Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Fuji аннонсирует беспроцессные пластины, в том числе и фиолетовые! [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Fuji аннонсирует беспроцессные пластины, в том числе и фиолетовые!


Maxim-PF
19.09.2005, 19:06
http://www.printfo.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=403
Не понятно правда, совсем беспроцессные или частично...

Zakhar
20.09.2005, 12:45
Еще интереснее, можно ли их прокаливать. Потому что заявленная тиражестойкость всегда ниже реальной.

Помнится, некоторые маркетологи всерьез уверяли, что беспроцессные пластины никому не нужны и производители по этому пути не пойдут.

CreoForeva
20.09.2005, 14:16
... какова ориентировочно стоимость данной пластины?

Zakhar
20.09.2005, 14:24
Оригинал принадлежит CreoForeva
... какова ориентировочно стоимость данной пластины?

А чегой-то Вы, уважаемый, так странно называетесь? Боитесь, как бы я не опошлил?

А цена - вопрос важный. Но я думаю, Агфа и Фуджи что-то в этом понимают немножечко, раз взялись. Или есть другое мнение?

CreoForeva
20.09.2005, 16:00
Оригинал принадлежит Zakhar


А чегой-то Вы, уважаемый, так странно называетесь? Боитесь, как бы я не опошлил?

А цена - вопрос важный. Но я думаю, Агфа и Фуджи что-то в этом понимают немножечко, раз взялись. Или есть другое мнение?
так называюсь почему? Ну не знаю... работал раньше на софте данной фирмы, нравился софт.
А по поводу цены - хотелось бы приблизительно прикинуть насколько это дешевле/дороже.
ЗЫ. Кажется Presstek ещё на Друпе аннонсировала беспроцессные пластины.Никто не в курсе, чем закончил

Zakhar
20.09.2005, 16:42
Пресстек делал не совсем такие пластины.
Агфа делает Азуру, у которой точно такие же пробельные алюминиевые элементы. Правда, там есть этап гумирования на специальном девайсе, но главное - "имидж" после экспонирования уже не меняется. В чем весь и смысл. Так что остутствие этапа проявки - это все равно хорошо, даже если несколько дороже.
Как у Фуджи - понятное дело, еще не знаю. А поставщик что-то молчит...

CreoForeva
21.09.2005, 11:35
интересно, термальные точно можно обжигать? Yam пока молчит

Zakhar
21.09.2005, 12:37
Если пластины термальные - это еще не значит, что их можно прокаливать. Азуру нельзя. Да и среди "обычных" термальных попадаются такие.

Поставщики сакми еще не имеют всей информации. Подождем выставки.

MikeMac
22.09.2005, 19:40
Оригинал принадлежит Maxim-PF
Не понятно правда, совсем беспроцессные или частично...

А то непонятного - термальные - проявляемые на печатной машине (Develop on Press). У Кодака есть Termal Direct - коммерчески доступный продукт этого класса (а не обещания) Около 100 инсталляций по информации дружественного Фуджи аналитика Энди Трибута. Мы впервые показываем Termal Direct на Полиинтере.

Фиолетовые - свободные от химии. То есть после экспонирования надо отправить в специальное устройство, где лишняя эмульсия будет удалена жидкостью. Но честно сказано, что на современных фиолетовых CtP экспонировать нельзя - не хватит энергии. Термальные системы этого типа широко доступны, например Азура у Агфы.

antr
23.09.2005, 17:49
Оригинал принадлежит Zakhar
Еще интереснее, можно ли их прокаливать. Потому что заявленная тиражестойкость всегда ниже реальной.

Помнится, некоторые маркетологи всерьез уверяли, что беспроцессные пластины никому не нужны и производители по этому пути не пойдут.
А вот расскажите мне, зачем пластинам обжиг?
Я понимаю, что тиражестойкость растет. Но какой смысл в обжиге пластин, если их перевывод занимает 15 минут на комплект? Какую долю себестоимости составляют пластины при печати заказа более 100к оттисков?

MikeMac
23.09.2005, 18:45
Оригинал принадлежит antr

Но какой смысл в обжиге пластин, если их перевывод занимает 15 минут на комплект?

экономия приладки. иногда не одной, а пары-тройки. сиречь денег. поговори в долгопе, где вы обжиг поставили, расскажут почто его у вас купили.

antr
23.09.2005, 18:50
меня интересует доля стоимости пластин в стоимости тиража больше 100000 оттисков. Я прекрасно понимаю, зачем печки ставим мы. Но я не понимаю, почему их хотят клиенты.

agfacanada
24.09.2005, 09:57
А вот тут Михаил прав абсолютно!
"Лучше раз - но горазд!" гласит русская поговорка.
Лучше одну пластину поставить и приладить, да весь тираж, да на максимальных оборотах откатать.
А то ведь еще какая машина стоит в печатном цехе, если это не МАН-Ролланд или подобное ему творение с автоприводкой...
Это же с нуля по-новой весь цикл начинать.
А перевывод - только если убили пластину вконец.

antr
26.09.2005, 10:44
Оригинал принадлежит agfacanada
А вот тут Михаил прав абсолютно!
...
А то ведь еще какая машина стоит в печатном цехе, если это не МАН-Ролланд или подобное ему творение с автоприводкой...
Это же с нуля по-новой весь цикл начинать.
А перевывод - только если убили пластину вконец.

