Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Ценовая политика [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Ценовая политика


rusrecom
15.05.2006, 19:39
Уважаемые полиграфисты, неужели в москве упали цены на приладку и прогон, помоему они всегда были в пределах 100-150$ (0,01-0,03) на А2 и 200-300$ (0.02-0.04) на А1, или бумага стала стоить меньше доллара за килограмм, или я что-то пропустил.
Потому что смотришь ответы некоторых фирм и просто диву даешся.
Образно: Расходники (бумага, пленки и т.п. ) - 500$, а тираж продаем за 530 $, то есть за 1000 рублей печатаем, фальцуем, режем и т.д.
Или я чего то не доганяю?.
Заранее извиняюсь за сумбур.

ZETAPRINT
15.05.2006, 22:28
цены на меловку 1.5 за кг хотя есть и по1.43
приладка на а3 у меня стоит 70 уе по 29 но это по тому что у меня диай а там формы стоят 35 уе хотя у моих знакомых приладка на райоби а3 4 краски стоит 40 уе они журналку печатают.
вот такие цены :-) извиняюсь за сарказм

rusrecom
16.05.2006, 12:03
Значит я ничего не пропустил.
Тогда объясните мне как можно печатать за 2-5% цены расходников.

SonOfSun
16.05.2006, 12:22
На рынке избыточное (на мой взгляд) количество низких игроков, которые закладываю минимальную маржу чтоб остаться на плаву. Однако я считаю что все это тщетно в и на мой взгляд, процесс отмирания малых типографий будет набирать обороты.
0

Ковалев Антон
16.05.2006, 16:06
Уважаемые полиграфисты, неужели в москве упали цены на приладку и прогон, помоему они всегда были в пределах 100-150$ (0,01-0,03) на А2 и 200-300$ (0.02-0.04) на А1, или бумага стала стоить меньше доллара за килограмм, или я что-то пропустил.
Потому что смотришь ответы некоторых фирм и просто диву даешся.
Образно: Расходники (бумага, пленки и т.п. ) - 500$, а тираж продаем за 530 $, то есть за 1000 рублей печатаем, фальцуем, режем и т.д.
Или я чего то не доганяю?.
Заранее извиняюсь за сумбур.

Не забывайте, что это форум. Цены здесь рекламные и зачастую вне форума эти же фирмы работают совершенно в других рамках.

RightPrint
16.05.2006, 16:13
Значит я ничего не пропустил.
Тогда объясните мне как можно печатать за 2-5% цены расходников.

Конечно цены могут быть низкие и очень низкие, но никак не в пределах 2-5% от стоимости расходников.
Потому что брак и приладка укладываются, а то и превосходят эти проценты.
Или ошиблись те, кто Вам считал. Или у них принцип - клиента зацепим, а потом разберемся

Valya
16.05.2006, 19:25
Может быть все, что хотите: элементарная ошибка менеджера при расчете; не ошибка менеджера - если он получает от оборота, а не от прибыли; "ловля на живца"- потом начнется: я считал Вам без учета резки-фальцовки; и более продуманный вариант - просто привлечение оборотных средств на з/п производственному персоналу.

Zakhar
24.05.2006, 16:59
На рынке избыточное (на мой взгляд) количество низких игроков, которые закладываю минимальную маржу чтоб остаться на плаву. Однако я считаю что все это тщетно в и на мой взгляд, процесс отмирания малых типографий будет набирать обороты.
0

Так-то оно так, но пока они отомрут, все остальные тоже жить будут... так себе. Сами утонут и нас за собой утащат.
А бумагу можно сэкономить на одном клиенте и дать другому. Бывали раньше тиражи дешевле стоимости бумаги. Так что все реально.
Сейчас еще наведут порядок на таможне... и все. Совсем все.

RightPrint
25.05.2006, 22:29
На рынке избыточное (на мой взгляд) количество низких игроков, которые закладываю минимальную маржу чтоб остаться на плаву. Однако я считаю что все это тщетно в и на мой взгляд, процесс отмирания малых типографий будет набирать обороты.
0

Считается, что тиражность все-время падает. А сроки сдачи тиражей уменьшаются. Вообщем "печать по требованию". К тому же, все больше персонализированной продукции.
Соответственно нужны некрупные фирмы, обслуживающие данный спрос.
По-моему, мелкие фирмы имеют не меньше шансов выжить, просто не надо конкурировать с крупными, а делать что-то свое.

