Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Мотивация сотрудников отдела допечатной подготовки [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Мотивация сотрудников отдела допечатной подготовки


CreoForeva
13.03.2006, 11:43
Есть отдел допечатной подготовки - "пре-пресс инженеры" и операторы Ctp.
Вопрос наверное глобальный, но всё-же - как мотивировать сотрудников конкретно в данной области?
Поднимать зарплату не всегда возможно, да и человек быстро привыкает.
Как минимум это "нормальные" условия труда - прописанные должностные инструкции, оборудованное место, кондиционер.Возможно мотивировать плавающей премией, но это достаточно тонкий момент.
Какие советы?

Olga ZAO
13.03.2006, 14:16
Сегодня специалисты стремятся к получению сбалансированного компенсационного пакета, то есть оценивают не только уровень зарплаты, но и возможности развития, карьерного роста, приобретения опыта, решения каких-то новых, сложных, интересных для себя задач. Для них важен и коллектив, и статус компании, и ощущение участия в интересном бизнесе, значимости компании на рынке. А пять лет назад, после кризиса, люди старались получать прежде всего стабильную зарплату, и лучше в долларах.

Руководители на собственном опыте убеждаются, что существует категория сотрудников, с которыми не срабатывают методы стимулирования производительности, привычные в офисной среде. Это люди рабочих профессий – синие воротнички. Чтобы заставить их трудиться, недостаточно повысить зарплату. Они требуют особого подхода. Доброе слово начальника, мнение окружающих оказывают больший эффект, чем деньги. И этим надо уметь пользоваться.
Чтобы добиться эффективности от людей ''синеворотничковых'' профессий, нужно пользоваться нематериальными механизмами стимулирования производительности труда. Очень помогает проведение соц.соревнования (даже в наше современное время)

Georgyi
13.03.2006, 17:22
Я никогда не встречал трудоголиков в области пре-пресса :).

И думаю не встречу никогда :)

Dark Doomer
13.03.2006, 20:27
Есть 'стандартный' и хороший метод - приказ с благодарностью и с занесением. Но только за дело.

ko1111
14.03.2006, 15:47
Но это сложно, у меня, стоит задача нормировки труда отдела допечати.
Дизайнеры, пре-пресс, верстальщики. Пока не знаю, с какой стороны подойти к этой задаче. Пока пытаюсь собрать статистику. Если один диз. сделал 100 рекламных модулей А6, а другой 25 А4, это равноценно? А как оценить

Dark Doomer
14.03.2006, 15:51
Конечно. С позиций ответственности (если несет ответственность за соответствие требованиям).
Нет. С позиций художества (не все ли равно какой размер).

Olga Pit
16.03.2006, 01:15
Но это сложно, у меня, стоит задача нормировки труда отдела допечати.
Дизайнеры, пре-пресс, верстальщики. Пока не знаю, с какой стороны подойти к этой задаче. Пока пытаюсь собрать статистику. Если один диз. сделал 100 рекламных модулей А6, а другой 25 А4, это равноценно? А как оценить

Конечно, полиграфический дизайн нельзя оценивать прямо пропорционально площади макета. Все зависит от сложности задания. Чтобы пронормировать эти работы, Вам скорее всего придется посидеть за спиной у дизайнеров какое-то время, и посмотреть, как все происходит. Тогда и сами все поймете. :-)

npenpecc
16.03.2006, 01:38
Я никогда не встречал трудоголиков в области пре-пресса :).
К нам заезжайте...тут каждый второй такой придурок...
;-)))

Nata__
16.03.2006, 09:36
А что касается производства???
Вопрос в ту же тему..... Как заставить людей работать?
Перевели производство на сделку - сколько сделал, столько получил...
Только выяснилось, что не для всех подходит...
Некоторые просто не желают участвовать в подобной внутренней конкуренции. К тому же квалификация многих не позволяет им зарабатывать большие деньги...
Причём производство избаловалось и теперь некоторые заказы у менеджеров просто не берут, пока денег не добавят.....
Понятно, что в "мёртвые" месяцы берут всё, а в марте начался жестокий отбор : это делаем - это нет....
Стало дешевле заказывать у подрядчиков, чем у своих работяг...
Но производство нужно же поддерживать... Вот и думаю..... Может зря это затеяли... Может нужно обратно ставку вернуть?????
Тогда как заставить работать??? Перекуры по 15 минут, обед по 2 часа, переработки до 12 ночи - и всё стоит.....

ЮПИ-групп
16.03.2006, 12:46
А если сделать оклад + некий процент от "плана"?
Понятно, что для пре пресса и производства план "приносят" менеджеры, но все же...
Если известно сколько например перпрессчики должны вырабатывать, чтобы просто самоокупить себя, то вот это и будет отправная цифра (например). Сделал допустим на 1000$ -получи премию - столько-то,
сделал в 2 раза больше получи в 2 раза больше. 3 месяца план не выполняешь, давай разберемся, это менеджеры заказов не носят ( или копеечные несут) или ты сам не работаешь.