По опыту - печки, как вещь недешевую, могут позволить себе далеко не все. А коли у людей есть деньги на печку, то на автоприводку с камерой - и подавно.
Далее, тираж больше 200000 на полных оборотах выдержит далеко на всякая машинка, даже новая. То есть, для таких задач изначально нужны немалые деньги и очень хорошая техника. И я понимаю, когда такие люди хотят себе тиражестойкие пластины (и/или печку).
Но зачем печка людям, которые хотят печатать не больше 100000? Азура 100000 держит в заданном диапазоне плотностей, чего же хотеть еще?
Конечно, в свете последних событий вокруг Эшерграда, некоторая почва для сомнений есть, но! Всегда при заключении контракта можно подстраховаться и оговорить тиражестойкость, в случае недостижения которой поставщик несет ответственность.
Например, при ведении дел с ЭкстраМ специально было оговорено, сколько должны стоять наши пластины в их машинах на их бумаге и красках, как обожженные, так и необожженные. Провели тестирование, результаты превзошли ожидания, теперь заявленная тиражестойкость указывается на 100000 больше, чем раньше.

MikeMac
26.09.2005, 13:02
Оригинал принадлежит antr
Например, при ведении дел с ЭкстраМ специально было оговорено, сколько должны стоять наши пластины в их машинах на их бумаге и красках, как обожженные, так и необожженные. Провели тестирование, результаты превзошли ожидания, теперь заявленная тиражестойкость указывается на 100000 больше, чем раньше.

Извините, Вы сами подняли вопрос. Не могли бы точно сказать, сколько обещали цифры тиражестойкости, а сколько получили. Судя по Вашей реплике Вы с гордостью можете это сообщить. Судя по информации, которой я располагаю и получил в частном порядке, я предпочел бы услышать это от Вас.

antr
26.09.2005, 13:40
в типографии ЭкстраМ пластины АГФА N91 отстояли без обжига более 450000 оттисков при заявленной тиражестойкости не менее 400000, обожженные пластины отстояли более 1200000 оттисков.

MikeMac
26.09.2005, 14:36
450 тыс без обжига, N91

Спасибо

Zakhar
26.09.2005, 15:47
Оригинал принадлежит antr

А вот расскажите мне, зачем пластинам обжиг?
Я понимаю, что тиражестойкость растет. Но какой смысл в обжиге пластин, если их перевывод занимает 15 минут на комплект? Какую долю себестоимости составляют пластины при печати заказа более 100к оттисков?

Михаил объяснил, но я добавлю.
На ролевых машинах каждая приладка - это скандал и разорение.
А при работе с УФ-красками прокаливание тем более необходимо.

ko1111
26.09.2005, 16:18
Как сделать, что-бы обозженные пластины ходили более 200 000.
Пробовал, обещали, но ничего не могу сделать, делаем 2 комплекта....
Еще раз прошу прощения за не по теме...

MikeMac
26.09.2005, 16:29
Оригинал принадлежит ko1111
Как сделать, что-бы обозженные пластины ходили более 200 000.
Пробовал, обещали, но ничего не могу сделать, делаем 2 комплекта....
Еще раз прошу прощения за не по теме...

Почему же не по теме. Термопластины, которые NISSA ставит, после обжига ходили более миллиона. Терем только что сообщает, что их пластины - тоже. У вас после обжига всего 200 000. Что за марка?

ko1111
27.09.2005, 10:01
Я, говорю не о СТР, а об обычных позитивных.
Работаем на ролевой машине производства Индия фирма ТРН "ORIENT", пластины LASTRA, KODAK. В основном на Ластре,
Достало истирание пластин, причины я выяснил. пыль с бумаги, грязь при установке формы, и много других субъективных причин.
Поставил печку для обжига, стало много лучше, некоторые держат до 300 000 (больше тиража не бывает), но в основном 100 000 и умирают. Оборудование не "Экстра-М", но не очень старое. При гарантированном результате готов перейти на любые пластины.

MikeMac
27.09.2005, 20:02
В целом разницы аналог-цифра нет. При высокой абразивности бумаги будете иметь грубо то же самое. Хотя разные марки отличаютсч по тиражестойкости раза в два.

так что на до тестировать конкретные марки. Кстати, температура и равномерность обжига очень сильно влияет на тиражестойкость пластины. (Выше температура - дольше живет. НО при неравномерном нагреве и охлаждении - пластину ведет.)

Zakhar
28.09.2005, 10:36
Оригинал принадлежит MikeMac
В целом разницы аналог-цифра нет. При высокой абразивности бумаги будете иметь грубо то же самое. Хотя разные марки отличаютсч по тиражестойкости раза в два.

так что на до тестировать конкретные марки. Кстати, температура и равномерность обжига очень сильно влияет на тиражестойкость пластины. (Выше температура - дольше живет. НО при неравномерном нагреве и охлаждении - пластину ведет.)

У нас несколько другое впечатление: без прокаливания термальные устойчивее обычных. Фотополимер, к сожалению, так и не попробовали на большом тираже, хотя пытались.

Да, в обычной печке равномерность так себе. Не ведет - колбасит!

ko1111
28.09.2005, 14:21
В нашей печке не ведет, сам проектировал,
а при большей прокалке формы более ломкие, при загибе.
А стойкости не хватает, все рассказывают про чудеса о миллионах а умня такого нет.
Без обжига стоят 40-80 тыс.

MikeMac
28.09.2005, 17:24
Оригинал принадлежит ko1111
В нашей печке не ведет, сам проектировал,
а при большей прокалке формы более ломкие, при загибе.
А стойкости не хватает, все рассказывают про чудеса о миллионах а умня такого нет.
Без обжига стоят 40-80 тыс.

Я не специалист в конструировании печек. Попробуйте ваши пластины обжечь в промышленно изготовленной туннельной печи, какие стоят в Пушке или Алмазе, а также в других крупнейших типографиях. Возможно, вам удастся получить те же результаты, что и они. Возможно - нет.

Zakhar
28.09.2005, 18:29
ko1111
Не могли бы Вы дать мне свой адрес?Мой - polygramma@yandex.ru