Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Помогите советом. [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Помогите советом.


Sergey
28.04.2003, 00:24
Господа. Вопрос не совсем в тему, однако у нас свобода и все такое.

Вы конечно будете смеяться, но вопрос будет следующим: ЧТО ЛУЧШЕ?

Итак, есть №-ная сумма денежек и команда маньяков-трудоголиков из меня и Андрея. Хочется развиваться далее - возможно просто весеннее обострение.

Варианты следующие:
1. выкладывание всех денег на стол, залезание в долги, и покупка 4-хкрасочной машины типа ГТО (SM-52) средней потасканности (Шинохары и прочие Митцубиси остаются ждать своего покупателя).

2. Покупка "околобизнеса" - из достойных - фотовывод В2, апгрейд цифры (с достаточно неплохого, но-таки старенького Канона), сдувание пыли с ризо и открытие эдакого маленького магазинчика в центре (подальше от участников Принт-Форума :))) Плюс - развитие "за нал", т.е. без заемных средств (+-10000 не в счет)

Конкретные марки машин, прочая техническая информация не интересует абсолютно. Мотивация ответа также не обязательно - я хорошо представляю все аргументы за и против, так же как и большинство личностей участников.

ВОПРОС - КУДА ДВИГАТЬСЯ??? Прошу высказывать все ответы (включая "Ты козел, как хочешь - сдохнешь") от ВСЕХ участников (включая "а тебе, лысый, я телефон не скажу").

Сергей Садовников.

Black Jack
28.04.2003, 00:50
...

Павел
28.04.2003, 00:53
При наличии достаточно постоянного потока заказов (а, главное, отработанной системы их сбора) я бы вложился в 4-х краску. Вон, у "Ларсона" четыре 4-х красочные пашут в две смены без выходных и им мало.
Хорошая допечатка с возможностью работы на сторону? Почему бы и нет, главное, чтоб "сторона" была.
Салончик в центре? Неа. Арендные ставки бешенные, народу в основном нужно копии делать, а не размножать. Так что, думаю, дупликатор себя не окупит.

Sergey
28.04.2003, 00:58
Меня не поняли :-/
Повторяю. Я ничего не покупаю здесь, в форуме. И варианты "покупайте наши самые лучшие в мире макароны" меня НЕ интересуют. Когда придет время я сам всем позвоню и сам все куплю.
Спасибо за внимание.

Меня интересует ВАШЕ МНЕНИЕ о ПЕРСПЕКТИВНОСТИ НАПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ.

Причем меня интересуют мнения НЕ продавцов оборудования, а реальных типографий/РА, которые потом со всеми этими железяками возятся. Да, и еще повторюсь - НЕ интересуют подробности (та машина, эта машина). Интересует путь!

Но для справки. Хорошую ГТО (Спид) можно купить до 150-170 000 долларов. Хороший фотовывод - ДО полтинника. Соотвественно это и есть вилка.

Но за ответ спасибо.

Sergey
28.04.2003, 01:00
Павлу: спасибо.

А если по аренде есть предложение до 150 долл/м не в самом жутком месте (некоторые фотовыводы подальше сидят)? Тогда что-то меняется?
И идея № 2 не совсем в этом. А зарядить в одно помещение И Ризо И вывод И цифру И дизайнеров парочку?

Система сбора есть, но под двукраску А3. Все равно придется расширять.

Павел
28.04.2003, 01:11
А вот объединить допечатку и Ризо в одном месте в центре - это мысль. Заказывающим пленки/формы будет удобно ездить, а Ризо подработает на заходящих с улицы (да и не только).
В общем, считать надо.

Sergey
28.04.2003, 01:13
ой, да бог с ним, с ризо. Это так, копейки. А вот цифра+фото+дизайн - это уже сравнимые (хотя и неодинаковые) бизнесы.

Black Jack
28.04.2003, 02:02
...

pigna
28.04.2003, 11:07
Сергей!
Есть такое понятие маркетинг - наука о востребованности товаров и услуг на рынке.
По моему мнению( основанному на маркетинговых исследованиях вопроса) рынок традиционной печати в Москве перегружен, и появление еще одной полноцветной машины, тем более купленой на заемные деньги, абсурден. Препресс более творческая ниша. Рекламный рынок расширяется и позволяет каждому участнику найти свое место ...
С уважанием,

28.04.2003, 11:12
Оригинал принадлежит pigna
Сергей!

По моему мнению( основанному на маркетинговых исследованиях вопроса) рынок традиционной печати в Москве перегружен...
Интересно как это? И можно ли этот перегруз сравнить с перегруженностью Москвы продуктовыми магазинами?

virtual man
28.04.2003, 11:36
Оригинал принадлежит Bookman

..И можно ли этот перегруз сраснить с перегруженностью Москвы продуктовыми магазинами?..

:)) в точку.

Вариант №1



print byuer мнение..

zilON
28.04.2003, 11:48
Оригинал принадлежит Bookman

Интересно как это? И можно ли этот перегруз сраснить с перегруженностью Москвы продуктовыми магазинами?