Dark Doomer
16.03.2006, 13:01
Сколько работаю, все больше убеждаюсь - если человек работает, то он работает либо хорошо, либо плохо, как не мотивируй деньгами. Экономическая мотивация, как правило, срабатывает кратковременно и, скорее, только как маскировка истинного положения вещей. Кроме того, многие управляющие впадают в ошибку, считая, что экономическая мотивация - единственно возможная и панацея от всех бед.
Гороздо важнее, на мой взгляд, создание надлежащего духа в коллективе - 'бездельничать стыдно'. Это гораздо сложнее, но и на порядок эффективнее.

BACKO
16.03.2006, 16:36
А что касается производства???
Вопрос в ту же тему..... Как заставить людей работать?

Ответ, как нельзя прост: Всего лишь дайте возможность людям получать удовольствие от своей работы!

Georgyi
17.03.2006, 20:07
дайте возможность людям получать удовольствие от своей работы!

некоторые получают удовольствие от халявной работы,нефиганеделанья.

Нужно набрать в каманду нормальных - денежно мотивируемых людей, которые будут эффективно работать,зарабатывать хорошие деньги и получать от этого удовольствие! :)

Evgeny2
17.03.2006, 20:45
Введите систему КТУ (коэффициент трудового участия) - очень эффективная в данном случае штука.
Возможный вариант: например, есть 10 человек. На них выделяется 10 единиц КТУ. Начальник производства ежедневно по итогам работы выставляет каждому коэффициент от 0 до 2, но так, чтобы КТУ стояло у всех, а их сумма не превышала 10. КТУ=1 - базовая ставка, которая определяется в конце каждого месяца по финансовым итогам (фонда з/п). Например, 3 человека в день получат КТУ=1.1; 4 человека 1; 3 человека 0,9. По сумме КТУ за месяц расчитывается Средняя, которая умножается на ставку.
Может быть данная система без ограничения "потолка", т.е. на 10 человек может получиться сумма больше (или меньше) 10.
Единственный минус - должен быть грамотный и непредвзятый начальник.

Olga ZAO
18.03.2006, 02:02
И еще минус - непонятны критерии такой оценки, а уж поверьте, чем проще и нагляднее система оценки, тем она эффективна. Сдельная система оплаты труда, имеющая свои минусы, наиболее объективна. Но в данном случае о сдельщине говорить не приходится. Здесь все измеряется не в штуках и см. Творчество - не измеримая вещь.

можно применить метод оценки 360 градусов и на основании этой оценки поощрять сотрудников. Хотя и тут есть место субъективизма. Оценивать работу конкретного отдела, должны как внутренние потребители внутри компании, а также отделы, тесно контактирующие с данным отделом и внешние потребители - клиенты. Разрабатывается шкала оценки. Ранжируются важность оценки того или иного потребителя и выводится средняя.

Evgeny2
18.03.2006, 20:41
И еще минус - непонятны критерии такой оценки...

Если начальник производства действительно профессионал, то он всегда знает, сколько времени в среднем тратится на выполнение той или иной работы, сколько для её выполнения нужно приложить усилий. В конце дня он вполне может определить, кто напрягался больше, кто меньше, и соотнести эти "больше" и "меньше".
Я 4 года по такой схеме работал - проверил на себе - работает.

SonOfSun
19.03.2006, 11:12
Господа, любой мало-мальски грамотный менеджер знает, что любой производственный процесс можно разбить на простейшие операции. Причем эта истина не зависит от отрасли, будь то производство атомных реакторов или пошив женских трусиков. Соответственно по отношению к одп ситуация аналогичная, необходимо определить типовую операцию в процессе подготовки материалов а так-же ее размер. Суть данного процесса сводится к выводу типовых показателей исходя из общего количества проделаной работы. При этом нельзя не признать, что работа на участок ОДП попадает разного качества и количества, поэтому можно ввести дополнительный коэффициент сложности. Приведу пример из жизни... основанный на собственном опыте и практике внедрения.
!!! Естественно обязательным условием является позаказный учет на каждого исполнителя.

1) Специализация: Листовая и журнальная продукция, оперативная полиграфия.
2) Процессы: Проверка и генерация ПДФ, спуск полос, вывод форм.
2.1) Проверка и генерация.
Перед внедрением необходимым условием является проведение
учета заказов хотя бы за месяц. Допустим это будет переменная К.
формируемая из общего количества страниц во всех заказах.
К=К1+К2+К3+К4.... приведенных к одному формату, допустим А3
Необходимо вывести среднее количество заказов выполненных
гипотетическим "средним" сотрудником S
Sср=K/L где L - общее количество сотрудников на участке
генерации.Итак мы получили число страниц в формате А3 которое
сделал бы некий стандартный робот делающий однотипные
операции. Обращаю внимание, что учет допустим красочности не
является целесообразным, поскольку разница во времени на
обработку невелика.
следующим шагом будет подсчет кол-ва страниц в выполненных
заказах (ессно должна быть статистика) каждого сотрудника
S1=Ks1+K2s1+K3s1.... и т.д.
Итак, у нас есть среднее количество S и S1, S2, S3.... показатели
работы сотрудников, исходя из этих данных Мы можем получить
коэффицент активности каждого сотрудника E1=S/S1
Собственно расчет бонуса будет происходить уже из коэффицента
2-мя возможными путями
а) Ok=H+B*F где
H - ставка (24000)
B(бонус) = 5000 руб. (например, сами ставьте столько угодно)
Условия:
При E<=0.85 F=-0,5
При E<=0,95 F=0
При E<=1,1 F=0,5
При E>=1,2 F=1
б) Ok=H*F
H - ставка (24000)
При E<=0.85 F=0,7
При E<=0,95 F=1
При E<=1,1 F=1,1
При E>=1,2 F=1,2

