Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

творение-стих "...Про пионеров" автор неизвестный печатник [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : творение-стих "...Про пионеров" автор неизвестный печатник


expert print
28.03.2003, 16:59
Приведу один курьезный пример.
Попросился на печать пионер.
Говорит, все на месте решим,
Мол, печатник не непогрешим.

Вот подходит он смело к станку,
Денситометр висит на боку.
Цветопроба, огромная лупа, –
Всем запасся наш друг, ведь не глупый!

Усмехался печатник усатый.
Не таких усмирял он когда-то.
Но перечить не стал: пусть играет,
Шишек спесью своей набивает.

Пионер все никак не уймется
И над лупою чахнет, трясется.
Плотностей и давления вала
проверяет значенья устало.

Парадокс, да и только, поверьте –
Не попасть, хоть умри, в цвет в буклете.
Вроде, все, как буржуи учили,
Все по шкалкам, но выглядит хило.

Там одна за другой две картинки.
То одна посветлеет – как льдинка,
То другая – темнее ночи.
Ну хоть кол на башке заточи.

Плотность, ростиск, баланс увлажненья
Не приносят ему облегченья,
Хоть печатник смиренно меняет
Все, что в голову парню взбредает.

Час, два, три – за окошком темнеет.
Пионер наш от злобы белеет.
Он в отчаянье вырвал власы
И не смотрит уже на часы.

Еще миг – и упал он на землю,
Причитаньям фальцовщиц не внемля.
А печатник тем временем сплюнул,
Подкрутил и куда-то там дунул,

Пошаманил с раствором немножко,
Лупу кинул на счастье в окошко,
Глядь, а цвет-то и впрямь заиграл!
Будто бог иль шайтан помогал.

28.03.2003, 17:04
... ну прям шаман однако...

dikfela
28.03.2003, 20:24
Здорово, печататься не пробовали?

bucephalus
28.03.2003, 23:22
отличное оправдание для тех, кто не знаком с денситометром и прочими заумными премудростями. Они так и говорят: не печалься, дурашка, мы же хотели, чтобы было ярко, разве не этого же и тебе надо было?

История в басне, конечно печальная: старый печатник, не знакомый с новомодными штучками насмехается над заказчиком, пришедшим со странными приборами, которых в этой типографии отродясь не было. Но чем смеяться, не лучше ли было просто пойти и оторвать яйца препрессу. Если препресс плох (в басне есть намек на это) - прибор бессилен.

Впрочем я неправ: пионер-то пришел с хорошей цветопробой, а печатник попасть в нее не смог, поскольку раствор перед печатью был НЕДОШАМАНЕН (видимо старый черт заранее выпил весь спирт) "ну и ладно, - сказал он,- не смог сделать хорошо, сделаю ярко" никто не возражал.

Не возводите на Илью напраслину, он не такой, а стих уже был опубликован в каком-то полиграфическом издании (не помню точно, кажется "рекламные технологии").
----------------------------------------------------------------------------

Чтобы была хоть какая-то польза, прошу высказываться благородных господ, кто любит или не любит присутствие заказчика на приладке. Варианты такие:

1. Это очень здорово, ведь тогда он сам за все отвечает.
2. Это допустимо, но радости не приносит.
3. Мы это не разрешаем, но если что-то не ладится - звоним чтобы скорее приезжал.
4. Никогда!!!
5. Пофигу (добавлено по совету ИРМ1)

revzin
29.03.2003, 11:13
Солидарен и Ирм Я уже непомню когда мне так называемый заказчик НОРМАЛЬНО сдал работу В молодости меня и близко к цеху не подпускали если нет слайдов цветопробы макета и т д сейчас приносят цветоструйную картинку а последнее время появилась еще одна опасная практика -- фотография с цифровой камеры страшная вещь Так что пущай заказчик у машины постоит а я пока он как тот пионер уродуется в форум загляну

revzin
29.03.2003, 12:06
Дорогая Юля! Ты абвгдсолютно прав

bucephalus
29.03.2003, 13:56
Павел, у меня проблем нет. Просто по жизни я люблю пробовать разные типографии. Кто в браке (не полиграфическом) - поймет. На эксперименты обычно 8-12 процентов оборота. Поэтому я весьма осведомленный, о том, что где происходит, а многие мои друзья забесплатно этой осведомленностью пользуются.

Но я люблю получать качественный товар из любой типографии, которая на прямой вопрос дает прямые ответы. А если типография слабая - пусть скажет насколько слабая, и тоже получит свои заказы, хотя и за меньшие бабки.

