есть, а у нас нет) - долго спорят кто это и что ему поручить. Проводят собеседование: "Ты маркетолог? Знаешь что это? Тогда берем тебя на работу".
Далее некий "маркетолог" придумывает пару нелепых акций, проводит некое исследование и все руководители начинают хаить маркетинг - потому что пользы фирме никакой, а что это - маркетинг, они так и не поняли.
Где проблема? Вряд ли в теории и практике маркетинга.

Zakhar
05.07.2006, 11:20
А где маркетинг?
Где-то там, за бугром. Он и там не всегда приносит пользу, а здесь - чаще вредит.
Понятно, что это чисто декоративный отдел. Это как раньше с марксизмом было: некоторые преподаватели понимали и сильно студентов не грузили. А некоторые рвали и метали, отравляли жизнь.
Так и с маркетингом: если хочется - пусть будет. Но не надо думать, что он заменит обновление железа. А то ведь даже новое течение у них (у маркетологов): мол, новое оборудование ничего вам не даст, если мы, такие умные, не объясним, зачем оно. И тут же насоветуют такого, что потом это железо хоть в металлолом тащи.

Ann
05.07.2006, 11:42
Мне это напоминает разговоры о Лохнесском чудовище. Есть оно, нет. Уже умерло или никогда не существовало...
А лохнесское чудовище сидит, слушает и ухмыляется.

Маркетолог должен влиять на производство. Ибо то, что производится - продается.
Другое дело - где вы найдете такого специалиста, который в равной степени хорошо будет оперировать понятиями: линиатура анилоксов, кривая спроса, динамика потребления, вязкость краски, конкурентное предложение, мотивация персонала, информативность рекламного сообщения, политика ценообразования, стабильность бренда и т.д.

Zakhar
05.07.2006, 14:15
Согласен! Обеими руками согласен. Такого спеца не найти.
А методом тыка мы и сами умеем.
Так что лучше без них совсем: меньше ошибок будет.

Zakhar
05.07.2006, 14:18
надо искать прямых клиентов
см. http://www.forum.print-forum.ru/showthread.php?t=141898
тогда и будет заранее ясно, что им надо. А то посредник заведет, как Сусанин, да и перебежит в другую типографию.
Это простенький, но маркетинг, и никаких дипломов для этого не надо.

Ann
05.07.2006, 14:29
Что получается?
Маркетинг все таки жив и жить будет.
Настоящих маретологов крайне мало.
Мало руководителей, знающих что такое маркетинг.
А смысл маркетолога (не будем расчитывать на гениев) заключается в тесном взаимодействии со всеми руководителями - производства, продаж, коммерческими, исполнительными и другими директорами. Они должны "жить" вместе.
Вывод: маркетинг у нас не работает ( все равно, что при смерти). Но виноват не маректинг, а те, кто не желает знать что это и утверждающие, что он мертв (значит, вычеркивающие из своей бизнес-жизни).
Если честно, я бы выдавала лицензии на право называться маркетологами. А тех, кто порочит профессию - работать курьерами пожизненно.

Misha_Bels
06.07.2006, 11:51
Вот давеча интереснейшие выражения на глаза попались:
«Маркетинг всегда был и остаётся одним из наиболее презираемых аспектов бизнеса» Сэт Годин
«Всё что не даёт результатов, не является настоящим маркетингом, маркетинг – это всё что не попадает под эту категорию» Сержио Зимен

Zakhar
07.07.2006, 14:44
Маркетолог должен влиять на производство. Ибо то, что производится - продается.
Другое дело - где вы найдете такого специалиста, который в равной степени хорошо будет оперировать понятиями: линиатура анилоксов, кривая спроса, динамика потребления, вязкость краски, конкурентное предложение, мотивация персонала, информативность рекламного сообщения, политика ценообразования, стабильность бренда и т.д.

Знаю! Это называется "директор по развитию". А маркетолог все равно не нужен.

Misha_Bels
18.07.2006, 14:22
Маркетолог должен влиять на производство. Ибо то, что производится - продается.
Полностью согласен.
Другое дело - где вы найдете такого специалиста, который в равной степени хорошо будет оперировать понятиями: линиатура анилоксов, кривая спроса, динамика потребления, вязкость краски, конкурентное предложение, мотивация персонала, информативность рекламного сообщения, политика ценообразования, стабильность бренда и т.д.
А вот тут позволю себе ремарку: маркетолог обязан не только оперировать понятиями кривая спроса, динамика потребления, конкурентное предложение, информативность рекламного сообщения, политика ценообразования, стабильность бренда и т.д., а и знать методы применения этих понятий. А вот линиатура анилоксов, вязкость краски это скорее дело технолога. С мотивацией персонала я бы вообще послал к менеджеру по персоналу. Если Вы всё это видите в одном лице то это действительно…
Знаю! Это называется "директор по развитию".
С уважением Михаил.

