Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

правила игры или... [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : правила игры или...


solprint
08.06.2006, 15:23
мы тут на производстве наконец-то решили сделать некий перечень "ошибок" печатников за которые будем брать с них штраф. Может у кого уже есть нечто похожее, то давайте объединим усилия и сделаем общие, понимаемые обеими сторонами, правила.

предлагаю занести следующие пункты:
1. при обнаружении в готовом тираже пусковых листов, штраф 50 уе за каждый экз

итд

SDM12
08.06.2006, 16:42
Это очень "болезненный" этап. Таким образом можно повысить качество продукции и выйти немного вперед среди конкурентов. Но при этом часть печатников может разбежаться по другим типографиям. Возникнет вопрос: Кого поставить на их место? Можно параллельно с штрафами ввести премию за выработку. Вообще, из своего опыта работы печатником, знаю, что "ошибки" бывают постоянно. Их может быть либо больше, либо меньше. Это означает, что "чистая зарплата" печатников станет меньше. А зачем им работать в "таких" условиях если можно уйти в другую типографию?!
В одной типографии такой вопрос решили вот каким образом: Они подняли зарплату всем и ввели систему штрафов, причем оставили некую планку. То есть печатник знал, что вот эту N-ую сумму он в любом случае получит, следовательно, без денег на существование он не останется. Но и сумма эта была не такой уж и высокой! А за конкретные "косяки" просто увольняли; или за их систематическое повторение.
Но этот подход повел за собой постоянную "ругань" печатников с начальством! Ведь каждому не хочется терять "свои кровные"!
Не мне Вам советовать! Но, подходите к этому вопросу осторожно.
С уважением к Вам и Вашему делу, Дмитрий

Zakhar
08.06.2006, 18:05
Пункт второй - не печатать без подписного.

но 50 уе за штуку... петру Первому как-то сказали, что, если вешать за воровство, он без подданных останется. разбегутся, однозначно.

4Dwood
08.06.2006, 18:14
Вообще подобные посты - индикатор того места, куда точно не следует отправлять резюме, и не только печатнику.

solprint
08.06.2006, 19:32
без подписного не печатать, хор пункт... вот только это не спасает от наброса, грязи-марашек, или там прилип в процессе печати лист, его сняли, а кусок его остался и так на части тиража такая лажа. Не, я хочу собрать список именно штрафов за что и скока. Потом обсудит его правильность и насколько это будет действовать и не перегнем ли палку. А то действительно как то разбегуться и вешать не кого будет (шутка)
зы: пост olsi без коментариев, я здесь совсем другую тему пытаюсь раскрыть, нужную думаю всем

лидия
09.06.2006, 01:08
Мне кажется, что помимо системы штрафов должна быть мотивация работников в стремлении к качеству продукции. Когда используется машина б\у, то особого качества исходно от нее требовать сложно. Если их (печатников) грамотно обучать, устраивать семинары с представителями разных фирм-поставщиков, посылать на обучение, например, в Германию, показать как можно печатать, платить, конечно, достойную з\п - много можно получить взамен. Конечно, без брака не бывает, но у нас печатник получает за брак только вычет бумаги(картона). В среднем один раз в полгода прокалывается каждый. Но ни один печатник от нас не ушел добровольно - коллектив сложился в целом очень хороший. Что касается приладочных листов...

Dmk
09.06.2006, 01:12
Вообще подобные посты - индикатор того места, куда точно не следует отправлять резюме, и не только печатнику.


Очень верно подметили...

Кто из нас не ошибался.. А подставить плечо и помочь решить проблему может не каждый руководитель..

Rommel
09.06.2006, 01:33
. Не, я хочу собрать список именно штрафов за что и скока. Везде разные тарифы. Но поверьте, премия за качество гораздо больше будет мотивировать людей, нежели штрафы. Нужно давать заработать, а не нагнетать страхи. Будете штрафовать- печатник начнет "отмораживаться", мотивируя это тем, что следит за качеством. Результат- низкая производительность. Ну и поиск другой работы, разумеется.

