Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Indigo 5000 может всё! [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Indigo 5000 может всё!


Arsen
26.05.2006, 00:43
Что скажете, господа хорошие? И семь цветов, и печать по пластику и фактурным бумагам, и выборочный лак, и белила, и как говорят (отпечатки на IPEX были) - перламутр, и пантоны....Ну чем ни универсальная машина?
Плюс скорость большая! Ну не машина, а конфетка!

Предалагаю обсудить...Дамы, кстати, тоже присоединяюся! :-)

http://www.hp-indigo.ru/index.php?pageid=12
http://h30267.www3.hp.com/country/us/en/products/digital_press/5000/prodinfo_overview.html?pageseq=28724
http://h30267.www3.hp.com/country/us/en/en/vdemo_5000/main.html?pageseq=49977 виртуальная демка

agency-pa
26.05.2006, 11:38
Сколько эта конфетка стоит?

2dos
26.05.2006, 11:49
Что, если начать с себестоимости?

QuickPress
26.05.2006, 12:09
Индига хороша для график арта, Ксерокс для бизнес приложений.
Для индиги сложнее подготовить печатника, по крайне мере когда я на ней печатал в 97 году, то нужна была доля творчества и понимания в голове, какие движки нужно двигать в рипе, какой болтик закрутить, чтобы не мяло бумагу, и с какой скоростью смотать нитку скоротрона через спиртовую тряпку, чтобы не было полос на печати. Плюс нужно быть больше слесарем.
К тому же Индига сильней свинячит. Если у Ксерокса тонер сухой и его можно сдуть, то после Индиги не только пол и мойка грязная, но и руки у печатника по локоть в разных цветах :о)

Arsen
26.05.2006, 13:31
Индига хороша для график арта, Ксерокс для бизнес приложений.
Для индиги сложнее подготовить печатника, по крайне мере когда я на ней печатал в 97 году, то нужна была доля творчества и понимания в голове, какие движки нужно двигать в рипе, какой болтик закрутить, чтобы не мяло бумагу, и с какой скоростью смотать нитку скоротрона через спиртовую тряпку, чтобы не было полос на печати. Плюс нужно быть больше слесарем.
К тому же Индига сильней свинячит. Если у Ксерокса тонер сухой и его можно сдуть, то после Индиги не только пол и мойка грязная, но и руки у печатника по локоть в разных цветах :о)
Ну во-первых, прошло 9 лет. Я думаю, что многое изменилось. Вспомните ксероксы в 97 году (А помнит ли кто? Majesic, Regal и остальные?) Технологии на месте не стоят. Даже если сравнить отпечатки с первых индиг, с сегодняшними 1050 - небо и земля. С другой стороны родовые проблемы (полосы, краевой эффект) остались, но в ЗНАЧИТЕЛЬНО меньшей степени. По крайней мере я их не увидел 5000-ой машине ни "Полиграфинтере", ни на IPEX. А что каксается грязи - её нет только там где не работают ;-)

Сколько эта конфетка стоит?
Вроде как чуть меньше 500K.

agency-pa
26.05.2006, 14:20
Вроде как чуть меньше 500K.
Насколько "чуть" и в какой комплектации: "база" или "максимум"?

Arsen
26.05.2006, 15:26
Насколько "чуть" и в какой комплектации: "база" или "максимум"?
Наверное это вопрос к Ниссе..."База" это CMYK? А что значит максимум? Семь цветов?

agency-pa
26.05.2006, 16:13
Кинь сюда ссылку на описание, плз.

Arsen
26.05.2006, 16:15
Кинь сюда ссылку на описание, плз.
См. в первом сообщении...

НИЦ Принт
26.05.2006, 16:17
А не будет ли наиболее умным решением дождаться начала полноценной эксплуатации Индиги в Граффити и поехать к ним с вопросами-посиделками-рассуждалками о том - что это и с чем его лучше подавать-кушать?! :)
А 5000-ю оценивать исключительно аналогиями с 3050?!

Почитать про машинку 3050 можно тут - http://www.graffiti.ru/indigo.html
про 5000-ю - тут http://www.centre.nissa.ru/index.php?pageid=50

Arsen
26.05.2006, 16:34
А не будет ли наиболее умным решением дождаться начала полноценной эксплуатации Индиги в Граффити и поехать к ним с вопросами-посиделками-рассуждалками о том - что это и с чем его лучше подавать-кушать?! :) !
Ты уверен, что тебе всё покажут и расскажут? Плюс опыт необходим для рассказов-показов...
А 5000-ю оценивать исключительно аналогиями с 3050?!