Ann
18.07.2006, 14:30
"Линиатура анилоксов и др." - знать понятия, чтобы производство тебя уважало :-) - особенность российского предприятия
"Кривая спроса и др. " - применять понятия.
"Мотивация персонала" - входит в понятие внутреннего маркетинга - контролировать или иметь в виду.

с уважением,
Анна Леденева

Zakhar
18.07.2006, 14:55
"Линиатура анилоксов и др." - знать понятия, чтобы производство тебя уважало :-) - особенность российского предприятия


К сожалению, наоборот. У нас "маркетолог" может наобещать клиенту такого, о чем сам не имеет понятия. А мы обтекай.

Misha_Bels
18.07.2006, 15:13
"Линиатура анилоксов и др." - знать понятия, чтобы производство тебя уважало :-) - особенность российского предприятия. Понимать о чём речь – ДА, использовать те понятия, в которых ты плаваешь, больше вреда принесешь, чем пользы.

"Кривая спроса и др. " - применять понятия. С этим, я не спорил.

"Мотивация персонала" - входит в понятие внутреннего маркетинга - контролировать или иметь в виду. Простите, а зачем тогда HR? В обязанности HR обычно входит: мотивация персонала, создание компетенций, рекрутинг, проработка соцпакетов (перекликается с мотивацией персонала) и т.д.. Да и не может один человек всё за всех делать, координировать может, а делать (эффективно) нет.

С уважением Михаил

Ann
18.07.2006, 15:17
:-)
Маркетолог - УПРАВЛЕНЕЦ! А не придумыватель акций и человек, пишущий тексты к буклетам.

Misha_Bels
18.07.2006, 16:04
:-)
Маркетолог - УПРАВЛЕНЕЦ! А не придумыватель акций и человек, пишущий тексты к буклетам.
Анна (красивое имя), но о деле. Покажите, где Я писал, что Маркетолог – это придумыватель акций и человек, пишущий тексты к буклетам?



С уважением Михаил

Ann
18.07.2006, 16:15
Уважаемый Михаил!
Я не дискутирую с Вашими репликами и наивно полагаю, что наши мнения во многом совпадают.
Я спорю с общими представлениями о маркетологах. Например, в очень солидной компании, до некоторого времени полагали, что девочка, которая заказывала сувенирку для клиентов фирмы - является 100% маркетологом и полностью справляется с обязанностями профессии.

Misha_Bels
18.07.2006, 16:44
Уважаемый Михаил!
Я не дискутирую с Вашими репликами и наивно полагаю, что наши мнения во многом совпадают. Спасибо на добром слове.
Я спорю с общими представлениями о маркетологах. Например, в очень солидной компании, до некоторого времени полагали, что девочка, которая заказывала сувенирку для клиентов фирмы - является 100% маркетологом и полностью справляется с обязанностями профессии. Тут и обсуждать нечего.
Настоящих маретологов крайне мало.
Мало руководителей, знающих что такое маркетинг. Маркетинга нет, только по тому что нет понимания что маркетинг это не продажи, не реклама, не шоу-бизнес и ещё многие не… Маркетинг, прежде всего комплекс усилий включающий всё вышеперечисленное и не являющееся ни чем в отдельности, а как любой комплекс он даёт результат только при использовании всех инструментов.
Спорили об одном и в результате чуть не разругались. С уважением Михаил

Рravila Uspeha
18.07.2006, 21:07
НУ конечно - маркетинга не существует, а Билайн, МТС, Вим-биль-Данн, Балтика просто на интуиции работают.

Цены от балды ставят, рекламу на телевидении - ск.дадут денег, новые продукты ген.дир. сидит у себя в кабинете креативит - авось пойдет...

Ann
19.07.2006, 11:38
ТО Рravila Uspeha
Браво!

Zakhar
20.07.2006, 10:23
Мы тут вообще-то про полиграфию говорим. Может, где-то у Данона маркетинг и есть. Так это почти другая планета.

