Я собираюсь издать научную монографию. Она уже отредактирована, отрецензирована и сверстана в LaTeX'е под формат 70х100 /16. Есть dvi-файл, в котором не все отображается так, как хотелось бы (вертикальные строки в шапках таблиц упорно печатаются горизонтально) и безупречный ps-файл. Издательство предоставляет номер ISBN, с которым я могу печатать эту монографию в любой типографии.
Здесь возникает много вопросов.
1. Умеют ли типографии работать с ps- или dvi-файлами?
2. Очень часто в книгах, в т.ч. подготовленных в LaTeX'е, пишут: "отпечатано с готовых диапозитивов"; отсюда можно сделать вывод, что с "готовыми диапозитивами" могут работать все (или почти все) типографии. Это действительно так?
3. Что такое эти "готовые диапозитивы"?
4. Можно ли получить их из ps- или dvi-файла, чтобы потом предоставить в редакцию?
5. Если да, то где и как это можно сделать?
6. Может быть, существуют более разумные варианты, о которых я, дилетант, не знаю?
7. Какова примерная итоговая стоимость всего процесса, вплоть до выхода в свет готовой книги?
8. Может быть, существуют и другие подводные камни, которые скрываются от моего неопытного глаза?
Буду благодарна и рада любым советам!
Mike Ivanovsky
10.03.2006, 13:36
Лучше PS, чем DVI. Но! При условии, что при ковертации в постскрипт использованы векторные шрифты.
А в принципе, если книга черно-белая и с рисунками, а не фотографиями (угадал?), можете самостоятельно отпечатать на кальке постранично свою работу (не забыв отзеркалить). Используйте по возможности новый лазерный принтер и новый картридж. Большинство книжных типографий возьмут такие исходники для ручного монтажа.
Если фотографии (требуются достойные градации серого) или большие зоны, залитые черным - то несите ps-ы на фотовывод или непосредственно в типографию.
А вообще лучше начинать плясать "от печки". То есть от типографии. Потому как негоже, если следующий вопрос будет "Ну вот, дапозитивы есть, где б их теперь напечатать?"
@.
SonOfSun
11.03.2006, 23:40
не первый год в полиграфии но о LaTeX'е не слышал, это что за зверь.
Starik Kramer
12.03.2006, 22:01
Для более полного ответа желательно знать цветность Вашего издания и его объем (это к вопросу о примерной стоимости). На остальные вопросы попытаюсь ответить, исходя из имеющейся информации:
1. Умеют ли типографии работать с ps- или dvi-файлами?
С PostScript работает большинство типографий, так что лучше ориентируйтесь на этот формат. Тем более, у Вас он «безупречный».
2. Очень часто в книгах, в т.ч. подготовленных в LaTeX'е, пишут: "отпечатано с готовых диапозитивов";
Пишут так по двум причинам: во-первых, типографии выгодно печатать с пленок Заказчика, т.к. при этом последний берет на себя всю ответственность за ошибки при их изготовлении (включая ошибки верстки, дизайна и т.д.); типографии остается только обеспечить качественную печать. Во-вторых, при печати дополнительного или повторного тиража издания, как правило, используют готовый комплект пленок, с которых печатали первый тираж.
3. Что такое эти "готовые диапозитивы"?
Под «изготовлением диапозитивов» подразумевается фотовывод комплекта цветоделенных пленок.
4. Можно ли получить их из ps- или dvi-файла, чтобы потом предоставить в редакцию?
Можно. Но если в выбранной Вами типографии используется CTP (прямое экспонирование офсетных пластин, минуя вывод пленок), то пленки не понадобятся – только файл.
5. Если да, то где и как это можно сделать?
Обратиться к тем, у кого есть соответствующее оборудование. Например, к участнику форума с ником npenpecc – Сергею Петровичу Маркелову (не сочтите за рекламу). Потому что Вам еще наверняка может понадобиться квалифицированная помощь специалиста по препрессу, если с файлом возникнут какие-то проблемы.
6. Может быть, существуют более разумные варианты, о которых я, дилетант, не знаю?
Более разумный вариант – целиком доверить издание профессионалам. Но это уже финансовый вопрос...
8. Может быть, существуют и другие подводные камни, которые скрываются от моего неопытного глаза?
Разумеется. Например, если Вы решитесь «в целях экономии» выводить пленки на своем лазерном принтере, рекомендую сначала отнести пробный экземпляр в типографию, чтобы они оценили их пригодность для качественного экспонирования фотопластин.
Напоследок рекомендую еще раз подумать над ответом под номером 6 – экономия на специалистах может обернуться гораздо большими убытками.
Павел
12.03.2006, 23:09
...то несите ps-ы на фотовывод или непосредственно в типографию.
А вообще лучше начинать плясать "от печки". То есть от типографии. Потому как негоже, если следующий вопрос будет "Ну вот, дапозитивы есть, где б их теперь напечатать?"
Совершенно верно. Тем более, что в типографиях препресс откалиброван под конкретные, имеющиеся у них машины, а не под некие усредненные.