Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Вопрос про математические школы/лицеи/колледжи. [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Вопрос про математические школы/лицеи/колледжи.


Dark
06.02.2006, 14:20
Знаю, что многие полиграфисты имеют непрофильное образование, потому и обращаюсь.
У меня брат в 8-м классе, думаю, что с ним делать дальше.
Планируем в Баумана или МИФИ.
Школа, в которой он сейчас учится - отстой, всем плевать на учеников.
Потому хотим ее сменить.
Может, кто-нибудь посоветует школу/лицей/колледж, чтоб, выйдя оттуда, было больше шансов поступить?
Подготовительные курсы и репетитор, конечно, тоже будут.
Но пока что хочется разобраться со школой...

prospap
06.02.2006, 14:27
Знаю, что многие полиграфисты имеют непрофильное образование, потому и обращаюсь.
У меня брат в 8-м классе, думаю, что с ним делать дальше.
Планируем в Баумана или МИФИ.
Школа, в которой он сейчас учится - отстой, всем плевать на учеников.
Потому хотим ее сменить.
Может, кто-нибудь посоветует школу/лицей/колледж, чтоб, выйдя оттуда, было больше шансов поступить?
Подготовительные курсы и репетитор, конечно, тоже будут.
Но пока что хочется разобраться со школой...

Юрий, если я не ошибаюсь сейчас ввели ЕГЭ (единый государственный экзамен) который сдают при поступлении в ВУЗы т.е. школу (по идее) подтянут по соответствующий стандарт? Но в любом случае в какую школу Вы бы не отдали брата, репетитора это не заменит.

Bronko_Moscow
06.02.2006, 14:34
у нас в Измайлово есть очень сильная математическая школа...мой племяш ее заканчивал... да и колледж математический тоже есть.
Если хочешь, - могу узнать телефончики

Dark
06.02.2006, 14:47
у нас в Измайлово есть очень сильная математическая школа...мой племяш ее заканчивал... да и колледж математический тоже есть.
Если хочешь, - могу узнать телефончики
Да, было бы не плохо.
Хотя далековато... Ему с Домодедовской ездить.

Мелисса
06.02.2006, 14:52
На мой взгляд (как человека относительно недавно закончившего школу), в первую очередь стоит определиться с наклонностями самого мальчика (судя по посту он склонен к математике). В случае когда школа не может обеспечить ребенка необходимыми знаниями необязательно сразу менять образовательное учреждение, поробуйте сначала нанять репетитора, таким образом ваш брат не будет отвлечен от процесса обучения сменой места этого самого обучения и параллельно подтянет знания по этому предмету. Необходимо также уже сейчас решить куда именно он будет поступать и записаться на курсы. А колледж все-таки не выход, на такой стадии обучения вообще нежелательно куда-либо переводиться.

Anna Adsize
06.02.2006, 14:53
Как мне кажется, надо сначала определиться точно, куда идешь учится, а потом уже выбирать какие-то лицеи непосредственно при ВУЗе, куда поступаешь...

Соответственно, уровень подготовки в данном учебном заведении намного выше, чем даже просто в специализированных лицеях. К тому же преподавательский состав зачастую состоит из преподов ВУЗа. Они лучше знают, какие требования на вступительных экзаменах и готовят непосредственно под них.

Есть, например, совершенно чудесный лицей № 1550 на Беговой улице. Профильный ВУЗ - МАДИ.
Если надо - вспомню контакты!

prospap
06.02.2006, 14:57
Как мне кажется, надо сначала определиться точно, куда идешь учится, а потом уже выбирать какие-то лицеи непосредственно при ВУЗе, куда поступаешь...

Соответственно, уровень подготовки в данном учебном заведении намного выше, чем даже просто в специализированных лицеях. К тому же преподавательский состав зачастую состоит из преподов ВУЗа. Они лучше знают, какие требования на вступительных экзаменах и готовят непосредственно под них.

Есть, например, совершенно чудесный лицей № 1550 на Беговой улице. Профильный ВУЗ - МАДИ.
Если надо - вспомню контакты!

Анна, я не знаю как в МСК дело обстоит, но на собственном примере убедился, что школа при ВУЗе (в данном случае Питерский ФИНЭК) была полным отстоем, год поучился потом убежал в свою родную гимназию. Правда было то уже давненько - 1990 год. Да и в гимназии с усиленным английским я мало чего получил, к поступлению в ВУЗ готовили репетиторы. Так что проще забить на школу и отдать дитя к хорошим репетиторам заранее, что бы не пришлось потом догонять галопом.