еще вариант мотивации находится здесь
http://forum.print-forum.ru/showthread.php?t=136904

serzin
20.03.2006, 01:53
Нужно набрать в каманду нормальных - денежно мотивируемых людей
Не знаю, не знаю. По моему опыту, чем выше профессионализм человека, тем меньше он мотивирован деньгами. Так что для меня слова "нормальный" и "денежно мотивированный" человек совсем не синонимы.

BACKO
20.03.2006, 12:11
Не знаю, не знаю. По моему опыту, чем выше профессионализм человека, тем меньше он мотивирован деньгами. Так что для меня слова "нормальный" и "денежно мотивированный" человек совсем не синонимы.

Полностью согласен!
Мотивация только деньгами работает очень редко. Массу примеров можно привести. И бойтесь сотрудников работающих исключительно за деньги! На них врятли можно положиться...

Ну а что касается мотивации сотрудников ОДП, то существует достаточно способов:
1. Лояльное отношение к рабочему времени (конечно в разумных пределах);
2. Создание благоприятных условий работы;
3. Возможность сотрудников в выборе поощрений (премия, отгулы, подарки от компании и т.п.);
4. Лояльный доступ к ресурсам интернета (спец форумы, конференции, литература, soft и т.п.);
5. Подписка компанией на спец издания (для ОДП, журналы перечислять не буду), покупка спец литературы;
6. Постоянное обновление парка оборудования и софта;
7. Возможность сотрудников посещения специализированных выставок;
8. Коммандная работа ОДП и других производственных участков (печать, резка и т.д). Директор - не делить отделы на "правых" и "неправых". Начальник ОДП - если всетаки делят и вы не вчисле "правых", отстаивайте своих сотрудников до конца (разделите ответственность со своими подчиненными). Они это не забудут.
.
.
Список продолжать не буду.

Olga Pit
20.03.2006, 12:41
Ну а что касается мотивации сотрудников ОДП, то существует достаточно способов:
1. Лояльное отношение к рабочему времени (конечно в разумных пределах);
2. Создание благоприятных условий работы;
3. Возможность сотрудников в выборе поощрений (премия, отгулы, подарки от компании и т.п.);
4. Лояльный доступ к ресурсам интернета (спец форумы, конференции, литература, soft и т.п.);
5. Подписка компанией на спец издания (для ОДП, журналы перечислять не буду), покупка спец литературы;
6. Постоянное обновление парка оборудования и софта;
7. Возможность сотрудников посещения специализированных выставок;
8. Коммандная работа ОДП и других производственных участков (печать, резка и т.д). Директор - не делить отделы на "правых" и "неправых". Начальник ОДП - если всетаки делят и вы не вчисле "правых", отстаивайте своих сотрудников до конца (разделите ответственность со своими подчиненными). Они это не забудут.
.
.
Список продолжать не буду.

Лучше и не скажешь!
Плюс - выбирать людей, способных ХОРОШО работать ЗА ХОРОШИЕ ДЕНЬГИ, и платить им эти деньги. Ведь грамотный специалист грамотен в том числе и тем, что знает себе цену.))))
ИМХО

johnson
20.03.2006, 17:01
А что касается производства???
Вопрос в ту же тему..... Как заставить людей работать?
Перевели производство на сделку - сколько сделал, столько получил...
Только выяснилось, что не для всех подходит...
Некоторые просто не желают участвовать в подобной внутренней конкуренции. К тому же квалификация многих не позволяет им зарабатывать большие деньги...
Причём производство избаловалось и теперь некоторые заказы у менеджеров просто не берут, пока денег не добавят.....
Понятно, что в "мёртвые" месяцы берут всё, а в марте начался жестокий отбор : это делаем - это нет....
Стало дешевле заказывать у подрядчиков, чем у своих работяг...
Но производство нужно же поддерживать... Вот и думаю..... Может зря это затеяли... Может нужно обратно ставку вернуть?????
Тогда как заставить работать??? Перекуры по 15 минут, обед по 2 часа, переработки до 12 ночи - и всё стоит.....

Решений много, и многие из них зависят от ситуации...

Повально перевести всех на сделку - не всегда является правильным, как говорится, перегнем планку и еще хуже работать будут...