Сообщения в форуме пишу чтобы и самому точнее понять ситуацию, и народ предостеречь от излишней доверчивости, да и типографии пусть хоть немного задумаются, откуда что берется.
Надеюсь, никому мои письмена еще не повредили.

Остаюсь вашим добрым и пушистым...

revzin
29.03.2003, 14:17
И тут Ваша правда дяденьки Приходик "студио-19" Просит отпечатать >200 полос сборник Денег говорят правда маловато а потом спрашивают а чего это бумага не 200% белизны а чего это..... Хорошо догодался всю работу- в одну черную- по денситом отпечатать Нет одинаковых заказов и Заказчиков --- есть одинаковые оплошности технологов

29.03.2003, 14:54
... заказчики на производстве как заказчики... хм... повод раздражения всего персонала производства, а, особенно когда начинаются сыпаться советы что и как надо делать... даже, если всё нормально..., а когда НЕ нормально и так всё ясно, всё оговорено, всем по шапке раздано не однокоратно, кто то в зарплате какое-то колличество килограмов бумаги недосчитался... и тут ЗАКАЗЧИК!!! ... и как в той песне ... эта песня хороша, начинай с начала...

На анкету Бориса, я бы ответил по пункту между 3 и 2, и именно в этой последовательности...

-Андрей

Sergey
29.03.2003, 21:46
Надо организовывать пункт 3, но на практике выходит по разному.

Что касается Кацмана и типографий. По моему весьма скромному мнению Кацман не есть профессиональный заказчик, равно как и Колев, ИРМ, Эребус, и мы, и предполагаю, что все остальные тусующиеся в Форуме (Я ВЫДЕЛИЛ НЕКОТОРЫЕ НАЗВАНИЯ НЕ СПЕЦИАЛЬНО, просто те, кто на слуху) НЕ есть качественные типографии.

Уверяю Вас. Профессиональный Заказчик не обламывается. Профессиональный Заказчик определяет уровень типографии ДО размещения и прогнозирует результат ДО сдачи. Профессиональный Заказчик НЕ ДАСТ типографии работу, которую она не потянет. Мне, например, чтобы оценить типографию достаточно взглянуть на несколько (выбранных мной) нюансов в ее продукции и узнать про оборудование. Первое - важнее.

Так вот. Большая часть работ - среднего класса - делать можно где угодно, собственно где угодно и делаются, из соображения цены и удобства. Однако у нас есть и заказы с повышенными требованиями (необязательно очень сложные, но именно с Повышенными Требованиями), так вот - на Форум я их просто не понесу, по крайней мере в известные мне типографии - именно потому, что ситуация в них мне известна. При этом я считаю это нормальной ситуацией - в условиях выставляемых цен инвестировать в поднятие качества ВЫШЕ среднего уровня просто невыгодно, вот и весь бизнес-план. Потому как это большие деньги. Ну как, например можно печатать что-то полноцветное с требованиями по качеству НЕ НА 4-х КРАСОЧНОЙ машине из "большой тройки" (Хайдель-Роланд-КБА, ну еще плюс Комори) строго не моложе 1 года и не старше 5???, причем из Хайделя - ГТО не рассматриваются. И это - МИНИМУМ, если работа действительно с требованиями, т.е. из типографий с таким оборудованием отсеивается половина.
Далее, как можно печатать опять-таки серьезную работу с пантоном, мешая пантон около печатной машины? Если хочешь получить результат - надо заказывать банку у производителя КРАСКИ - они могут. И таких "далее" - еще около десятка.

Поэтому вся возня насчет качества в типографии, инициированная Кацманом-теоретиком и уважаемым Павлом с двукрасочным Спидмастером и поддержанная прочими дядями со средненьким оборудованием и/или средненькими печатниками абсолютно непринципиальна и принципиально бессмыслена. Извините за резкость.

Причем в среднем качестве нет ничего плохого - это такая бизнес-модель. И обращать внимание надо скорее на комплекс услуг в целом, на договороспособность, отказоустойчивость и прочие характеристики типографий.

Существуют, правда, еще заказчики-теоретики типа приятного в общении г-на Кацмана или просто жлобы-давилы (что менее приятно, но одинаково с точки зрения разрушительной деятельности), так таких надо вычислять на подлете и сбивать из "Пэтриота" (это я про Ирак начитался).