Zakhar
21.07.2006, 10:42
Тому, что полиграфисты производят не товар, а услугу. Соки, пиво и даже тарифные планы - это все же товар. Один для всех. Там, может, маркетологи и есть в России. Хотя тоже сомнительно.
Зачем маркетинг при продаже еды? Техника продаж - и все.

Misha_Bels
21.07.2006, 13:21
Тому, что полиграфисты производят не товар, а услугу. Соки, пиво и даже тарифные планы - это все же товар. Один для всех. Там, может, маркетологи и есть в России. Хотя тоже сомнительно.
Зачем маркетинг при продаже еды? Техника продаж - и все. Водка тоже товар, тоже относится к продуктовой группе, но почему-то одну марку покупают, другую нет… ценна, рекламная политика, сегментирование рынка…что-то на маркетинг смахивает или нет?

С уважением Михаил

Zakhar
21.07.2006, 13:44
Водка тоже товар, тоже относится к продуктовой группе, но почему-то одну марку покупают, другую нет… ценна, рекламная политика, сегментирование рынка…что-то на маркетинг смахивает или нет?

С уважением Михаил

Но Вы же понимаете, что разница в цене на водку как раз и объясняется не себестоимостью, а просто умением продавать. Даже с учетом спецбутылок и навороченных этикеток. Ну что она, в десять раз крепче, что ли?
В общем, мошенничество одно.

Misha_Bels
21.07.2006, 14:12
Но Вы же понимаете, что разница в цене на водку как раз и объясняется не себестоимостью, а просто умением продавать. Даже с учетом спецбутылок и навороченных этикеток. Ну что она, в десять раз крепче, что ли?
В общем, мошенничество одно. Нет, это и есть сегментирование, то есть продать каждому за те деньги, которые он готов заплатить, а снабдив всё это безобразие спецбутылкой и навороченной этикеткой (элемент рекламной политики). Результат все довольны: покупатель купил «модную» водку, производитель получил прибыль, маркетолог — зарплату. Повторюсь:
«Всё что не даёт результатов, не является настоящим маркетингом, маркетинг – это всё что не попадает под эту категорию» Сержио Зимен
С уважением Михаил

Zakhar
21.07.2006, 14:53
Тут уже приводился прекрасный пример, как Джененрал Электрик послушала маркетолого и кусала потом себе волосы на всем теле. А у Ксерокс денег на маркетологов не было - и они приобрели кое-что.
Вот новый пример из статьи А.Новожилова. Маркетологи IBM не оценили мини-ЭВМ. Потеряли 3 млрд. долларов и позиции в этом секторе - до сих пор.
И какой же вывод делает автор? Надо заводить отдел маркетинга! Удивительно. Зачем же их заводить, если они столь злокозненны?
Дешевле монетку бросить. А сэкономленные деньги потратить на производство. Или на скидки клиентам. Куда как эффективнее получитсся.

Misha_Bels
21.07.2006, 15:16
Тут уже приводился прекрасный пример, как Джененрал Электрик послушала маркетолого и кусала потом себе волосы на всем теле. А у Ксерокс денег на маркетологов не было - и они приобрели кое-что.
Вот новый пример из статьи А.Новожилова. Маркетологи IBM не оценили мини-ЭВМ. Потеряли 3 млрд. долларов и позиции в этом секторе - до сих пор.
И какой же вывод делает автор? Надо заводить отдел маркетинга! Удивительно. Зачем же их заводить, если они столь злокозненны?
Дешевле монетку бросить. А сэкономленные деньги потратить на производство. Или на скидки клиентам. Куда как эффективнее получитсся. И вновь позволю себе с Вами не согласиться.
Мой пример:
Конец прошлого века, США резкое падение потребления молока и молочных продуктов. Следуя Вашей логике, отрасль должна была, повинуясь обстоятельствам приспосабливаться, сокращать объемы производств…куда бы их это привело? Следуя своей логике, проводились крупномасштабные исследования причин спада, причиной оказалась вера людей во вред молока и молочных продуктов, что стало следствием научных работ о вреде молочных продуктов. Отраслевое руководство профинансировало ряд научных исследований доказывающих полезность молочных продуктов. Результат — рост спроса.
ЗЫ: Маркетинг, не приносящий ожидаемых результатов, действительно не нужен, по той причине, что он просто не маркетинг, а жалкие потуги непрофессионалов. Некомпетентный печатник может угробить простейший тираж даже на самой хорошей машине.