Супер:-)!!!

TPS
28.04.2003, 11:59
Оригинал принадлежит pigna
Сергей!
Есть такое понятие маркетинг - наука о востребованности товаров и услуг на рынке.
По моему мнению( основанному на маркетинговых исследованиях вопроса) рынок традиционной печати в Москве перегружен, и появление еще одной полноцветной машины, тем более купленой на заемные деньги, абсурден. Препресс более творческая ниша. Рекламный рынок расширяется и позволяет каждому участнику найти свое место ...
С уважанием,


Поддерживаю товарища (см. выше)
(вы уж извините что влез в вашу милую беседу)

Расширение бизнеса не включает -покупку еще одной мясорубки , то бишь помимо колбасы , если очень хотца, пора приступать к производству упаковки под эту колбасу.....

Так что вариант № 2--по моему то чито надо (в случае если других то нема)

SERGIO_ALONTA
28.04.2003, 12:09
Сергей, к сожалению, не знаком с парком Вашего оборудования. Так что, если не сложно, перечислите что есть и я скажу что я бы прикупил. Тем более, что можно голословно высказываться, а это так приятно...

virtual man
28.04.2003, 12:24
Оригинал принадлежит SERGIO_MENON
не знаком с парком Вашего оборудования.. ..

согласен, но чутьё подсказывает.. 1.
продуктовые магазины, колбаса..-прикольно, я вот всегда еще пытаюсь объяснить, что печать, - это Вам не батоны в магазине.. покупать :())

Sergey
28.04.2003, 13:05
Райоби 2-кр. А3
2 Ромайора.
Мощная брошюровка - листоподбор, два брошюровщика (один в линии), клей, пружины (с ригелем), ламинатор (производительный), тигель, фальцовка
Циферка старенькая, но по качеству продаваемая вполне - Канон 900 - хотим апгрейдить. Ризо, ксерокс ч/б - стоят пылятся.
Что-то еще есть по мелочи.

virtual man
28.04.2003, 13:17
Оригинал принадлежит Sergey
Райоби 2-кр. А3


если в загрузке с ней все (даже если не ок!) более-менее, тут даже к бабке не ходи.. с вариантом.. тем более с имеющийся послепечаткой.

TPS
28.04.2003, 13:23
Оригинал принадлежит virtual man


согласен, но чутьё подсказывает.. 1.
продуктовые магазины, колбаса..-прикольно, я вот всегда еще пытаюсь объяснить, что печать, - это Вам не батоны в магазине.. покупать :())


Господа да я так понимаю речь идет не о покупке -- человек думает производить - батоны или помогать продавать их...

virtual man
28.04.2003, 13:29
подробнее можно..

Sergey
28.04.2003, 13:33
Спасибо.

Немного увлеклись гастрономией, а я сыт.
Один вопрос - если к бабке не ходить, то это какой вариант?

TPS
28.04.2003, 13:43
Оригинал принадлежит Sergey
Спасибо.

Немного увлеклись гастрономией, а я сыт.
Один вопрос - если к бабке не ходить, то это какой вариант?


Я лично за №2

Если хошь вывести культуру --- неча клонами заниматься

(сорьки за каламбуры)

virtual man
28.04.2003, 13:44
1-ый.

p.s. В связи с тем, что много было сказано по поводу обсуждения какой машины, денег, оплат и т.д. (что тоже верно в виду отсекания лишних траля-ля по предложениям), но не могу удержаться, пусть 4-х, пусть А3, пусть HD, но нужна бОльшая степь автоматизации (понимаю.. деньги!), для чего опустим и в дискусию пускаться не будем.. :))


Будущие.. назревает конфликт цифра+офсет, кто победит? не знаю.. в своё время офсет победил... гм, забыл :)
сон от ..

SERGIO_ALONTA
28.04.2003, 14:11
Я бы купил 4-х красочный Хайдель, но к нему понадобится и вывод... Если это будет покупка из последних сил (с закладкой квартир и т.п.), то купил бы вывод, отбивать будете хоть и долго (сейчас все-таки не 90-е!!!), но вещь прикольная и полезная... У нас, например, вывод загружен на 60% работами нашей типографии, а остальные 40% - сторонние, так вот эти сторонние окупают весь вывод нашей типографии (пленка+химия+ з/п опреаторов и менеджера вывода), а выводим мы не мало (два 4-х красочных Хайделя А2 и А1), одной пленки на Х тысяч долл. в месяц, плюс можно разные творческие эксперименты проводить, линейный растр, углы...

28.04.2003, 14:49
... на самом деле, по существу темы, хотелось бы послушать "ноту" скептиков-пессимистов, потому как меропиятие серъёзное и соответственно пальцем в небо тыкать ни кто не собирается (на авось)... есть какие-то маркетинговые наработки (оптимистические/пессимистические/усреднённые), есть уже отлаженый и работающий механизм типографии и есть НОРМАЛЬНОЕ желание расширения, которое разбилось на 2 мнения по дальнейшему развитию (№1 и №2)...