Уф. Успехов всем в нелегком труде.

bucephalus
30.03.2003, 05:17
Вот мы и дождались долгожданного. Появилась первая типография, которая честно призналась в уровне своего качества работы. Хорошо это или плохо? Отлично!!! Побольше бы таких честных. И ведь правда, качество нужно далеко не всем: ну кто будет смотреть какого цвета листовки, что вам впаривают около метро: выкинул в урну и скорее дальше. А рынок таких работ велик.

Но зачем тащить за собой остальных? Кто-то работает по одному бизнес-плану, а кто-то по другому. Вот просыпаются сегодня Колев и прочие, и узнают из послания уважаемого Джинна, что у них некачественные (ого!) типографии. За ИРМ1 ничего говорить не буду - он уже согласился, хотя я бы на его месте торопиться не стал. И на каком основании эти типографии нехороши - ах, у них не самая крутая машина, на которой трудно отпечатать альбом "Эрмитаж". А нам и не нужен такой альбом. Нам надо так отпечатать рекламу для Нестле(R), чтобы не было стыдно. И представьте себе я делал это на двухкрасочной машине, и нисколько об этом не жалею. Правда в той типографии не занижали качество в соответствии с бизнес-планом. И поэтому зайчик был правильного цвета и все при нём. Я уже знаю работу перечисленных типографий, и даже мысленно расставил их по уровню качества печати: между первыми и последними разница в разы. Так зачем же всех в одну кучу.

Для меня образцом повышенных требований, о которых говорит г-н Джинн, являются заказы известных престижных торговых марок и крупных рекламных агенств, уж не знаю как они ко мне попадают, так вот в форуме я их не выставлял (я там вообще ничего не выставлял), но знаю несколько фирм из форума, которым это запросто и с отличным качеством премиум. Возможно кого-то и не знаю, но это не единицы - выбор есть.

Что за бред, что машине должно быть обязательно больше года? Посмотрите как работали новые машины в ЛинииГрафик. В граффити считают, что их новая машина печатает значительно лучше их роланда 4-летней выдержки. А всем известная Комори, расположенная неподалеку от вас: она совсем новая, но я бы не постеснялся печатать на ней и Эрмитаж, кто знает - согласятся. И наоборот, я на той неделе видел работу чуть состарившегося Райоби (не входит в список допустимых марок), но печать была замечательная. И тестовая и художественная - бракоделам и не снилось.

Что там было еще? Ах, да, ПАНТОН - дескать, нельзя мешать самим, а у поставщика всегда хорошо. Что подсказывает личный опыт: в хорошей типографии (ФОП) печатник без труда делал это на электронных весах, и ни разу не пришлось исправлять-добавлять - точно по вееру. А вот год назад заказал пантон в яме: цвет несложный - три краски. Приношу в типографию (хорошую), на баночке написан номер - все путём. А потом они были заняты, и я отнес эту баночку в другую типографию. Смотрю - цвет не по пантону, светлый: ругань, срыв сроков, деньги. А в первой продолжают печатать, и все хорошо. Прошло вемя, закончилась моя баночка, намешал мне ям другую с тем же номером. Отнес в типографию, а там радость: говорят, хорошую краску ты нам принес, в нее черный не надо добавлять, а в ту мы во все тиражи добавляли, чтобы точно было.

Сергей нас пытается убедить, что среднее качество - просто бизнес-модель. Но убеждать никого не надо. Все и так согласны. Единственная в таких случаях просьба - предупредить об этом заранее и описать на сколько может уйти цвет и приводка, вот и все дела.

Самое для меня интересное: Кацман не профессиональный заказчик, как Колев не качественная типография. Звучит очень задиристо, но по сути все правильно. Список можно еще продолжить: как Отелло не мавр или Саддам Хуссейн не диктатор. Короче, все ясно.

Почему это г-н Джинн думает, что я обламываюсь? Ну писал я, что имел много случаев с кидаловом, но ведь не кинули же в конце концов - хорошие люди все утрясли. Проколов было 3 за 10 лет, но на незначительные суммы - скорее я сам не проявлял тогда настойчивости. А в остальном обычная работа, и брак случался, и перепечатки. А вот деньги за плохое качество ни с кого не вымогал. И в вашем случае (е-полиграф) все закончилось мирно: половину тиража, хоть и не того цвета я забрал без разговоров, а из второй половины (бракованной разнотонной) добрые джинны позволили мне попытаться что-то отобрать бесплатно (думаю 1000 а4 наберу). Где же тут облом? Мы с Андреем и руки потом друг другу жали в знак дружбы, и решили загрузить вас несложными двухкрасочными работами. А тут Сергей вдруг заявляет, что кацмана патриот должен сбить. Как будто я диктаторская боеголовка, а он - Иерусалим. Нестыковка.