Я вижу решение данной ситуации на производстве следующими действиями:
1. Организация производства - введение должности мастера (бригадира)...
2. Введение для некоторых профессий (печатник, копировщик, тиснильщик, резчик, брошюровщица) - оклад + премия, зависящую от:
- качества выполнения работы (качественная оценка, оценка ОТК и т.п.)
- количественных показателей (выполнение плана, общая выработка и т.п.)
3. Планирование производства и спуск планов на каждую смену бригаде (мастеру производства)
4. Анализ выполнения планов, качественных и количественных показателей.

Но необходимо, чтобы была структура. Чтобы мастер был тем самым звеном, который находит связь между директором по производству (или как его там...) и самим работником. И мастер должен понимать, что несет ответственность за выполнение планов и т.п. А когда вы поставили всех на сделку, то работникам проще брать делать продукцию ту, которая проще - меньше затрат, больше денег :)

И самое главное - должна быть объективность оценки труда работников и при этом они должны понимать за что им заплатили меньше, а за что больше... В противном случае, все сведется в бардак...

А что такое мотивация в Вашем понимании?
Если работник пришел в данную типографию получить за свой друг N-ную сумму и при этом доволен отношению к нему и коллективом, то он работает... И когда он понимает, что в данной типографии он получает меньше, но в остальном все отлично - он будет также работать...
А если все плохо, то чашу весов можно сместить в "хорошо" только либо увеличением цены труда или изменением условий труда...

А если под мотивацией ставиться - увеличение выработки, то здесь нужно четко понимать специфику коллектива... Ведь необдуманный спуск какого-то распоряжения может привести к худшей ситуации...
Как поощирять - я считаю, что лучше деньгами...

gatchina
21.03.2006, 14:04
как можно мотивировать работника pre-press от выработки?
он что долен сам искать заказы?
сколько менеджер нараболтал, столько оператор и вывел.
или он может что-то может не вывести?
Я мотивирую премиями если месяц закончился хорошо, объявляю что отработали хорошо - пиво, баня и т.д.
Если месяц неудачен - говорию что он без премии - и пиво, баня и т.д.
Профи на которых держится все, получают достаточно, для того, что-бы не ворчать по поводу денег, а у остальных средний-нормальный оклад.
А если сотрудник ворчит постоянно, если чесно его надо менять, потому-что этим он заводит весь коллетив (почему ему больше, мне меньше, я позно не могу, у меня понос, можно пораньше - другие должны за него перерабатывать и тоже начинают вочат).
Даю объявление, приходят люди, среди них можно найти молодых, неопотных но талантлевых, и на его место.
Но это с одним НО - если Вы сами можите сделать эту работу (что-бы не встать), либо держать профика (но он должен быть в прибыли на какой-то процент)

Georgyi
27.03.2006, 17:00
Не знаю, не знаю. По моему опыту, чем выше профессионализм человека, тем меньше он мотивирован деньгами. Так что для меня слова "нормальный" и "денежно мотивированный" человек совсем не синонимы.

Да, скорее всего определение "денежно мотивируемый" это больше для менеджера...

Что касается препресса - найдите нормальных специалистов которые будут устраивать Вас, и не тратьте время на имеющихся в наличии лентяев...

4Dwood
30.03.2006, 15:08
Доброе слово начальника, мнение окружающих оказывают больший эффект, чем деньги. И этим надо уметь пользоваться.
Чтобы добиться эффективности от людей ''синеворотничковых'' профессий, нужно пользоваться нематериальными механизмами стимулирования производительности труда. Очень помогает проведение соц.соревнования (даже в наше современное время)

Вообще-то это чепуха, для меня, например, Доброе слово начальника и окружающих мало чего значат. Специалист сам знает цену, что он из себя предсталяет, что он может. Если мне контора ничего не дает в плане профессионального и материального роста, лишь только использует мой опыт - я ее покидаю. Премии обычно имеют "карликовый" вид, т.е они неадекватны трудозатратам за переработку.
Сидя и гундосо делая одну и туже работу всю жизнь не проделаешь, не вырастешь.
Потом препрессник если и вырастает, то не дальше нач. отдела., и то через года, и з.п отличается всего лишь на какие нибудь 200-400$. А на руководящих должностиях другого уровня обычно родственники учредителей сидят. Отсюда нет стремления к карьере. Лучше взять дополнительную работу которую многие работодатели называют "халтурой".
Отсюда стремление самообразовываться за счет рабочего времени (другого времени не остается) дабы идти дальше.
Процент от прибыли реально мог бы повысить эффективность работы некоторых сотрудников (речь не идет о патологических лентяях) - это фантастика, учредители удавятся. Хотя в сфере производства неона процента от прибыли практикуется.
Интернет кишит объявлениями - нужен препрессник от 800 потом 1000.
Я говорю, на эту з.п я мог сесть уже раз 10, почему я именно к вам должен идти? В то время как в торговых фирмах мне предлагали от 30 т.р на исп. срок. Нет авралов, есть рост, время заняться собой, экспериментировать в плане воплощения каких-то своих идей (в поисках своего дела), предлагать идеи, проявлять творчество не только на бумаге.
Мир немного изменился - а Вы про соцсоревнования.