Zakhar
09.06.2006, 09:58
Мне кажется, что помимо системы штрафов должна быть мотивация работников в стремлении к качеству продукции. Когда используется машина б\у, то особого качества исходно от нее требовать сложно.

Вот это точно! Купят машину подешевле, а печатник - как хочешь, чтобы было красиво.
То же самое - с расходными. Да еще введут нормативы по приладке и браку одновременно - и все, можно увольняться.

solprint
09.06.2006, 10:17
получается, что как бы не косячили печатники, виновато только руководство, которое купило не новую машину и поставило какие-то "странные" нормы качества! Поверьте, есть у нас и премии и "плечо " руководства итд, но бывают моменты, когда происходит какая то дурь, и начинаеют вылазить всякие уши, причем человек когда печатает тираж хорошо знает где и что он сделал плохо, но вдруг делает вид что это не он и вообще это машина или кто-то другой! Вот именно в таких случаях хочется сказать, так дорогой, вот за это я тебя штрафану согласно нашего с тобой "правила" на такую то сумму. Думаю, пару раз так произойдет и больше не будет, во всяком случае не скоро. А штрафануть раз в квартал все равно надо, для тонуса, но и наградить тоже, и тоже для того же тонуса! Поэтому я и хочу собрать общий свод правил, по которым надо наказывать или поощрять печатников. И ввести его при еще приеме на работу, что то типа контракта: за это тебе "плюс", а за это будет "минус".

Zakhar
09.06.2006, 10:58
но 50 уе за лисст - это перебор. Подумайте реально: а если он их пачку пропустит? Это просто нереальные суммы.
И потом: Вы же не делитесь с печатником ВСЕЙ прибылью. Но хотите взыскать ВСЕ убытки.
А вот хороший совет: менеджеру платить с ФАКТИЧЕСКОЙ прибыли. А то натащат заказов из деревни Попадалово, вся типография в дерьме, а менеджер - в белом фраке.

SonOfSun
09.06.2006, 11:17
Неправильно поставлен вопрос!
Начинать нужно не с того за что штрафовать а с того как стимулировать! Штраф это слишком грубый инструмент отрицательной материальной мотивации и прибегать к нему стоит в крайних случаях, поскольку может сложится "дурная" слава у предприятия в целом. Вообще проблема не нова и подход к ней нужен комплексный так например достаточно эффективным может быть следующий подход:
Оклад - 70% Бонус-30% всей суммы.
В случае если печатник(или другой сотрудник) сделал брак и:
- Скрыл его или не заметил - отнимается 25-30% от бонуса
- Заметил и показал сам - отнимается 5% от бонуса
поверьте это работает лучше чем угроза отнятия 50 баксов.
Так же можно добавить положительную мотивацию при обнаружении брака для участков после того где допущен брак. Например если человек на подборке заметил брак допущеный на печати и остановил его - выплачивается премия например 5 баксов. И все довольны(кроме печатника), вы не отдали бракованый тираж, подборщик заработал 5 баксов, клиент получит качественный тираж.

RightPrint
09.06.2006, 14:52
У нас у печатников 100% оклады - достаточно высокие.
Мне кажется, что печатник должен хорошо работать уже хотя бы из-за того, что получает немаленький оклад и делать еще доплаты за качество как-то несерьезно.
Можно подумать что, к примеру, за 1000 у.е. он изначально должен печатать абы как, а вот за 1500 у.е. - хорошо. По моему - это уже наглость со стороны печатников.

Штрафуем за:
1. Некачественный тираж: или клиент завернул, или я (материал за счет печатника).
2. Опоздания на работу (10 руб./минута)

Вообще принцип, на мой взгляд, должен быть таков: 1. штрафовать строго надо за лень, вранье и разгильдяйство, а ошибиться (тем более пропустить один приладочный лист) может даже самый ответственный и аккуратный печатник.
2. разгильдяев штрафовать и тихонечко искать им замену, ответственным можно что-то простить и ими дорожить.
3. На шею залезть, расслабиться, требовать премий - не давать!

solprint
09.06.2006, 15:55
начинает тема обрастать толковыми сообщениями!!!
согласен послностью, что за те деньги, которые получают печатники (а это от 1000 и выше) они обязанны делать качественную продукцию.
Мы тоже штрафуем диференцированно, тоже смотрим, когда и кого и за что. Но вот момент, который я никак не могу решить, если печатник убил бумаги на сумму в 2 раза больше его запрлаты, что тогда делать?
Толковое решение избежать брака в готовом тираже: поставить контролерами послепечатников и за премию (SonOfSun), поробую внедрить, интересно, сколько за 5$ лист они этих листов то принесут!