Но это обычное заблуждение, бытующее в дешевых чатах. Просто сетевой образ Кацмана - это не то, что кацман в жизни. Живой Кацман - самый удобный заказчик, и понимающий, и пушистый, и пленки сам носит со шкалками. Сетевой Кацман, прийдя в е-полиграф сразу бы спросил про растискивание и плотности ну и там что-нибудь еще такое-же. А живой Кацман просто развесил уши и стал разглядывать образцы шикарного качества, протянутые заботливой рукой, и не жалеет об этом.

Это интернет, ребята, а не привоз. Всех благ.

ПС. Я вообще то не любитель переходить на личности. И чего это Сергея потянуло? По мне бы стереть эти две записи, а то и всю тему, и тело с концом. Но может быть кому-то хочется продолжать? Ох, порассуждаем ...

bucephalus
30.03.2003, 10:55
Павел, а какие пункты в последнем выступлении показались неверными? Поскольку ситуация вышла из разумных берегов и перешла на личности (а на моей памяти после ухода рината это впервые), я на этот раз очень внимательно перечитал написанное. Ляпов не увидел, а уважаемый г-н Джинн и в технических вопросах слукавил, и людей задел совершенно неоправданно, уж я-то ничем его жизнь не затруднил.

bucephalus
30.03.2003, 11:38
Да я не Вас, Павел, имел в виду, а насчет ИРМ1 я считаю, что зря вы так быстро согласились, со ВСЕМ (посмотрите и не отпирайтесь), что написал Сергей. Сказано - не качественная типография, а вы да, да, совершенно верно. Не вижу смысла так себя позиционировать. Машина у Вас лучше многих, и хороший печатник творил бы чудеса, да в общем и сейчас сравнительно ничего, я ведь на встрече очень внимательно посмотрел реальные тиражи. Ну, хорошо, может быть не пять, но ведь и не три с минусом - нормально.

Ну, а если остальные части этого длинного текста не вызывают сомнений, значит я все еще вменяемый (слава Богу), чего и остальным желаю. Разговор о качестве принес плоды - фирмы начали себя позиционировать. Вот скоро и Глюке найдется работа - вести список оценок, которые фирмы ставят сами себе. Но принижая себя, вряд ли стоит опускать остальных, да и зачем? В общем, поделикатней, господа участники форума, мы ведь во ВСЕМИРНОЙ СЕТИ находимся. Гордиться надо, а не напраслину возводить.

bucephalus
30.03.2003, 13:04
Да не о качестве я, черт побери, говорю. Меня интересует будем мы здесь соблюдать приличие, или лукавить и возводить напраслину, выражаясь руским языком.

Если у нас здесь можно вести себя некорректно, давайте займемся этим все как можно быстрее - отличное развлечение.
И заказчиков вовлечем, будут рассказывать что где получили. Это вам не благодарности сегодняшнего дня. У нас не всегда поймешь, за каким псевдонимом мужчина, а за каким женщина (прошу прощения у милых дам), так вот я мечтаю о времени, когда это можно будет без труда понять хотя бы по текстам.

А то, что типографии стали осознавать свой уровень качества - хорошо. И Сергею за это благодарен (не шучу). Он ведь в сущности первый, а быть первым дело непростое и нервное. Скоро таких будет больше, и это хорошо. А то раньше в какую типографию (в том числе и с форума) не придешь, рта не успеешь раскрыть, тебе сразу расскажут какое неимоверное у них качество.

bucephalus
30.03.2003, 13:50
Как это не работаю? Я не выставляюсь, а беру. У меня хороший поток заказов и на тираж 500 или 1000 чего нибудь всегда есть к чему прилепить, а ведь подстановка - огромная экономия. Печатаюсь в хороших типографиях, но не избегаю и экспериментов. Волнует меня, что здесь говорят ПРО МЕНЯ, а не про других. За качеством очень слежу, поэтому мои клиенты всегда довольны (РЕКЛАМА). Но это не Эрмитажное качество, а скорее качество зайчика Квики или Кока-Кола, вполне доступное большинству даже на двухкраске, если руки правильно растут.

