Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Каковы пределы допустимых отклонений? [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Каковы пределы допустимых отклонений?


DS2
14.03.2003, 11:07
У меня произошла странная история. Я заказал в типографии тираж книги и у 20% тиража блок торчит из под обложки. Я завернул эти книги, а в типографии мне сказали, что +/-2 миллиметра - вполне в пределах допустимого и я зря предираюсь.
Книга с вылезающим блоком напоминает стоптанный башмак и товарного вида не имеет никакого. Неужели действительно эти 2 мм - допустимое отклонение?
Я не специалист в издательском деле, но что-то мне подсказывает, что это не так.

dikfela
14.03.2003, 11:18
Типографию в тендере выбирали? Самую дешевую?

DS2
14.03.2003, 11:31
К сожалению нет, не в тендере. Далеко не самую дешевую. Книжка (350 полос ч/б мягкий переплет) обошлась мне по $15 штука (при тираже 500). Ребята мне сразу сказали что это дорого, но качество требует денег.

Sergey
14.03.2003, 11:39
привезите сегодня на пья... встречу "у Ревзина", там будет много народу, там вам все объяснят...

DS2
14.03.2003, 11:51
Спасибо за приглашение. у нас, сахарников, тоже есть такой ... клуб. Это здорово. Но я сегодня вечером еду к этим ребятам. Они мне сами обещали объяснить. Говорят мол, давай уценим типа эти книги и все, не перепечатывать же...

Ну а если серьезно. действительно это допустимо? Я занимаюсь продовольствием и понимаю, что добавить в колбасу 2% крахмала - в пределах госта, а 2% цианистого калия - не совсем. И полагаю что с печатью также. Какие-то вещи допустимы, а какие-то - нет.

Новый заказ сделал уже через Ваш тендер. Вот жду на днях...

Sergey
14.03.2003, 12:11
Тогда общий совет - руководствуйтесь нормальным здравым смыслом. Возьмите 10, 20, 100 книжек, посмотрите - есть у них такие отклонения? Из 100 книжек на каких-то уже должны быть, если это в пределах нормы.

Но если честно, я не понимаю, как в МЯГКОМ переплете (на клей, ведь так?) блок может вообще вылезать хоть на полмиллиметра??? он же обрезается ВМЕСТЕ с блоком в один рез. Похоже Вам, как пищевику, приходится иметь дело с лапшой на ушах.

DS2
14.03.2003, 12:23
Обложку я заказал с клапаном (отворотом). Она загнута, и как твердый переплет должна чуть выступать над блоком. В нормальных экземплярах получилось очень стильно и красиво. Для меня это важно, так как в проект вложено много денег и продаю я их по $45.

К сожалению похоже, что имею дело не с лапшой. У нас это называется "кидок" когда платишь за сахар, приезжаешь на склад, а там тебе говорят "сахара нет. бери пшено пока есть, а то вообще ничего не получишь" Правда в последние 3 года в пищевке это стало очень редким явлением.

А мне давеча позвонили из типографии и сказали буквально следующее. "Мы вам должны 110 экземпляров, у нас есть 130. Приезжайте и выбирайте те, которые Вам понравятся."

Авеню Принт
14.03.2003, 12:58
Добрый день Денис.

Занимаясь производством полиэтилена скажу следующее,
В стандартном договоре по литью полиэтиленовых пакетов существуют следующие строки.

3.1.3 Гарантирует соответствие качества продукции ГОСТ 10354-82 и ОСТ 6-19-37.033-82, согласно которым допускаются предельные отклонения по толщине для пленок высшего сорта _+/-5%, по геометрическим размерам -+/-4%, по количеству +/-10% от указанных в Приложении №1 настоящего Договора.

Если ребята напечатавшие кривую книгу полностью уверенны в ее исключительной неповторимости, то по здравому смыслу пускай покажут какие нибудь ГОСТЫ распостраняющиеся на подобную продукцию подтверждающие ее неповторимую угловатость.

В противном случае если сильно зацепили не желанием идти на контакт и хамством, существует независимая экспертиза.
Проводил таковую один раз и выйграл в казалось бы тупиковой ситуации.

С уважением, Роман.

lenak
14.03.2003, 19:45
Обложка с отворотом, типа папки. Все правильно должен блок торчать: иначе после склейки не подрежешь. Только торчать должен блок на всех книжках.

Михаил Медведев

Sergey
15.03.2003, 12:07
Да вот нифига.

Сначала он клеится, потом подрезается, потом накидывается обложка. Дороже, но красивей.

aps
15.03.2003, 21:33
Увы, автор верно определил событие как "кидок".
Изготовители технологически ошиблись при сборке книги.
То, что они назначили цену почти вдвое выше реальной говорит, скорее, о том. что вся эта работа им была не совсем ясна, они предполагали для себя головную боль, которую готовы были иметь только за дорого.
Мы столкнулись с редко обсуждаемым феноменом: когда дорого не есть хорошо.

P.S. 1.Никакие нормативы не позволят блоку торчать из обложки!
2. По советским гостам в полиграфии допускался брак по любым причинам - в пределах 2-3%