[QUOTE=Olga ZAO]
И этим надо уметь пользоваться.
QUOTE] Это я чувствую вообще издалека.
Это мне напоминает: "Ты к нам иди работать, платить будем мало, зато будем хорошо относиться".
Да и узкопрофильным в наше время быть невыгодно. Поэтому неверное в типографии или препресс бюро лично я уже наверное не пойду никогда, если жизнь не заставит.

www.preps.hut1.ru

SonOfSun
30.03.2006, 19:00
Потом препрессник если и вырастает, то не дальше нач. отдела., и то через года, и з.п отличается всего лишь на какие нибудь 200-400$. А на руководящих должностиях другого уровня обычно родственники учредителей сидят. Отсюда нет стремления к карьере.
Не согласен! В карьерном росте есть несколько моментов которые необходимо учитывать:
- Выгляди на ту позицию которую хочешь занять.
- Будь активным и трудолюбивым.
- Грамотно пиарь результаты своего труда.
Без этого действительно практически невозможно занять хорошую позицию.
Нужно для себя сделать выбор. Я расту как:
- Профессионал - результат - самый крутой препрессник в кукуево, питер, москва
- Менеджер - результат - директор, генеральный директор

4Dwood
30.03.2006, 20:14
Не согласен! В карьерном росте есть несколько моментов которые необходимо учитывать:
- Выгляди на ту позицию которую хочешь занять.
- Будь активным и трудолюбивым.
- Грамотно пиарь результаты своего труда.
Без этого действительно практически невозможно занять хорошую позицию.
Нужно для себя сделать выбор. Я расту как:
- Профессионал - результат - самый крутой препрессник в кукуево, питер, москва
- Менеджер - результат - директор, генеральный директор

Ну да, типичная тупая карьерная лестница. И по ней поднимаются отнюдь не лучшие специалисты, а те что понаглей, те у кого нервы покрепче, кто способен идти подставляя других. Зады лизать. Называя это капитализмом. Благодара этим людям мы и имеем тех начальников которых имеем и политиков, кстати тоже.

Отсюда следует, что работать лучше всетаки на себя. Скажем человек на з.п имеет 2000$ и на стороне создает какой-то проект с которого пока имеет 1000$, зачем ему карьера, когда у него почти свое дело, где он учредитель. Есть люди, которые ищут места откатные. Несколько найденых мной хороших заказчиков - мои уже более 10 лет. А мест работы я поменял уже несколько. А у препрессника какая карьера.

Пара моих знакомых начальников препрессников что-то уже лет 7-10 как начальники отделов препресс, практически с неувеличивающейся з.п. Говорят - " А куда я пойду, в другой фирме тоже самое". Сидять и разруливают 800 баксовых балбесов.

А вот проценты от прибыли - они мобилизуют, дают понять, что фирма на какие-то проценты твоя, и если ты не будешь шевелиться, прибыли просто не будет. И трудолюбивым быть интересно. А так трудолюбие не адекватно оплачивается. Скажем, в той фирме я упирался, в этой фирме я упирался - толку?. Тут "уперся" на себя - так результат сразу ощущается.

www.preps.hut1.ru

Dark Doomer
30.03.2006, 21:03
А что, если брать на работу сотрудников в возрасте 50 и более лет? Они, как правило, не склонны к безделью, ценят стабильность и редко меняют место работы, весьма ответственны.
Есть, конечно и недостатки, они всем известны, но эти сотрудники будут костяком коллектива, если обеспечить правильную расстановку кадров.

4Dwood
30.03.2006, 23:55
[QUOTE=stenter]А что, если брать на работу сотрудников в возрасте 50 и более лет? QUOTE]

Лучше китайцев, у них один гейдельберг 10-15 чел обслуживают, моют машину в течении 5 минут. Накидываются как мухи :o)))

SonOfSun
31.03.2006, 12:18
Ну да, типичная тупая карьерная лестница. И по ней поднимаются отнюдь не лучшие специалисты, а те что понаглей, те у кого нервы покрепче, кто способен идти подставляя других. Зады лизать. Называя это капитализмом. Благодара этим людям мы и имеем тех начальников которых имеем и политиков, кстати тоже. Скажем, в той фирме я упирался, в этой фирме я упирался - толку?. Тут "уперся" на себя - так результат сразу ощущается.

На это просто хочется ответить изречением одниго миллионера(какого точно, не помню) "Если вы такие умные, то почему вы такие бедные?!!"
И это отнють не "тупая" карьерная лестница! Еслиб это было настолько просто, насколько(как вам кажется) тупо, вы бы не сидели в качестве препрессника или начальника отдела из 3-х балбесов. Расти в качестве управленца можно практически в любой компании, а если такого роста нет... та зачем Вам такая компания?!! Большинство людей просто привыкло "сидеть на жопе ровно" и ждать "Ах ну когда же меня заметят, повысят, дадут больше денег???". Именно в этом заключена проблема. Я надеюсь вы не думаете, что из печатников или постпечатников легче поднятся до уровня руководителя? Развивайте в себе качества управленца, вкладывайте в себя средства(тренинги, до образование), стремитесь чтоб вас заметили, ищите лучшие варианты и только в этом случае можно рассчитывать на успех в карьере и жизни.