Разговор о качестве скорее развлечение, типа той мечты М.КИНГА о поиткорректности к черным. Самого его шлепнули, но потом все кроме ККК поголовно стали в америке политкорректными.
Какая личная польза мне: если исполнители разделятся по признаку качества хотя бы неявно и приблизительно, станет меньше вранья и приукрашивания, и,возможно, заказчик выберет именно мои услуги, подешевевшие от подстановки, но не утратившие качества.
Для примера посмотрите как идет торговля за 2000 папок, выставленных вчера. На этот момент всего два предложения: первое-мое, второе е-Полиграф. Цена - одинаковая. Качество - стыдно мне не будет да еще бонус УФ-лак (подстановка ведь). Ну чем я не конкурент.

Просто приятно находиться в цивилизованной среде, и нормальные люди должны к этому стремиться. Все поняли, что призывая к качеству, я ни разу никого не укусил. А если кто принял на свой счет, так ведь и шапка иногда горит.

bucephalus
30.03.2003, 14:41
Что же такое: все объясняю и все без толку.
Я не исполнитель, я - издатель. Издателям и положено болтать о всеобщем качестве, и никто во всем мире не обижается. В крайнем случае отмалчиваются и всё.

Начал с себя

Какое качество?
- я уже говорил, зачем повторять. за свои слова всегда отвечаю.
Хочу ли я видеть заказчика на приладке?
- Если я сам на приладке, это будет лучше любого заказчика (надеюсь никто не сомневается) в отдельных случаях даже посоветую что-нибудь (как пионер). Не уверен, что многие типографии скажут клиенту то же самое, не покривив душой. в граффити мне так и сказали: не пришел на приладку - забирай что получилось (непопадание в пробу, разнотон, неприводка с верного угла, где выворотка).
Хочу ли вступить в глюк?
- зачем издателю в типографский глюк? у нас это устроено не так: клиент может назвать какое качество ему нужно, а уж нормальную типографию всегда подберем.

Батюшка Павел Адольфович! Ну какая подстановка формата А1 ? Это все в КОМТ - там цены непревзойденные, и на приладке дадут постоять. Не за любой заказ я здесь хватаюсь, а только за те, где чувствую свою силу в сравнении с типографиями. Про папки я уже сказал. Посмотрите другое - коробочки с окошками. Дал цену ниже ИМА-пресс. Качество, думаю, сравнимое. Но почему? Коробочки то были с окнами. Самой име их клеить влом - поэтому цена больше глухих коробок и значительно, и тут появляется Кацман. И так далее. Хотя форум, это конечно не основной хлеб.

Вы сами-то не цепляйтесь к людям. Ну мечтает издатель о качестве, и пусть себе мечтает. Так положено. А если кто может ему в этом помочь - сами дадут о себе знать. Главное - терпение.

И потом я бы тоже кое-что спросил: Вы одобряете, чтобы форум наводнила всякая чушь с переходом на личности типа сбивания кацмана или кого-то другого ракетами иностранного производства? Это переход на личности, а не просто рассуждения о качестве в общем виде. Ваше мнение важно.

Кацман.

bucephalus
30.03.2003, 19:00
хорошо, подождем.

А Ваше мнение о том, можно ли вести себя как угодно, важно не только мне, но и тем, кто будет это себе позволять в будущем.
Каждому позволившему лишнее - штрафную на встрече у Ревзина. За месяц у кого-нибудь может накопиться литра на два, а то и на три - вот посмеёмся.

bucephalus
30.03.2003, 20:45
Здесь только что было сообщение Сергея, из которого я понял, что мы помирились, и вдруг исчезло!
Вот чудеса.
Сергей, ау, Кацман вас уважает совершенно серьезно, только нападок не любит. Вернитесь ...

Sergey
30.03.2003, 23:27
Ох, ну если все так возбудились...

Мысль Первая - ладно, не буду сбивать кацманов, пусть пролетают мимо.
Кстати, через полчаса после опубликования - звонок мне в офис, Кацман на проводе(!). Спрашивает - что, это так теперь и будет висеть? Я ему национальный одесский прием - вопросом на вопрос - а Вас что-то не устраивает? Он калач тертый, на такие провокации не поддается, опять спрашивает - так что, ЭТО так висеть будет? Я ему - ну знаете, если Вас что-то очень сильно лично задело, я уберу, не меняя, естессно, основной мысли. Так как? Он в ответ - до свидания. Вот так и поговорили. До сих пор голову ломаю - к чему бы это.