А вот это скорее всего можно...

agency-pa
26.05.2006, 16:36
Наверное это вопрос к Ниссе..."База" это CMYK? А что значит максимум? Семь цветов?
База это:
"Стандартная:

1. один модуль самонаклада и один модуль приемки;
2. устройство для двусторонней печати (дуплекс);
3. электронная подборка;
4. многоцветная персонализация;
5. линиатуры печати 144, 160, 175, 180, и 230 lpi;
6. встроенный денситометр."

Максимальная, насколько понимаю, зависит от числа внешних РИП-ов. :))
Попробую ограничить максимум:
максимальбно число самонакладов и приёмок (по 4, кажется)
максимальное красочное исполнение (7 цветов)
станция смешивания красок.

Итак. Кто ведает - сколько зверушка будет стоить в этих вариантах?

gatchina
26.05.2006, 17:07
так сколько стоит оттиск А4 (при 100шт)

НИЦ Принт
26.05.2006, 17:52
ОЙ!

Арсен!

Я тока сейчас обратил внимание на твою подпись в нике на форуме!!!!

Таки тебе понравились мои "рассуждалки" насчет Digital Printing Era ?!?!?!? ;)

SDM12
26.05.2006, 18:03
Хорошие вопросы! Хотелось бы узнать насколько выгодно иметь "такую" конфетку. Простите мне мое незнание подобной специфики, мал я еще. Но намного ли она выигрывает у офсетной машины по цене и качеству если взять средний тираж 500-1000 листопрогонов. Ведь, если я не ошибаюсь ее ниша как раз заказы от 100 до 2000-5000 листопрогонов.

SDM12
26.05.2006, 18:11
Если ее возьмете, можно тогда тестовые оттиски подглядеть и пару образцов унести?! "Век живи! Век учись!"
Заранее спасибо

Arsen
26.05.2006, 19:05
ОЙ!

Арсен!

Я тока сейчас обратил внимание на твою подпись в нике на форуме!!!!

Таки тебе понравились мои "рассуждалки" насчет Digital Printing Era ?!?!?!? ;)
Таки ты думаешь, что я над этим сам не думал? Или думаешь, что только ты думаешь о этом? Ну, что думаешь? :-)

Arsen
26.05.2006, 19:11
Если ее возьмете, можно тогда тестовые оттиски подглядеть и пару образцов унести?! "Век живи! Век учись!"
Заранее спасибо
Это не DC-12! В карман не положишь...И из кармана деньги не вынешь :-)
Хорошие вопросы! Хотелось бы узнать насколько выгодно иметь "такую" конфетку. Простите мне мое незнание подобной специфики, мал я еще. Но намного ли она выигрывает у офсетной машины по цене и качеству если взять средний тираж 500-1000 листопрогонов. Ведь, если я не ошибаюсь ее ниша как раз заказы от 100 до 2000-5000 листопрогонов.

Как мне кажется, он идеальна для печати оперативных буклетов и каталогов, а также дизайнерских работ. А с офсетом спорить только на самых срочных тиражах до 2000-3000 оттисков.

QuickPress
26.05.2006, 19:32
Хорошие вопросы! Хотелось бы узнать насколько выгодно иметь "такую" конфетку. Простите мне мое незнание подобной специфики, мал я еще. Но намного ли она выигрывает у офсетной машины по цене и качеству если взять средний тираж 500-1000 листопрогонов. Ведь, если я не ошибаюсь ее ниша как раз заказы от 100 до 2000-5000 листопрогонов.

Аболютно логичный вопрос.. потому как сей час я знаю типографии которые готовы почти любой тираж (листовой) отдать за 12 часов. и он будет с офсетным лаком и может быть пантоном(если есть)...
При чем по цене за 1000 листов на Индиге, можно будет получить 5000 офсетных А2 с лаком и пантном...
Но речь о другом. Стезя Индиги - это бизнес приложения, годовые отчеты банков, переменная информация, почтовые персонализированные открытки, визитки (много видов по 100 шт. в течении дня), книги небольшими тиражами...

oln
27.05.2006, 19:22
1. конфетка вкусная, но о-очень дорогая (какая разница в цене между 3050 и 5000? ...ведь обе машины второго поколения...)
2. какая себестоимость?
3. как решена система праймирования (на 3250 решена)
4. какая должна быть загрузка на машину в месяц (...через сколько лет отобьется)
5. неужели нет альтернативы заткнуть дырку в тиражах 500-2000
6. Арсен оно тебе надо? (...лично я бы немножко подождал пока, не появиться 1000-серия действительно следущего поколения, либо реально свежее б/у (3050 или 5000) из Европы.