Olga Pit
31.03.2006, 12:42
На самом деле карьеру делают именно самомотивирующиеся работники, которые сами знают что им нужно от жизни. Все эти стимулы, а особенно социалистическое соревнование (!!!! - улыбнуло!!!) - это сладкая обертка горькой конфетки))) для тех, кто привык работать по найму и не видит других вариантов развития в собственной жизни, но зато с удовольствием рассуждает о тупости начальства и несправедливости устройства жизни как таковой.
Строго ИМХО, ничего личного.

4Dwood
31.03.2006, 14:41
На это просто хочется ответить изречением одниго миллионера(какого точно, не помню) "Если вы такие умные, то почему вы такие бедные?!!".

Бедные? А, если не секрет, в вашем понимании что такое богатый?
Это во первых...
Во вторых речь немного о другом. Развивать себя не в плане работы на себя, продвигать свои проекты и идеи. Ибо тот у кого скудно в этом плане, тому ничего не остается как карьерить. У кого есть идеи - тот работает на себя, у кого нет - тот вынужден отдавать свое время.

И Большинство людей просто привыкло "сидеть на жопе ровно" и ждать "Ах ну когда же меня заметят, повысят, дадут больше денег???". Именно в этом заключена проблема. Я надеюсь вы не думаете, что из печатников или постпечатников легче поднятся до уровня руководителя?

Согласен, так оно и есть, не имеет смысла ждать, имеет смысл двигаться в направлении собственного бизнеса.

На самом деле карьеру делают именно самомотивирующиеся работники, которые сами знают что им нужно от жизни. Все эти стимулы, а особенно социалистическое соревнование (!!!! - улыбнуло!!!) - это сладкая обертка горькой конфетки))) для тех, кто привык работать по найму и не видит других вариантов развития в собственной жизни, но зато с удовольствием рассуждает о тупости начальства и несправедливости устройства жизни как таковой.
Строго ИМХО, ничего личного.

Да тоже согласен именно для "тех, кто привык работать по найму и не видит других вариантов развития в собственной жизни, но зато с удовольствием рассуждает о тупости начальства и несправедливости устройства жизни как таковой." Ну а по поводу тупости начальства - горькая правда. Также ничего личного. В большинстве компаний такие начальники, заподозрив что вы опытнее, просто не возьмут на работу, боясь подсидки. Процесс организован явно неправильно, но все равно он никого не допустит умнее себя. Контора могла бы работать эффективнее, но личная корысть и стремление, как вы называете, берут верх.
А рассуждать о тупости начальства также правомерно как и о тупости подчиненных.

www.preps.hut1.ru

Olga Pit
31.03.2006, 14:58
Просто люди, которые неспособны или не знают как вырасти подняться на более высокий уровень, как раз и твердят о тупости начальства и обвиняют окружающих в собственных неудачах. Думаю, большинство из них, будучи поставленным на руководящую должность или же получив свой бинес, оказались бы неосотоятельными. В этом заключается правда жизни. А также еще и в том, что в основе любого успеха значительная часть - это забота все-таки прежде всего о личном благосостоянии, а почему бы и нет? Это и есть ИМХО мотивация, о которой изначально идет речь. Такова человеческая природа, которая, как известно, never changes (c) непомнюкто)))

Dark Doomer
31.03.2006, 15:04
Успеха в чем? Если рассматривать успех с позиции гламурных журналов, то да. А если успех в достижении поставленных жизненных целей, то благосостояние тут непричем. Кто-то хочет власти, кто-то хочет 'cчастья для всех. Даром', кто-то хочет еще чего-то.

SonOfSun
31.03.2006, 15:40
Бедные? А, если не секрет, в вашем понимании что такое богатый? Дональд Трамп, Билл гейтс и т.д.

Да тоже согласен именно для "тех, кто привык работать по найму и не видит других вариантов развития в собственной жизни, но зато с удовольствием рассуждает о тупости начальства и несправедливости устройства жизни как таковой." Ну а по поводу тупости начальства - горькая правда. Типичное заблуждение. Надо понимать, что задачи и цели руководителя отличаются от задач и целей специалиста. Если вы видите детали, то руководитель должен видеть процесс в целом. И если он не принимает какие-то ваши начинания, не факт что из-за своей тупости, просто возможно вы не можете оценить ситуацию в целом!

Также ничего личного. В большинстве компаний такие начальники, заподозрив что вы опытнее, просто не возьмут на работу, боясь подсидки.
А вы как хотели??? Это жизнь, жри других пока тебя не сожрали. У меня тоже были такие ситуации когда приходилось смещать людей с руководящих постов, что бы самому занять место.