Мысль Вторая. Вытащили забавной памяти полузабытого Рената. Так вот - кто общался с Ренатом и Кацманом не даст соврать - они по взглядам похожи, как близнецы-братья. И пургу метут абсолютно одинаковую. Просто к моменту последнего всплеска Ренатовой активности ему ИРМ, если правильно помню, крепко на я%ца наступил, за дело или нет, не знаю, но отсюда и тональность. А Кацману пока нормально. А так еще раз повторяю - взгляды на полиграфию у них абсолютно идентичны. Только Ренат прямо утверждал - типография должна!, а Кацман заходит тоньше, он хочет чужими руками, чтобы типографии сами сказали - да вот, должны мы-таки... Национальный японский подход - айкидо называется.

Отсюда мысль третья - я вовсе НЕ УТВЕРЖДАЛ, что у меня или, допустим ИРМа, качество плохое. Г-н Кацман явно передергивает. Так, как он описывает, печатают мои соседи на Ромайоре полноцвет и совершенно этого не скрывают - нравится - иди сюда, не нравится - отсюда. И не надо подзуживать уважаемую публику - дескать, скажите все, что мы крутые, тогда Садовников останется единственным бракоделом. А я, Кацман, к Вам потом приду, и скажу - вот Вы же там-то и там-то говорили, что крутые, соответствуйте теперь. Интрижка так себе. И правильно Павел на провокацию не поддается, и все сводит к трепу (не обижайся, Павел :)) Для него тут лишний пиар.

А вот мысль Четвертая, Основная - почему мне все это кардинально не нравится. Введение любых ненужных и лишних правил в игру порождает массу несправедливостей, где выигрывает не тот, кто работает хорошо, а тот, кто больше знает способов до%баться или кто первым успеет сделать виноватым собеседника. И г-н Кацман (как, кстати и Ренат до того) активно это пропагандирует. Потом, правда, Ренат нарвался на того же Павла, который, как дело дошло до дела, недолго занимался теорией, а результат г-н Кацман успел застать.

Кстати, в пропагандируемой г-ном Кацманом системе "качества" нет места упомянутым мною типографиям. В продукции КАЖДОЙ из них (и многих других) я видел "дефекты", которые позволят тому же теоретику забраковать продукцию. Или не забраковать, буде у того хорошее настроение. В этом и цель объявленной компании "качества"

А реальное Качество, точнее повышенные требования по нему, повторяю для г-на Кацмана специально, делаются, только не здесь и за это платят другие деньги и работают по другим технологиям. Здесь в цену это не входит. А попытки обязать возиться с Заказчиком за незаплаченные деньги - это некрасивый вид торга. Не более того, какая бы риторика не использовалась.

Пример. За 1100 5-ти красочных перекидных календарей из 9 полос А2 я взял с клиента по 7 долларов за штуку. При этом бумаги на тираж закупалось по 2000 листов, пятый цвет (5 разных пантонов) мешались непосредственно в "Танзор-Франсе", печать шла на Хайделе 1998 года, только в смену лучшего печатника, на ВСЕ картинки была сделана печатная (!) проба, серебро на обложке каталось в 2 прогона. Переплетено было 1300 штук, ригель был взят 40 см (при ширине календаря 42), выбраковывали по переплету, непрошедшее по скреплению сейчас раздариваем. Серебрянные ригеля везли из Питера.

На мой взгляд, сама работа того не стоила, но Заказчик платил за то, что Кацман хочет получить за просто так.

Вот так. Я не прав?

Sergey
31.03.2003, 06:03
Вот ведь человеку не спится - я понимаю, я работаю, а он-то что? Время-то сколько...

Отвечу.
Лично мне г-н Кацман ничего не сделал. Лично против него я ничего не имею, за исключением того, что он отстаивает какую-то ерунду, которая, по моему скромному мнению, только сбивает с панталыку всех читателей. Скажите на милость, какая разница, попал печатник в 1,2 или в 1,3 или в 1,4, если морда на буклете синюшная? Ну, так, например...

Поддеваю я того же Кацмана опять-таки не из-за какой-либо личной неприязни - просто всегда люблю поглумиться над очевидными прорехами в элементарном здравом смысле. И склокой-то особой вся эта беседа не является, ну так, нет аргументов у человека, вот и нервничает... Читателям судить. Интересно, кстати, послушать практиков, может осадят меня - аргументами, естессно.

А вот в том, что всеми этими рассуждениями г-н Кацман пытается сподвигнуть типографии на взятие на себя дополнительных обязательств - в этом я уверен на все 100. На "слабо" взять, так сказать. Причем я и не утверждаю, что Кацман кого-то давит, нет, он с несколько наивной хитростью ждет, что люди будут давиться сами - но пока дождался только Павла, который использовал тему, чтобы лишний раз напомнить о своем новеньком Спидмастере, и не более того. Что, вообщем, является законной воможностью пропиариться, чего и всем желаю.