Zakhar
09.06.2006, 16:02
А что значит "убил бумаги"?
Приладка - это одно, мараха в середине тиража - другое.
Если установить жесткие нормы на приладку - он начнет брак загонять в тираж.
А вот если у двух печатников систематически разная приладка - один из неих должен меньше получать. Ставка меньше.

johnson
09.06.2006, 16:07
Все уже давно придумано, зачем изобретать велосипед - выход: оклад от разряда + БОНУС

Разработать нормативный документ, где указать: что оклад будет зависить от разряда, а дальше разрядная сетка:
1) % брака для 1 разряда, % брака для 2 разряда и т.п.
2) Выработка в смену для 1 разряда, для 2 разряда и т.п.
и в том же самом духе все остальное...

Осталось ввести контролирующего, а им может быть:
1. Если печатная продукция сортируется, то легко высчитывается %брака. Бригадир сортировщиц передает начальнику цеха сводную таблицу по печатникам и количеству брака...

2. Если печатная продукция не сортируется, то необходимо ввести выборочную систему качества - таким образом, нужен контролер ОТК...

А считать брак и штрафовать печатников по рекламациям от заказчика, это извините, БРЕД... Нужно отгружать качественную продукцию или не отгружать ее вообще...

SonOfSun
09.06.2006, 16:08
начинает тема обрастать толковыми сообщениями!!!
согласен послностью, что за те деньги, которые получают печатники (а это от 1000 и выше) они обязанны делать качественную продукцию.
Мы тоже штрафуем диференцированно, тоже смотрим, когда и кого и за что. Но вот момент, который я никак не могу решить, если печатник убил бумаги на сумму в 2 раза больше его запрлаты, что тогда делать?
Толковое решение избежать брака в готовом тираже: поставить контролерами послепечатников и за премию (SonOfSun), поробую внедрить, интересно, сколько за 5$ лист они этих листов то принесут!

5$ не за лист а за факт! (Повод для сортировки)
если за лист, так у вас постпечатники через пол года на бентли приезжать будут.

SonOfSun
09.06.2006, 16:10
А считать брак и штрафовать печатников по рекламациям от заказчика, это извините, БРЕД... Нужно отгружать качественную продукцию или не отгружать ее вообще...

На все 100% согласен

Zakhar
09.06.2006, 16:25
Все уже давно придумано, зачем изобретать велосипед - выход: оклад от разряда + БОНУС

Разработать нормативный документ, где указать: что оклад будет зависить от разряда, а дальше разрядная сетка:
1) % брака для 1 разряда, % брака для 2 разряда и т.п.
2) Выработка в смену для 1 разряда, для 2 разряда и т.п.
и в том же самом духе все остальное...


Согласен.
Относительно бонуса. Думаю, что назначать бонус следует исходя из общей прибыли.

johnson
09.06.2006, 16:28
Мы тоже штрафуем диференцированно, тоже смотрим, когда и кого и за что. Но вот момент, который я никак не могу решить, если печатник убил бумаги на сумму в 2 раза больше его запрлаты, что тогда делать?

Печатнику выдается бумага согласно нормативному документы (читай техкарте), где указано сколько он должен дать в чистоте тираж... Остаток - ему на приладку, техотходы и т.п....

Если он выдал 5% чистого тиража - то полная компенсация затрат на бумагу, краску и машинное время и в "шею" его... (если конечно, брак возник по причине печатника, а не из-за неправильных технологических условий в типографии)... Других действий не должно быть - иначе, печатник будет "богом" в типографии - а он по сути - обычный специалист на хорошей зарплате...

solprint
09.06.2006, 16:50
самый простой вариант:печатники+сортировщицы, но какой от он не правильный, я ж хочу добиться от печатников сознательной работы, а не просто "нафигачил и забыл".
зы: а за сортировщицами тоже придется ставить проверяльщиц?

