Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Как нас угораздило напечататься в "Гротеске"... [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Как нас угораздило напечататься в "Гротеске"...


olevel
12.05.2003, 21:00
"Гротеск" - чудесная типография, своего производства: 2 Доминанта, а может Ромайора - не знаю, на производство не прорваться - в прямом смысле слова, 2 раза пытались по-всякому (люди из типографии стояли у дверей насмерть, велено было - не пущать...) ламинатор, навивка и резачок, берутся за все заказы, переразмещают, цены дают хорошие, как из первых рук, (на что и купились мы, признаемся честно), жадность нас погубила - с одной стороны, с другой - подняли на 30 процентов от первоначальной стоимости тиража, типа дополнительно за то за се, ну это ладно еще, можно понять, потому как это в технологической карте не отражалось, а все что за пределами оговоренных и записанных параметров - всегда только в плюс а не в минус по цене. Мы это знали и были готовы морально и финансово к тратам, но не до бесконечности же, черт возьми...
Готовы были на компромиссы, признавая объемработ и прочие всякие форсмажоры...
Далее - приладку выдавали как тираж, брака - 70 процентов тиража, по-хорошему качественных экземпляров не было, хоть какой, а косяк есть, даже придираться не надо особенно.
Ну и политика ясна - привлечение низкой ценой и далее поднять заказчика по деньгам до вывернутых наизнанку карманов, а если учесть, что мы - в чистом виде посредники, и нам отвечать перед заказчиком, вобщем мораль стара как мир - размещайся в известных типографиях, не жадничай платить производству денег ну и все морально-психологические проблемы с этим связанные...
Короче - если кому-нибудь придется столкнуться с "Гротеском" - будьте внимательны, более ничего не могу посоветовать, тем более после того как мы уже разместили заказ в этой "типографии", выяснились интересные факты, люди работающие и в этом форуме тоже уже имели опыт работы с этим производством и практически всегда подобный...
Вот уж поистине "ГРОТЕСК"!...ъ
Эта информация может быть полезна для коллег-посредников и для всех интересующихся офф-топиками и рейтингами и прочее...
Короче говоря - результат брак, сорванные сроки и потерянные деньги, и месяц общения с невменяемым директором этого "Гротеска"...
С уважением...

Engineer
13.05.2003, 01:16
А Вы как думали? С какого это бодуна люди на нормальные тиражи выставляют копеечные цены? Понимаю: бесплатная бумага, за аренду им еще и приплачивают, работают у них, видимо, немцы за 100 у.е., так, что ли?
Посмотрите тендер: с чего начинается торг? с хорошей цены, где учтено все, и НДС, и аренда, и офис, и выделенная линия, и мобилька Вашему менеджеру, и водитель с доставкой; А чем заканчивается? Фактически ценой бумаги плюс еще чуть-чуть. Вот и получите сорванные сроки, вместо качественной скрепки Hohner- степплер из офиса, вместо Полара- БР-72, вместо Гейделя- Доминант, вместо вырубного кармана у папки-приклееный, и т.д.
Ибо сказано э-э, где-то: скупой платит дважды, а глупый скупой-трижды!
З.Ы.
На личности прошу не переходить!
Охотно верю, что где-то во вселенной есть типография, в которой Ромайор 1978 г.в. легко печатает полноцвет и плашки. А БР-ка режет по растянутой рулетке до 0,01 мм.
З.З.Ы. Ромайор в данном случае- имя нарицательное, а не марка печатной машины.

bucephalus
13.05.2003, 02:23
Ну чего накинулись на гротеск?
Я и сам там как-то был в порядке эксперимента.
Ничего сверх страшного не нашел.
Качество - среднефорумное, вменяемость директора тоже среднефорумная. В плане бизнес-модели (очень популярное у нас здесь слово) мне показалось, что это все же среднесрочная аренда машины, а не просто посредничество.
Либо посредничество на эксклюзивной типографии (куда не попадешь с улицы), что в принципе одно и то же.
Эти люди действительно используют несколько маркетинговых хитростей и расширений прайс-листа, но выглядит это все вполне безобидно, и даже как-то по детски. Впрочем, давно там не был, может быть их бизнес-модель и поменялась.

Так что давайте если уж приспичит нападать на кого-то, то пусть это будет что-либо из ряда вон или кидалово какое-то необычное. А если так, мы тут пожалуй половину замараем.

ЗЫ-ЗЫ-ЗЫ: Господин Engeneer, стоит ли так беспокоиться о низких ценах. Люди звонят не только по нижней цене, а и, хочется верить, по всей цепочке предложений. Покажите хоть раз свою цену и, какой бы несуразной она не была, уверен, заказчики потянутся. Да и сам я к такому знающему специалисту обращусь без опасений.

Saratoga
13.05.2003, 13:12
Есть такие исполнители....
Не рекомендую еще такого же...
"ВП-Реклама" называется, удивительная вещь.... менеджеры - просто сказка для любой конторы, а персонал типографии - безрукий, в любой другой и вопросов бы не задавали, и сделали бы как надо, а тут брак.... и пойди разберись... на производство не пускают... дескать "не принято", говорят одно, а делают как попало.... хотя весь брак я так и не видел.... аможет это тоже хитрый такой бизнес-ход... "ЧЕС" - одним словом...

olevel
13.05.2003, 18:04
Спасибо, Уважаемый Буцефал, за поддержку, может Вы в Гротеск и ходили, но судя по всему не печатались, потому так и говорите спокойно, А1 формат с высоким качеством - да это охренительно сложно же, это же не все могут, это как баланс по зеленому, с Вашего позволения к слову пришлось, не умеете - так и не лезьте, а то же все хотят денег немеряно наколбасить...
Дело даже не в деньгах, а в отношении к людям как к заказчикам и в отношении к работе и в уважении того и другого...
С уважением...
А вот еще по поводу суперкидалова: это счастье увы не всем выпадает в этой жизни...

virtual man
14.05.2003, 11:56
Оригинал принадлежит olevel
..на производство ("Гротеск") не прорваться - в прямом смысле слова, 2 раза пытались по-всякому (люди из типографии стояли у дверей насмерть, велено было - не пущать...)

Оригинал принадлежит Saratoga
.."ВП-Реклама" называется, удивительная вещь.... ..
на производство не пускают... дескать "не принято", говорят одно, а делают как попало

Если по телефону выясняю такую вещь, заведомо понятно, что рваться к этим "исполнителям" не стоит, понятно как дваждва.
Даже если Вы связаны с нормальным посредником, он все равно организует по желанию заказчика посещение производства и может спланировать работу лучше, чем непосредственный исполнитель, но зависит это уже от квалификации посредника. А выявление качества квалификации посредника будет зависеть от Вас. Удачи в будущем.
:)