Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Вопросы начинающего издателя [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Вопросы начинающего издателя


yurgen
02.04.2003, 04:57
Привет всем!
Помогите пожалуйста советами уважаемые профессионалы, у кого есть время и желание.

Проблема: очередной отказ идательства выпустить мой крутой бестселлер:)), оставил единственное решение -
учредить свое издательство.

Стартовые условия:
1. Штука баксов налички;
2. Еще штука будет в течение ближайших 3-4 месяцев;
4. Имеется к изданию материал в объеме 5-6 книг (издательская привлекательность их, по моей оценке, высока, - и пока никаких убедительных доводов, ставящих под сомнение мою оценку, не имеется:));
4. Совмещаю в своем лице дизайнера, верстальщика, корректора, редактора; само собой - будущего директора и бухгалтера (закончил курсы бухгалтеров, свидетельство имеется).
5. Помещение и телефон для юридического адреса имеются.
6. Имеется неудачный (в смысле одних убытков) опыт издательской деятельности в объеме трех брошюр и 4-5 выпусков небольшой малотиражной газеты;
7. Имеется опыт деловых контактов с товароведами книжных магазинов (живу в Питере);
8. Полиграфического образования нет, никаких других "академиев не кончал":))
8. И последнее - имеется непреклонное желание издать намеченный материал, и получить ба-а-льшую прибыль:))

Предварительный план таков:
Издать 4-6 различных сюжетов открыток, 2-3 календаря различного формата (или постера, пока не решил). Тираж по
500-1000 экземляров. Если подвернутся под руку (на какую-то рекламную кампанию денег нет) - урвать какие-нибудь
заказы. После этого, если будет достаточная отдача, издать уже книжный материал.

Запасной варинат: - на случай возникновения абсолюно нерешаемой нехватки денег, когда первоначальный капитал в две штуки баксов увеличить будет нельзя, и останется только возможность издать 1-2 наименования книг как авторское издание. Здесь, насколько я знаю, технология такова - сначала договариваюсь с оптовой книготорговой фирмой о том, что они берут мой тираж на реализацию. Потом сам делаю макет, сам вывожу на пленку, нахожу и договариваюсь с типографией, затем они или я беру номер ISBN, и - в печать.

Вопросы: Какие глобальные и местные засады ждут меня? И во сколько обойдется, примерно, регистрация издательства с лицензией на издательскую деятельность? Правильно ли я расчитал запасной вариант?

Pank.

lenak
02.04.2003, 15:05
2000 для начала издательской деятельности? Забудьте про свои идеи. Весь издательский бизнес - это оборот очень больших денег и разнообразие продукции. Если Вам надо издать собственную книжку - напечатайте ее на принтере и успокойтесь.

Пишет Вам сумасшедший человек, который для издания своей книги открыл уже 2 типографии, а книжку так и не издал.


Михаил Медведев

колев
02.04.2003, 18:30
н-да.... идея сомнительная

aps
02.04.2003, 19:54
Привет, Панк.
ты совмещай все смежные профессии, какие осилишь - только издательство не учреждай пока не продашь хотя бы половину тиража первой своей книжки. Воспользуйся действующим издательством - в том смысле, что купи у него ISBN (рублей 500-600 стоит в Москве, в Питере - сам узнаешь), их в любом издательстве - как грязи, т.к. покупают за раз помногу - на несколько лет.
Имей в виду: твоя книжка тебе нравится, но голосует покупатель - рублем. Кроме того, правильно начать с договоренности с продавцами. Но берегись, как бы они не выставили потом счет за хранение непроданного тиража.
В мировой издательской практике принят такой способ продвижения на рынок нового автора и его писанины: сверхмалый тираж (от 200 до 500 экз) в двух-трех раскрученных книжных магазинах - и мониторинг продаж. После этого при хорошем результате можно договариваться с издателями. Вот на этот малый тираж и есть твои денежки. Это твой риск. Зато не надо возиться с оргвопросами пока не известно: нужна ли твоя книга читателю.
Другой путь - заработать на других изданиях и издать свое - химера.
1-е - а заработаешь?
2-е - вопрос: нужна ли будет твоя книжка читателю - так и будет висеть
3-е - при положительном результате твоего издательского дела ты "поумнеешь" профессионально и вдруг сам ответишь себе на этот вопрос - отрицательно. Так ЭТА книжка и не родится!
Иметь или не иметь - вот в чем вопрос!

Sergey
03.04.2003, 01:50
Позвоните мне. 787 5365. Сергей Садовников. Вечером (с 20 до 23 часов)
Ищу возможность развить издательское направление.
Денег есть. Но работать там придется - умереть.
Вам.

yurgen
04.04.2003, 02:56
Спасибо за ответы.

Форума издателей не нашел, похоже люди занятые, - не до серфинга в сети.