Процесс организован явно неправильно, но все равно он никого не допустит умнее себя. Контора могла бы работать эффективнее, но личная корысть и стремление, как вы называете, берут верх.
А рассуждать о тупости начальства также правомерно как и о тупости подчиненных. А кто говорил о тупости подчиненных? Я стараюсь быть всегда объективным и перед тем как выстраивать работу подхожу по MBWA т.е. management by walking around. Правда еще заключается в том, что люди достаточно инертны и при попытке выстроить систему они начинают принимать новшества в штыки ... приходится давить. Каждый раз когда я начинаю внедрять на новом участке систему оценки результатов труда или учета материалов, я слышу стоны и нытье "Ой на это столько времени уходит, ой ну когда же мы будем работать..." приходится брать секундомер и заставлять человека выполнить операцию.



Просто люди, которые неспособны или не знают как вырасти подняться на более высокий уровень, как раз и твердят о тупости начальства и обвиняют окружающих в собственных неудачах. Думаю, большинство из них, будучи поставленным на руководящую должность или же получив свой бинес, оказались бы неосотоятельными. В этом заключается правда жизни. А также еще и в том, что в основе любого успеха значительная часть - это забота все-таки прежде всего о личном благосостоянии, а почему бы и нет? Это и есть ИМХО мотивация, о которой изначально идет речь. Такова человеческая природа, которая, как известно, never changes (c) непомнюкто)))
Верно на все 100%0

4Dwood
31.03.2006, 15:41
В общем что хотелось донести.
Человек который не "сидит на жопе" как тут кто-то выразился, а более менее шевелится, чего-то достиг, сделал еще какие-то шаги для своего продвижения, оброс маломальски заказчиками, способен заработывать нормальные деньги поболее предлагаемых 800-1000 баксов.
А вот то которые как раз "сидят на жопе" приходят к вам на работу устраиваться. А вы потом создаете подопные топики.
Не привлечете вы специалиста на эти деньги. Он эти деньги уже имеют.
А вы мне про карьерный рост.

P.s И мне приходилось смещать или как это грубо - подсиживать, но все это тоска и временно, когда бизнес не твой. По сути ты делаешь бизнес кому-то. А на процентах, еще раз повторюсь, на какой-то процент себе. А то что работников работать надо заставлять, - от этого никуда не дется.

Digio
04.04.2006, 13:15
Я даже не думаю,я знаю. В мой практике специалиста по развитию предприятий такого рода вопрос задают постоянно. С разными вариациями.

В принципе он сводится к одной из ситуаций (ведь по определению мотивация это то, что движет человеком, его цели стремления..):

1) Есть сотрудник, который как ни пинай ни хрена полезного не делает, но "человек хороший уволить жалко". Ну, тут вопрос к Вам: как он вообще у Вас оказался? Ему нужны были деньги? Или он просто не знает что со своей жизнью делать? Чтож, определите ему конкретную квоту, если не выполняет - помогите найти новую работу.

2) Есть хорошая команда, но объем производства намного ниже, чем мог-бы быть. Люди грустны, или раздраженны, кто-то подумывает об уходе. Как увеличить производство? Как улучшить боевой дух команды? Не мучайте людей лозунгами, найдите то, что их ДЕМОТИВИРУЕТ. Найдите то, что МЕШАЕТ ПРОИЗВОДСТВУ. И устраните это. Это может быть устаревшая железяка или недостаток снабжения, или даже некто, кто всех между собой сталкивает.

Довольно много н аэту тему написал мой хороший друг в своей рассылке
http://subscribe.ru/catalog/economics.school.diagnostics. Почитайте архивы.

Удачи!

sheenn
13.04.2006, 19:04
[QUOTE=stenter]А что, если брать на работу сотрудников в возрасте 50 и более лет? QUOTE]

Лучше китайцев, у них один гейдельберг 10-15 чел обслуживают, моют машину в течении 5 минут. Накидываются как мухи :o)))

Прочитала в Огоньке, что в Пензенской области решили в сельские врачи таджиков позвать. Тех, которые еще в Союзе училичь на врачей и потом 20-30 лет у себя работали. Опыт получился успешный. На полном серьезе.

Вот и вам, стало быть, можно попробовать :))

Zakhar
19.04.2006, 12:06
Насколько я помню, и в США к бизнесу способны все те же 5 процентов людей, что и у нас. Ну, не всем это дано. Прекрасный специалист окажется плохим хозяином. И наоборот.
Наверное, проблема в борьбе между наемными сотрудниками, а не в классовой.

rips-print
20.04.2006, 01:42
... Не мучайте людей лозунгами, найдите то, что их ДЕМОТИВИРУЕТ. Найдите то, что МЕШАЕТ ПРОИЗВОДСТВУ. И устраните это. Это может быть устаревшая железяка или недостаток снабжения, или даже некто...
А что делать, если демотивацией является необоснованная задержка з\п, при 100% выполнении плана по выработке и по выручке, если хозяин понятия не имеет, что такое бюджетное планирование и появляясь в офисе - выгребает все деньги потому-что ему надо... ну скажем третий раз в этом году слетать на пару недель в горы???
Подскажите как замотивировать людей на третий месяц работы при том, что они, на сегодняшний день, получили только 30% з\п за март.
Как объяснить хозяину, что мотивация сотрудников это не только КНУТ, ШТРАФ и Т.П.
КАК???