С уважением Михаил

Zakhar
21.07.2006, 15:52
Чтобы понять ситуацию с молоком, совсем не обязательно было маркетологов нанимать. Это и так понятно.
А вот маркетологи Мерседеса учудили: начали рекламную кампанию , что Мерс - продукт высокотехнологичного производства. И долго думали, почему продажи падают. Пока не догадались, что людям на это плевать.

Главный вопрос: как заранее отличить хорошего маркетолога от вредителя?

Misha_Bels
21.07.2006, 16:28
Чтобы понять ситуацию с молоком, совсем не обязательно было маркетологов нанимать. Это и так понятно. Понятно, по тому что результат уже известен.
Главный вопрос: как заранее отличить хорошего маркетолога от вредителя? С удовольствием отвечу. Для этого и нанимают опытных HR-ов, коим не по наслышке известны понятия компетенции, кейсы, структурированные интервью. Только давайте не будем открывать ветку «HR мёртв».

С уважением Михаил

Zakhar
21.07.2006, 17:31
Понятно, по тому что результат уже известен.
С удовольствием отвечу. Для этого и нанимают опытных HR-ов, коим не по наслышке известны понятия компетенции, кейсы, структурированные интервью. Только давайте не будем открывать ветку «HR мёртв».


Это сказка про белого бычка. Где найти людей, понимающих в маркетологах? Если даже маркетологов нет.
Но есть старый добрый способ: связать и бросить в воду. Если утонет - был хороший. Всплывет - сжечь на костре. Так мы быстро выясним, где у нас были истинные маркетологи.

Misha_Bels
24.07.2006, 13:08
Это сказка про белого бычка. Где найти людей, понимающих в маркетологах? Если даже маркетологов нет. Компетенции, кейсы существуют, как и маркетологи.
«Ты видишь суслика? А он есть и это ФАКТ.» ДМБ
Другое дело что большинство компаний относиться к маркетингу как к некому вымпелу, у всех есть и мне надо… Занимают места маркетолога некие дочки-племянницы, а выхлопа нет. Позвольте, а откуда он будет, посади технологом школьника, тоже хорошо наработает.
Но есть старый добрый способ: связать и бросить в воду. Если утонет - был хороший. Всплывет - сжечь на костре. Так мы быстро выясним, где у нас были истинные маркетологи. «Нет человека, нет проблемы» Иосиф Сталин
При всём уважением к Вам Юрий, больно уж советчиной попахивает, чай не варвары.

С уважением Михаил

Zakhar
24.07.2006, 14:32
Но когда читаю статьи маркетологов, что российские полиграфисты работают в тепличных условиях... "И тайно и мрачно оружия ищет рука". Или как оно там?
И я действительно не вижу смысла рисковать существованием компании, нанимая маркетолога. Мерседес, Дженерал Электрик или АйБиЭм могут себе позволить терять миллиарды - у них этого добра полно. А наши типографии - нет.

Misha_Bels
24.07.2006, 15:49
И я действительно не вижу смысла рисковать существованием компании, нанимая маркетолога. Мерседес, Дженерал Электрик или АйБиЭм могут себе позволить терять миллиарды - у них этого добра полно. А наши типографии - нет. Согласился бы, но не могу. Ну не верю я, что метод проб и ошибок дешевле стратегии, не верю, хоть режьте.

С уважением Михаил

Zakhar
24.07.2006, 16:47
Тут же приводили пример с Ксероксом. Метод научного тыка оказался не только дешевле, но и гораздо эффективнее.
А на деньги, которые стоит маркетолог, можно нанять пару механиков.
Или купить что-нибудь хорошее.

Рravila Uspeha
25.07.2006, 09:54
Ну Вы знаете получается, что если компания взлетела до небес и заработала много денег на новом направлении - это заслуга руководства, производства, менеджеров, но никак не отдела маркетинга

А если затраты не оправдались виноват конешшшно маркетолог - это он, сволочь, денег выпросил ;)

И тут такие рассуждения идут как прям бабки на лавочке:
- Ой, да ну зачем нам ихние телефоны (компьютеры, автомобили...), всё это от лукавого,
- Мы та гонца пошлем лучше и надежней, чем вредную трубку держать...

Рravila Uspeha
25.07.2006, 09:59
Но когда читаю статьи маркетологов, что российские полиграфисты работают в тепличных условиях... "И тайно и мрачно оружия ищет рука". Или как оно там?
И я действительно не вижу смысла рисковать существованием компании, нанимая маркетолога. Мерседес, Дженерал Электрик или АйБиЭм могут себе позволить терять миллиарды - у них этого добра полно. А наши типографии - нет.
Кстати, как это ни прискорбно, но конкуренции в России нет - конкуренция есть в Америке, где на каждую тысячу жителей приходится по неск.типографий.
Причем это видно не только в полиграфии - когда приходишь в магазин и тебя воспринимают продавцы как занозу - "Подождите я занята или идите в др.магазин"

И вы говорите, что у нас есть конкуренция на рынке????!!!