Опять-таки, жду комментариев от публики.

Кстати, я не Джин, а Бэтмен, если кто забыл.

Ладно, сегодня тяжелый день впереди. Успехов всем в бизнесе и не забудьте вилки для снятия лапши с ушей.

revzin
31.03.2003, 18:16
Ребята я пока хрумкал все пропустил можно все сначала?

aps
31.03.2003, 21:31
Ну вы, мужики, просто графоманы.
Так утопить "дитя" в словоиспусканиях!
Давайте реагировать на эту тему поспокойнее и не так обширно, а?

bucephalus
31.03.2003, 23:14
Ну не понимает человек, пора переходить на язык цифр (у.е.).

Решил я как-то поэкспериментировать. Дай-ка напечатаю что-нибудь в е-Полиграф.
Осмотрел все, скажу честно - неплохо.
Завез бумагу на 2 заказа 4000 а3 200г .................................................. ......160
заказал 2000 а3 4+0, лак бумага заказчика (две обложки а4 на листе) ..138
бумага на этот заказ при приладке в 250л .................................................. 90 (остаток на 70)

отпечатали. оказывается, говорят машина была сломана. все невозможно желтое,
но цифры не назову, денситометра-то нет, но по шкалкам - совершенно ясно.
Но одну обложку все же взял всю, она была равномерно желтее .............69 (бумаги на 45)
а другая обложка была разная справа и слева просто разная подача краски.
Андрей говорит, извини, машина плохо работала - перепечатаем.
Я говорю: нет проблем - можно не торопиться.
При встрече узнаю: пробовали перепечатать, да снова не вышло - только бумага вся ушла.
даже показывать мне не стали, настолько все было ясно.
Ладно, расходимся по деньгам: я получил товара на 69 у.е.
потерял бумаги сверх положенного 45+70 .................................................. 115
Таким образом живых денег не внес,
но ЧИСТАЯ ПОТЕРЯ 115-69 .................................................. .................... 46
я не жлоб, в знак дружбы дарю эти деньги, с кем не бывает, жмем с Андреем руки,
и Андрей в благодарность приглашает меня отобрать что-нибудь из брака, которого
я еще пока не видел, но не сомневаюсь в наличии. Все счастливы.

Как говорит великий .............. врак бывает у всех, главное что потом

А потом хозяин этого всего Сергей решил, что несправедливо пускать Кацмана
сортировать этот брак бесплатно и перед моим приходом устроил все это.
Кто-нибудь сможет угадать, пойду ли я теперь копаться во всем этом?
Очень правильный рассчет. Или бизнес-план?

Прошу не считать это черным списком. Просто излил душу.

31.03.2003, 23:49
Оригинал принадлежит bucephalus

...
Как говорит великий .............. врак бывает у всех, главное что потом
...


...так вот ОНО какое "потом" ...:)

- Андрей

Sergey
01.04.2003, 00:30
Итак, резюме:

Оказывается я все это затеял, чтоб не дать Кацману в браке поковыряться! О как!

Начал я было здесь письменно оправдываться, что дескать, Андрей это Андрей, я всех его заказчиков даже по именам не помню, что отчитывается он раз в месяц, и о чем он с кем договорился, и как у него заказы пошли, я даже и не знаю, если он мне сам не расскажет. А потом стер все на х%р. Ерунда же, лесному ежу ясно.

Вот только не люблю, когда передергивают! Мелкое жульничество даже крупной фирмы неприятно, а так...

Торжественно клянусь! Дать Кацману сортировать абсолютно бесплатно все, что он захочет. Только до конца года (2003), пожалуйста, а то Андрей второй раз из макулатуры Вашу обложку вытаскивает... Эта ж история уже месяц назад была, и Вы уже 2 недели едете. А тут я так неожиданно всю малину ... обломил.

Я ж не жлоб, правда.

Sergey
01.04.2003, 01:07
Не думаю, что Кацман позорит Андрея. Он позоритСЯ.

И уж тем более непонятно, зачем нужен был Кацману денситометр, если на купленную ИМ бумагу ШКАЛЫ НЕ ВЛЕЗАЛИ??? Точнее, на ЧАСТИ бумаги влезали, а НА ЧАСТИ - нет, т.е. бумага была РАЗНЫХ форматов ,и той части ,что была больше - на тираж не хватало. Это мне Андрюша только что рассказал.