SonOfSun
09.06.2006, 17:35
самый простой вариант:печатники+сортировщицы, но какой от он не правильный, я ж хочу добиться от печатников сознательной работы, а не просто "нафигачил и забыл".
зы: а за сортировщицами тоже придется ставить проверяльщиц?

Не получится.
Всегда есть люди которые работают именно так, а сознательности добиваться так это надо им всем акции давать.

Zakhar
09.06.2006, 17:39
Еще рейдеры набегут.
По-моему, единственно реальный путь повысить эту самую сознательность -
http://www.polygramma.narod.ru/zarplarta.html

johnson
09.06.2006, 17:52
самый простой вариант:печатники+сортировщицы, но какой от он не правильный, я ж хочу добиться от печатников сознательной работы, а не просто "нафигачил и забыл".
зы: а за сортировщицами тоже придется ставить проверяльщиц?

А про контролирующий орган не забывайте - ОТК называется (или мастеру такие обязанности можно вписать)...
В готовой продукции нашел брак - всем штраф или лишение премии - кушать то все хотят...

А если пришла рекламация от заказчика - штрафные санкции, тому кто плохо контролировал...

Прохоров Максим
09.06.2006, 18:12
С некоторыми соображениями согласен, а с некоторыми - нет.
Пусковые листы в тираже это конечно плохо, согласен что за это нужно наказывать, но наказывать только тогда, когда это происходит неоднократно. Если такое повторяется раз в 4-5 месяцев - это значит человек работает качественно.
А что Вы будите делать когда один и тот же лист печатают 2 а то и 3 печатника? Концов не найдешь!
Печатники конечно же знают чей это "косяк" но не будут подставлять друг друга. Если накажете всех - возникнет вражда между ними и они начнут подставлять друг друга.

Zakhar
09.06.2006, 18:54
А что Вы будите делать когда один и тот же лист печатают 2 а то и 3 печатника? Концов не найдешь!
Печатники конечно же знают чей это "косяк" но не будут подставлять друг друга.

Да6 но и помогать друг другу они не любят. Как и все.
Потому что нет общего интереса. Премии за прибыль его формируют.

johnson
09.06.2006, 19:30
А что Вы будите делать когда один и тот же лист печатают 2 а то и 3 печатника? Концов не найдешь!

Легко... На печатном листе ставяться метки печатника - тут уж точно не отвертяться :)))

SDM12
10.06.2006, 13:36
Даааа!!!!
Слишком жесткий контроль повлечет за собой кучу недовольных! Но, если за это хорошо платить, то работать можно. Все беды на производстве, я думаю, от зарплаты! Понизилась з/п печатника (или не растет с увеличением цен на продукты и т.д.) -качество продукции стало хуже. Повысилась - есть повод требовать от печатника качества, выработки, ответственности и т.д. Все системы мотивирования сотрудников зависят от их зарплаты.
Тема вообще начиналась не с того, как повысить качество и т.д. А с того, по каким видам брака стоит штрафовать и насколько.
Солпринт, пробуйте, я думаю у Вас ВСЕ получится!
С уважением ко ВСЕМ Вам, Дмитрий