Zakhar
25.07.2006, 12:04
Кстати, как это ни прискорбно, но конкуренции в России нет - конкуренция есть в Америке, где на каждую тысячу жителей приходится по неск.типографий.
Причем это видно не только в полиграфии - когда приходишь в магазин и тебя воспринимают продавцы как занозу - "Подождите я занята или идите в др.магазин"


А вот это из другой оперы. Продавец хамит, когда его зарплата не зависит от выручки. Такие кадры могут и фирму разорить. И внешняя конкуренция тут ни при чем.
И при чем тут количество типографий на тысячу жителей? Маркетологов читаете. Вот когда у нас будет такой уровень жизни, как в Америке - тогда будем считаться.
Вывод: маркетинг - лженаука.

Рravila Uspeha
25.07.2006, 12:15
Продавец хамит когда знает, ЧТО покупатель не уйдет потому КАК в округе НЕТ таких магазинов!!!
А вот кода он знает, что рядом ещё десяток таких заведений, он не упустит клиента.
Хотя конечно, Вы частично правы, это зависит ещё и от продавца и его заинтересованности

Насчет вывода - не согласен )

вот Вы с помощью химии можете получить из железа золото??? НЕТ??? Ну значит химия - лженаука )))

Zakhar
25.07.2006, 13:33
Если зарплата не зависит от выручки - хамить будут при любой конкуренции.
Но вообще-то продавца нельзя ассоциировать с маркетологом. Скорее с менеджером. А маркетолог... Не знаюю, с кем и связать-то.
Упомянутых Вами мобильников, автомобилей и золота они не делают. Я знаю только одну вещь, которую они умеют. Но толку-то с нее никакого.

Рravila Uspeha
26.07.2006, 10:50
Уважаемый Zakhar!

Вы знаете, я никогда не сужу вещах и явлениях не узнав лично о них поподробнее.

Если наш дизайнер разрабатывает дизайн, это не обсуждается - он профессионал в нём.

Если работает печатник, то не лезу к нему - Почему не тот процент краски выставил. т.к. он занимается этим уже много лет.

А от маркетинга зависит к сожалению и к счастью не только марашки на листе или несдача в сроки.
А зависит выживание компании - поэтому и ругают так, кто судит субъективно и с обывательской т.зрения:

Мы ж в рекламу (ну или в продвижение, исследование) вложили целых ... руб, где наши миллионы???

А приводить надо не только плохие факты, но и для объективности победы маркетологов.

Рravila Uspeha
26.07.2006, 11:06
Вы для начала одну книжечку по маркетингу изучите, допустим Коттлера и введите ВСЕ его рекомендации СИСТЕМНО (!!!) в работу компании.

Думаю, что результаты не заставят себя ждать.

Маркетинг это НЕ реклама !!!

"Игорь Манн , директор по маркетингу компании Alcatel в России Опубликовано на сайте Элитариум (http://www.elitarium.ru/)
Когда я преподавал в Государственной академии управления, то обычно начинал свою первую лекцию по маркетингу для студентов словами: "Существует более 500 определений маркетинга, давайте запишем 30 из них..."
И затем — по памяти, не заглядывая в записи, — диктовал их...
Я думаю, что сейчас этих определений уже ближе к 1000. Где-то я даже встречал цифру 1500. Но на самом деле не важно, сколько определений существует.

Важно выбрать те, которые пригодятся вам «по жизни», — придется ли вам объяснять другим, что это такое, выступать с лекцией или писать книгу.
Выберите свое определение маркетинга, и, поверьте, работать вам будет легче. Как говорил один из моих бывших шефов: «Все начинается с понятий». Выбирайте из того, что встретилось мне.


Маркетинг — это продажа клиенту стандарта жизни (Пол Мазур) .

Маркетинг — это миллион и одна вещь, которые ты делаешь, чтобы помочь продать продукт (Боб Зак)
.
Маркетинг — правильный продукт на правильном рынке (С. Джейн) .


Маркетинг — это попытка представить себе, чего хотят люди, чтобы дать им это (Шелли Лазарус) .

Маркетинг — это творческое создание долговременных взаимовыгодных отношений между объектами и субъектами рынка (Александр Хорошилов) .