лидия
26.05.2006, 01:15
МНе кажется, что работы хватит на всех. Если изготовители и потребители понимают с какой конкретно типографией им выгодно работать. На второй формат не надо отдать 1000 листовок а4. И так далее. Что касается падения тиражей, то наблюдаю обратную ситуацию - намного увеличился объем заказов крупнотиражных. С упаковкой в гофрокороба. Кроме того не так уж мало заказов сложных. Очень много посредников, приходится иногда наблюдать как печатают в одном месте, а потом фальцуют или шьют в другом.

SDM12
26.05.2006, 17:24
Для RightPrint если мелкие компании будут вместе исправно делать свое дело, то большим придется ох, как нелегко!!! Просто, если малым организациям наладить друг с другом тесные и, самое главное, доверительные отношения, то они будут давать цены намного меньше, чем их крупные "собратья"! Качество же, при этом, останется на высшем уровне. И вообще, как говорится: "Вместе МЫ сила!!!"
"Давайте жить дружно!"
С уважением, Дмитрий

Zakhar
27.05.2006, 10:14
Какая там сила... Только цены друг другу сбиваем.
Защита общих интересов - тоже на нуле.

SDM12
27.05.2006, 22:05
Zakhar Я не сбиваю цены, а диктую свои. Мне также не резон, чтоб наше производство работало в убыток! Я объявляю то, сколько будет стоить весь заказ и мои цены далеко не самые низкие. А такой вопрос: "Что мешает нам зашишать обшие интересы?" Просто не надо пытаться получить все и сразу! А работая вместе, у малых компаний, больше шансов выжить!

SDM12
27.05.2006, 22:07
Форум здесь вообще не показатель! Можно сюда "от фонаря" цены сбрасывать!

Zakhar
29.05.2006, 10:43
Zakhar Я не сбиваю цены, а диктую свои. Мне также не резон, чтоб наше производство работало в убыток!

А я, пардон, конкретно Вас и не обвинял. Это всеобщая проблема.
И Шнайдер правильно пишет, что беда - от неумения считать.
Есть и другая: заранее не думают многие.

SDM12
29.05.2006, 12:06
Zakhar Согласен! Погорячился! Кстати, читал Вашу статью в "Печатном деле" - "В России рискованно заниматься промышленной полиграфией", отлично написана и, самое главное, интересно. Если не секрет Ваш прогноз...
Заранее спасибо!

Zakhar
29.05.2006, 12:45
просто предчувствия редко обманывают....
И говорят они о том, что ожидает нас дефолт в отдельно взятой отрасли.
Что может нас спасти?
1. Изменение таможенно политики. Очень маловероятно. Да вот и сняли таможенные пошлины на оборудование - что проку? См. http://www.forum.print-forum.ru/showthread.php?t=154214

2. Резкий рост благосостояния народа. Вероятность сего - спрогнозируйте сами:((((

SDM12
29.05.2006, 15:02
Ну, я так понимаю, этот дефолт скорее всего затронет Москву, область и Питер захватит. Провинция вряд ли пострадает, там наоборот, в некоторых регионах, недостаток рекламной и издательской деятельности. В Москве просто рынок, мне кажется, перенасыщен разного рода типографиями. Вот и получается этакая "давка". Хотя я могу быть не прав!

Zakhar
29.05.2006, 15:57
В общем-то, Вы правы, но столичные типографии и так уже давно пошли в провинцию. если будет кризис здесь, они и там уронят цены.
а там еще и общая ситуация хреновая.
в общем, не надо паники, но не надо и обольщаться.