Для lenak:
Напечатал четыре наименования. Писательский зуд не проходит. Как жить дальше?:))
А в чем у вас проблема с изданием? Что-то я не врубаюсь - почему на такой-то базе как у вас, и надо полагать - с широкими и плотными контактами с издателями, нельзя издать одну книгу? Если можно - поделитесь, вдруг пригодится.

Для aps:
1. Заработаю я или нет - верный ответ может дать только практика. Я могу лишь только предполагать.
2. Нужна ли читателю? Сетевой вариант одного названия (содержание ориентировано на специализированный сектор читательского спроса) показывает 700-800 посещений сайта в месяц. (Сколько из этих заходов заканчиваются заинтересованным знакомством с содержанием, мне неизвестно.) По этому же названию в издательстве мне сказали: "Вот если бы у вас было имя, мы бы вас издали."
По паре другим названиям такой же отзыв получил от товароведов магазинов - было бы имя, пошли бы влет.
Или вот, например, такой проект (еще не показывал никому): "Чеченский вопрос. Корни проблемы и методы решения" (Рабочее название.) Рецензии издательства не дают, но по приватным отзывам я предполагаю, что редакционные советы издетельств смущает игнорирование мной политкорректности. Похоже, взяли они за правило издавать только вещи, направленные на максимально широкий круг читателей. А потому все тексты с подчеркнутым политическим или морально-этическим акцентом, не в русле общепринятых, автоматически попадают в разряд непроходных. Ничем иным я не могу объяснить такие отзывы от них: "Работа интересная, но, но..."
Возвращаясь к существу дела:
Итак, печатаю сверхмалым тиражом. Может есть какая-нибудь метода уложиться тремя наименованиями книжных изданий среднего объема в $2000-2500?
И если кто в курсе - какова ситуация на рынке с изданиями без ISBN (менее 1000 экземпляров)? Какова в основном тематика таких изданий?

Pank.

aps
04.04.2003, 18:06
1. Это правильно, что и-нетовская статистика не корректна по отношению к розничной продаже.
2. Издатели правы - имя вещь важная. Кроме того, прочтя название одной из книг - о Чечне, я сразу спросил себя: а кто этот парень? Почему он берется об этом рассуждать?
В книжке, на обложке или обороте титула обычно есть что-то об авторе. Что будет о тебе?
3. Если три небольших книжки - страниц по 150-180 и в мягкой , но правильно оформленной обложке, то можно уложиться в эти деньги.
4. А в периодике с выдержками из своих творений светиться не пробовал? Хорошо раскручивает автора!
5. Да фиг с ним, с ISBNом!

lenak
04.04.2003, 20:52
Я художник, который давным-давно подвязался рисовать детскую книжку. Точнее 32 полосу рисовало сразу 3 человека, на совершенно идеотские стишки.
Книжка называется "бестолковый словарь" для детей.
Пример стишка на букву п ....
Раздается из всех деревенских дворов
ПЕРЕМЫЧКА - беседа быков и коров.
И все в таком стиле

Рисовали эту книжку 6 месяцев, три лучших художника Москвы ( я очень не скромный). По качеству рисунков книжка займет на всех конкурсах все первые места.

Могу ее напечатать в любой момент, продать не могу... Распространители берут 100% за свои услуги, книжка становится безумно дорогой, а даром продавать совсем не хочется, столько трудов.....

Михаил Медведев

yurgen
05.04.2003, 03:37
lenak:
Теперь понятно. У меня другая причина была - товароведам неинтересно оформлять накладные на два-три наименования, да еще неизвестного автора. Вот на этом первая попытка и закончилась. Хотя реализация была ни шатко ни валко. В зависимости от контингента покупателей. Район офисов отличается от спального райна, сами знаете. Но для первого опыта, думаю неплохо. У моего знакомого было вообще никак.

aps:
2. Обо мне не будет ничего. Разве только сочинить - назначить себе звание и титул:))

Третий ответ меня ободрил:)

4. Пробовал - та же история, что и с издателями, плюс - шибко грамотно пишу. Надо ориентироваться - толковала редакторша, - на средний уровень. Предложения покороче, мысль сглажена и проста, и т.д.

5. Фиг с ним, с ISBN, так фиг с ним. Так и постановим.

Pank.

amipress
06.04.2003, 14:39
Исторически мы имеем лицензию на полиграфическую деятельность и издаем иногда книги, за счет авторов, разумеется.

Однажды бес попутал, наслушались одного главного редактора издательства, приняли его на работу, пользуясь связями купили у одного раскрученного и скандального автора права на издание нашумевшей книги и напечатали.

Два года пытались продать, сейчас, помоему, практически весь тираж выбросили на макулатуру. Поняли, что это не наш бизнес.

Убедились, что надо было семь раз отмерить