Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Как победить монстра? [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Как победить монстра?


prayd-grafics
17.02.2006, 22:02
Мечта каждого владельца типографии - новое, лучшее оборудование. Но, где гарантии, что оно будет нормально работать и приносить прибыль, а не убытки. Правильно, покупать у крупного, официального поставщика. Так и сделал, купил новый однокрасочный офсет Gronhi YK500 у "Апострофа". За полтора года его так и не запустили в нормальную работу. Ни менять, ни возвращать деньги не хотят. Типография на грани банкротства. Что делать?
С уважением, Дмитрий. Ростов-на-Дону.

Parad
18.02.2006, 14:52
Читать внимательно контракт и подавать в суд.
Остальные варианты - криминальные :)

алексей ))
18.02.2006, 14:54
По какой причине не запустили машину?

prayd-grafics
18.02.2006, 18:00
Причина так и осталась неясна! Эта машина китайского производства. Почти полный прототип Риоби 500. Все механизмы работают, но с прохождение и равнением бумаги проблемы. Присылали даже наладчика из Москвы. Поковырялся два дня, сказал все ОК! Заставил его тиснуть контрольный полноцветный тираж. Из 600 листов нормальных оттисков набралось 160 шт. И мне дураку стали обьяснять, что это просто такая машина! Сложная регулировка равнения, чехловое увлажнение и т.п. Но рекламировали ее как добротную машину за приемлимые деньги! Пытался поставит ее на ноги силами местных наладчиков, но безрезультатно. Не пойму. Или такие "толковые" наладчики, или такая машина. Судиться? Претензии какие? Все узлы работают, а то что она не выдает продукцию частности. Да и у кого нибудь есть положительный опыт судебных разбирателств маленькой фирмы с российским гигантом?

RightPrint
18.02.2006, 23:19
На мой скромный взгляд, лучше не искать кто прав, а кто виноват. Аргументы будут у всех.

Но вот использовать однокраску для печати полноцвета, мне кажется, неразумно. Вот смотрите: по Москве 500А3 (4+4) свой оборот за работу 80-100 у.е. найти очень легко. Чужой - 130-150 у.е. А сколько Вы промучаетесь с 8 приладками - целый день! И только кучу бумаги и др. расходников изведете. Не лучше ли печатать более подходящие тиражи: конверты, бланки, папки, самокопирку, брошюры ч\б. Да мало ли работ в 1-2 краски?????
Тираж 500 листов 1-2 краски (да еще пантонами) - 30-80 у.е. А в день Вам шустрый печатник их сколько напечатает?

Сами раньше печатали полноцвет на 1-о краске, только у нас продукция другая. Под это не китайская машина нужна....
Это все я НЕ в защиту Апострофа написал.

лидия
19.02.2006, 22:04
Можно присоединиться к предыдущему сообщению. Каждый товар предназначен для грамотного использования его. Вы же не будете обижаться, что Жигули классика не едет так, так Ауди или Опель даже. Однокрасочную машину использовать для печати полноцвета неразумно.

Bronko_Moscow
20.02.2006, 12:29
Заставил его тиснуть контрольный полноцветный тираж. Из 600 листов нормальных оттисков набралось 160 шт. И мне дураку стали обьяснять, что это просто такая машина! Сложная регулировка равнения, чехловое увлажнение и т.п. Но рекламировали ее как добротную машину за приемлимые деньги!
прежде чем Вы приняли решение о покупке именно этой машины, Вы консультировались о возможности данного оборудования? Реклама- двигатель торговли (даже школьники это знают), но неужели Вы не потрудились собрать более-менее объективные отзывы у тех, кто уже работает на таком офсете, о том, стОит ли покупать именно под полноцвет?
Да и не бывает такого, чтоб "канарейку за копейку".
Выход один - внимательно изучить и разумно применить договор

колев
20.02.2006, 20:05
Гронхи не может печатать полноцветные работы. Она для этого не предназначена. Я думаю, что никакие наладчики ничего сделать не смогут. Эта машина предназначена для печати работ без совмещения.
В то же время, я не согласен с тем, что на однокрасочной машине нельзя печатать полноцветные работы. Еще как можно. Все зависит от спроса, цены и расходов. Я в свое время печатал на однокрасочной Хейдельберг МО и отлично получалось. Мои знакомые печатали цвет на однокрасочном Сакурае, и отлично.
Но это машины другого класса и другой, к сожалению, цены.

Русская книга
20.02.2006, 20:24
вопрос в другом: кто есть монстр?

PrintExpress
20.02.2006, 23:11
1. Судиться с Апострофом не надо - это бессмысленно, так как они свою работу сделали - технику продали, пусконаладку провели. То что Вы, как и еще сотни других руководителей ввязались в этот сложный бизнес без достаточного материального обеспечения (об этом можно судить по выбору машины - не их проблемы, (у Вас вообще до этого был опыт офсетной печати или Вы купили машину после "цифрового" опыта?). Нужно искать решения проблемы у себя - печатать полноцвет можно, но сложно. Печатать конверты и бланки по-моему бессмысленно, на них не заработать.

2. Если машина действительно похоже на Ryobi 500 - могу Вам помочь. Сам купил такую машину, в достаточно неплохом состоянии, когда начинал заниматся офсетной печатью. Печатать мы на ней начали только через 3 месяца, полноцвет - через полгода.

3. Ваши проблемы наверное такие: очень сложно осуществить приводку (совместить кресты практически невозможно, а если и получается - приводка быстро уходит), по боковой - все прыгает, разноотеночность, очень сложно удержать стабильность и равномерность цвета на плашках? Если так - помогу. Пишите сюда.