SDM12
29.05.2006, 17:19
Zakhar Там цены и зарплаты совсем другие! Я знаю типографию, которая в прошлом году выиграла "конкурс среди владельцев машины Adast " (как то так это все называется). Так вот печатник за ней получал 3 года назад (точно помню) около 5000руб. Там уровень жизни совсем другой. В крупных городах еще как то, но не по всей области. Приехал учиться в университет печати, показывают нам "Вот ентот монстер - Линотип, использовался до 50-х годов", я до этого пол-года назад на нем строчку себе отливал. Как раз в той типографии, которая конкурс и выиграла! Их вряд ли, я думаю, дефолт коснется!

Zakhar
29.05.2006, 18:24
Ну что ж, будем надеяться...

RightPrint
31.05.2006, 12:32
Насчет "работать вместе"
Я что-то не понимаю, как можно работать вместе. Или заказчик твой или он не твой. А делать печать в одном месте, послепечатку в другом, мне кажется, неправильно - много возни и крайних не найдешь.
По-моему, как раз хорошо, когда на фирме есть все необходимое оборудование и обращаться никуда не надо. (хотя бы по профильным заказам).
И с ценой определяться легче и сроки можно гарантировать.

Насчет что типографий много.
Много то их много, но согласитесь, есть продукция, которую еще обыщешся, где бы разместить.
А на листовки А4 (4+4) 1000 штук - конечно, желающих их попечатать тьма.

Zakhar
31.05.2006, 13:47
Типографий мало. Но уровень жизни - еще ниже, вот и получается, что потребление продукции - ниже плинтуса.

Zakhar
01.06.2006, 18:20
Возможно, это - путь к увеличению прибыли: http://www.polygramma.narod.ru/directmarket.html

atrika
02.06.2006, 01:47
Посредников на рынке всегда будет много, если стоимость выхода на этот рынок будет низкая. То бишь - купил компьютер, сканер, принтер да софт на рынке за 150 рублей и, при наличии опыта, можешь оказывать полиграфические услуги. Если бы, например, не было пиратства, и на покупку всего софта потребовалось бы затратить хоть какую-нибудь значимую сумму, то количество желающих индивидуально заниматься этим бизнесом резко сократится. Да и у многих заказчиков пропадет желание к самостоятельной подготовке макетов.

Zakhar
08.06.2006, 12:54
Да, это точно.
Чем больше таких посредников, тем хуже жизнь.

Valya
08.06.2006, 18:45
Да, это точно.
Чем больше таких посредников, тем хуже жизнь.

Посредник посреднику - рознь. Почему-то никому не приходит в голову, что посредники есть везде и это вполне нормально. Ведь никто не покупает обои для своей квартиры на фабрике, которая их производит. Какая цепь посредников между нами и такой фабрикой - не задумываемся. А обои - массовое производство и там все гораздо проще.
Все, что касается полиграфии - это сложные технологические процессы и посредники, которые здесь есть, достаточно тяжело зарабатывают на свою корочку хлеба.Общение со снабженкой тетей Машей с фабрики по производству повидла, которая слабо может объяснить, что ей нужно - совсем не сладкая жизнь.

SDM12
08.06.2006, 19:02
А обои - массовое производство и там все гораздо проще.
Все правильно! Продукция, выпускаемая в массовом количестве, "разбирается" посредниками, которые "толкают" ее в Москве, Питере, Ростове и т.д. Но Вы же не будете печатать 3 миллиона листовок для всех! И "раскидывать" их по регионам. В полиграфии каждый заказ индивидуален! Вы видели кого-нибудь, кто заказывал бы, например, изготовление дубликата ключа через посредника?
А то, что "тетя Маша с фабрики по производству повидла" просит "сделать ей красиво", является, просто незнанием специфики производства. Да оно ей просто не к чему, ее обязанности не в этом, собственно, состоят.
А нынешние посредники, как правило, создают дизайн продукции и размещают ее в типографию.
С уважением, Дмитрий

Zakhar
09.06.2006, 09:55
но сколько от них проблем!
А все эти мелочи по утрясанию дизайна может делать и собственный менеджер типографии. В чем разница?

SDM12
10.06.2006, 13:49
Да бог с ними, с посредниками! Как бы e-paper не вытеснила и Нас с Вами! Тогда этот раздел, в будущем, можно будет как анекдот читать!
Мне вот какой вопрос интересен: Как облегчить Нашу с Вами жизнь?! (речь о посредниках)
С уважением ко ВСЕМ Вам, Дмитрий

Stevie
12.06.2006, 12:57
но сколько от них проблем!
А все эти мелочи по утрясанию дизайна может делать и собственный менеджер типографии. В чем разница?