ЗЫ: Если есть возможность бери, но проверь свое желание на калькуляторе, а считать ты умеешь!

Arsen
29.05.2006, 00:01
1. конфетка вкусная, но о-очень дорогая (какая разница в цене между 3050 и 5000? ...ведь обе машины второго поколения...)
2. какая себестоимость?
Ты думаешь, что кто-нибудь кроме Ниссы или Хьюлетта тебе ответит на этот вопрос?
3. как решена система праймирования (на 3250 решена)
:-) Олег, а почему ты не сравниваешь систему выравнивания или подачи листов в каком-нибудь фазере или DC-12 с 6060 или айдженом? 3250 - это ведь топ из топов. И стоимость у него как у нескольких майбахов!!! Плюс размотка с роля - так что сравнение неуместно. ИМХО. С другой стороны, говорят, что краски 4-го поколения всё менее критичны к разным бумажкам...
4. какая должна быть загрузка на машину в месяц (...через сколько лет отобьется)
5. неужели нет альтернативы заткнуть дырку в тиражах 500-2000
А кто его знает - думаю, что тысяц по 200-300 она может печатать без проблем. А по поводу отбивания - кто ж его знает без себестоимости и собственно стоимости машины. А вот, что говорят зарубежные коллеги - "The HP Indigo press 5000 offers superb digital color printing, as well as the cost-effective capability to produce monochrome pages at less than $0.004 per page." ОХ, НЕВЕРЮ!!!
А для дырок есть дорогой, но быстрый офсет. :-)
6. Арсен оно тебе надо? (...лично я бы немножко подождал пока, не появиться 1000-серия действительно следущего поколения, либо реально свежее б/у (3050 или 5000) из Европы. На б/у цифру что-то стремно смотреть...Это ж гейдель 60 года, сделанный из чугуния. ;-)

Slava L
29.05.2006, 11:20
Это точно!
Индига есть Индига.

У самих стоит рулон 2000!!

nissa centre
29.05.2006, 13:02
День добрый!
позвольте немного вмешаться.
Чтобы не гадать на кофейной гуще, всю коммерческую информацию (по поводу цен, себестоимостей, грядущих клик-контрактов и пр...) вы можете узнать непосредственно в НИССА Центрум. Там Вам с удовольствием предоставят раскладку и по окупаемости, и по сравнению с офсетом.

А по поводу последних технических усовершенствований всяческих есть сайт hp-indigo.ru. Если вдруг нужны тестовые отпечатки - можно заполнить форму на сайте. Вам их пришлют.
:)

Arsen
29.05.2006, 13:14
День добрый!
позвольте немного вмешаться...
:)
Уважаемый инкогнито! В порядочном обществе джентельмены представляются. Тем более, местные джентельмены будут знать к кому персонально обращаться за покупкой индиги... ;-)

Arsen
25.11.2006, 14:26
Решил поднять тему. Индигу запустили - пробуем печатать. Первые впечатления просто отличные. Лён и верже печатаются без праймера. 90-граммовую меловку дуплексом запечатывает влёт. Запустили белила - тоже отлично. Сейчас проводим эксперименты по печати ИндиХромом. Очень интересные результаты. На следующей неделе попробуем лак...
Приглашаем всех попробовать нестандартные задачи, бумаги и т.п.

sam poligrafist
26.11.2006, 11:40
Молодцы!
Очень за Вас рад, что не побоялись - купили такую машинку.
Остается только пожелать что бы загрузка была хорошая, ну и народ на неё подобрать квалифицированный. Нынче с кадрами ох как туго.

Zakhar
27.11.2006, 14:11
Сейчас проводим эксперименты по печати ИндиХромом. Очень интересные результаты.

А Вы как - из RGB делите?

Arsen
27.11.2006, 15:18
Молодцы!
Очень за Вас рад, что не побоялись - купили такую машинку.
Остается только пожелать что бы загрузка была хорошая, ну и народ на неё подобрать квалифицированный. Нынче с кадрами ох как туго.