Цирк.

bucephalus
01.04.2003, 02:01
Так вы бы и использовали ту бумагу, на которой влезало. Бумаги-то как мы помним - завались. Так нет же - зачем - то порезали под меньший формат. Да и показывал я как располагать, чтобы влезало на любой, просто не все помнят.
А любимые мной шкалки с балансом и парами и в вашем случае были видны, просто не так велики, чтобы под прибор. Так ведь большая зеленая плашка с100м0у100к10 у некоторых получается одинаковой и без шкал. В данном случае просто одинаковой, а не с попаданием в цвет. Как говорится Век живи век учись ...
А кто позорит и позорится народу виднее, и Андрей тут не причем - мы с ним руки жали искренне.

Для Андрея: Извините, если вас задело - безвыходная ситуация. Обложки смело выбрасывайте. Сергея все равно считаю серьезным человеком. Что на него вдруг нашло до сих пор не пойму.

Для Павла: Заказчики мне продолжают доверять - весь брак, где ему и положено быть - на свалке. А пошел я в типографию знакомиться. Мне форум понравился, и я решил познакомиться с активными участниками. Опыт в любом случае полезный. Насчет дешевизны, вы не правы, никс предложил меньшую цену на 4-краске, но общение с е-Полиграф представлялось мне более лестным. А что про денситометр не спросил - ну больше не буду - всех теперь замучаю вопросами. Да и ничего сверхстрашного в этом эксперименте не было (не последние деньги). Думаю, будут и другие эксперименты, мы же не динамит делаем.

Для всех: Склоку прекращаю. Я думаю, если сейчас перестану отвечать, что бы там ни писали, хоть что у меня два пен@са, или, наоборот, нет ни одного, все само собой уладится. Для полной надежности не буду месяц слать сообщения в эту "свободную" тему. Любой умный человек на моем месте поступил бы так же. Кто хочет пусть продолжает. Печататься у Павла буду, подход у него правильный.

До свидания, не поминайте лихом. Встретимся в тендере.

Sergey
01.04.2003, 02:43
Так и у нас все получается нормально - обычно. Я спрашивал - денситометр то Кацману зачем, если плашки на его бумагу не влезают "под прибор"? Для мебели?

Зато отлично влезают, чтобы пачкать печатный цилиндр. Профессионал, блин.

expert print
01.04.2003, 10:54
безумно восхищен развитием своей темы :))
из искры, как известно, разгорится пламя!

01.04.2003, 10:57
Блудословие прям какое-то... Смысл-то в чем?

Sett™
01.04.2003, 10:58
Да уж пламяразгорелось не нашутку даже сообщения вставлять страшно а то вдруг зацепит.

Илья, кстати как конвертики?

expert print
01.04.2003, 11:23
Оригинал принадлежит Sett™
Да уж пламяразгорелось не нашутку даже сообщения вставлять страшно а то вдруг зацепит.

Илья, кстати как конвертики?


сломался калькулятор! :)
счеты врут - сегодня досчитаю!

Sett™
01.04.2003, 11:52
Илья, посчитай только большой конверт из картона, евро с пластиковым окошком и зетфолдер(буклет с обратным фальцем) т.е 3 позиции, а по тиражам все не считай а то и за неделю не справишься, посчитай только первый, последний и посерединке.

Заранее благодарю, Сергей.

01.04.2003, 15:25
БУКМАНУ...

Андрюха!... :(((( .... :(((((..... :(((((((((((

.........................
.................

...........

блин........

......... .......... нафиг .............

........
:((((((((((((((

... эксперимент не удался .... вообщем... :(((((((((((

.... дело было не в бобине ............... ............. ............

....ё-маё ....................

aps
01.04.2003, 21:04
Ну, наконец хоть человеческая речь!

npenpecc
01.04.2003, 21:27
Оригинал принадлежит еПолиграф
БУКМАНУ...

Андрюха!... :(((( .... :(((((..... :(((((((((((

.........................
.................

...........

блин........

......... .......... нафиг .............

........
:((((((((((((((

... эксперимент не удался .... вообщем... :(((((((((((

.... дело было не в бобине ............... ............. ............

....ё-маё ....................

npenpecc
01.04.2003, 21:29
Тьфу, ты, сглючил.


А што за эксперимент?

01.04.2003, 23:29
Оригинал принадлежит npenpecc
...
А што за эксперимент?

... с бобиной... :((((((

-Андрей

ЗЫ: Сергей, готовся морально... возможно завтра "завалю" ...:)