Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Плотности по цветам C.M.Y.K. [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Плотности по цветам C.M.Y.K.


AFlex
20.01.2006, 11:43
Приветствую!
Собственно после создания темы о последовательности наложения цветов C.M.Y.K. и прочетав тему г-на Колева о плотности черного хочется задать аналогичный вопрос о плотности по всем цветам и как подбирать бумагу для печати или соответсвенно, как проводить цветоделение исходя из уже взятой бумаги или, хотя бы, на что нужно обращать внимание при подготовке макета.
(мы рязанские мужики простые - в топ модели не кончали!)))

Вопрос этот возник когда узнал, что плотность Мадженты должна быть 1.44, а когда мне печатали каталог, то выставляли 1.25 (сам видел).
Сразу возникает возмущение типа краску экономили и тд.

Хотелось бы узнать всю правду от специалистов в этой области.

imageprint
20.01.2006, 14:18
На разных бумгах - разная плотность красок, согласно тех процессу.
На глянцевой меловке М-1.44, а на офсетке уже 1.25

johnson
21.01.2006, 20:57
Приветствую!
Собственно после создания темы о последовательности наложения цветов C.M.Y.K. и прочетав тему г-на Колева о плотности черного хочется задать аналогичный вопрос о плотности по всем цветам и как подбирать бумагу для печати или соответсвенно, как проводить цветоделение исходя из уже взятой бумаги или, хотя бы, на что нужно обращать внимание при подготовке макета.
(мы рязанские мужики простые - в топ модели не кончали!)))

Вопрос этот возник когда узнал, что плотность Мадженты должна быть 1.44, а когда мне печатали каталог, то выставляли 1.25 (сам видел).
Сразу возникает возмущение типа краску экономили и тд.

Хотелось бы узнать всю правду от специалистов в этой области.

1. Бумага
Бумага как известно подбирается исходя из специфики заказа и д. соответствовать технологическому процессу, которым вы собираетесь печатать...
Рассказывать как подбирать бумагу - не хочу и не буду - не одна статья на это уйдет... Для самообразования советую почитать книги разные - типа "Бумага и печать", "Что полиграфист должен знать о бумаге" и т.п.

2. Краска
Как подбирать краску - практикой и только практикой, исходя из специфики печати полиграфической продукции... Ну и соответственно, и про увлажняющий раствор не забыть...
Возможно, в ближайшее время, что-то по этому поводу напишу (если время позволит)...

3. Технологический процесс
Технологический процесс офсетной печати базируется на трех крупных "китах": бумага (материал), краска, увлажняющий раствор.
Исходя из практического опыта и наработак в полиграфической отрасли многими институтами (Fogra, GATF, Bruner, SWOP и т.п) были выведены оптимальные оптические плотности триадных красок исходя из толщины красочного слоя и цветового охвата... Но ввиду того, что бумаги бывают разные (офсетная, газетная и различные мелованные) и по разному происходит процесс закрепления (окислением, впитыванием) - рекомендуются и различные оптические плотности (сами данные везде приведены - воспользуйтесь yandex'ом).

А вот дальше начинается самое интересное, при нарушенном технологическом процессе офсетной печати и неправильно подобранных материалах (см. выше пп.1-2) - происходят дефекты печати - отмарывание, выщипывание, перетискивание, шаблонирование и т.д. при рекомендованных оптических плотностях. И вот поэтому дабы избежать проблем - типографии снижают оптические плотности, теряют контраст печати и т.д...

А еще есть стандарт ISO 12647-2 - там такое написано... потом как-нибудь расскажу...

AFlex
21.01.2006, 23:58
Спасибо за инфу. поищу.

MAKCO
28.01.2006, 23:42
Мдаа....)))
Надо пополнить знания.