Артём, спасибо за добрые слова. Приезжай в гости - посмотришь на машинку поближе.
А что касается кадров, начал их искать еще полгода назад...

Arsen
27.11.2006, 15:22
А Вы как - из RGB делите?

Конечно. Кстати и в CMYK тоже делим, и очччень неплохо. Юрий, если интересно - приезжайте в гости - покажем.

Slava L
28.11.2006, 12:37
Конечно. Кстати и в CMYK тоже делим, и очччень неплохо. Юрий, если интересно - приезжайте в гости - покажем.

И столько еще открытий чудных готовит Вам Индиго ... особенно ее Сервис ;-)

QuickPress
28.11.2006, 14:42
Не перестают пугать Арсена "чудесами" Ниссовского сервиса... Зачем??
Я думаю что для этого есть соответсвующие рычаги....

Арсен.. мои поздравления в свою очередь :о)

egorov
29.11.2006, 14:05
Indigo 5000 может всё!
Ну это сильно сказано...

Arsen
29.11.2006, 14:43
Алексей, приезжайте в гости. Постараюсь убедить в этом...

ABI-PRINT
02.12.2006, 03:49
Присоединяюсь и я к поздравлениям!
Удачи!

ЗЫ: главное...! не забыть про наши две бутылки шнапса ;))) и отметить это дело!

Arsen
06.12.2006, 20:46
Присоединяюсь и я к поздравлениям!
Удачи!

ЗЫ: главное...! не забыть про наши две бутылки шнапса ;))) и отметить это дело!

Шнапс, это хорошо!!! А кто тут намедни от горилки отказался? А? ;-)

Arsen
06.12.2006, 21:03
Всем привет! Рассказываю дальше про эксперименты с машиной.
ИндиХром освоили - выглядит ОГО-ГО-ГО!!! Но это нужно просто видеть! Лаком попечатали, но нужно продолжить эксперименты, а сейчас нет времени на эксперименты. Сезон, знаете-ли. ;-)
Фактура печатается СКАЗОЧНО!!! И без взякого праймера...

sam poligrafist
06.12.2006, 21:09
Как Вам Ниссовский сервис?
Профессионализм инженеров?

Arsen
07.12.2006, 16:38
Как Вам Ниссовский сервис?
Профессионализм инженеров?
Оценка субъективная...
Сервис пока нравится...
Инженеры, с которыми мне приходилось встречаться и работать по Индиге, очень и очень достойны и профессиональны...

Гагарин
07.12.2006, 20:30
Оценка субъективная...
Сервис пока нравится...
Инженеры, с которыми мне приходилось встречаться и работать по Индиге, очень и очень достойны и профессиональны...
Арсен, спасибо.

Zakhar
15.12.2006, 12:41
Арсен, спасибо.

Кстати, о птичках. Что вообще происходит с кнопкой "спасибо"? То есть, то нет.

Кстати, был у Арсена. Посмотрел. Спасибо!

Нет машина может не все:(((( Не поет, не пляшет, сериалы не показывает. С музыкой тоже проблемы.
Посуду не моет, белье не стирает.

А вот печатает хорошо. Хоть это утешает.

Arsen
28.12.2006, 00:41
Кстати, о птичках. Что вообще происходит с кнопкой "спасибо"? То есть, то нет.

Кстати, был у Арсена. Посмотрел. Спасибо!

Нет машина может не все:(((( Не поет, не пляшет, сериалы не показывает. С музыкой тоже проблемы.
Посуду не моет, белье не стирает.

А вот печатает хорошо. Хоть это утешает.

Как не всё? А яичницу на чиллере пожарить? Или кофе подогреть? И ритм умеет отбивать равномерный, когда листики
толстые выкладывает в стекер. Не музыка, конечно, но ритм чертовски приятный...

Vladimir1373
14.07.2009, 18:24
Вот насчет ниссовского сервиса – ничего плохого сказать не могу, хоть многие и ругают. Видимо, от представительства зависит. У нас в УрФО всего один инженер остался, часто занят, но работает качественно, хоть и дорого.
По праймеру - сто раз слышал о необходимости покрывать "определенные сорта бумаги" - не столкнулся. Кем определенные, чего это за бумага... Не повезло мне, видимо.
Индихром - это всяко супер! Ну вот чем можно заменить Индихром – ни один из конкурентов не знает. Говорят только, что, мол не нужен он никому...