лидия
14.06.2006, 02:21
Хочется спросить: кто-нибудь видел или знает ка контроолировлаось качество тиража в советское время?
Были просмотрщники тиражныхь листов.
А что происхожит счас? Покупаем машину б\у (только не говорите, что все так делают). Печатник + помощник в лучшем случае. Надо загрузить тираж, отбраковать да еще выпонить нормую. При этом в 50% в цехе климата нет, термостатирование краски (а что это такое?) нет, бумага поешевле, краска подешевле.
Как результат - печатник делает брак, его не замечает, тираж не принимают. Стоимость бумаги есть стоимость материала. Если, например, у меня печатник выбраковывает материала на сумму больше, чем 30% от его з/п - я разбиваю штраф на 2 месяца. Если это повторяется чаще, чем раз в месяц, начинаю думаю о прекращении производственных отношений.
Мы вообще специализируемся на печати сложных тиражей. Ну там плашки всякие, совмещения, печать СМУК по пантонам (в. ч. по серебру).
Часто приходится констатировать - ошибка печатника вовсе не его ошибка, а отсутствие элементарной грамомотности у подготовителей файлов. Как часто под черный по серебру не делают выворотку?
Ответ - часто. А печатник что может с этим сделать?
Ответ - перемыть две секции и печатать черный последним, после серебра.
При наличии в\д в линию можно. Но это нарушение технологии. Кто при этом не платит денег?
Ответ - заказчик.
Ремузе: чем дешевле мы будем печатать, тем больше проблем у нас (полиграфистов) будет.

SonOfSun
14.06.2006, 11:49
Хочется спросить: кто-нибудь видел или знает ка контроолировлаось качество тиража в советское время?
Были просмотрщники тиражныхь листов.
А что происхожит счас? Покупаем машину б\у (только не говорите, что все так делают). Печатник + помощник в лучшем случае. Надо загрузить тираж, отбраковать да еще выпонить нормую. При этом в 50% в цехе климата нет, термостатирование краски (а что это такое?) нет, бумага поешевле, краска подешевле.
Как результат - печатник делает брак, его не замечает, тираж не принимают. Стоимость бумаги есть стоимость материала. Если, например, у меня печатник выбраковывает материала на сумму больше, чем 30% от его з/п - я разбиваю штраф на 2 месяца. Если это повторяется чаще, чем раз в месяц, начинаю думаю о прекращении производственных отношений.
Мы вообще специализируемся на печати сложных тиражей. Ну там плашки всякие, совмещения, печать СМУК по пантонам (в. ч. по серебру).
Часто приходится констатировать - ошибка печатника вовсе не его ошибка, а отсутствие элементарной грамомотности у подготовителей файлов. Как часто под черный по серебру не делают выворотку?
Ответ - часто. А печатник что может с этим сделать?
Ответ - перемыть две секции и печатать черный последним, после серебра.
При наличии в\д в линию можно. Но это нарушение технологии. Кто при этом не платит денег?
Ответ - заказчик.
Ремузе: чем дешевле мы будем печатать, тем больше проблем у нас (полиграфистов) будет.

Печатник не должен печатать если видит что из машины идет брак... в любом случае. Даже если это ошибка препресс.

Dark
14.06.2006, 12:33
Неправильно поставлен вопрос!
Начинать нужно не с того за что штрафовать а с того как стимулировать!..
Не согласен.
Вопрос поставлен совершенно правильно.
Система мотивации должна включать в себя как «пряники», так и «кнуты».
Идея установить некий минимум, который печатник получит после вычетов, тоже выглядит здравой.
Имхо, от этого и надо отталкиваться.
Для начала стОит ввести некий перечень стандартных ошибок (тут спрашивать совета у коллег бессмысленно), классифицировать их по степени зависимости от печатника и степени критичности. И, определив некий максимальный и минимальный штраф, в соответствии с классификацией построить таблицу штрафов.
А спрашивать, у кого как, - бесполезно, имхо.
Успехов.

Ydgin
16.06.2006, 20:49
Почитал я вашу галиматью,и понял ,что любой хозяин,если не будет заботится о своем Печатнике,будет иметь головную боль а не качественную продукцию.Печатник-отвечает только за свой брак.В это понятие входит:грязь,разнотон,неприводка.А все остальное не его проблемы,ему и так хватает заморочек.И во вторых для качества должен быть мастер или кто за все остальное отвечает.Аесли печатник заметил ляп,то его просто необходимо поощрить!!!

RightPrint
19.06.2006, 18:15
Почитал я вашу галиматью,и понял ,что любой хозяин,если не будет заботится о своем Печатнике,будет иметь головную боль а не качественную продукцию.Печатник-отвечает только за свой брак.В это понятие входит:грязь,разнотон,неприводка.А все остальное не его проблемы,ему и так хватает заморочек.И во вторых для качества должен быть мастер или кто за все остальное отвечает.Аесли печатник заметил ляп,то его просто необходимо поощрить!!!

