Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Столкнулся с проблемой по УФ лаку [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Столкнулся с проблемой по УФ лаку


Эребус
27.03.2003, 13:39
Господа, подскажите кто может!

Столкнулся со следующей проблемой.
Отпечатали тираж на 250 граммах мел глянец МаксиГлос (поставка ДВ).
Триадой Akzo Nobel LitoFlora NT. На одной половине листа плаха по всем 4-м цветам С желтым логотипом, на другой чисто черная плаха сжелтыми буквами. Краска не просрочена.
Видимых дефектов плашки нет. Перед нанесением УФ пролежала 2 дня.

При нанесении выборочного УФ происходит следующее:
Слой лака свободно соскабливается ногкем без нарушения красочного слоя, причем на любой части изображения (на желтых буквах тоже. В то же время в том месте, где нет краски лак лежит отлично.

После консультаций покрылитираж офсетным лаком. Лак К+Е 4050.
Картина слегка изменилась: Краска вместе с лаком снимается с листа.
Наименование лака не знаю.
Ладно бы это происходило в одном месте. Так ведь нет. И кого не спрашивал - все в затруднении.

Господа-товарищи откликнитесь!

С уважением
Алексей

Mk
27.03.2003, 14:01
Алексей, попробуйте по запечатанному месту мазнуть маркерами для измерения адгезии и посмотрите, какой номер держится. Или забросьте нам листик, если маркеров нет.

27.03.2003, 15:02
всё дело в краске и лаке (офсетном)...

для избежания подобных случаев необходимо финишная лакировка ВД или другим офсетным лаком не на масленной основе, так как УФ на масленистом покрытии не держится.

В противном случае имеешь, то что имеешь. Но скорее всего тираж (наверное) спасти не удастся, однако попробывать стоит. В самом крайнем случае - ламинируйте...

Колеву звонили???

- Андрей

колев
27.03.2003, 15:51
И привозили...
У меня тоже не держится
При этом на масляном офсетном лаке у меня УФ обычно держится...
Понятно, что - это какая-то химия, но....

prof
27.03.2003, 21:28
Поскольку Вы в печати используете не УФ краски, то перед УФ лакировкой необходимо положить ВД лак. Желательно иметь ИК сушку для этого.

Эребус
28.03.2003, 00:17
Дело в том, что УФ на лак офсетный без запечатки под ним лег просто идеально. А там где краска+оф. лак+УФ снимается до бумаги, все 3 слоя.
О том, что УФ на офсетный не ложится - не так. лег - не отдерешь.
Офсетный на краску лег просто отлично.
Краска на бумагу легла идеально. Вон Колев соврать не даст.

Причем ранее такими же красками ранее делался тираж под лак, правда без заливок. Так там таких проблем нет.

Алексей

gans68
01.04.2003, 12:25
Не добавляли в краску ни каких добавок - снижение липкости, сиккатив или что либо другое? Особенно воскосодержащие?
А лампы свой ресурс не выработали?
Постоянно работаем с лаком сенолит от гейдельберга, таких проблем небыло ни разу, зато наш любимый геморрой - тиснение по лаку. Может быть что угодно, в основнов слабая адгезия, причем проба предварительная 100% гарантии не дает, но это уже совсем другая история...

колев
02.04.2003, 19:42
Проблему решить удалось
Хотя, конечно, странновато...

virtual man
07.04.2003, 13:56
не много опоздал, но тема очень мне интресна.
Расскажите, как удалось решить проблему и выяснили в чем была проблема с Уф-лаком.

Спасибо.

Эребус
07.04.2003, 17:09
Через 4 дня на этот же тираж легло без проблем.
Причина до сих пор не ясна.

Алексей