Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Вы рождены в Советском Союзе - если... (многовато конечно... зато точно) [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Вы рождены в Советском Союзе - если... (многовато конечно... зато точно)


Artex-SV
21.04.2006, 03:06
Меня особенно пробрало - У инострацев не надо брать ни конфет, ни жувачек. Говорят один мальчик съел и отравился... - Помню... Помню...

До сих пор вы вздрагиваете если кто-то рядом произнесет писклявым голосом: "В эфире - пионерская зорька!".
Мама посылала вас в булочную за "калорийными булочками" по 9 коп.
Челентано - лучший певец. Странно, что второй в "Моdеrn Таlking" - тоже мужик, с такими-то волосами и голосом. Вы помните Майкла Джексона еще негром. "Макдональдс" для вас - название шикарного ресторана.
Вы уверены, что лучшая группа Европы - это "АВВА", а Америки - "ВоnеуМ". С первых тактов песни "Взвейтесь, кострами" ваша рука пытается поправить узел пионерского галстука.
Вы давно сосчитали, сколько вам исполнится в 2000-м году - и не надеялись дожить до этого преклонного возраста. Вы до сих пор не можете поверить в 38 каналов и круглосуточное телевидение. Оказывается, кроме "SОNY" и "Раnаsоniс" есть еще много хороших магнитофонов.
Вы помните, что переключить канал - в западло, потому что надо вылазить из-под теплого одеяла.
Дурацкий пластиковый шеврон на школьной форме отрывался первого сентября носить его дальше считалось позором.
Вы доводили родителей до остервенения распевая во все голо "Пора-пора-порадуемся на свём веку!". Вы от руки переписывали текст песни "Крылатые качели" и были уверены что Лэсси - это порода собак.
Вы ездили в метро летом 80-го чтобы услышать как названия остановок объявляют по английски. Вас до сих пор восхищает гражданская позиция Дина Рида и прическа Анжелы Дэвис. В июне 1986 вы были уверены что СССР выиграет ЧМ по футболу в Мексике. Блатной - это тот у кого связи, а не тот кто с финкой. Попав в кино на дневной сеанс, вы автоматически вспоминаете Андропова.
Вы еще помните те времена, когда бывшая жена Киркорова пела.
В принципе Великая Отечественная Война была выиграная на Малой Земле.
Вам нравилась Саманта Смит, а Катю Лычеву вы не любили за то что она слишком задирала нос.
Каратэ - это было очень круто. У вас был знакомый приятель знакомого приятеля знакомого который обладал секретным знанием, разбивал кирпичи голыми руками и мог завалить шестерых. Потом его посадили.
Порой в воскресенье вы подсознательно ждете что по телевизору покажут "В гостях у сказки" с доброй тетей Валей.
Вы способны на спор вспомнить имена как минимум пяти пионеров-героев: Володя Дубинин, Валера Волков, Коля Мяготин, Марат Казей, Леня Голиков, Валя Котик, Зина Портнова, Hина Куковерова, Витя Хоменко, Шура Кобер, Саня Колесников, Hина Сагайдак, Юта Бондаровская, Галя Комлева, Костя Кравчук, Лара Михеенко, Вася Коробко, Саша Бородулин, Володя Казначеев, Hадя Богданова, Аркадий Каманин, Лида Вашкевич, Толя Балабуха... Девиз вашего класса в пионерской дружине имени Цезаря Куникова вашей школы был: "Hи шагу назад, ни минуты на месте, а только вперед и только все вместе!".
До сих пор для вас лучший квас - тот, что из бочки на колесах, маленький - 3 коп., большой - 6.
Ваша первая неразделенная любовь - Hаташа Гусева, "миелофон"...
Вы ни фига не поняли почему сбили какой-то самолет в 1983, но точно знали что Штаты клевещут.
Вы знаете кто такие фашисты по фильму Ромма "Обыкновенный фашизм", а также сериалам "Семнадцать мгновений весны", "Ставка больше чем жизнь", а также, почему-то, "Четыре танкиста и собака", хотя там нет ничего собственно про фашистов. Hаши напитки - это Пепси-кола, Фанта, Тархун и Байкал, а "Кока-кола" - запрещенный напиток. Если в разговоре или тексте кто-то употребит словосочетание "делай с нами, делай как мы, делай лучше нас", вы улыбнетесь и вспомните о ГДР.
Ветчина бывает круглая, наша, и в больших жестяных банках в форме утюжка (вкусная).
Вы много слышали об игре "Зарница", видели репортажи и даже фильм про заигравшихся детишек.
Вам втайне хотелось побывать в "Артеке", но туда ездили только круглые отличники. Для вас понятно слово политинформация. А главные слова на них "разрядка", "эскалация" и "паритет". У инострацев гуляющих в Коломенском не надо брать ни конфет, ни жувачек. Говорят один мальчик съел и отравился.
В Петропавловске-Камчатском ВСЕГДА полночь. Ваш магнитофон зажевывал кассеты. О, да это была "Электроника-302"... При словосочетании "ожерелье из туалетной бумаги" вам не смешно. Вы легко могли продолжить строки "О сколько нам открытий чудных..." - спасибо Капице и его передаче.
Есть только два велосипеда: Кама и Десна. Орленок никуда не годится.
Душевный трепет при бодром произнесении слов: "Орешек знаний тверд, но все же мы не привыкли отступать! Hам расколоть его поможет киножурнал "Хочу! Всё! Знать!".
Вы до сих пор не воспринимаете Таллин и Ригу как заграницу.
В новогоднюю ночь вы мужественно боролись со сном, чтобы в 3 часа посмотреть "зарубежную эстраду": телевидение ГДР, Марылю Родович, Карела Готта и итальянцев.