разница в том, что бизнес совершенно разный... продавать услуги производства и продавать креатив - совершенно разные вещи, и одно ничем не проще, чем другое... поэтому основная масса типографий не морочится на создании собственной полноценной дизайн-студии... Специфика разная...

Кроме того, есть еще очень интересный момент - некоторые агенты в полиграфическом бизнесе живут именно засчет того, что, сочетая функции дизайн-бюро и агентства (т.е. организации-посредника), берутся за такие работы, за которые типографии не возьмутся. Грубо говоря, решают проблемы специфических клиентов. Образно - здесь напечатать, здесь порубить, туда отвезти на трафаретный глиттерный лак, потом оттуда отвезти к ручникам на сборку - и в конечном итоге сдать клиенту такую штуку, которую ни одно производство в городе не в состоянии выполнить своими силами, а на переразмещении менеджеры производств, как правило, не морочатся - у них задача свое оборудование грузить... и заказчик знает, что в данном случае агент не имеет своей пр. базы, но ему самому (заказчику), как непрофессионалу в полиграфии, не под силу должным образом организовать все эти процессы. И он платит людям за то, что они решают его проблемы.

SlavPolyana
12.06.2006, 13:35
ИМХО: Вернуться к ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ (цивилизованному) полиграфической деятельности.
... как много пены пропадёт в бурлящем рынке полиграфии !!!

С уважением, Ю.А.

Stevie
12.06.2006, 14:45
а как быть с описанной выше категорией квалифицированных посредников? это раз.
Два - учитывая наши реалии, лицензирование будет только поводом для поборов и, по сути, ситуацию к лучшему не изменит, а только разве несколько повысит входные затраты...

SlavPolyana
12.06.2006, 19:25
... лицензирование будет только поводом для поборов

Есть такая ОПАСНОСТЬ! (в наших реалиях), но из двух зол - обычно выбирают меньшее!

С уважением, Ю.А.

Stevie
12.06.2006, 20:35
для меня в данной ситуации неочевидно, которое из них меньшее... ;) :)

SlavPolyana
12.06.2006, 20:59
ПОПУЛЯРНЫХ (устраивающих ВСЕХ!) решений данной проблемы НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
Время и рынок всё отрегулируют (для тех, кто выживет).
А нам остаётся: просто честно РАБОТАТЬ! Зарабатывая свою ВОСТРЕБОВАННОСТЬ!

С уважением, Ю.А.

Zakhar
14.06.2006, 10:21
некоторые агенты в полиграфическом бизнесе живут именно засчет того, что, сочетая функции дизайн-бюро и агентства (т.е. организации-посредника), берутся за такие работы, за которые типографии не возьмутся. Грубо говоря, решают проблемы специфических клиентов. Образно - здесь напечатать, здесь порубить, туда отвезти на трафаретный глиттерный лак, потом оттуда отвезти к ручникам на сборку - и в конечном итоге сдать клиенту такую штуку, которую ни одно производство в городе не в состоянии выполнить своими силами, ...

Типографские менеджеры успешно делают то же самое. У себя печатают, у соседа лакируют и т.д.
Ничем не хуже. А проблем меньше.

Stevie
15.06.2006, 13:25
не совсем так... менеджеры производства могут решать такого рода задачи, но это не главная их цель. Их цель - свое производство грузить.
Кроме того, "нормальные" рекламные агенты не ставят в качестве основной цели извлечение доходов от полиграфической агентской деятельности. "Настоящие" РА основные деньги зарабатывают именно на рекламе - на маркетинговых и соц. исследованиях, брендинге и собственно рекламе. Для такого рода предприятий полиграфические заказы - своего рода бонус для клиента, которому лень самому морочиться на полиграфических делах.
Есть, конечно , категория жуликов от полиграфии, которые клиентов убеждают в том, что у них есть производство, и живут на переразмещении... Они, как правило, и торгуются за 5 копеек, и получают в конечном итоге большие проблемы для себя и клиента :) Но рекламными агентствами такие конторки называться не могут - это именно полиграфические посредники...