... вывод под две А3... маловато будет (не рентабельно под "себя")... вот если бы хотя бы +А2- то тут бабка на двое сказала...

... булочки и макароны, это тоже хорошо, но мне кажется не совсем приземлённое сравнение... Очень весомистым ответом/советом/наговором/прорицанием/отговором/... былобы от того кто ЭТО уже прошёл или на какойто части пути, или напрочь уже отказался от него...

Градация
28.04.2003, 15:11
150-170 на 4х красочный спид мало , только ГТО, а вот МО с ЦПЦ за эти деньги купить можно с пробегом около 50 млн., а все-таки А2 это не А3+, деньги вкладываете те же, что и за ГТО, хотя надо смотреть на какие тиражи хотите ориентироваться...

Okolitca
28.04.2003, 15:29
Мне кажется, что в качестве направления можно
рассматривать (только вариант) взаимодействие одного
или двух "материнских дизайн-студий"(что-то типа фабрики-
кухни) с кучей точек по печати или обработке цифровых
фото. Связь между ними м.б. по сети.
Наверное, это просто фантазия .
С уважением, Александр.

28.04.2003, 15:36
под А2, надо инфроструктуру переориентировать... а это уже доп. вложения... Планируется "рывок" в увеличении цветности и само-собой пропорциональной выработки. Если развивать формат и не "застрять" на отделке...

в цене за машину разница копеечная, а вот по перезагрузке не пропорциональная.

... вот у тебя Володя (Градация), какой формат перезагружен???..:)... какой формат на самых-самых работах стоит...?...:)

Андрей

virtual man
28.04.2003, 16:52
ни один вывод (А3), даже сильно загруженный, не принесет прибыли больше, чем слабо загруженная машина-4 кр. (А3).. -можете кинуть в меня камень, если я не прав..


печ машина, вывод, трафарет, тампо-станок-это всего лишь интсрумент для человека разумного, другое дело как им воспользоваться.. :)

TorneoSprint
28.04.2003, 17:58
Оригинал принадлежит virtual man
ни один вывод (А3), даже сильно загруженный, не принесет прибыли больше, чем слабо загруженная машина-4 кр. (А3).. -можете кинуть в меня камень, если я не прав..


печ машина, вывод, трафарет, тампо-станок-это всего лишь интсрумент для человека разумного, другое дело как им воспользоваться.. :)

Респект! Согласен абсолютно!
и поддерживаю вариант №1 с 4-х краской!

САМ
28.04.2003, 22:19
Куда двигаться - это вопрос десятый.
Сергей, Вы знаете где сейчас находитесь (не в физическом смысле)?
Чем мотивирована покупка печатной машинки: есть заказы, или просто очень хочется?
Что на ней печатать собираетесь (бумага-картон)?
А препресс то у Вас уже есть, или как?
В общем по поводу маркетинга, в самую точку.

Helga
28.04.2003, 23:16
№ 2 выглядит более плодотворным и перспективным на данный момент (у нас типография ГТО 52-4 и 52-1 + фотовывод на наш формат). У наших бывших соседей вывод до В2, цифра, ц/проба - очень востребованный набор.

Sergey
28.04.2003, 23:39
Огромное спасибо, надеюсь на продолжение...

Отдельное спасибо Павлу Адольфовичу - доброе слово и кошке приятно.

САМу: Да, я хорошо представляю себе где чего. Эти направления представляются мне одинаково интересными. Более того, я (как мне кажется) достаточно хорошо представляю, как и где лежит изюм в обоих направлениях. И, когда приму решение, принципиальные шаги в обоих направлений мне (опять-таки кажется) абсолютно ясны.

Понятно (мое мнение) что с помощью 4-х краски суммарный объем заработка мог бы быть намного выше, но риск (заемные средства и прочее) тоже выше намного. Цифра с выводом есть более мелкий проект, и есть риск разменяться на копейки. Вот и думаю.

revzin
29.04.2003, 10:38
Эх знать бы прикуп.........

revzin
29.04.2003, 11:49
Непонял..... за знание прикупа? Я всегда знал Паша что ты картежный ШУЛЛЛЕР!!!

revzin
29.04.2003, 11:50
ЗЫ О бедная Юля!

revzin
29.04.2003, 12:21
Ты клевещишь на несчастную Юлю Юлечка брось его он недостоин...... 491300 прекрасная полиграфия + доставка

revzin
29.04.2003, 14:32
ОЙ ой какой крутой 4911300 4911300 4911300 и машина у меня А2 а еще Доминант Риоби Ризо Цветная цифравуха А3 Рапида БПШ-4 кофе и зазядка сотовых.... да чуть не забыл-- ксерокс

29.04.2003, 14:49
... Сергей (Душе...), а может на подзарядку сотовых перейти... прикупить зарядников... пару банок кофе...:)

npenpecc
29.04.2003, 14:59
2 Садовникоффффффф

Получил мое послание?
а то твоего мыла нет у меня.

revzin
29.04.2003, 15:51
а ты в танке горел?.....