4. После покупки этой машины сам был на грани банкротства - так что прекрасно Вас понимаю. Через год поставщики, увидев оттиски не поверили, что они отпечатаны на этой машине.

Вадим

prayd-grafics
21.02.2006, 01:37
Всем спасибо за отзывы! Хотя, не буду кривить душой, права поговорка, что сытый голодного не разумеет. Уж не обижайтесь! Да, я бывший военный-офицер (это к тому, что со свинным рылом в калашный ряд). Не сложилось, хотя за спиной академия. В полиграфию попал волею судеб. Все осваивал и поднимал с нуля своими скромными силами. После Ромайора в цвете виделась перспектива, но средств действительно было мало. Решался вопрос или подержанный Доминант 516 с рук или новая Гронхи от Апострофа. Апостроф недвусмысленно гарантировал на ней нормального качества цвет (почитайте реламу, пообщайтесь с их представителями), сервисное обслуживание, расрочку и много другого шоколада. Проконсультироваться было не с кем. Выходит, что солидная фирма развела меня как лоха! Лох, по определению не может быть монстром (это ответ severianinu). Ладно, пусть другим наука будет. Отдельное спасибо Вадиму - PrintExpress. Все описал верно. Если поможешь, Бог тебя не забудет :))) Мой ящик: prayd_g_dim@pochta.ru

колев
21.02.2006, 20:51
Так, господа....
Только спокойствие... Гронхи - это не Риоби 500. Печатать цвет на Доминанте можно, а вот на Гронхи, думаю, нет. Тем более, "нормального качества". Тем более, в Ростове, где четырехкраски уже обжились и печатают великолепно.
Не в цвете счастье.
Гронхи хороша для печати малотиражных газет в одну или две краски, для чернушных бланков, простые работы на меловке она возьмет. И все...
Нужно искать заказы в этом секторе.
И не надо необоснованного оптимизма про печать цвета на Ромайоре, Гронхи и так далее. Новый Ромайор стоит дороже новой Гронхи. И это не случайно....
Выживать нужно с тем, что есть... Вот и выживайте. Все через это прошли... или проходят... И пройдут.

PrintExpress
21.02.2006, 22:18
Согласен.
Но, думаю, человек не за тем менял ромайор на новую машину, чтобы продолжать печатать чернуху, так ведь?

prayd-grafics
24.02.2006, 20:12
Уважаемые коллеги! Вопрос не в том, что и как напечатать и можно ли на этом заработать. Вопрос в том, может ли себе позволить (или можем ли мы ей это позволить) компания позиционирующая себя на рынке как солидная и презентабельная, поступать как уличный лоточник с несвежими пирожками. Я понимаю, что наш рынок еще далек от истинно цивилизованного, но ведь мы к этому стремимся. Или все уже смирились, что у нас не рынок, а базар где отношения строятся по принципу кто кого нае.... (извиняюсь за непечатное). Возьмите для примера солидный автосалон. Вам рекламируют и продают новую марку автомобиля и говорят, что она комфортна, мало жрет и быстро ездит за приемлимые деньги. Вы покупаете и оказывается, что она еле ездит, жрет 30л на км и тарахтит как телега. Вы не станете предьявлять автосалону претензии? Правильно, а зачем, она ведь все же ездит! Тем более, что вы не обзвонили всю Россию, чтобы распросить о ней. Выходит, сами виноваты. Поделом вам дуракам. А мне думалось, что имя, статус и престиж чего-то стоят....

MACHMIR
24.02.2006, 22:30
И не надо необоснованного оптимизма про печать цвета на Ромайоре, Гронхи и так далее. Однозначно!

PrintExpress
25.02.2006, 14:45
prayd-grafics

Дак Вам шашечки или ехать?

(Проблему надо решать, а не обсуждать вопрос престижа предприятия-поставщика).

Вам машину продали - ничего уже Вы не измените, примите как должное -и боритесь, боритесь, боритесь! Не удается печатать полноцвет - печатайте чернуху, не получается чернуху - перезаказывайте, ищите незанятые ниши - бейтесь, деритесь, выживайте! И все у вас получится.

Я написал Вам 3 дня назад письмо - ответа так и не дождался.

Вадим

PrintVK
28.02.2006, 13:41
Уважаемый Дмитрий Владимирович!

Мое мнение тоже очень скромное - я не руководитель типографии, просто менеджер-технолог.
1. Я не знаю ни одного человека, который бы пришел в автосалон, и купил бы машину, исключительно руководствуясь советами продавца, лица, напрямую заинтересованного в ЛЮБОЙ Вашей покупке. Все поспрашивают у друзей, поковыряются в интернете, почитают журнальчики ... Вообщем, мониторинг проведут, кажется это так называется.
2. Когда в типографиях, где я работала, покупали новую технику - не то, что спрашивали у знакомых совета, а просто ездили смотреть уже инсталлированные образцы, стояли рядом с печатниками, разговаривали с руководством и т.п. А потом думали, взвешивали, а уж потом деньги несли.
3. Некоторые из участников этой темы - начинали с нуля, так что про сытого и голодного - не совсем корректно. Просто они боролись и выжили.
4. По моему опять же скромному мнению - суд съест у Вас массу денег, нервов и времени. Результат - непредсказуем.
5. Вам же помощь предлагают - принимайте.
6. Извините, если что не так. Удачи Вам.

MACHMIR
07.03.2006, 17:07
Результат - непредсказуем. Предсказуем, более чем. И не в Вашу пользу.