Zakhar
15.06.2006, 15:45
не совсем так... менеджеры производства могут решать такого рода задачи, но это не главная их цель. Их цель - свое производство грузить.
Кроме того, "нормальные" рекламные агенты не ставят в качестве основной цели извлечение доходов от полиграфической агентской деятельности. "Настоящие" РА основные деньги зарабатывают именно на рекламе - на маркетинговых и соц. исследованиях, брендинге и собственно рекламе. ...

Ну правильно: котлеты - отдельно, мухи - отдельно.
Составили примерный эскиз с иллюстрациями - а дальше пусть типография работает.

Stevie
15.06.2006, 16:07
вот именно.. это непрофильный вид деятельности для РА :)

Dark
15.06.2006, 18:22
...а только разве несколько повысит входные затраты...
А может, оно и к лучшему?

Stevie
15.06.2006, 18:52
нет, не к лучшему. Потому что уровень затрат все равно не такой, как, к примеру, в автомобилестроении, так что сильно пену в мутном потоке эти лишние траты на вход не собьют. А тех, кто уже на этом рынке работает - в том числе работает добросовестно - потрясут лишний раз.

SDM12
21.07.2006, 18:12
Всем доброго дня!
Я малость подниму эту тему! Объясните мне такую вещь: посредники (не важно кто они), порой давят на цены снижая прибыль типографии. Тогда зачем мы в "тендере" торгуемся, снижая собственную прибыль?! Кому, интересно, хочется работать просто так?! Или тут есть какие-то нюансы, о которых я, быть может, и не задумываюсь?
Я, просто, никак не пойму "рынок" тендера! Смысл опускаться до себестоимости или стоимости бумаги?! Если мне, вдруг, понадобится отпечатать N-тираж, и я размещу его в форуме, мне его действительно отпечатают за указанную там сумму, с учетом пленок и т.д.?!
С уважением ко ВСЕМ Вам, Дмитрий

RightPrint
21.07.2006, 18:35
Всем доброго дня!
Я малость подниму эту тему! Объясните мне такую вещь: посредники (не важно кто они), порой давят на цены снижая прибыль типографии. Тогда зачем мы в "тендере" торгуемся, снижая собственную прибыль?! Кому, интересно, хочется работать просто так?! Или тут есть какие-то нюансы, о которых я, быть может, и не задумываюсь?
Я, просто, никак не пойму "рынок" тендера! Смысл опускаться до себестоимости или стоимости бумаги?! Если мне, вдруг, понадобится отпечатать N-тираж, и я размещу его в форуме, мне его действительно отпечатают за указанную там сумму, с учетом пленок и т.д.?!
С уважением ко ВСЕМ Вам, Дмитрий

Я например, в форуме на бумажные заказы (и цифра, и офсет) получаю цифры большие, чем размещаю без форума.
Пару раз получал в ПФ очень хорошую цену. Один раз все сделали хорошо и даже деньги брали по факту изготовления, хоть видели друг друга в 1-й раз (типография в Твери). Другой раз, уже другие подвели (пытались съэкономить на размере продукции), но проблему разрешили полюбовно.
Но влипнуть, конечно, можно.
А на свои работы я торгуюсь сильно. Исходя из того, что с форума все-равно 3-5% заказов и уж их то я могу взять любой ценой. Хотя бы в качестве саморекламы.

SDM12
21.07.2006, 18:50
Но.... сам факт: можно ли я рассчитывать на цены "тендера"?! Цены дают обоснованные или так....?
С уважением ко ВСЕМ Вам, Дмитрий

Savenkov
21.07.2006, 18:59
Но.... сам факт: можно ли я рассчитывать на цены "тендера"?! Цены дают обоснованные или так....?
С уважением ко ВСЕМ Вам, Дмитрий

в основном цена соответствует заявленной в тендере (при грамотном ТЗ), но во всяком случае лучше не полениться и позвонить для её подтверждения, а еще лучше подъехать и познакомиться с исполнителем заказа

RightPrint
21.07.2006, 19:43
Но.... сам факт: можно ли я рассчитывать на цены "тендера"?! Цены дают обоснованные или так....?
С уважением ко ВСЕМ Вам, Дмитрий

Но ушлая типография всегда найдет на чем съэкономить: бумагу потоньше, ламинат потоньше, продукция на см. покороче и т.д.
Так что низкая цена - повод все досконально обсудить (лучше письменно) и проверить при получении.