Вот как раз с таким подходом и получится плохо.
Когда печатник старается уменьшить ответственность типа "это не мои проблемы", а чуть что так "просто необходимо поощрить".
Это любой печатник должен заботится о своем Хозяине, а иначе у него будет головная боль с поиском новой работы.

johnson
19.06.2006, 18:37
Печатник-отвечает только за свой брак.В это понятие входит:грязь,разнотон,неприводка.А все остальное не его проблемы,ему и так хватает заморочек.И во вторых для качества должен быть мастер или кто за все остальное отвечает.Аесли печатник заметил ляп,то его просто необходимо поощрить!!!

Печатник отвечает за качественно выполненную работу...
А т.к. результатом его работы является печать оттиска (в нашем разрезе - качественного), то он и несет материальную ответственность за качество оттиска...

А если печатник заметил "ляп", который будет влиять на качественное воспроизведение оттиска (марашки на формах, дефект в бумаге, брак краски и тп.) - то это входит в его работу и доплачивать за это почему должен хозяин?...

А для контроля за действиями печатника как раз и необходим мастер, ОТК и т.п. - чтобы не было так, что продукцию сдали, а от заказчика рекламация...

SDM12
19.06.2006, 21:17
"Требуете высокого качества? Тогда соответственно платите!" - мысли любого печатника! Будет з\п достойная, будет и качество, и выработка, и на повышенный контроль со стороны начальства никто не "обидится"! "Пляшите от з\п"!
Пример: Лошадь не корми, она и работать не будет!
С уважением ко ВСЕМ ВАМ, Дмитрий

johnson
19.06.2006, 23:55
А может по-другому задать вопрос:
*) ты пришел работать в типографию за оговоренные деньги - будь добр выполнять те условия и требования, которые установлены (в том числе, и требования качества)..

Не хочешь работать качественно - дверь знаешь где... (рынок печатниками не обделен, как было лет 5 назад)...

А то устроили цирк - печатник в типографии и бог и царь и еще кое-кто... Не пойдет так!!!

RightPrint
20.06.2006, 12:05
Не хочешь работать качественно - дверь знаешь где... (рынок печатниками не обделен, как было лет 5 назад)...

А то устроили цирк - печатник в типографии и бог и царь и еще кое-кто... Не пойдет так!!!

Не такие уж маленькие у печатников ЗП, чтоб так выкабениваться.
Можно подумать их изначально приглашают в типографию за эти деньги печатать брак. Ведь нет же. Не нравится ЗП, зачем тогда устроился?

SDM12
20.06.2006, 23:39
Johnson, RightPrint Не спорю с Вами!!! Просто я наблюдал картину, когда работал отличный, сплоченный коллектив. Но з\п у них не повышалась с незапамятных времен (т.е. у конкурентов все получают в соответствии с общим ростом цен, а здесь все по-старому).
Да! У печатников з\п достойная и они должны ее отрабатывать! НО! Не везде же она такая! Есть компании, которые требуют, а с вопросом о з\п и "не подходи"!
С уважением ко ВСЕМ Вам, Дмитрий

RightPrint
21.06.2006, 18:14
т.е. у конкурентов все получают в соответствии с общим ростом цен, а здесь все по-старому).


Вот если бы в соответствии с общим ростом цен НА ПЕЧАТНУЮ ПРОДУКЦИЮ.
Было бы здорово...

К сожалению, денег хочется побольше всем.

Zakhar
22.06.2006, 09:56
Не получится.
Всегда есть люди которые работают именно так, а сознательности добиваться так это надо им всем акции давать.