Маркетинг — вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена (Филип Котлер) .

Маркетинг — это предвидение, управление и удовлетворение спроса на товары и услуги, организации и людей, территории и идеи посредством обмена (Эванс и Берман) .
Маркетинг — это философия бизнеса, которая ставит клиентов в центр стратегии бизнеса (Прабху Гунтари) .


Маркетинг — это собственный здравый смысл плюс чужие примеры (Андрей Позднев) .


Маркетинг — это то, что мешает спокойно жить финансистам, поскольку постоянно делает все, что, с их точки зрения, делать не следует (Андрей Еремичев) . )))

Zakhar
26.07.2006, 11:20
Что делает дизайнер - понимаю.
Что делает печатник - тоже.
Что делает маркетолог... Изобилие определений уже настораживает. Но я согласен: надо думать о клиенте. С точки зрения своего производстваа.
У нас таких нет.

Рravila Uspeha
26.07.2006, 13:20
У нас таких нет.

Если у вас таких нет, значит у вас нет и маркетинга ))

Думаю, что мы всё равно друг друга непереубедим - т.к. слушаем, но не слышим.

А если я не понимаю, что делает бухгалтер, то это не значит что он не нужен )))

Думаю, что достаточно если маркетинг будет понимать руководитель компании, который донесёт мысли до всего коллектива на более понятном для печатника и дизайнера уровне

Всё таки попробуйте для начала одну книжечку по маркетингу изучите, допустим Коттлера и введите ВСЕ его рекомендации СИСТЕМНО (!!!) в работу компании.
У меня есть примеры по своим знакомым с ВШЭ, факультета маркетинга, как вникая в советы преподователей люди поднимали рестораны, производства и пр. Почему то владельцы бизнеса после этого не говорили что маркетинг - зло ))

Misha_Bels
26.07.2006, 13:33
Что делает дизайнер - понимаю.
Что делает печатник - тоже.
Что делает маркетолог... Изобилие определений уже настораживает. Но я согласен: надо думать о клиенте. С точки зрения своего производства.
У нас таких нет. Вы не знаете, что делает маркетолог? Маркетолог должен участвовать в создании продукта/услуги, что будет востребовано и соответственно покупаемо.
Пример: Ваша типография постоянно расширяет ассортимент, маркетолог проводит срез рынка на предмет окупаемости той или иной продукции… Или Ваш метод кидать кости, клеить листки о конкурсе на идеи?

С уважением Михаил

Zakhar
26.07.2006, 13:36
Думаю, что достаточно если маркетинг будет понимать руководитель компании, который донесёт мысли до всего коллектива на более понятном для печатника и дизайнера уровне


Все, вот теперь согласен.
Начальник для того и нужен, чтобы стратегией заниматься.
А маркетолог - все равно не нужен.

Рravila Uspeha
28.07.2006, 21:43
Чувствую, не будет за мной последнего слова )))

Zakhar
31.07.2006, 15:18
Чувствую, не будет за мной последнего слова )))
Ну почему же?
Вот, попробуйте тему раскрутить: http://www.forum.print-forum.ru/showthread.php?p=881050&posted=1#post881050
И я поверю в пользу маркетинга!

Zakhar
23.08.2006, 14:29
Вот еще цитата: Gart-digital № 2-3/2006, с.6: "...маркетинговые люди у пионеров цифровой печати еще десять лет назад предполагали... Сегодня понятно, что... Просто маркетологи опять ошиблись".
Вопрос к знатокам: а бывают ли случаи, когда маркетологи не ошибаются?

Comex
23.08.2006, 15:33
- Ты суслика видишь ?
- Нет.
-А он есть !

(с) ДМБ .

Pilgrim
23.08.2006, 15:49
Небольшой ОФФ: Юра, а ты не мог бы у себя на страничке немного дизайн что ли поменять, а то вот эта зелёные полосы на местах, где по мнению программистов из Народ.Ру должна страница заканчиваться, налезает на текст и мешает читать написанное..

Zakhar
23.08.2006, 18:19
Небольшой ОФФ: Юра, а ты не мог бы у себя на страничке немного дизайн что ли поменять, а то вот эта зелёные полосы на местах, где по мнению программистов из Народ.Ру должна страница заканчиваться, налезает на текст и мешает читать написанное..

К сожалению, не могу :(((

Zakhar
23.08.2006, 18:20
- Ты суслика видишь ?
- Нет.
-А он есть !

(с) ДМБ .