SDM12
24.07.2006, 11:30
Всем доброго дня!
У меня такой вот вопрос: А если сделать раздел ТЕНДЕР закрытым? Т.е. просматривать все ответы может только создатель темы, таким образом (по-моему) можно избежать появления демпинговых цен на страницах принт-форума! Все остальные разделы оставить как есть, форум как-никак!
Что скажете? Имеет ли такой вариант какой-либо смысл?!
Тема малость переразмещена:
http://www.forum.print-forum.ru/showthread.php?t=170847
С уважением ко ВСЕМ Вам, Дмитрий

Cvet-Print
24.07.2006, 14:02
...А если сделать раздел ТЕНДЕР закрытым? Т.е. просматривать все ответы может только создатель темы, таким образом (по-моему) можно избежать появления демпинговых цен на страницах принт-форума!
Очень здравая идея. Кстати, именно так работает: http://rentacoder.com/RentACoder/default.asp
(очень популярный ресурс для программистов)

Рravila Uspeha
28.07.2006, 21:48
Про ценообразование:

В новом "Бизнес-журнале" № 14 от июля вышла статья "Красный океан демпинга".

Очень занимательно, тем более на форуме часто спорим об этом

Digio
08.08.2006, 16:40
Поддерживаю.

RightPrint
09.08.2006, 00:54
http://www.business-magazine.ru/oldpub/pub271521

Из статьи:
Про то, когда все договорятся: непонятно, как может в полиграфии 5 компаний контролировать 60-80% рынка.
Видимо, не договорятся полиграфисты никогда.
Да и как автору представляется бизнес без ценовой конкуренции? В любую типографию идешь - цены строго одинаковые, не важно на каком оборудовании и т.д?

Мне лично очень нравится Rarus technologies (демпер редкий, технологичный).

Zakhar
09.08.2006, 10:09
Конкурировать можно, только имея отличия в технологии. Железо - все, маркетинг без железа - ничто.

Digio
09.08.2006, 20:27
Ценовая полилика, все-таки это вопрос наличия, известности и соблюдения цеховых правил игры. Если их нет, то даже не возникает вопрос зачем быть честным (http://qwol.ru//index.php?option=com_content&task=view&id=16&Itemid=26) :-)

Рravila Uspeha
10.08.2006, 14:40
Конкурировать можно, только имея отличия в технологии. Железо - все, маркетинг без железа - ничто.

Ха-ха - Вы это расскажите руководству Найк, у которой давно нет собственного производства, но которая является лидером на своем рынке.

Понимаю что сравнение некорректное, но просто чтобы Вы постарались понять, что если есть крутое оборудование это не гарантия успеха!

Во-первых нужны новые заказы - а это реклама, т.е. маркетинг
Во-вторых нужны программы лояльности уже настоящих клиентов - тоже маркетинг

Заказчику наплевать что у Вас 8-и крас.Гейдель за неск.миллионов - ему важно продукцию получить в срок и качественную

Zakhar
10.08.2006, 15:13
Найк можно сравнить с крупным издательством, которое печатает в нескольких типографиях. А обувные заводы конкурируют - у кого они кроссовки клеить будут. А Найк смотрит - у кого какое оборудование. И технологии. А уж потом - все прочее.

Да я приведу пример из жизни: некоторые клиенты отказываются печатать, если типография не имеет запасной машины. Серьезные клиенты.

Digio
10.08.2006, 15:27
http://www.business-magazine.ru/oldpub/pub271521

Из статьи:
Про то, когда все договорятся: непонятно, как может в полиграфии 5 компаний контролировать 60-80% рынка.
.