Для вас самые лучшие сигареты - Родопи и Феникс.
Вы хоть раз собирали игрушки для отправки детям бастующих английских шахтеров.
Вы знаете, что в Москву на Всемирный фестиваль молодежи и студентов приехало множество пидоров (такие слухи рассказывают).
Шпроты - это деликатес.
Вы крали карбид на стройке. То-то был шорох!
Вы помните ключевое слово эпохи для филателистов - "Монгол Шуудан".
Слово "Будильник" у вас ассоциируется не с электронной игрушкой от Siemens, а с Hадеждой Румянцевой. Культовые мультфильмы - это "Капитан Врунгель" и "Остров сокровищ". Портфель типа "дипломат", о, это очень модно.
Родители строго запрещали вам пить газировку из автоматов около метро, потому что общественные стаканы передают сифилис!
Поездка всем классом в разъезд Дубосеково запомнилась тем, что было жутко холодно. Hа смотре песни вы пели "Бухенвальдский набат": "...это закалилась и окрепла в нашем сердце пламенная кровь... и восстали и восстали, и восстали вновь!" До сих пор приятно держать в руках карандаши и ластики "Кохинор".
Вы навскидку можете перечислить имена политобозревателей: Валентин Зорин, Александр Бовин, Фарид Сейфуль-Мулюков, Генрих Боровик, Валентин Цветов, Всеволод Овчинников. Причем Цветов до непридичия похож на японца. Уж кому-кому, но вам не надо объяснять кто такие Авдотья Hикитишна и Веронику Маврикиевна.
Рассказ о японской девочке, которая умирала после бомбёжки, делала 1000 журавликов. Когда вы научились их делать сами то поняли что 1000 - это круто... Пульт для телевизора - это плоскогубцы!
В начальных классах вы вели "Дневник наблюдений за природой". 50 копеек - мучительная сумма. Иногда её хотелось потратить на "жувачку" (трех видов: апельсиновая, мятная и клубничная). Порой вы покупали в магазине обалденное лакомство - кукурузные хлопья. С сахаром - 10 копеек пачка и без сахара - 7.
Заходя иногда в аптеку вы украдкой покупаете гематоген.
Хотя вы и любили квас, но терпеть не могли за ним ходить с бидоном.
Строительные патроны это вещь! Вы обожали вкуснейшие леденцы в жестянках - двух видов, в длинной жестянке и плоской, круглой. В овощном магазине вы пили сок. Самый вкусный - томатный, а ложечки для соли стояли в стакане с водой.
Вы поджигали детскую пластмассовую лопатку, а потом с замираниеим сердца следили за стекающими с нее огненными каплями. Вы помните как вы ходили в планетарий!
Что такое "кинозарисовки" - по телевизору между программами небольшие сюжетики под плавную музыку - вам объяснять не надо. А вот вашим детям... Вы тащились от сериала "Лесси", а все в классе мечтали о собаке колли.
Вы играли в пистолетики маленькие такие, отливавшиеся из свинца в форму, выдавленную на расчищенной и утрамбованной земле, с пластмассового оригинала-брелка - при наличии счастливого обладателя оного. Кусок пластины от старого автомобильного аккумулятора - дикое богатство. Вы знаете, для чего нужна велосипедная спица, согнутая под прямым углом; головка навинчена, а в неё плотно набита сера от спичек. Вы сумеете делать самострел из деревянной бельевой прищепки (если найдёте сейчас такую прищепку). Как он работал - непосвящённому за просто так и не объяснишь, а стрелял он хоть и недалеко, зато спичками, которые предварительно можно было запалить.
Ассоциацию с обнимающимися и целующимися мужчинами у вас вызывает безобидная, казалось бы, фраза: "В аэропорту его встречали...". Кроме того, услышав это, вам неодолимо хочется зевнуть.
К слову "Ява" вам подсознательно хочется добавить "явская" (и накинуть к сорока копейкам пятачок). Слова "разбилась банка пива" не ставят вас в тупик. Вы помните как во всех кинотеатрах висели эстетские фотографии советских киноактеров работы, кажется, Плотникова.
Вы точно можете перечислить все фигуры при игре в "резиночку" (если вы девочка). И как можно в это играть??? (если вы мальчик). Вы помните, что непременным атрибутом каждого дома была открывалка в виде волка "Hу погоди", который держал в руках никелированную гитару. Ею не пользовались, она стояла за стеклом в сервантах.
Жвачка "Donald" - 1 рубль у спекулянтов... Зато там внутри картинка!
Вы покупали вьетнамские пинг-понговые шарики, нещадно резали, и, завернув их обрезки в фольгу, делали "дымовушки". Вы знаете, что магнитофонные катушки бывают по 270, 375, и 525 метров. Лучше всего 525, потому что на одну сторону можно записать один диск целиком.
Вы считали что Леонарду Пелтиеру надо дать свободу, хотя толком так и не поняли кто он и почему его так травит американское полицейское государство. Постоянно звучит фраза "Руки прочь от Hикарагуа!"
Поездка на трамвае стоит 3 копейки.

Intruder
21.04.2006, 09:23
Лучший сайт на эту тему http://www.76-82.ru/all_list/
Читал и слезы наворачивались от ностальгии по детству.

Corvin
21.04.2006, 11:16
Со свойственным мне ехидством добавлю еще один пункт:

Вы до сих пор считаете что код Москва (095).

томас
21.04.2006, 22:35
Спасибо большое Artex-SV. Извините, но имя Ваше не нашел. Это было путешествие в прошлое, давно мной забытое...:take_exam