С акциями - опасно. Но есть такое "народное предприятие набережночелнинский картоннобумажный комбинат".
Там акции, да не совсем: они даются только рабочим. Увольняешься или уходишь на пенсию - возвращай "акцию".

rips-print
24.06.2006, 22:39
Сначала не хотел влазить в этот разговор, в голове было много грубостей, но остыл и передумал.
Хочу предупредить любителей поштрафовать, что это очень трудный и скользкий путь. Отрицательные мотивации это очень серьёзно - сначала нужно создать кучу положительных моментов и не только в виде премий, которые вы всё равно ни когда не выплатите. Для начала почитайте вдумчиво ТК - там всё предусмотренно и расписано и в данной редакции он к сожалению больше на стороне работодателя, чем работника. Только для того чтобы это эффективно работало нужно для начала выполнять свои обязанности, как работодателя. Никогда не получится получить качественный продукт, засчёт пусть даже хорошего, но зашуганного и нищего специалиста.
Хочу спросить автора и его сторонников
- а вы знаете вообще какой брак в полиграфии существует, раз не знаете за что штрафовать?
- почему по 50 у.е., а не по 100?
- а почему он существует? Неужели только из-за нерадивых печатников?
- а вы пробовали проанализировать ВАШ брак?
В любом случае это ВАШ брак и клиенту всё-равно, оштрафовали вы кого-то или нет.
Не буду приводить примеров, у нас на чужих ошибках не учатся. Но могу утверждать, что на 90% у Вас ничего не получится кроме того что Вы сделаете из своей типографии ПТУ.
Чтобы что-то посоветовать и чётко выстроить систему мотиваций, нужно изучить Ваше производство, систему управления типографией, кадровую политику и другие важные моменты. Ни в коем случае нельзя перенимать чужую.

RightPrint
24.06.2006, 23:28
мы тут на производстве наконец-то решили сделать некий перечень "ошибок" печатников за которые будем брать с них штраф. Может у кого уже есть нечто похожее, то давайте объединим усилия и сделаем общие, понимаемые обеими сторонами, правила.

предлагаю занести следующие пункты:
1. при обнаружении в готовом тираже пусковых листов, штраф 50 уе за каждый экз

итд

Я бы предложил такие пункты:
0. Проблема приладочных оттисков в тираже у нас не стоит. (но вроде 50 у.е. за лист - много)
1. Загубленный печатником тираж - материал за счет печатника и перепечатывать после смены. (вот если стоимость материала в разы превышает ЗП печатника - тогда вопрос)
2. Нехватка тиража - аналогично п.1
3. Невыполнение нормы или задания на смену - доделывает после смены или штраф.
4. Опоздание на работу - штраф
5. Прогул - очень большой штраф или сразу увольнение

RightPrint
08.07.2006, 03:55
запели... ;))

например я - постоянно опаздываю.. и мое начальство с етим давно смирилось без моих объяснений.. у меня бывает брак... но у меня куча плюсов.. я оживляю коллектив.. задаю ритм.. ууууу... да много каких...
)

А массовиком-затейником с такими плюсами работать надо!!!:-))

Опоздал, отпечатал брак - это Ваше уважение и взаимовыгодный обмен с начальством????

ZETAPRINT
08.07.2006, 16:37
И потом: Вы же не делитесь с печатником ВСЕЙ прибылью. Но хотите взыскать ВСЕ убытки.
Интересное высказывание но ведь и рисков у печатника ни каких получается собственник купил оборудования на 100 у.е. на свои собственные и всей прибылью делится. странно ведь когда он покупал оборудование ни кто из печатников ни пришел и не предложил заложит свою квартиру например и внести напимер 50 у.е. конечнно собственники в получают больше печатников но ведь они и вложились побольше все логично

Zakhar
08.07.2006, 17:06
При том условии, если все организовано правильно. Хорошая машина, дорогие расходники, хорошая бумага, климат в цеху... Создали все условия - тогда спрашивайте.
а то бывает так, что кто-то где-то сэкономил на бумаге, а потом производство виновато. Или не бывает?
А рабочие все это прекрасно понимают. И относятся к хозяину соответственно - как к классовому врагу. А к начальству - как к его соглядатаям.
Да, многие печатники толком работать не могут. И чем сильнее пальцы растопырены, тем хуже работают. Но это все обычно сочетается: если начальник стремится сэкономить, то хороший печатник там и не задержится.
Так что все же, мне кажется, должна быть зарплата + премия от общей прибыли (с учетом КТУ, естественно). тогда и классовой борьбы не будет.

opoziciya
08.07.2006, 22:43
Опоздал, отпечатал брак - это Ваше уважение и взаимовыгодный обмен с начальством????