Наш "маркетинг" - это такой суслинг, которого лучше бы и не было.

Pilgrim
23.08.2006, 18:28
К сожалению, не могу :(((

Жалко. Очень бывает захватывающе попытаться разобрать, что же было в том предложении под ёлочками :(

Ann
24.08.2006, 15:00
Гидрометеоцентр тоже частенько ошибается. Но все равно вы смотрите на их прогноз и в соответствии с этим строите планы на выходные (будет холодно, на дачу не поеду).

И вообще, ветка превратилась из темы о маркетинге, в тему "кто сможет переубедить Zakharа".
Вам же хуже, Zakhar! Живите без него.

Zakhar
24.08.2006, 15:15
Гидрометеоцентр тоже частенько ошибается. Но все равно вы смотрите на их прогноз и в соответствии с этим строите планы на выходные (будет холодно, на дачу не поеду).

И вообще, ветка превратилась из темы о маркетинге, в тему "кто сможет переубедить Zakharа".
Вам же хуже, Zakhar! Живите без него.

Разве? По-моему, немногие тут встали на защиту светлых идеалов. А Гидрометцентр с организаций денег не берет (и с граждан тоже). Хотя... Сравнение хорошее!

"Телеканалу НТВ требуется симпатичная врушка для чтения прогнозов погоды".

Digio
24.08.2006, 16:03
Я полностью согласен с тем, что "маркетинга не существует". Если упростить все осмысленные определения, получится что маркетинг это всего лишь "что-кому-как продавать". Это в москве обычно называют "подраскрутиться" или "наладить продажи".

И да простят меня выпускники МВА и прочих "высших курсов" (я кстати был одним из первых "проходителей" таких программ в Росии, еще в 94 году). По большей части, учебники по маркетингу имеют свойство запутывать человека напрочь. Этакая "кама-сутра" читать забавно, но повторить все это на себе....

Как Вы делаете "это" в обычной жизни?

Мы звоним старому знакомому, чтобы выяснить не нужно ли ему что напечатать - это маркетинг?

Экспериментируем, пытаясь предложить клиентам новый тип фальцовки, или еще что ползуется спросом - это маркетинг?

Мы пытаемся немного снизить / повысить цену вдруг именно так можно увеличить спрос - это маркетинг?

Участвуем в отраслевой выставке, выясняя кому можно предложить услуги - это маркетинг?

Зачем делать простые вещи сложными? Наверное такова природа небольшой части людей. Ведь, если все так просто, то за что они будут получать свою плату?

Маркетинга "не существует", но то, что от него хотели бы можно оценить.

Мне интересно мнение сообщества - что было бы для Вас главным критерием эффективности работы "маркетинга"?

В моем примере это - число (или стоимость) полученных заявок (запросов).

Zakhar
24.08.2006, 17:53
Согласен с Максимом.
Вот еще: "Маркетинг как современная наука сформировался совершенно на другом рынке - не на рынке услуг, а на рынке товаров массового потребления. Изучать Котлера с целью поднять продажи типографии - впустую терять драгоценное время" (М.Нестеренко, Гендиректор ТерраПринт, Гарт № 5/2006, с.18.

John Smith
25.08.2006, 20:35
Три дня собирался с духом и осилил наконец-то 7 страниц про маркетинг... :))))))))

Юр, я бы тебе за каждое сообщение спасибо сказал, но обвинят ведь в накрутке рейтинга :)))))))

Маркетинга не то чтобы нет, никто не понимает что это такое... Поэтому он как таковой на хрен не нужен... Кучу нужных действий можно подвести под это определение, туда же можно определить кучу действий бестолковых... Только зачем этим заниматься?

Мы говорим о полиграфии... Что нам нужно для счастья? Нужно чтобы клиентов было много... Что для этого нужно? Нужно уметь работать! По-минимуму косячить, по максимуму думать, не спать на ходу и всегда держать слово... Что для этого нужно? Чтобы технолог знал процесс, печатник умел печатать, продажник - продавать, а директор - управлять... И все...

Защитники маркетологов говорят о каких-то глобальных исследованиях и т.д... Зачем они нужны? Кому что неясно-то? Или специалист-управленец (директор/хозяин типографии) не знает будет ли продаваться такой-то продукт? Да никогда не поверю я в это... Любое исследование он сам проведет намного лучше и быстрее... Потому как ресурсы у него другие...