4Dwood
20.04.2006, 10:58
Подскажите как замотивировать людей на третий месяц работы при том, что они, на сегодняшний день, получили только 30% з\п за март.
КАК???

Ну я обычно сваливал сразу после первого неоплаченного месяца. Хоть и терял з.п но ту з.п и терять было не жалко.
Потом в моей жизни появился товарисч из ОБЭП. Просто говоришь господину работодателю, что проверкам всяким он денег отдаст поболее, чем моя з.п. Обычно отдавали сразу, чуть ли не из кармана.

Ну а в основном всегда везло с работодателем, люди вменяемые и заинтересованные во мне попадались.
Обычно небольшие фирмочки. Ну а вообще при устройстве смотришь на обстакановку, на на то как бизнес построен, на заказчиков, и че они (контора) вообще зарабатывать могут (это на предмет платежеспособности).

Если сразу не видно - обычно срок от 3х до 10 дней показывает все, + отзывы сотрудников.
Потом ресурсик где-то в сети есть http://www.herovajob.0catch.com/ (открылся почему-то с 3 захода)
Многие хотят чтоб его не было.

Olga Pit
20.04.2006, 16:19
http://www.sf-online.ru/article.asp?OID=9ED4EE76-8E24-4145-859D-6DB93CFD6E93&rubricOID=4F9B77B8-C0DE-44C7-A72B-0F0C8C3E9E31

Digio
20.04.2006, 20:30
Подскажите как замотивировать людей на третий месяц работы при том, что они, на сегодняшний день, получили только 30% з\п за март.
Как объяснить хозяину, что мотивация сотрудников это не только КНУТ, ШТРАФ и Т.П.
КАК???

Анатолий, мотивировать надо вас или ваших сотрудников (а хозяин забрал деньги из фонда оплаты труда)? Если второе, то я совершенно недавано решал подобную проблему и успешно, отзвонитесь, может, в обмен на пару стаканов чаю поделюсь опытом :-)

4Dwood
25.04.2006, 12:47
[QUOTE=Olga Pit]http://www.sf-online.ru/article.asp?OID=9ED4EE76-8E24-4145-859D-6DB93CFD6E93&rubricOID=4F9B77B8-C0DE-44C7-A72B-0F0C8C3E9E31[/QUOTE

Опять таки это будет работать на людях слабо уверенных в своем опыте и возможностях, Не имеющих альтенативного заработка.

Люди имеющие элементарное самоуважение терпеть подобное издевательство не будут.

Всем работникам рекомендую искать дополнительный альтернативный заработок в довесок к з.п, тогда все эти начальники и их "талантливые методы отрицательной мотивации" будут вам как минимум "по барабану".

Не задерживайтесь в тех местах где это практикуется, есть масса других комфортных мест работы.

Svana
02.05.2006, 16:30
Люди имеющие элементарное самоуважение терпеть подобное издевательство не будут.

Всем работникам рекомендую искать дополнительный альтернативный заработок в довесок к з.п, тогда все эти начальники и их "талантливые методы отрицательной мотивации" будут вам как минимум "по барабану".

Не задерживайтесь в тех местах где это практикуется, есть масса других комфортных мест работы.[/QUOTE]

Практика показывает, что "методы отрицательной мотивации" приводят к тому, что лучшие (уважающие себя и опытные работники) уходят в другие фирмы, как правило с повышением своей зарплаты и условий труда. В Питере почти все опытные пре-прессчики, которые сейчас работают в разных местах, хоть раз, да пересекались. Информация об условиях работы расходится моментально.

rips-print
02.05.2006, 21:52
Практика показывает, что "методы отрицательной мотивации" приводят к тому, что лучшие (уважающие себя и опытные работники) уходят в другие фирмы, как правило с повышением своей зарплаты и условий труда. В Питере почти все опытные пре-прессчики, которые сейчас работают в разных местах, хоть раз, да пересекались. Информация об условиях работы расходится моментально.
Согласен с Вами.
Более того практика показывает,что само наличие принципов отрицательной мотивации уменьшает производительность труда минимум на 25%, но ни на йоту не уменьшает количество ошибок и огрехов сотрудников.Сами по себе штрафы могут конечно работать, НО... только при большой з/п. А фирмы практикующие такие методы постепенно превращаются в ПТУ (кузницу кадров), т.к. им приходиться брать на работу любого. Информация расходится более чем моментально. И если претендент на какую либо вакансию захочет иметь информацию об интересующей его фирме - это потребует не большого труда (знакомые знакомых и т.д) и как правило информация всегда объективна.

Digio
16.06.2006, 15:49
ого, популярная тема :-)

читайте еще и тут ( в разделе статьи) www.businessforward.ru? статья про отвественность т и мотивацию.