Dark
06.02.2006, 15:09
На мой взгляд (как человека относительно недавно закончившего школу), в первую очередь стоит определиться с наклонностями самого мальчика (судя по посту он склонен к математике). В случае когда школа не может обеспечить ребенка необходимыми знаниями необязательно сразу менять образовательное учреждение, поробуйте сначала нанять репетитора, таким образом ваш брат не будет отвлечен от процесса обучения сменой места этого самого обучения и параллельно подтянет знания по этому предмету. Необходимо также уже сейчас решить куда именно он будет поступать и записаться на курсы. А колледж все-таки не выход, на такой стадии обучения вообще нежелательно куда-либо переводиться.
Школа интересует математическая.
Репетиторы - репетиторами, сейчас вопрос исключительно о школе.
На курсы в 8 классе рановато. А вот о качестве преподавания в школе - самое время задуматься.

Dark
06.02.2006, 15:11
Как мне кажется, надо сначала определиться точно, куда идешь учится, а потом уже выбирать какие-то лицеи непосредственно при ВУЗе, куда поступаешь...
Бесспорно, если есть школы при ВУЗах, то туда и надо идти.
Но я слышал, что официальные связи школа-ВУЗ ликвидированы.
Или я ошибаюсь?

BonumEst
06.02.2006, 15:50
www.pms.ru (http://www.pms.ru) школа, имеющая статус факультета МГУ (10-11 классы)

melana
06.02.2006, 16:18
когда я училась в школе у нас были профилирующие классы от какого-нить вуза - МГУ, МАИ, МАТИ и т.д.
но подготовка мне помогла, которая была непосредственно на курсах при институте.
А задумываться о качестве образования в данной школе Вам нужно было тогда, когда ребенка собирались отдавать в 1-й класс.
Мне кажется менять школу сейчас, когда ребенок себя комфортно чувствует среди знакомого коллектива и правил школы, не стоит.
Смена школы это всегда стресс, так что на мой взгляд лучше всего определиться с вузом, записаться на курсы при данном учебном заведении и выбрать репетиторов.

Mk
06.02.2006, 16:43
У меня сын 2 года назад заканчивал школу №982 (р-н Кантемировской)
Адрес: 115409, ул. Кошкина, д.13/2
web: http://www.sch982.ru
телефон: 323-0019
Неплохой преподаватель математики ("Егорыч", и вообще неплохой коллектив). Из недостатков (на мой взгляд) - нацеленность (натаскивание) на поступление в вузы, но это общая проблема школ.
По поводу репетиторов: есть смысл присмотреться к курсам при вузах. У этой формы есть существенный плюс - подготовка в группе.
В МГТУ сейчас очень неплохая подготовка (хоть я сам и физтех).
Если надумаете в физтех - есть разные формы (ЗФТШ, курсы, на курсах очень неплохой физик, правда занятия в р-не ВДНХ).
Есть еще ЗФТШ и лицей при МИФИ (близко ездить, ЗФТШ мне понравилась, про лицей ничего не скажу).

Dark
06.02.2006, 17:15
Михаил, а контакты лицея при МИФИ не подкините?

MaryAnn_K
06.02.2006, 18:01
Школу при МИФИ закончило много знакомых моего возраста и уже детей более старших знакомых - адрес и номер вечером узнаю. Кстати, у вас рядом (на метро Орехово) есть физматшкола (адрес и номер спрошу у подруги, которая ее заканчивала). НО!!! Большинство физматшкол идет по углубленной программе раньше чем с 9го класса, а это значит, что брату твоему придется сдавать экзамен при поступлении по их программе или за первые полгода обучения догонять их программу и сдавать еще один аттестационный экзамен. Я в свое, еще советское время, проходила такие фортили - и где та математика и где я?)))).

Лицей при МИФИ №1511 и Физико-математический лицей №1580 при Бауманском. Ну и вспоминавшиеся в теме "три четверки" - школа №444 в Измайлово - но туда уже без мазы, углубленный курс с 4го класса, я туда поступила после 8го - не стоит этого делать)))

Mk
06.02.2006, 18:16
www.mifi.ru
Можно попробовать уже сейчас. Если не понравится - с осени попробуете еще что-нибудь. Еще раз повторю - их задачи по математике мне понравились.
ЗФТШ при физтехе тоже хорошо известна.
Если в семье есть кому объяснить - ЗФТШ удобная форма.

Альф
06.02.2006, 19:41
Загляните сюда:http://www.lit.msu.ru/
Весьма достойное заведение


747-69-43 Юрий Алексеевич