см. исправил предыдущее сообщение..
не надо тащить одеяло на себя.. нужно заботица о "личном пространстве" друг-друга.

ZETAPRINT
10.07.2006, 17:05
[QUOTE=Zakhar]При том условии, если все организовано правильно. Хорошая машина, дорогие расходники, хорошая бумага, климат в цеху...
Захар ведь речь не о том что бы спрашивать не возможное но есть ошибки в которых виноваты печатники а прописаная и всем понятная система штрафов я думаю должна способствовать уменьшению брака а не обогощению руководителей

RightPrint
10.07.2006, 17:18
Так что все же, мне кажется, должна быть зарплата + премия от общей прибыли (с учетом КТУ, естественно). тогда и классовой борьбы не будет.

То зарплата минус общий убыток с учетом КТУ?

А экономия быть должна!!! "Экономика должна быть экономной!" Л.И.Брежнев
Но конечно, в разумных пределах.

SDM12
10.07.2006, 18:48
Ребят, здравствуйте кстати! А может систему поощрений ввести, вместо штрафов?! Вы сразу увидите кто хочет работать, а кто нет! з\п не сильно высокая, но за выработку премия. В итоге общая з\п у старающегося печатника будет поболее! И недовольных не будет: "Кто как работает, тот так и ест!" Создать материальную заинтересованность в работе всего предприятия!
У знакомых на мебельной фабрике идет оценка каждой изготавливаемой детали, в итоге народ бьется как бы побольше за смену сделать! И получают они порой огогого.....
С уважением ко ВСЕМ Вам, Дмитрий

RightPrint
10.07.2006, 19:54
Ребят, здравствуйте кстати! А может систему поощрений ввести, вместо штрафов?! Вы сразу увидите кто хочет работать, а кто нет! з\п не сильно высокая, но за выработку премия. В итоге общая з\п у старающегося печатника будет поболее! И недовольных не будет: "Кто как работает, тот так и ест!" Создать материальную заинтересованность в работе всего предприятия!
У знакомых на мебельной фабрике идет оценка каждой изготавливаемой детали, в итоге народ бьется как бы побольше за смену сделать! И получают они порой огогого.....
С уважением ко ВСЕМ Вам, Дмитрий

Плохо Вы печатников знаете: они все хотят большой оклад, а потом еще и премию за качество, и еще премию за выработку.
Непонятно, оклад - он что за брак? А большая (чем норма) выработка зачем: труднее планировать, а если занята послепечатка, больший риск брака из-за спешки и т.д.
Вот если бы они оклада не хотели, тогда, конечно премии

SDM12
10.07.2006, 21:37
Неа!!! Печатников я знаю нормально! Сам на флексе год проработал! Просто выработка и качество вещи не всегда совместимые! Одна смена гонит тираж до последнего, в итоге быстро, но не всегда качественно из-за скорости и "забивания" на марашки, грязь на форме и т.д.! А другая все эти моменты удаляет, останавливая, конечно, машину, В итоге качественно, но мало! И кто из них не прав или виноват?! И те и другие старались! Может заказчика порой надо ставить перед фактом: на идеальное выполнение заказа необходимо такое-то время! Хотя это, наверное, не вариант!
Тут всех моментов очень много! Просто необходимо каким-то образом мотивировать сотрудников на бытрое и качественное выполнение работы! А вот как, тут не мне советы давать!!! Решайте, думаю способы есть!
С уважением ко ВСЕМ Вам, Дмитрий

Panasuk Andrey
11.07.2006, 12:11
Может заказчика порой надо ставить перед фактом: на идеальное выполнение заказа необходимо такое-то время! Хотя это, наверное, не вариант!
Почему не вариант? Заказчик не дурак, понимает, что менее качественная работа дешевле. Если есть возможность предугадать качество (у меня есть), можно вносить соответственные коррективы в прайс. Далее он сам выберет, что ему важнее, качество или цена, срок или цена.