Дальше... Защитники маркетологов говорят о каком-то Котлере... Я к сожалению не знаю кто это такой, никогда не читал, но как я понял он американец... Так нельзя забывать простую вещь: "Что русскому хорошо, то немцу смерть"... У меня знакомый лучшего клиента получил когда на своих жигулях в его мерседес въехал... Котлер такое вряд ли представит... Наш менталитет это самое важное что надо учитывать при работе... Я лично знаю кучу людей которые мне могут часами рассказывать какие-то умные вещи и цитировать каких-то умных и известных маркетологов... Но все эти люди ходят на работу к девяти часам и имеют в среднем 700-800 баксов/месяц... Чтобы их не обижать я стараюсь не улыбаться, когда они меня жизни учат...

Digio
26.08.2006, 12:06
(вы наверное заметили уже, кто именно пишет большинство книг "по бизнесу"? - те у кого падает спрос на читаемые ими лекции..). Впрочем это шутка.

John smith я готов петь Вам дифирамбы, но обвинят в "джинсе и скрытом PR" :-) но, я полностью согласен: "маркетинг" вводит руководителей в замешательство. Это непонятое слово. есть туча его определений (однажды мы тут на форуме развлекались, набралось около сотни). И есть еще "авторитетные мнения"...

Представьте - у Вас есть 50 разных определений того, что такое "картошка", и вы идете в магазин. что вы купите? как вы будете отличать "картошку" от "некартошки"? А если, что еще веселее, вы послали помощника за картошкой? А чего вы ждали... Ботва она тоже часть картошки...

Знаете, при таком положении дел, Вы скорее всего, плюнете и пойдет за картошкой сами. Не так?

Вот вам любопытное предположение: там где руководителю приходится трудно при поытке делегировать часть работы, отсутвует четкое определение СЛОВА которым эту работу обозначают. Вот эксперимент: возмите самое беспокойное свое подразделение и поросите всех его сотрудников н абумажке (можно анонимно) написать определение НАЗВАНИЮ ИХ ДОЛЖНОСТЕЙ. при этом путь не пользуютсмя словарями. У вас недовольство продавцами, поросите их сделать это. Буду признателен если напишите мне (http://qwol.ru//index.php?option=com_content&task=view&id=31&Itemid=33) о результатах

Из полиграфического юмора: "я думал обложка будет зеленой как травка... а я понял, что нужна зеленая как елка"...

Когда в разговор о цвете привнесли стабилные данные, какие -то четкие определения, стало проще. теперь цвет 0/100/0/0 или magenta обозначает то, что он обозначает. Можно еще поспорить о преимуществах "имераторского пурпура" или "папского пурпура", но 0/100/0/0 это достаточно определенный цвет.

Насколько упрощается жизнь при введении ясных определений что-есть-что.

Отсеить из тучи материала что-то по настоящему ценно, довольно просто: это помогает мне жить лучше? Я могу это использовать прямо сейчас? если да, хорошо. если нет - в spam.

Что мы хотим от "маркетинга"? Вот что важно.

Zakhar
27.09.2006, 11:33
Юр, я бы тебе за каждое сообщение спасибо сказал, но обвинят ведь в накрутке рейтинга :)))))))
Маркетинга не то чтобы нет, никто не понимает что это такое... Поэтому он как таковой на хрен не нужен... Кучу нужных действий можно подвести под это определение, туда же можно определить кучу действий бестолковых... Только зачем этим заниматься?
Мы говорим о полиграфии... Что нам нужно для счастья? Нужно чтобы клиентов было много... Что для этого нужно? Нужно уметь работать! По-минимуму косячить, по максимуму думать, не спать на ходу и всегда держать слово... Защитники маркетологов говорят о каких-то глобальных исследованиях и т.д... Зачем они нужны? Кому что неясно-то? Или специалист-управленец (директор/хозяин типографии) не знает будет ли продаваться такой-то продукт? Да никогда не поверю я в это... Любое исследование он сам проведет намного лучше и быстрее... Потому как ресурсы у него другие...
Я лично знаю кучу людей которые мне могут часами рассказывать какие-то умные вещи и цитировать каких-то умных и известных маркетологов... Но все эти люди ходят на работу к девяти часам и имеют в среднем 700-800 баксов/месяц... Чтобы их не обижать я стараюсь не улыбаться, когда они меня жизни учат...

http://www.pechatnoedelo.ru/6_4/6_15/index7.htm
Начальсству лучше знать! По крайней мере, положено лучше знать.

Zakhar
13.10.2006, 14:11
http://www.polygramma.narod.ru/degra-shirenov.html