А сколько компаний сегодня контролируют печатный рынок Москвы (особенно если брать в денежном выражении) :-)

Посмотрите на структуру заказов: до 50% объема, это заказы полученные прямо или косвенно от крупных западных клиентов. Или они вообще печатаются, потому, что нужны крупным западным клиентам.

Из этого объема, посмотрите куда сходятся линии владения. Кто владеет контрольными пакетами?

Не удивлюсь, если Вы насчитаете не 5-10 фирм, а 5-10 ЧЕЛОВЕК, которые влияют на всю печатную отрасль в Москве (как минимум).

SDM12
10.08.2006, 15:48
Не удивлюсь, если Вы насчитаете не 5-10 фирм, а 5-10 ЧЕЛОВЕК, которые влияют на всю печатную отрасль в Москве (как минимум).
Согласен! Но это относится к крупным комплексам и холдингам! А вот мелочевка: листовки, буклеты и т.д. Тут чего и кого только нет!!!
С уважением, Дмитрий

Digio
10.08.2006, 16:05
Дмитрий, а вам нужна мелочевка? Попробуйте (развлечения ради) помоделировать: как настроение жены нефтяного министра может повлиять на выживание жены нефтянника :-). Полагаю, что объем "мелочевки" довольно тесно связан с общей ситацией. Ну и начинаем сначала. :-)

Рravila Uspeha
14.08.2006, 22:38
А сколько компаний сегодня контролируют печатный рынок Москвы (особенно если брать в денежном выражении) :-)

Посмотрите на структуру заказов: до 50% объема, это заказы полученные прямо или косвенно от крупных западных клиентов. Или они вообще печатаются, потому, что нужны крупным западным клиентам.

Из этого объема, посмотрите куда сходятся линии владения. Кто владеет контрольными пакетами?

Не удивлюсь, если Вы насчитаете не 5-10 фирм, а 5-10 ЧЕЛОВЕК, которые влияют на всю печатную отрасль в Москве (как минимум).

Интересная мысль!
будеем надеяться чт ов скором времени ситуация изменится и малый бизнес будет составлять до 50% от ВВП.
Но по-любому все деньги вытекают из природных ресурсов и инноваций!

Zakhar
17.08.2006, 12:09
Что цены падают.
"Даже удивительно, что наши директора-полиграфисты не чувствуют, что кажущееся благополучие отрасли — это всё более и более надувающийся пузырь противоречий" - http://old.osp.ru/publish/2006/06/081_21.htm

SDM12
17.09.2006, 11:09
В поисках работы покатался тут по рекламным агенствам и некоторым типографиям и вот что меня весьма поразило: а народ то закупает новое оборудование, несмотря на конкуренцию! Очень понравилось одно рекламное агенство, которое установило у себя несколько цифровых машин и закупает ВТОРУЮ офсетную машину 74-го формата!!! Выходит.... рынок еще не перенасыщен?!
Более широкая деятельность компании ИМХО позволяет ей лучше приспосабливаться под изменения, происходящие на рынке! Поэтому (опять же ИМХО) типографиям необходимо обзаводиться программистами "рисующими" сайты, штатом дизайнеров и расширять свой круг интересов!
С уважением...

Zakhar
18.09.2006, 12:16
Более широкая деятельность компании ИМХО позволяет ей лучше приспосабливаться под изменения, происходящие на рынке! Поэтому (опять же ИМХО) типографиям необходимо обзаводиться программистами "рисующими" сайты, штатом дизайнеров и расширять свой круг интересов!
С уважением...

Согласен: http://www.polygramma.narod.ru/directmarket2.html

Zakhar
19.09.2006, 16:56
Вот такие вот тенденции:
http://www.kursiv.ru/kursivnew/format_magazine/archive/20/24.php#text
Так что вопрос, с которого началчь эта тема, решается просто: да, дела все хуже.

SDM12
20.09.2006, 13:34
Согласен: http://www.polygramma.narod.ru/directmarket2.html
Личный вывод из статьи: Ч. Дарвин "От простого к сложному"! Полностью согласен!

SDM12
31.01.2008, 13:29
А вот один из вариантов ответа на вопрос господина rusrecom (http://forum.print-forum.ru/member.php?u=573) :

http://forum.print-forum.ru/showthread.php?t=286569